IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Реестр , фичи в реестре (http://www.imho.ws/showthread.php?t=35884)

oia 10.02.2005 01:09

Link
http://www.imho.ws/printthread.php?t=35884&pp=-1 и поиском по всей теме

Slavak 27.02.2005 03:17

Не подскажите ли: где-то выше видел примерчик, с помощью которого в реестре можно прописать отмену отображения команды "Завершение работы" в меню Пуск, т.е. когда попросту нльзя выключить комп из меню Пуск или Alt+F4. если не ошибаюсь, делалось это для CurUser. А как такое сделать скажем для другой не моей уч.записи. Пробовал вот так* захожу под др. нужной мне уч.записью->правлю в реестре что надо и полный порядок, но...для Гостя такую операцию проделать не удалось, т.к. политика Гостя не разрешает изменять реестр. Подскажите универсальный способ как изменять какие-то настройки в реестре, касающиеся CurUser из под моей уч.записи(она у меня конечно же admin), но так чтобы эти изменения меня не касались....Заранее благодарен

oia 27.02.2005 03:52

Запретить выход из системы из меню Пуск. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузиться.

HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

DWORD StartMenuLogoff, значение 1 - удаляет кнопку из меню

Slavak 28.02.2005 03:07

да в том то и дело, что кнопочка убирается для ТЕКУЩЕГО пользователя :mad: , т.е. того, кто правил ветку HKCU. Мне же не надо, чтоб для меня эта кнопочка исчезла, мне надо уметь ее убирать для ДРУГИХ пользователей машины.....но за инфу в любом случае спасибо :beer:

BC Scout 28.02.2005 06:03

HKCU является текущим (current) отображением (копией) подветки в HKEY_USERS. Вот и найдите в HKU пользователя-жертву и для него правьте. Предполагается что у вас права администратора, конечно.

Ghost 28.02.2005 07:39

BC Scout
Гыхм... Или я ошибаюсь, или эта ветка (HKU\.Default) используется только при создании нового профиля пользователя и ее (ветки) изменение вроде не должно повлиять на пользователя с уже созданным профилем... Она конечно содержит и копию ветки текущего пользователя (например, HKU\S-1-5-21-329068152-1580436667-1060284298-500), но только _текущего_, а не всех. Попроавьте меня, если ошибаюсь...

Slavak
Создай reg-файл со всеми запретами и вставь его в автозагрузку для нужного пользователя. В этом файл используй HKCU - как раз будут создаваться настройки для _текущего_ пользователя.

З.Ы. А почему бы не воспользоваться политиками безопасности? ;)

syncmaster 28.02.2005 15:15

Слышал, есть в реестре фича...
 
...точнее строка, подкорректировав которую можно убрать ограничение на битрейт 56 kbps в Windows Media Player'e.
Буду признателен за разъяснение.

voron 28.02.2005 15:20

Тема уже есть. Так и называется: Реестр, фичи в реестре

Dr.God 28.02.2005 17:20

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\MediaPlayer\Settings\MP3Encoding

Минимальный битрейт:
LowRate:DWORD = 56000, равно 56 Кбит
Средний битрейт:
MediumRate:DWORD = 64000, равно 64 Кбит
Средний-высокий битрейт:
MediumHighRate:DWORD = 128000, равно 128 Кбит
Максимальный битрейт:
HighRate:DWORD = 192000, равно 192 Кбит

Или создай reg-файл следующего содержания:

Код:

Regedit 4
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MediaPlayer\Settings]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\Microsoft\MediaPlayer\Settings\MP3Encoding]
"LowRate"=dword:0000dac0
"MediumRate"=dword:0000fa00
"MediumHighRate"=dword:0001f400
"HighRate"=dword:0002ee00

В реестре включится встроенный MP3 кодек, максимальный битрейт 192Кб.

Borland 28.02.2005 17:21

Цитата:

voron:
Тема уже есть. Так и называется: Реестр, фичи в реестре
Приклеено.

Slavak 28.02.2005 19:22

Народ, кто знает, как скрыть закладку Свойства:Безопасность....пишите

BC Scout 28.02.2005 19:48

Цитата:

Сообщение от Ghost
BC Scout
Гыхм... Или я ошибаюсь, или эта ветка (HKU\.Default) используется только при создании нового профиля пользователя и ее (ветки) изменение вроде не должно повлиять на пользователя с уже созданным профилем... Она конечно содержит и копию ветки текущего пользователя (например, HKU\S-1-5-21-329068152-1580436667-1060284298-500), но только _текущего_, а не всех. Попроавьте меня, если ошибаюсь...

