IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Загрузочные дискеты и компакты - обсуждение (http://www.imho.ws/showthread.php?t=74520)

Cartman 20.04.2006 12:21

Oleg+, а зачем ты их обновляешь загрузившись с него? У тебя есть же обновленные базы? Просто замени базы в образе на эти обновленные.

Oleg 20.04.2006 14:23

Ок. Я делал так, поскольку боялся, что информация об установленных базах хранится программой в ini файлах или реестре. Касперский же не работает с базами, установленными вручную (особенно когда закончилось время действия лицензионного ключа).

Посоветуешь брать обновленные базы из каталога уже установленной на hdd программы KAV 5.0, или с ftp сервера с обновлениями тоже покатит?

Cartman 20.04.2006 14:50

Oleg+, я не в курсе какая структура на ftp, так что лучше бери из установленного каспера.

Oleg 24.04.2006 11:52

Cartman, взял базы из каталога установленного на hdd KAV 5.0 и все получилось.

Единственное, на что хотел обратить внимание : после обновления баз и сохранения образа в программе Ultraiso 8.0 размер трека получился 704 мегабайта (на 1 мегабайт больше, чем стандартный размер CD болванки).

Так что я теперь озадачен вопросом, что (ненужное) можно выбросить из iso файла Infr@ CD PE v6.3.431, чтобы размер трека был не более 703 мегабайт.

И еще недоумение : почему-то я не смог включить постоянную защиту в KAV 5.0, работая с загруженным Infr@ CD PE v6.3.431.

Cartman 24.04.2006 15:30

Цитата:

Oleg+:
после обновления баз и сохранения образа в программе Ultraiso 8.0 размер трека получился 704 мегабайта
[offtop]Насколько я помню - это глюк Ultraiso. Попробуй использовать не сохранить, а сохранить как, тогда размер будет нормальным.[/offtop]

Oleg 24.04.2006 18:56

Чтобы не потерять важные файлы, я в старый каталог bases скопировал все файлы из нового каталога bases.

Затем я использовал меню сохранить как в Ultraiso.

Так что полагаю, что это не глюк - размер каталога с базами на самом деле вырос на 1 мегабайт.

Cartman 25.04.2006 11:00

Oleg+, ну тогда я думаю можно выкинуть например Programs\Diskeeper9
Дефрагментацию то ты наверно не будешь из под инфры делать.

qerst 16.05.2006 09:26

При загрузке с SATA DVD обычные драйвера CD дают сбой и все старые проверенные загрузочные диски перестали работать... Что посоветуете? Какой нужен загрузчик новый, желательно размером с дискету!

prohozhii 17.05.2006 21:43

в "другом месте" это варез.
а есть - ли freeware сборники по типу реаниматора- тесты+ утилы
но не под линукс? или где набрать прог под свою сборку
без варезных вещей? :confused:

Cartman 17.05.2006 21:56

Цитата:

prohozhii:
а есть - ли freeware сборники по типу реаниматора
Freeware или нет в любом случае здесь прямые ссылки запрещены.

nempyxa 22.05.2006 23:23

Загрузочный DVD
 
Дивидюк не читает CD, можно ли сделать DVD загрузочным?

Garkan 23.05.2006 00:32

"Дивидюк не читает CD" - слишком мало информации (какой тип данных, какой привод, на каком этапе чтения глючит)
"можно ли сделать DVD загрузочным?" - Можно. Делаешь ISO с Виндового дистриба, потом прогой UltraISO или подобной добавляешь/удаляешь данные

prohozhii 23.05.2006 12:51

Цитата:

Сообщение от Cartman
Freeware или нет в любом случае здесь прямые ссылки запрещены.

и что? ссылки потом найду, сейчас же
надо знать - есть что искать?
может и нет таких сборок.. :confused:

Chip17 17.06.2006 00:56

Загрузочные дискеты и компакты: поиск и заливка
 
Приветствую всех. У меня необычная прозьба. Достался мне тут "старичок" из компьютеров, 286 машина, ажо с 640 оперативы :), если проще, 6 метров. Ну так вот, захотелось мне ее запустить, запустил, да только дальше таблички состаяния дисков (это такая табличка, где отображается, какие диски подключены, кто работал за 286-486 поймут), процесс не идет.

