IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Загрузочные дискеты и компакты - обсуждение (http://www.imho.ws/showthread.php?t=74520)

ABOCb 02.08.2005 17:43

Значит, ситуёвина следующая:

1. Лапоть aka ноутбук Toshiba Satellite.
2. Родной судюк не пашет, ни в режиме CD, ни в режиме DVD.
3. Мать загруску с USB не признаёт.
4. Есть карта PCMCIA->USB2, к ней подключен внешний хард и сидюк.

Задача:

Поднять систему с этого внешнего сидюка, как, например, при установке LINUX,
т.е. создать загрузочный флоп, который "перенаправить" загрузку на тот самый внешний USB-сидюк...

Заранее благодарен ВСЕМ за мысли по этому поводу!!!

ПыСы: Починить/заменить родной сидюк не представляется возможным... :-(

Y&S 02.08.2005 23:28

Цитата:

ABOCb:
создать загрузочный флоп, который "перенаправить" загрузку
Можно попробывать стандартную гостовую дискету с поддержкой USB устройств. Может быть покатит.

ABOCb 02.08.2005 23:44

Цитата:

Сообщение от Y&S
Можно попробывать стандартную гостовую дискету с поддержкой USB устройств. Может быть покатит.

Нет, не прокатит... До такого решения я и сам додумался...
Тут две проблемы:
1. Драйвера слишком много памяти отъедают (а мне ещё NTFS подключать)...
2. Как передать загрузку OS на внешний сидюк?

Y&S 03.08.2005 11:32

Цитата:

ABOCb:
Драйвера слишком много памяти отъе
Тут можно попробывать запихнуть их в верхнюю память или UMB через LoadHigh

Цитата:

ABOCb:
Как передать загрузку OS на внешний сидюк
С этим могут быть проблемы, но получить доступ к CD, чтобы загрузить гостовый образ наверно получиться.

ABOCb 03.08.2005 11:54

Цитата:

Сообщение от Y&S
......
С этим могут быть проблемы, но получить доступ к CD, чтобы загрузить гостовый образ наверно получиться.

KAK?

Y&S 03.08.2005 19:55

Цитата:

ABOCb:
KAK?
Как я понимаю, если ты сделаешь гостовым визордом дискету с поддержкой USD приводов, то после загрузки с нее твоему внешнему сидюку будет присвоена обычная досовская буква.

ABOCb 03.08.2005 20:16

Цитата:

Сообщение от Y&S
Как я понимаю, если ты сделаешь гостовым визордом дискету с поддержкой USD приводов, то после загрузки с нее твоему внешнему сидюку будет присвоена обычная досовская буква.

И дальше что? Запуск setup-а? Я говорю о запусkе системы типа Hiren's.BootCD...

Y&S 04.08.2005 11:21

Цитата:

ABOCb:
И дальше что?
На Hiren's.BootCD больше половины програм досовских.
Запускай на здоровье (тот же PM практически всегда имеет досовую часть).
Если есть котовый рабочий образ системы: запускаем гост, вставляем диск с образом в сидюк и вперед.

ABOCb 04.08.2005 19:25

Это-то верно, но вот, что бы до них добраться, или, например, начать установку Линуха, надо "передат загразку". Весь вопрос: как это сдалать?!?!?!? :kill:

stasys44 09.08.2005 23:12

В разделе "ЗАГРУЗОЧНЫЕ ДИСКИ" был вопрос как прикрутить к диску Инфра СД (от филка.ру) Хирен 7-мую версию.

Делается это так - загрузочный образ Хирена 6 подходит и для 7 версии, необязательно делать новый - а если хочется делайте, но тогда придется редактировать - bootcat.ini hiren6.ifr поменять на hiren7.wbt или другой, смотря какую программу используете для работы с ИСО, сам хирен7.вбт ложить в корне вместо хирен6.ифр.
Фолдер bootcd лучше стереть и взять весь фолдер боотсд из hiren7.iso

Редактор ИСО - конечно, любой, который в вашем распоряжении - исобустер, винисо, магикисо ...

У меня Инфра СД только одна часть ДВД,
в котором Инсталяция Виндоус ХР, часть Инфра СД содержащая Бартпе для восстановления, утилиты Акронис, Хирен 7, Ултимате БЦД, все нужные Программы. Использовался БоотЦД визард 2-ая версия.

stasys44 17.08.2005 03:49

TNR в разделе поиск-загрузка Вареза-Загрузочные диски
спрашивал можно ли загрузиться с ИСО.