Цитирую по книжке Дж. Хонейкатта "Реестр Microsoft Windows XP. Справочник Профессионала" :


Цитата:

... Наиболее важными из пяти ключей ... являются HKLM и HKU. Это единственные ключи, которые Windows XP на самом деле хранит на диске. Остальные ключи являются ссылками на подключи HKLM или HKU. HKCU является ссылкой на подключ в HKU. HKCR и HKCC являются ссылками на подключи в HKLM.

...

HKCU содержит пользовательские установки консольного пользователя. Этот корневой ключ является ссылкой на HKU\SID где SID является идентификатором безопасности консольного пользователя.

Dr.God 28.02.2005 23:52

Цитата:

Slavak:
кто знает, как скрыть закладку Свойства:Безопасность....пишите
Безопасность чего? Папки? IE? Для IE:
HKCU\Software\Policies\Microsoft\Internet Explorer\Control Panel
Параметр типа dword SecurityTab в единицу.

Smitis 01.03.2005 01:11

BC Scout:
Цитата:

Наиболее важными из пяти ключей ... являются HKLM и HKU. Это единственные ключи, которые Windows XP на самом деле хранит на диске. Остальные ключи являются ссылками на подключи HKLM или HKU. HKCU является ссылкой на подключ в HKU. HKCR и HKCC являются ссылками на подключи в HKLM
Пожалуй, тут не совсем правильно сформулировано. HKLM и HKU это единственные корневые ключи. И хранятся они в нескольких файлах. Например, для пользователей в файлах ntuser.dat (в основном). Более того, ветки могут подключаться динамически, например, у меня в реестре в HKU есть только текущий пользователь и дефолтный (системные ветки не в счёт). Так что совет
Цитата:

Вот и найдите в HKU пользователя-жертву и для него правьте
Реально прокатит далеко не у всех. И не подойдёт для Slovak-a.

Цитата:

HKCU содержит пользовательские установки консольного пользователя. Этот корневой ключ является ссылкой на HKU\SID где SID является идентификатором безопасности консольного пользователя.
И что это за новоявленный "консольный пользователь"? Фанат ДОСа вечно сидящий в консоли? Или очередной "кулибин", подключивший консоль от древней EC-1030 к ПК? ;) Допускаю, что переводчики как всегда намудрили с переводом терминов.

Slavak 01.03.2005 03:16

Цитата:

Dr.God:
Безопасность чего? Папки?
именно, закладка Безопасность в свойствах папки(пардон, что раньше не уточнил)

джах 01.03.2005 11:08

Slavak, можно скрыть вкладку, к примеру, включив простой доступ к файлам
для чего это вообще нужно то?

можно еще совсем скрыть folder options:
Цитата:

User Key: [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\
Explorer]
System Key: [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\
Explorer]
Value Name: NoFolderOptions
Data Type: REG_DWORD (DWORD Value)
Value Data: (0 = show options, 1 = hide options)

Escaper 01.03.2005 11:26

Буду благодарен за совет... Может не в тему, но Я всё немогу просечь, как-где отключить диалог потверждения (confirmation) для операций с файлами Read Only - обично скопированных с цэ-де. Вин2000про. Спасибо!
+++++++
Уточняю - для пропуска диалога потверждения при смены имени Read Only файла.

Dr.God 01.03.2005 11:33

Slavak
[HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Network]
Параметр типа dword NoFileSharingControl в значении 1 - запрещение вызывать диалог совместного доступа к файлам, папкам и устройствам компьютера.

Slavak 01.03.2005 16:49

Цитата:

Dr.God:
[HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Pol icies\Network]
а если в Policies нет раздела Network? создать ручками или как?

джах 01.03.2005 19:07

Цитата:

[HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Pol icies\Network]
Параметр типа dword NoFileSharingControl в значении 1 - запрещение вызывать диалог совместного доступа к файлам, папкам и устройствам компьютера.
Dr.God, это же касается вкладки "доступ", а не "безопасность" :spy:

Slavak, объясните для каких целей это вам надо? возможно есть альтернативные пути решения Вашей проблемы.