Нужна загрузочная дискета. Причем загрузочная дискета чистого ДОСА. А именно IO.SYS, MSDOS.SYS и COMMAND.COM.
Достал дискету с загрузчиком 95, не подошла. Процесс тупо виснет на табличке, и даже не пытается читать диск, что есть странно.
В общем сама прозьба, если у кого есть дискетка от старинного компа, посоветуйте что нибудь, очень хочется запустить эту машину. :молись:

Sherlock 18.06.2006 20:55

Chip17
Попробую Вам дать еще один совет . Вам нужна наверное Спасательная дискетка , с помоью которой можно залезть в меню BIOS-а . Помню когда то у меня был PC IBM Iridum 286 AT ( где то 1987-88 год ) , там была такая дискетка в коробке с запчастями к компу .Попробуйте поискать на сайте производителя компа . В меню BIOS-a можно попробовать вручную надыбать нужные настройки . Сам я такам шаманством занимался несколько раз , но смысл есть только тогда если нужно спасти какуюто важную инфу а так смысла не вижу постоянно после старта PC вручную настраивать BIOS :rolleyes:

[Оффтоп] По вопросу Ваших сомнений на счет того работал ли я когда нибудь с DOS-ом . Ну работал ,первый ДОС с которым я работал бил v.3.3 в 1987 году а работаю если надо и до сих пор :mad:
Следующий раз прошу выбирать выражения если хотите чтобы Вам помогли , Вы даже толком не можете сказать что Вам нужно .[/Оффтоп]

Chip17 18.06.2006 23:14

Sherlock, выразился я и правда немного грубо, извини, но теперь в обсуждении обьясню все основательно.
В наличии имеется комп 80286 сборки :). Так вот, он в рабочем состаянии, хоть и немного потрепан. Грузится он стандартно, и в процессе загрузки можно выйти в БИОС, и изменить там настройки.
После опознания устройств, по идее должна пройти загрузка с жесткого диска. Но файлов нет, и мне пишет - Not system disk.
Так вот, мне нужна дискета, помнишь, которая использовалась для запуска компа после краха системы.
Там должны быть файлы, для управления ДОСОМ. А именно: io.sys, msdos.sys и command.com.
Это минимальный набор файлов для запуска ДОСА, и получения приглашения вида A:\>

А мои сомнения понятны, ибо без запуска приглашения не может быть введена ни одна команда, я думаю ты это знаешь. :beer:

explorer 19.06.2006 13:55

Chip17

Вот Образы OC и не только есть образы и других загрузочных дисков выбирай сам.
Кроме MS DOS есть ещё PS DOS и куча других ОС... Они даже лучше чем MSDOS, но некоторые имеют свои "сложности". Удачи. :yees:

В допольнение вот еще один сайтик Операционные Системы

Sherlock 19.06.2006 18:36

Chip17
Комп системную дикету любую досовскую хоть пробует прочитать ?Лампочка механики с дискетой загорится ? Наверное лучше будет в приват , а то вопросов наверное много еще будет . Напиши мне в ПМ свою аську .

dmitry65 02.02.2007 15:25

Цитата:

Сообщение от Dzink (Сообщение 583275)
Через иконку в трее можно устанавливать/убирать параметр Eject media.

Это в правом нижнем углу рабочего стола?
Данный параметр присутствует у всех загрузочных CD или у определенной сборки? Если не у всех, то подскажите конкретно какая сборка обладает данным параметром.

zurbagan 02.04.2007 19:06

Reanimator Extreme Edition версия 16.05 от 10.03.2007

Народ помогите решить проблему.
Установил Reanimator Extreme Edition версия 16.05 от 10.03.2007,
и не ставиться прога Pragma 4 (переводчик)

Хто сталкивался с такой проблемой отпишите)

Заранее благодарен.

Semax 05.04.2007 02:32

Такая же проблема.В чем фишка?

veschiy 05.04.2007 10:00

Цитата:

Сообщение от zurbagan (Сообщение 1385903)
и не ставиться прога Pragma 4 (переводчик)

Хто сталкивался с такой проблемой отпишите)

Заранее благодарен.

вообще-то стоило создать тему по прагме, наверное...
от себя могу добавить, что и с ранними версиями reanimator прагма уже не работала.. вопрос нужно адресовать создателю...

Grigorij 15.04.2007 22:42

Ранее здесь давались советы как в параметрах mscdex.exe Autoexec.bat загрузочной дискеты принудительно присвоить букву CD-ROM. Когда CD-ROM один, то достаточно через параметр /L:буква. А как делать, если есть два CD-ROM? Заранее благодарен.

IrWert 17.04.2007 18:07

mscdex /d:mscd001 /l:x
mscdex /d:mscd002 /l:y
при этом в конфиг-сисе должны быть прописаны соответствуюшие строки для mscd001 и mscd002 , по-моему как-то так, не делал этого сто лет...

Grigorij 18.04.2007 02:40

Цитата:

Сообщение от IrWert (Сообщение 1394274)
mscdex /d:mscd001 /l:x
mscdex /d:mscd002 /l:y
при этом в конфиг-сисе должны быть прописаны соответствуюшие строки для mscd001 и mscd002 , по-моему как-то так, не делал этого сто лет...

mscd001, mscd002 в Вашем примере это типы устройств. Для случая, когда один CD-ROM IDE, а другой USB, это, наверно, сработает. А если оба IDE (мой случай), то тип устройства один и как тогда для тех же драйверов в config.sys указать, что они mscd001 и в то же время mscd002?