Все ISO, которые там перечислены (Инсталяция Windows, Hiren BootCD, Windows Live CD - NHt, INFRA, и другие, как Knopix, Movix), пока не могут прямо загружаться. Только несколько ИСО (продукты Акронис - их ИСО часто постит Michz) могут запускаться через Bootable CD Wizard v2.0.a1. (В Bootable CD Wizard 1.5z - реаниматолога - такой поддержки нет). По моему впечатлению - простоговорно - поддерживаются образы тех дисков, в которых эксплорером и файловыми менеджерами никакие файлы ни каталоги не присутствуют, т.е. весь ИСО является загрузочным образом. Если не так подправьте меня.

Bootable CD Wizard v2.0. (пользуюсь им из-за Акронис) можно скачать:
_[ссылки в ДРУГОМ разделе!]bcdw201a.rar
Как сделать мультизагрузочный диск объясняется:
http://flyakite.msfnhosting.com/
Правда, давно не обновляется и там все по английски, но ведь читатаем не художественную литературу. По этому пособию я сделал свой первый мультизагрузочный диск и сейчас делаю только обновления.
Конечно есть по русски, но я не нашел, чтобы было коротко изложено. Да я и не искал, не терял время на то (русский тоже не родной язык). А если заходить на форумы - там все есть, но новичку прочитать все тонны ...
В конечном итоге я пользуюсь не CD Shell, а Bootable CD Wizard.
Чтоб не играть со созданием бутфолдера есть утилита, но она требует Microsoft .NET 1.1 Framework. Если кто заинтересуется, залью в обменник.

Оффтоп - мне лично по поводу Загрузочных дисков не нравиться скакать туда сюда. Тема особенная ни чисто подпольная, ни чисто варезная.

akkorn 17.08.2005 04:18

stasys44
Вопрос по поводу загрузки в bcdw 2.0
Есть образ CD (ISO) программы Acronis TrueImage Enterprise Server.
Возможно ли как-нибудь конвертнуть этот образ, чтобы bcdw поддерживала его запуск?
:help:

stasys44 17.08.2005 04:48

Авось
Может попробовать лоадер Bootable CD Wizard 1.5z - загрузка с флоппи?:

v1.50Z
поддерживает несколько однотипных (например, ATAPI) устройств (загрузка может происходить с любого из них, а не только с первого)
ПЫТАЕТСЯ загрузить следующие драйвера (если они есть на дискете):
vide-cdd.sys (1)
usb_cd.sys (3)
usbaspi.sys + aspicd.sys (3)
aspi8u2.sys + aspicd.sys (4)
aspi8dos.sys + aspicd.sys (2)
aspi7dos.sys + aspicd.sys (4)
aspi4dos.sys + aspicd.sys (3)
aspi2dos.sys + aspicd.sys (3)

(1) - работает почти всегда
(2) - работает иногда
(3) - у автора не работает, но может быть у Вас будет
(4) - нет информации
Мало надежды, но все таки. Лоадер лежит тут - у автора уже нет:

http://www.wolfgang-brinkmann.de/[deleted by Plague]
Или испробовать Хирена - правда там для флешки, но может быть такой фокус пройдет
http://homepage.ntlworld.com/hiren.t...usb_disk.html?

akkorn
Да. Все Акронис ИСО ложу в папку Acronis.

В диске минимум две папки

\BCDW
\ACRONIS

В файле bcdw.ini должны быть такие строки, названия файлов твои -

[MenuItems]
:( в этом разделе прописываются пуск с харда, ребут и все другие загрузки)

: ;ACRONIS ;
\acronis\AcrDDS9.iso ;Disk Director Suite 9 (ISO)
\acronis\AcrTI8.iso ;True Image 8 (ISO)

Ascetic 17.08.2005 05:58

Хочу сделать себе флешку с возможностью загрузки с нее (128Мб). Вопрос как ее отформатировать и какой загрузочник подойдет лучше всего для такого объема флешки?

TNR 17.08.2005 10:22

Народ кто подскажет можно ли загрузиться с ISO образа.
Допустим есть DVD на котором несколько ISO образов WinXP,Hiren's BootCD,NhT-TeaM LiveCD и тому подобное так вот как можно загрузить их не записывая на отдельный диск ?

ой гоню мне уже ответили

Plague 17.08.2005 17:34

Цитата:

Сообщение от stasys44
Авось
....Лоадер лежит тут - у автора уже нет:

http://www.wolfgang-brinkmann.de/[deleted by Plague]

2 балла. читаем правила раздела и тут http://www.imho.ws/showthread.php?goto=newpost&t=78819

Axel F 17.08.2005 17:40

Цитата:

keeper_c:
Хочу сделать себе флешку с возможностью загрузки с нее (128Мб). Вопрос как ее отформатировать и какой загрузочник подойдет лучше всего для такого объема флешки?
А FAT16, sys X: и USB-DOS драйвера уже не помогают?