Escaper, диалог можно пропустить только если удалять из консоли клмандой del с ключем /f

BC Scout 01.03.2005 20:50

Цитата:

Сообщение от Smitis
BC Scout:

Пожалуй, тут не совсем правильно сформулировано. HKLM и HKU это единственные корневые ключи. И хранятся они в нескольких файлах. Например, для пользователей в файлах ntuser.dat (в основном). Более того, ветки могут подключаться динамически, например, у меня в реестре в HKU есть только текущий пользователь и дефолтный (системные ветки не в счёт). Так что совет

Реально прокатит далеко не у всех. И не подойдёт для Slovak-a.

Я, признаться, не увидел ЧТО ИМЕННО "не совсем правильно" сформулировано? Это не отменяет ваше дополнение.

Что касается веток, которые подключаются динамически - вы говорите о ветках в HKCU или в HKU? Мое понимание таково, что если у вас есть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ЭККАУНТ ЮЗЕРА то ветка для него ОБЯЗАТЕЛЬНО будет в HKU. Иначе откуда система будет брать ИМЕННО ЕГО настройки когда этот юзер залогинится, или вы запустите какой-либо процесс под этим эккаунтом.

Мой совет действительно не должен прокатить у всех. Что касается Slovak, то я его понял примерно так: в системе есть несколько юзеров, админ хочет сделать изменения в настройках некоторых из них. Если я понял правильно, то почему мой совет не прокатит?

Slavak 02.03.2005 04:38

Цитата:

Ghost:
Создай reg-файл со всеми запретами и вставь его в автозагрузку для нужного пользователя. В этом файл используй HKCU - как раз будут создаваться настройки для _текущего_ пользователя.
возникает вопрос: как создать reg-файл я знаю, а как поставить нужные запреты....можно ли немного поподробнее
Цитата:

Ghost:
А почему бы не воспользоваться политиками безопасности?
посмотрел я эти политики, но в упор не увидел, как с их помощью можно решить мою проблему :confused:
Цитата:

BC Scout:
Вот и найдите в HKU пользователя-жертву и для него правьте.
опять таки вопрос напрашивается: как среди всего многообразия ключей в этой ветке мне найти нужного пользователя
Цитата:

джах:
Slavak, объясните для каких целей это вам надо? возможно есть альтернативные пути решения Вашей проблемы
к сожалению, на данном этапе другого решения нет :idontnow: , надо сделать именно так, как я описал...

Цитата:

BC Scout:
Что касается Slovak, то я его понял примерно так: в системе есть несколько юзеров, админ хочет сделать изменения в настройках некоторых из них. Если я понял правильно, то почему мой совет не прокатит?
если можно, маленькое замечание: я SlAvak? а не SlOvak :p а теперь по сути:BC Scout меня абсолютно правильно понял, и мне тоже интересно - прокатит это или нет

Ghost 02.03.2005 06:43

Slavak
Вот пример:
Код:

REGEDIT4

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies]

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
@=hex:00,00,00,00
"NoClose"=dword:00000000
"NoAddPrinter"=dword:00000001
"NoDeletePrinter"=dword:00000001
"NoDriveTypeAutoRun"=hex:b5,00,00,00
"NoSetTaskbar"=dword:00000001
"NoNetHood"=dword:00000001
"NoCommonGroups"=dword:00000001
"NoSaveSettings"=dword:00000001
"NoSetFolders"=dword:00000001
"NoSetTaskbar"=dword:00000001
"NoNetConnectDisconnect"=dword:00000001
"NoNTSecurity"=dword:00000001
"NoDisconnect"=dword:00000001
"NoFileAssociate"=dword:00000001

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\RestrictRun]

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Network]
"NoEntireNetwork"=dword:00000001
"NoNetSetup"=dword:00000001
"NoNetSetupIDPage"=dword:00000001
"NoNetSetupSecurityPage"=dword:00000001
"NoWorkgroupContents"=dword:00000001

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System]
"NoConfigPage"=dword:00000001
"NoDevMgrPage"=dword:00000001
"NoDispCPL"=dword:00000001
"NoDispBackgroundPage"=dword:00000001
"NoDispScrSavPage"=dword:00000001
"NoDispAppearancePage"=dword:00000001
"NoDispSettingsPage"=dword:00000001
"NoFileSysPage"=dword:00000001
"NoSecCPL"=dword:00000001
"NoVirtMemPage"=dword:00000001
"DisableLockWorkstation"=dword:00000001
"DisableRegistryTools"=dword:00000001
"DisableTaskMgr"=dword:00000001

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Uninstall]
"NoAddRemovePrograms"=dword:00000001

Код:

regedit.exe [options] [filename]
filename — импортируемый в реестр.reg файл
/s — подавлять запрос на подтверждение при импорте файла
/e — экспорт раздела реестра в файл.


