IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   OpenOffice: проблемы и решения (http://www.imho.ws/showthread.php?t=132074)

pnp2000 06.05.2008 22:00

OpenOffice: проблемы и решения
 
В этих офисах есть такая штука как Math , так вот в нём можно нарисовать ППЦ страшную формулу , а можно ли её там же и посчитать , просто я видел писали что это надо делать через Calc но как я так и непонял , может просто посчитать нельзя а имелось ввиду что-то другое ???

EjikVTumane 07.05.2008 07:53

Нет Math не позволяет считать формулы. Calc конечно позволяет производить вычесление формул, но как и Excel использует вид представления отличный от того, что ты видишь в Math. Если тебе надо приложение, которое будет считать формулы в том виде, в котором, ты их видишь в Calc, то тебе надо воспользоваться приложением вроде Mathcad.

pnp2000 07.05.2008 11:00

Да я знаю что Math не считает , просто в одном мануале было написанно что если вы хотите посчитать формулу , а не только нарисовать её , то обратитесь к мануалу по Calc , тк мануала на русском я ненашол то решил спросить у народа , ибо в eng мануале я незнаю по каким ключевым словам там это искать , если мне подскажут в каком там это разделе то я более менее прочту и пойму что там написанно

vovik 29.07.2008 15:24

Решил не начинать новую ветку.
Суть в следующем:
Раньше в MS Office когда я пытался открыть документ, который кто-то другой уже использует, мне выдавалось сообщение, мол, документ использует юзер такой-то, продолжить? Я шел (звонил) юзеру и просил документ закрыть.

В опенофисе документ открывается без информирования об использовании. Можно ли как-то узнать у кого он открыт?

Borland 29.07.2008 18:23

Если документ расшарен средствами винды и есть админ. права - можно. Оснастка "Управление компьютером", подключиться к удалённому компьютеру (тому, который "сервер" - если, конечно, ты не сидишь на нём локально), "Общие папки"->"Открытые файлы"
Проверить, возможно ли это без админ. прав - не могу.

vovik 29.07.2008 18:36

Понятно. Это общая рекомендация вне зависимости от программы. Раньше такое прокатывало, когда файл лежал у начальника, который со мной в одной комнате.
Теперь файл на сервере. Админских правов на сервер у нас давать никто не будет.

Думал, может в опенофисе что-то свое есть (например, в свойствах документа какой-нить совместный доступ с предупреждением)

frakir 30.07.2008 09:39

Есть: 1С, в которой в счетах проставлен логотип компании в формате wmf.
Проблема: если сохранить счет в формате xls и открыть в OpenOffice, то логотипа нет, но если открыть в MS Office, то всё нормально...
Есть способ увидеть счет в нормальном виде в OpenOffice?

vovik 30.07.2008 11:30

frakir,
Выложи образец

frakir 31.07.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 1577108)
frakir,
Выложи образец

http://www.sibrm.ru/1.xls

eap 31.07.2008 15:29

Способ есть.
Открыть в Exel. Сохранить в формате Exel 97-2003. И все видно в OpenOffice 2.4.0 от ИнфраРесурс

frakir 31.07.2008 16:33

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1577693)
Открыть в Exel. Сохранить в формате Exel 97-2003. И все видно в OpenOffice 2.4.0 от ИнфраРесурс

Это понятно, но у манагеров стоит ТОЛЬКО опенофис. Хочется найти решение, чтобы манагеры не бегали ни к кому, прося пересохранить счета...

FACE CONTROL 16.09.2008 10:30

доброго времени суток, возник такой вопрос при создании нового документа в open oficce, он создает документ в своем формате, и что бы его перевести в формат MS Office нужно делать Сохранить как, но так как пользователи пк в конторе консерваторы, то сразу пошло море возмущений, вот я и задался вопросом можно ли что бы при создании локумента создавался докумен с расширением, doc, или xls.

заранеес пасибо
!!!!

Borland 16.09.2008 11:35

ЭнеРгеТиК, сервис->параметры->загрузка и сохранение->формат файла по умолчанию->всегда сохранять как выставь "документ M$ Word" для текстового документа и таблицу excel для электронной таблицы

Korvin 03.07.2009 17:41

Интересно, что после обновления Windows Vista SP-1 до SP-2 OpenОffice 2.4 перестал корректно работать: открывает документы через раз, причем в диспечере задать процессы висят.
С OpenOffice 3.1 такой проблемы замечены не было. Пришлость перейти на эту версию.

Но 3.1 не создает по умолчанию thumbnail для документов в MS формате (doc & xls). В интернете нашел решение:

Цитата:

This issue [file size too large] has been fixed now in cws[impress141]. Calc & Writer will no longer create preview bitmaps when saving to ms, when saving impress to ppt everything stays unchanged. This is the same behavior as it is done in Office 2007.

However, if anybody is unhappy with this change, creating previews can still be enabled/disabled via configuration. In "Office.Common/Filter/Microsoft/Export" following three attributes determine if preview creation is enabled: "EnablePowerPointPreview", "EnableCalcPreview" and "EnableWordPreview".