Ascetic 18.08.2005 04:48

Цитата:

Axel F:
А FAT16, sys X: и USB-DOS драйвера уже не помогают?
Может и помогают, но мне не это нужно. Как записать образ загрузочного диска на флешку?

akkorn 18.08.2005 04:54

stasys44
Тогда еще один вопрос: А КАК ты создаешь ОБРАЗ ISO диска?

У МЕНЯ НАПРОЧЬ НЕ ХОЧЕТ ГРУЗИТЬСЯ........, а я думал так оно и надо..

Ascetic 18.08.2005 08:30

Цитата:

keeper_c:
Может и помогают, но мне не это нужно. Как записать образ загрузочного диска на флешку?
Отвечаю на собственный вопрос :biggrin:

Как создать загрузочную флешку:

Я делал загрузочную флешку на основе Hiren's Boot CD 7.2. Естественно после патча на русский язык.

1. Необходимо смонтировать или записать образ Hiren's Boot CD на компакт диск.
2. Загрузиться с Hiren's Boot CD
3. Скопировать все файлы с A: на жесткий диск, например, в папку E:\usb (это можно, например, через загрузку Win98 mini).
4. Перезагрузиться :cool:
5. Скачать программку USB Disk Storage Format отсюда: _http://homepage.ntlworld.com/hiren.thanki/downloads/files/usb_format.exe
6. Отформатировать флешку с опциями "Create a DOS Bootable Disk" и "using DOS system files" (здесь надо указать путь к папке e:\usb)
7. Скопировать все файлы из e:\usb на флешку (файл jo.sys не нужен, подтверждать замену надо).
8. Скопировать папку BOOTCD с диска Hiren's Boot CD на флешку.
9. Протестировать загрузку с флеш :beer:

Информация взята отсюда: _http://homepage.ntlworld.com/hiren.thanki/bootcd_on_usb_disk.html?

qerst 18.08.2005 09:49

Для этого нужна специальная прога FlashBoot 1.3.0 Build 124, которая делает загрузочные флэшки из ISO образов!
Смотрим в разделе "AppZ [поиск и заливка варезWARE]"

Ascetic 18.08.2005 11:09

Цитата:

Сообщение от qerst
Для этого нужна специальная прога FlashBoot 1.3.0 Build 124, которая делает загрузочные флэшки из ISO образов!
Смотрим в разделе "AppZ [поиск и заливка варезWARE]"

С помощью FlashBoot 1.3.0 Build 124, мне не удалось записать на флешку образ hiren's boot cd.

stasys44 18.08.2005 23:40

akkorn
1. Можно жечь с Неро, если не хочется сохранять образ. Как делать -обясняет реаниматолог, неважно, что версия 2.0 не его.
(Загрузочный файл - loader.bin; no emulation; ??? сегмент; 4 сектора).
Раньше так и делал, пока не было повторяющихся файлов.

2. mkisofs - не помню синтаксиса. В интернете и на форуме есть описано.

3. cdimage - в командной строке
-o оптимизация, чтоб физически не повторялись одинаковые файлы
-b бутфайл
-t время
-м не обращать внимание на превышение 700 мБ
последнее - папка из которой берется все добро и путь и наименование ИСО файла
cdimage.exe -l"WINXPPRO" -t8/17/2005,00:00:00 -h -n -b"d:\WinXP_DVD\loader.bin" -o -m "D:\WinXP_DVD" "d:\winXPDVD.iso"

4. В последнее время пользуюсь CDimageGUI бетка, автор ее забросил, не обновляется
Тоже что CDimage.exe - но с графикой, все наглядно. Синтаксис для взял из этой програмки. Найти можно в интернете - пользуйся поиском, знал, не дал бы линк - видишь ли это сторона для разъяснений, как будто я предлагаю какойто кряк.
Бутфайл (загрузочный файл) loader.bin от BootableCD Wizard 2

Незнайка2 26.08.2005 17:34

Как сделать загрузочный диск есть оброз
 
Хелп немогу сделать загрузочный диск надо записать говорят Alcogol120% объясните как

ysf 26.08.2005 17:41

Уважаемый, Незнайка2!
В каком виде у тебя этот "образ"? Если "стандартный" ISO, то можно хоть через Nero. Загружаешь, Рекордер\Прожечь образ и все!
Удачи! :cool:

Acserg 30.08.2005 13:54

ПОдскажите, плиз, как сделать из одного загрузочного диска другой с изменением (добавлением новых и удалением других) части файлов на оригинале. Т.е. в итоге мне нужен загрузочный диск аналог первого, но с изменениями части дистрибутивов.

stasys44 31.08.2005 02:11

Можно пользоваться програмой UltraISO. Сначала сделать образ диска, потом открыть его и редактировать, в конце концов сохранить образ.