BC Scout 02.03.2005 09:00

Цитата:

Сообщение от Slavak
опять таки вопрос напрашивается: как среди всего многообразия ключей в этой ветке мне найти нужного пользователя

если можно, маленькое замечание: я SlAvak? а не SlOvak :p а теперь по сути:BC Scout меня абсолютно правильно понял, и мне тоже интересно - прокатит это или нет

Прошу прощения, я доверился написанию вашего ника у моего оппонента :)

По существу:

Идите по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList

и там для каждого из "длинных" подключей смотрите значение ProfileImagePath. Последний отсек этого пути и даст вам идею какого пользователя этот профайл.

Smitis 03.03.2005 01:22

BC Scout
Звучало так:
Цитата:

Наиболее важными из пяти ключей ... являются HKLM и HKU. Это единственные ключи, которые Windows XP на самом деле хранит на диске. Остальные ключи являются ссылками на подключи HKLM или HKU. HKCU является ссылкой на подключ в HKU. HKCR и HKCC являются ссылками на подключи в HKLM
С одной стороны, система хранит на диске только HKLM и HKU. Т.е. все остальные ключи, в том числе HKCU, не хранит. С другой стороны, все остальные ключи являются подключами этих корневых ключей и должны храниться на диске, что противоречит первому утверждению... Несколько запутано логически. Ну фиг с ним :)

Цитата:

Мое понимание таково, что если у вас есть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ЭККАУНТ ЮЗЕРА то ветка для него ОБЯЗАТЕЛЬНО будет в HKU
Совсем не обязательно. Могу сказать это вполне определенно, на примере своего реестра (у меня три локальных пользователя). ВСЕГДА подключены только дефолтный юзер и текущий. Допускаю, что возможно подключение автоматических нескольких веток и связано это, например, со службами "Secondary Logon", "RanAs" и т.п. (если честно, не вижу смысла сейчас это проверять)

Цитата:

Если я понял правильно, то почему мой совет не прокатит?
Вот сдесь я был неточен, надо так: может прокатит, а может и нет... :) Но ведь надо наверняка!

Slavak
Я бы поставил в автозагрузку скрипт для всех пользователей, из скрипта смотрел имя пользователя и в зависимости от имени вносил бы изменения в реестр.

BC Scout 03.03.2005 02:10

Цитата:

Сообщение от Smitis
BC Scout
Звучало так:

С одной стороны, система хранит на диске только HKLM и HKU. Т.е. все остальные ключи, в том числе HKCU, не хранит. С другой стороны, все остальные ключи являются подключами этих корневых ключей и должны храниться на диске, что противоречит первому утверждению... Несколько запутано логически. Ну фиг с ним :)

Фиг так фиг, но, справедливости ради, фразы "Остальные ключи ЯВЛЯЮТСЯ ССЫЛКАМИ на подключи" и "остальные ключи ЯВЛЯЮТСЯ подключами" имеют, ИМХО, принципиально разный смысл.

Что касается наличия подключей для ВСЕХ юзеров в HKU, то, похоже, вы правы. Хотя, по логике вещей, где-то ведь эта информация должна храниться.

Slavak 03.03.2005 15:20

Цитата:

Smitis:
Я бы поставил в автозагрузку скрипт для всех пользователей, из скрипта смотрел имя пользователя и в зависимости от имени вносил бы изменения в реестр.
т.е. скрипт? может на примере покажешь для большей понятливости? буду очень признателен...

Ghost 03.03.2005 15:32

Slavak
cmd-файл, анализирующий %username%, и выполняющий в зависимости от него вставку в реестр нужных именно для этого пользователя запретов:
Код:

@echo off
goto user%username%
goto end
:userAdministrator
echo Admin
goto end
:userGuest
echo Guest
goto end
:end


Slavak 05.03.2005 15:16

недопонял? что еще
Цитата:

Ghost:
goto
и прочее...можеь, можешь объяснить конкретнее, с таким я еще не сталкивался...