Grigorij 12.05.2007 08:33

И всё-таки она вертится! Убедился, что при наличии двух IDE CD-ROM при задании буквы диска в mscdex.com посредством /L:X (например), первый CD-ROM действительно будет с буквой X, а второй с буквой Y. Т.е. /L:X задаёт с какой буквы (X) ведётся отсчёт. Спасибо IrWert, Borland за внимание к моей просьбе!

IrWert 13.05.2007 14:47

Grigorij, не угадал, вовсе не типы, а что-то вроде идентификатора экземпляра драйвера устройства (сорри за корявую фразу), причем определяется в конфиг-сисе соответствующим ключом при загрузке драйвера. По хорошему

device=oakcdrom.sys /D:mscd001
device=oakcdrom.sys /D:mscd002

в конфигсисе. Кстати, /D: не единственный ключ драйвера сидирома. Но где их посмотреть поподробней - не подскажу, найдешь-напиши, ибо полезно до сих пор.
А за найденную фичу - отдельный респект!

Sandrolio 02.10.2007 20:02

Существуют ли рабочий загрузочные образы для USB флэшек с програмой создающей/раскрывающей образ диска (Ghost, Acronis, Paragon или любой другой хоть под линуксом)?


ЗАДАЧА: Загружаться с флэшки, делать сохранять образ раздела на ней ИЛИ наоборот раскрывать образ на жесткий диск.


Пробовал записывать образы CD на флэш, но загрузится с такой флэшки не удается - либо затык на стадии загрузки драйверов CD, либо сразу Boot Error. Еще утруждает, что на разных машинах - ошибки разные

Пока из нормально рабочих образов нашел только один - Linux Live CD SLAX, но под него не нашел программы умеющей делать образы разделов

п.с.: Пишу образы на флешку с помощью FlashBoot 1.4

Borland 03.10.2007 11:00

Цитата:

Сообщение от Sandrolio (Сообщение 1465031)
под него не нашел программы умеющей делать образы разделов

сколько помню, в линуксах есть замечательная команда dd _http://linux.about.com/od/commands/l/blcmdl1_dd.htm ;)

ultra_boss 16.10.2007 11:25

Загрузочный дос диск для апдейта биоса без дисковода?

Уважаемые формучане - а есть ли способ поставить откуданибудь дос для прошивки BIOS-а на флешку? Дисковода нету - поэтому дискету форматировать непойдет (если с сайта http://www.bootdisk.com/).

lewa 31.10.2007 10:15

Всем привет! Пишу уже в которой теме, а помощи все нет! Наверное вопрос сложный! А вопрос сам такой: Как создать плагин под symantec Antivirus Client для XPE ? Вроде инфу всю почитал, все ключи реестра прописал в inf файле. Загрузочный создаю, запускаю, а призапуске антивируса пишет что отсутствует savrt32.dll - переустановите программу!
Причем на самом то деле этот файл присутствует, куда я его только не пихал - без результатно. Помогите создать плагин для Symanteca!
вот пример моего inf файла:

[Version]
Signature= "$Windows NT$"

[PEBuilder]
Name="Symantec"
Enable=1

[SetValue]
; reatogoMenu-Entry for winamp
;"reatogoMenu.ini", "Entries", "Symantec", "%
;SystemDrive%\Programs\symantec\VPC32.exe" //тоже закоментил

;[Append]
;nu2menu.xml, winamp_nu2menu.xml //закоментил так как не пошло

[WinntDirectories]
a="Programs\symantec",3

[SourceDisksFolders]
Files=a

[SourceDisksFiles]
C:\WINDOWS\system32\Drivers\symdns.sys=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Drivers\symfw.sys=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Drivers\symids.sys=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Drivers\SymIDSCo.sys=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Drivers\symndis.sys=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Drivers\SymRedir.cat=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Drivers\SymRedir.inf=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Drivers\symredrv.sys=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Drivers\symtdi.sys=2,,1
C:\WINDOWS\system32\atl70.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\cba.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\Ctl3d32.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\loc32vc0.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\mfc42.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\msgsys.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\msvci70.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\msvcp60.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\msvcp70.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\msvcr70.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\msvcrt.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\NavLogon.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\nts.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\pds.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\stdole2.tlb=2,,1
C:\WINDOWS\system32\SymNeti.dll=2,,1
C:\WINDOWS\system32\SymRedir.dll=2,,1

files\VPC32.exe=a,,3
files\savrt32.dll=a,,3

[Software.AddReg]
0x1, "Microsoft\Windows\CurrentVersion","ProgramFilesDir","%ProgramFile s%"
0x1, "Microsoft\Windows\CurrentVersion","CommonFilesDir","%ProgramFiles%\Co mmon Files"


[Software.AddReg]
ну а дальше ключи. Их очень много. Не знаю какие именно нужно поэтому все что нашел при помощи Total Uninstal - внес.