Возможны другие подходы к решению задачи, одним из них я пользуюсь так, как занимаюсь мультибутовыми дисками на базе Бутабл СД Визард.

EmptyneSS 06.09.2005 18:30

Можно ли загрузочный диск Windows XPE вставлять другие программы?

stasys44 06.09.2005 23:52


Интересный вопрос. Если правильно понял, есть готовый загрузочный диск Windows XPE (его образ) и хочется впихнуть кое-что от себя. Если программа не требует регистрации и записи - в разархивированном образе просто кинуть в PROGRAMS

Если нужна регистрация - пользоваться Resplendent Registrar. .....
Я этим не занимался - не хватало времени

Готового рецепта здесь не найдешь.
Прочитай _http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=62
48 страниц по теме Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD

Garkan 07.10.2005 02:06

Как создать загрузочный DVD? На DVD надо записать установочную Винду, что б можно было установить систему, + мой софт.

mat 12.11.2005 19:21

Привет сетяне. Есть вопрос, где почитать- научиться как сделать загрузочный СиДи с PE Builder 3.1.3 ? Благодарю заранее.

mat 12.11.2005 23:30

Так, диск сделал, теперь другой вопрос встал, как шрифты ему правильно вставить ? Кракозябры вместо кириллицы...

klvlad 18.01.2006 19:36

Всем доброе время суток! Проблема такая! Есть лоптоп с виндой, закрытой паролем. Из внешних носителей, есть только флопик! Как и чем взломать пароль? Нужна маленькая прога, что бы поместилась на флоп. Варианты типа переустановка или USB т.п., не предлагать. Помогите очень надо.

Cartman 18.01.2006 19:55

Ну Saminside например.

sas_s 18.01.2006 20:07

Цитата:

Cartman:
Нужна маленькая прога, что бы поместилась на флоп.
Passware Windows XP/2000/NT Key Enterprise Edition - cоздает загрузочный диск/дискету, с помощью которого можно "сменить" забытый пароль Администратора - программа покажет список Windows систем, которые могут быть деблокированы.

Borland 18.01.2006 22:49

Цитата:

klvlad:
Есть лоптоп с виндой, закрытой паролем. Из внешних носителей, есть только флопик! Как и чем взломать пароль?
как выяснить/обойти/сбросить password admina на XP?

Oleg 10.04.2006 14:09

Помогите найти в инете или создать .iso образ загрузочного CD, на котором был бы свежий KAV 5 (можно KAV 4) со свежими базами. Лицензионные ключи к этим программам имеются.

Плюс еще желательно засунуть в образ программу редактирования реестра, найденного на жестком диске.

Хочу победить руткит, который, по моим наблюдениям, завелся на компе.

Cartman 10.04.2006 14:24

Oleg+? попробуй iNFR@. Там установлен касперский и ERD Commander. Тебе нужно будет только обновить базы касперского.

ZloyStrelok 13.04.2006 09:17

Цитата:

keeper_c:
С помощью FlashBoot 1.3.0 Build 124, мне не удалось записать на флешку образ hiren's boot cd.
а 1.3.0 Build 128 сможет?

Oleg 19.04.2006 19:17

Цитата:

Сообщение от Cartman
Oleg+? попробуй iNFR@. Там установлен касперский и ERD Commander. Тебе нужно будет только обновить базы касперского.

Скачал дистрибутив Infr@ CD PE v6.3.431, загрузился с этого live CD, попробовал обновить базы KAV 5.0 из локального каталога (предварительно скачанные из инета базы лежали на hdd).

При попытке обновиться kav 5.0.156 personal pro "обломался" : когда индикатор загрузки *.avc файлов дошел до 99%, штатная программа обновления выдавала сообщение с красным крестом, что произошла непредвиденная ошибка при обновлении баз. Сообщений о том, что каталог обновления имеет некорректную структуру или что не найден файл с таким-то именем, не выдавалось.

Может, не хватает прав для записи в каталог с базами KAV на временном диске?

Пока не смог понять, как, загрузившись с этого CD, можно обновить базы KAV 5.0.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.