Ghost 05.03.2005 15:35

Переменная окружения %username% содержит имя текущего пользователя. Команда goto user%username% указывает, что нужно перейти к метке :user%username%, т.е. если имя текущего пользователя - Administrator, к метке - userAdministrator. Ставим эту метку и за ней записываем команды для этого пользователя, а в конце - goto end - переход на метку, стоящую в конце программы, чтобы не выполнялись команды, предназначенные для других пользователей.
В принципе можно сделать так: в файлы %username%.reg (т.е. admin.reg, guest.reg, user1.reg и т.д.) помещаешь настройки реестра для каждого пользователя, а потом автозагрузку помещаешь вызов команды regedit.exe /s %username%.reg (т.е. фактически regedit.exe /s admin.reg, regedit.exe /s guest.reg, regedit.exe /s user1.reg и т.д.).

Grigarash 08.03.2005 03:45

вопрос.
Internet Explorer меню СЕРВИС как туда добавить свой пункт, скажем на открытие определенной странички
Туда добавляется ICQ и Sun Java Console
как же ручками туда прописать свое?

KSrGEAR 06.04.2005 00:50

Как и где изменить путь к папкам с документами юзеров ?
 
А именно нужно папку Documents and Settings держать не на С:\, а на D:\ диске. :help:

Merlyel 06.04.2005 01:11

Открываешь реестр и все вхождения С:\Documents and Settings, %SystemDrive%\Documents and Settings, меняешь на D:\Documents and Settings, а C:\Docume~1, %SystemDrive%\Docume~1 на D:\Docume~1.
Можно еще при установке Windows изменить этот путь (использовать - ключ /unattend) - насчет этого точно не знаю, но где-то на этом форуме кажется про unattend установку уже было.

ЗЫ. Ток простым regedit'ом пользоваться не советую - замучаешься.
ЗЗЫ. Таким же образом можно поменять расположение Program Files

Borland 06.04.2005 01:45

Раздел реестра: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList]
Ключ: "Profiles Directory"

Правка: загрузиться с CD типа ERD Commander, изменить значение ключа с умолчального на требуемое, переместить папку согласно указанному пути. Типа, всё.

Объединяю с темой: http://www.imho.ws/showthread.php?p=796818#post796818

Merlyel 07.04.2005 02:18

Цитата:

Borland:
загрузиться с CD типа ERD Commander
Совсем не обязательно, прекрасно правится прямо в запущенной системе :) Только после этого, конечно, перезагрузка потребуется :)

KSrGEAR 08.04.2005 00:12

Цитата:

Сообщение от Borland
Раздел реестра: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList]
Ключ: "Profiles Directory"

Правка: загрузиться с CD типа ERD Commander, изменить значение ключа с умолчального на требуемое, переместить папку согласно указанному пути. Типа, всё.

Изменение одного ключа в реестре не помогло. Папки перенес на D:\ но при перезагрузки все начинается аки с чистого листа. Пришлось ставить удобную утилиту для работы с реестром и править все вложения, касательные Documents and Settings, меняя С: драйв на D: ;) Так же поcтупил и с Program Files. Дополнительно изменил ключ %HOMEDRIVE% с C:\ на D:\.

Prooksius 26.04.2005 11:53

Люди, помогите, плиз.
Стоит WinXP Home. Как-то поставил какой-то оптимизатор для винды, потом снес, а, он, блин, выключил наиболее часто используемые программы в меню Пуск. Вместо него - пусто, хотя в настройке "количество программ в меню Пуск" стоит 10 программ...
Удобная весч, иногда нужно, и я никак не могу включить его обратно.
Уже все перерыл в инете, никак не могу найти. :idontnow:
:help:

Dr.God 26.04.2005 18:41

HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer NoStartMenuMFUprogramsList:DWORD = 1 - удаляет список, следовательно нужно перевести в нуль.

Link 18.07.2005 20:33

Господа, не знает ли кто где можно узнать подробную информацию по поводу MTU, RWIN, TTL и т.д. То есть для каких типов соединений какие использовать значения и т.д.
Желательно русскоязычный источник но мона и english

oia 18.07.2005 21:09

Link
могу одно сказать поиск рулез http://www.imho.ws/search.php?searchid=1366760 а точнее вот http://www.imho.ws/showpost.php?p=715973&postcount=53


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.