There is no UI planned to enable/disable these settings.

Но как не рылся, так и не смог найти каким образом можно изменить конфигурацию. Кто знает как решить данную проблему?

Cartman 14.07.2009 10:28

Как получить дату в формате "01.01.2009 г." ?
Загвоздка в том что значения ячеек надо растягивать, а буковка г с точкой не дает правильно даты плюсовать.
С форматом подолбался, но с ходу не получилось.

vovik 14.07.2009 11:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Cartman (Сообщение 1664446)
Как получить дату в формате "01.01.2009 г." ?

См. картинку. Просто добавляешь в шаблон буковку и жмешь галочку (типа, сохранить)

vovik 27.11.2009 15:44

Простая ситуация.
В Calc добавляю картинку (печать с подписью - чтобы не сканировать). Чтобы выглядела натурально, кладу ее на бекграунд. Сохраняюсь. Теперь никак не могу эту картинку выделить, чтобы что-то с ней сделать. В writer' е можно выделить правой клавишей, а тут - никак.
ООО 3,0,1 билд 9379

FACE CONTROL 10.06.2010 15:32

доброго времени суток, ситуация такова в нашей фирме произошел переход с ms office на OpenOffice 3.2.1

было очень много экселевских таблиц с замудреными формулами, в опен офисе калк они все считаются, но в строке формул все функции пишутся по английски, в связи с чем возникают неудобства и существенное замедление работы

Вопрос таков, можно ли чтобы в опен офис калк они писались как и в экселе по русски?

Заранее спасибо!!!

Borland 10.06.2010 16:33

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1712407)
можно ли чтобы в опен офис калк они писались как и в экселе по русски?

Можно. Но для этого нужно вносить существенные изменения в исходный код...

FACE CONTROL 10.06.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1712409)
Можно. Но для этого нужно вносить существенные изменения в исходный код...

это единственный вариант?

Borland 10.06.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1712412)
это единственный вариант?

Да. В отличие от M$, создатели OOO ерундой не занимались.
В принципе, можно кинуть им предложение о такой "доработке", но я очень сомневаюсь, что они станут этим заниматься... И даже если и станут - до реализации данной "фичи" руки разработчиков в ближайшее время навряд ли дойдут...
Кидать идею лучше "Инфра-Ресурс"у http://i-rs.ru/

FACE CONTROL 21.06.2010 09:23

еще вопрос по опен офис есть документ calc есть объединенные ячейки и когда я хочу протянуть по всей длинне документа что - бы заполнить все ячейки содержимым из первой, то заполняется первая ячейка из 2-х объединенных, как решить эту проблему? если непонятно объяснил спрашивайте!
заранее спасибо!

vovik 21.06.2010 14:05

Вложений: 1
если я правильно понял, то речь идет о следующем (см. картинку): данными объединенной ячейки хочется заполнить все нижние строки, но так чтобы они не просто получили те же значения, но и объединились. Тогда надо не тащить (при этом просто заполняется содержимое ячейки), а делать копи-паст - тогда заполнится не только содержимое, но и форматирование. То есть ячейки сольются (а так же скопируется цвет и пр.)

FACE CONTROL 21.06.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 1713800)
а делать копи-паст

а если ячеек около 300 этоже откровенно говоря гемор,
просто в экселе это работало, привык, а тут думаю может что не так делаю

добавлено через 2 минуты
т.е. выхода нет? так получается?

vovik 21.06.2010 14:41

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1713806)
а если ячеек около 300 этоже откровенно говоря гемор,

В чем гемор? по мне наоборот так проще: crtl+c, спокойно выделяю 300 ячеек с шифтом, ctrl+v.
По-моему как раз тянуть на несколько экранов гораздо менее удобно

FACE CONTROL 21.06.2010 15:28

да это вариант, буду пользоваться им

vest 31.10.2010 15:22

Подскажите, есть возможность в OpenOffice, суммировать суммы колонки, как в Иксель.
Формула умножения как в полноценном Офисе, а вот сложить общую сумму так и не получилось.

Oleg 14.12.2010 12:21

Обнаружил, что OpenOffice 3.1 не видит орфографических ошибок в тексте.

Например, он не обнаруживает ошибок в предложении "Весть курс раделен на 6 блоков" (даже если принудительно проверить орфографию).

Как можно научить его находить эти ошибки? :молись:

Версия программы :

http://pantex.ru/files_misc/png/openoffice.png

PS. Когда пишу это сообщение в Mozilla Firefox, даже браузер подсвечивает ошибку в слове "раделен". :contract:

pnp2000 18.07.2011 22:47

вот возник ещё один косяк , иногда когда пишешь что-то в Writer и докидываешь картинку то она открывается не в докуменете а в дибильной draw и это реально бесит , потому что иногда всё спокойно закидывается , а иногда его клинит и он всё открывает в Draw , я бу его даже снёс нахрен но он недаёт нормально удалять компоненты , как с этим можно боротся , кроме как вставлять картинку через меню ?????


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.