IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Ноут Compaq 6710b периодически тормозит (http://www.imho.ws/showthread.php?t=143221)

eap 10.03.2010 22:35

Ноут Compaq 6710b периодически тормозит
 
Есть ноутбук HP 6710b с родной WinXP, два года. Работает на столе, все вентотверстия свободны. Начал периодически жутко тормозить - несколько минут загружается или выходит из гибернации, потом - еле шевелится. Загрузился с Алкид СД - тормозов нет. Виктория проблем HDD не нашла. Сделал ERD Commander'ом откат на неделю - пару дней летал, потом - снова тормоза. При просмотре загрузки процессора в Диспетчере задач - 100%, из них Диспетчер задач берет 20-40%. Впечатление - перегрев, и процессор перешел в режим троттлинг. Или что-то с софтом. Установил второй ОС Win7. Через день на ней тоже начались тормоза. Продул решетку радиатора в обратную сторону - пыли практически не вылетело. Снова тормозил. Поднял клавиатуру - пыли внутри нет. Турбинка, процессор видны, доступны, но снять нельзя. А дальше разобрать не смог - нужна спецотвертка. При полной нагрузке тепловая трубка на процессоре нагревается не выше 60 градусов - можно спокойно пальцем держать.
Результат - после открывания клавиатуры и сборки тормоза прекратились. Хотя я ничего не делал, только снял - на место поставил память. Она тоже под клавиатурой оказалась.
Через день ноут снова тормознул. Сразу при включении и выходе из гибернации. Перезагрузка не помогла.
"Симптомы" снял обесточиванием - выключил, вынул аккумулятор, вставил аккумулятор. Ноут снова летает. При снятии клавиатуры прошлый раз аккумулятор тоже снимал.
Куда копать??? Не чувствую потребности в разборке для смены термоинтерфейса. Куда еще смотреть?

Fishkaras 10.03.2010 23:01

Быть может установка новых дров для чипсета и сброс БИОСа в дефолт помогут?

У меня с леновой подобное происходило, пока родную Power Manager утилиту не поставил...

Badger 10.03.2010 23:04

>>Сделал ERD Commander'ом откат на неделю - пару дней >>летал, потом - снова тормоза. При просмотре загрузки >>процессора в Диспетчере задач - 100%, из них Диспетчер >>задач берет 20-40%.

Возможно - результат работы какого-нибудь троянца Downloader, который тащит из Интернета всякую дрянь.

Если бы был перегрев, Win 7 тоже бы не летала 2 дня.

Попробуйте загружаться в безопасном режиме. Если проблемы с тормозами исчезнут - разбирайтесь с софтовыми проблемами.

eap 10.03.2010 23:28

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1701597)
Быть может установка новых дров для чипсета и сброс БИОСа в дефолт помогут?
У меня с леновой подобное происходило, пока родную Power Manager утилиту не поставил...

Ноут без проблем работал 2 года. В БИОС не залезал. Когда возникли проблемы - сбросил БИОС и установил вчистую Win7 с последними драйверами от производителя. Тормозило точно так же, как на ХР.
Badger Я понимаю, что это не перегрев процессора.
Если после перезагрузки компа прроблема остается, а после выключения, вынимания и вставления аккумулятора - уходит, то проблема железная или софтовая?

Fishkaras 11.03.2010 01:10

А если из ноута аккумулятор вытащить и так поработать?

попробуйте

eap 11.03.2010 11:06

Fishkaras
Можно конечно без аккумулятора поработать. Только зачем? Чтобы при обесточивании ноут каждый раз "сбрасывался"?

Gike 11.03.2010 13:16

Почему это он должен "сбрасываться"???
Вы ведь не RTC батарейку достаёте.

По-моему, проблема "в софте" (возможно вирус).
Какой процесс так загружает проц?

Из "простых" советов, могу предложть тест памяти - memtest+

Обновление биоса и драйверов лишним не будет.

iNHEMAN 11.03.2010 13:33

Попробуйте в BIOS’E поменять режим энергопотребления с S1 на S3.

eap 11.03.2010 14:17

Почему это он должен "сбрасываться"???
Вы ведь не RTC батарейку достаёте.
Неоднократно встречал в форумах: вынимание-вставление аккумулятора в ноутах решают проблемы. В моем случае - тоже.
По-моему, проблема "в софте" (возможно вирус).
Какой процесс так загружает проц?
Комп еле шевелится. Процессы TaskMgr и Explorer в "нормальном" состоянии грузят процессор не более чем на 1%, в "тормозном" - на 20-40%. Похоже на работу WinXP SP3 на слабеньком Pentium3-500 МГц, но еще медленнее. На вирусы проверял.
Из "простых" советов, могу предложть тест памяти - memtest+
Запущу сейчас, спасибо. 2 часа 3 прохода - ошибок нет.
Обновление биоса и драйверов лишним не будет.
БИОС, драйвера - последние.
Попробуйте в BIOS’E поменять режим энергопотребления с S1 на S3.
Сейчас проверю и сменю. Увы, нет этого в БИОСе
Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1701630)
А если из ноута аккумулятор вытащить и так поработать?
попробуйте

Дефект стал устойчиво повторяющимся. Ноут нормально работает - перезагрузка или гибернация - тормоза.
Разобрал, сменил термоинтерфейс, собрал - ничего не изменилось.
Вынул аккумулятор - дефект ушел. Засыпает, просыпается, не тормозит.....
Ноут используется как второй домашний переносной комп, из квартиры не уходит. Так что проблема снята.
Остался спортивный интерес - хочу, чтобы всё правильно работало.