_Baz_ 21.11.2007 19:34

У меня при работе makeebcd.exe(из Emergency Boot CD 0.6.1) появляется ошибка:

Step 4: Building Ramdisks...
Str library error: Failed to load

Конец лога:
C:\DOCUME~1\___\LOCALS~1\Temp\EBCD\BOOT\registry.img...
... OK
Processing CDROM-PRO\07-SmartBootMgr...
creating C:\DOCUME~1\Baz\LOCALS~1\Temp\EBCD\boot...
copying CDROM-PRO\07-SmartBootMgr\boot\sbm.img to
C:\DOCUME~1\___\LOCALS~1\Temp\EBCD\boot\sbm.img...
... OK
Copying external CD components...


[Exception trace notification:
std library exception seen:
"Failed to load"
context: "CBuildEBCD::BuildRamdisks",
unwind will be continued.]

//WinXP SP2.

ZAHAL 30.12.2007 13:09

Помогите запустить Hiren на новом SATA диске.
Есть два загрузочных диска Hiren v9.2 и Hiren v.9.3 на старых IDE HDD работают и поднимаются без проблем.
На новом HDD Samsung 320G SATA не поднимаются.При попытке загрузки не находят всех файлов-драйверов,которые диск создаёт на "R".

MaSarakSh 08.04.2008 00:15

INFRA CD 6.4.2006.
http://www.imho.ws/showpost.php?p=15...postcount=1367
Разрешение экрана установлено 1280x1024. Далеко не каждый монитор поддерживает. По сему вопрос - не подскажет ли кто-нибудь, как поменять дефоултовое разрешение экрана. Возможно ли это?

Pukalo2 23.07.2008 18:29

Вопрос касается того же, но на USB-Stick:

-возможно ли сделать так, чтобы USB-Stick одновременно являлся загрузочным, и чтобы на нём можно было хранить и инфу?
И если USB-Stick отформатирован под загрузочный, то можно его потом опять отформатировать в нормальный FAT32 или NTFS?

xroot 23.07.2008 18:47

[off]
Цитата:

Сообщение от Pukalo2 (Сообщение 1574888)
-возможно ли сделать так, чтобы USB-Stick одновременно являлся загрузочным, и чтобы на нём можно было хранить и инфу?
И если USB-Stick отформатирован под загрузочный, то можно его потом опять отформатировать в нормальный FAT32 или NTFS?

можно создай папку и кидай туда файлы(так старховка ,чтоб не снести потом системный файлик ненароком), а форматировать под что то кроме FAT32 смысла нет (с) Borland

хотя вопросик ты не туда конечно запостил[/off]

Pukalo2 23.07.2008 19:43

[QUOTE а форматировать под что-то, кроме FAT32, смысла нет[/QUOTE]
А почему везде пишут, что прежде надо отформатировать флешку прогами типа PeToUSB или HP USB Disk Storage Format Tool, которые делают флешку загрузочной?
Дайте, плз, правильную ссылку на раздел, где это обсуждают-я не нахожу.

xroot 23.07.2008 23:22

Цитата:

Сообщение от Pukalo2 (Сообщение 1574934)
то прежде надо отформатировать флешку прогами типа PeToUSB или HP USB Disk

это перед тем как сделать его загрузочным , я отвечал на вопрос:
Цитата:

Сообщение от Pukalo2 (Сообщение 1574888)
И если USB-Stick отформатирован под загрузочный, то можно его потом опять отформатировать в нормальный FAT32 или NTFS?

можно , но NTFS флэшка как хранилише - это как корове седло ;) лин и мак работать не смогут нормально, все привилегии NTFS будут работать токо в определнном домене итд.

Pukalo2 23.07.2008 23:32

Цитата:

Сообщение от xroot (Сообщение 1575009)
NTFS флэшка как хранилише - это как корове седл

В общем-да при условии, что на флешке не будут храниться файлы рзмером 4Ггб и более.

alexy900 03.11.2008 23:08

Я сделал так:
1. Форматнул стик в ФАТ32
2. Скинул в корень линуховый загрузчик GRUB, файл конфигурации (меню)
3. С Хирента скинул Папку Boot CD со всем содержимым, в нее образ дискеты загрузочной.
На флэше создал папочку с нужными данными (Например, папку с инсталляшками) и усе...
Кстати, стик объемом 8 гектар нормально работает на загрузку только с новыми материнками.
Для старых у меня стик 256 метров.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.