eap 12.03.2010 13:32

Похоже окончательный результат - "сам виноват". При установке Win7 скачал с сайта, но не установил какую-то Утилиту и Обновления Виндоус. Как оказалось, утилита при запуске делает какие-то (какие - так и не обнаружил) настройки БИОС под Win7 и Электропитания в Win7. Но результат - на лицо. Всё начало работать с аккумулятором как надо - засыпает, просыпается и не тормозит...

eap 19.03.2010 23:02

Горе пришло в наш аул - ноут снова тормозить начал. Неделю работал нормально. Вечером вчера работал-работал у меня на коленях, отдал жене - поставила на стол, и ВСЁ!!! Полный тормоз. Отдыха в течение 15 мин ему не хватило - тормозил. Вылечилось (снялись симптомы точнее) обесточиванием, снятием акумулятора и отдыхом до утра.
Сегодня включился и работает нормально.
Ума не приложу, как его лечить...
Вечер. Сейчас во время работы ноут снова тормознул. Решил снять скриншот Процессов.
[img][IMG]http://img686.***************img686/5072/tormoz.png[/IMG][/img]
Поднимаю голову - а тормозов то и нету...
Уже Бездействие системы - 89%.
Через 5 мин снова затормозил.
Впечатление - скорость процессора раз в 10 падает.

Fishkaras 20.03.2010 08:58

Это однозначно throttling, на своем буке принудительно отключал его, т.к. термодатчики дурные и он порой такое вытворял, что хоть повесься(теперь он стал иногда аварийно отрубаться от перегрева :) )

Началось это тоже после установки семерки(стало немного полегче после обновления БИОСа до последней версии, как написано в его описании "(New) Supports Microsoft Windows 7. (addition)"), но все равно, картина не такая, как хотелось бы, быть может это связано с тем, что энергопотребление у win 7 выше? (_http://2win7.ru/news/2009-08-25-72 статья старая, но ИМХО, лучше ничего не стало)

В любом случае это еще один повод перейти на Ubuntu :cool:

eap 20.03.2010 11:04

Fishkaras
Или вернуться на ХР, которую не снес при установке Win7 второй системой?
Сейчас опять Win7 тормознула, перегрузился в ХР, запустил Эверест стресс-тест - полчаса полет нормальный, температура процессора 64, чипсета 56, HDD - 43.

eap 22.03.2010 11:19

Перезалил еще раз БИОС, сбросил в дефолт.
Загрузился в Win7, еще раз запустил утилиту, настраивающую БИОС под 7-ку и Энергопотребление в Win7 под HP - тормоза ушли. Выходные всё ОК. На долго ли?

Блохастик 22.03.2010 11:36

eap гарантия на аккумулятор производитель дает год. Я бы на Вашем месте избавился от аккума. Лично у меня были два ноута которых возникали более чем странные глюки, например отказывалась работать клавиатура. После вытягивании и выбрасывании аккумулятора все стало работать. Т. е. все симпотомы могут быть связаны именно с аккумулятором. Поработайте с неделю без него, если все хорошо, покупаем новый или юзаем буз аккума.

eap 22.03.2010 13:34

Блохастик, спасибо за совет. Я им воспользуюсь после следующего "торможения".
Хоть ноут и не уходит из дома, но жена на нём днём работает, и днём же иногда выключают электричество. Так что аккумулятор выполняет функции UPSa.

eap 25.03.2010 15:46

Продолжаю жаловаться на судьбу. Опять ноут начал периодически тормозить.
Отсутствие аккумулятора от тормозов не спасает. Ни снятие во время тормозов, ни выключение - включение без аккумулятора. А вот если во время "торможения" под Win7 выдернуть провод от адаптера и оставить ноут на аккумуляторе - тормоза прекращаются. Если снова вставить - опять тормозит.
Спецов это не наводит ни на какую мысль?

eap 04.04.2010 00:05

Принесли для переустановки ОС ноут Compaq nx7400 с аналогичным блоком питания. Результат: если во время "торможения" моего ноута ему заменить сетевой адаптер на адаптер от чужого ноута - торможение прекращается!!! И на моем адаптере чужой ноут на второй день тормознул...
Виноватого нашел. Но - это не просто адаптер, а 3-контактный Смарт Адаптер - наружная поверхность трубки минус, внутренняя поверхность +19В, и посередине еще один штырек +15В. Собственно вопрос: стоит ли экономить и покупать "универсальный" блок питания, или брать "родной"?

Fishkaras 04.04.2010 16:09

"Родной", это и проще и надежнее :)

Универсальный - это универсально.

Если поискать, на молотке например, то "родной" может еще и дешевле выйти :cool:

eap 04.04.2010 22:33

Вопрос не в надежности или универсальности. Боюсь, что с "Универсальным" без 3-го провода непонятного назначения вообще не включится ноут.
Встречал в форуме - у человека ноут Dell ругался на универсальный БП и не заряжал аккумулятор. Аналогично - родной был 3-проводный, только умер совсем.

Соответственно - покупаю "родной", потом провожу вскрытие старого, который вызывает "торможение".

Fishkaras 04.04.2010 23:12

Третий контакт - это сигнальный, чтобы определять свои и чужие БП, в общем, сделан для получения profit'а, но, быть может, есть универсальные БП, которые тоже так умеют...только таких я не видел, и, наверное, они довольно дорогие)

Так что "родной" - это проще и надежнее :)

Lehus 21.07.2018 19:21

В ноутбуке Hp compaq 6710b,что можно заменить с целью улучшения ? проц/память/видяху/жестак ?

Borland 21.07.2018 20:15

Lehus
Добавить оперативки по максимуму (2 планки по 2Гб), заменить HDD на SSD, вместо оптического привода (при необходимости иметь большой объём носителя) смонтировать HDD в переходнике.
Замена процессора бессмысленна, на мой взгляд, видеоадаптер апгрейдонепригоден принципиально.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.