IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Сети (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Доступ к папкам компьютера по сети (sharing) в Windows (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14338)

apoSuperPlayer 29.03.2004 02:29

поставил... открылся доступ но во вкладке ничего не изменилось...

вопрос ведь не в том чтобы открыть доступ а как его ограничить ;)

ктстаи если что-нибудь можеш ответить по вопросу http://www.imho.ws/showthread.php?s=&threadid=55076 буду благодарен также

Добавлено через 4 минуты:
галку снял изменений 0

Shanker 29.03.2004 02:49

Цитата:

галку снял изменений 0
Быть того не может! Должна появиться допзакладка: Безопасность!

apoSuperPlayer 29.03.2004 03:08

ну я же не вру ;)))

XoxoL 05.04.2004 19:06

К сожалению XP с безопасностью корректно работает только в комплекте с доменом, в потивном случае там все надо делать через Ж.

Shanker 06.04.2004 00:05

Alexs-B
Всё тама нормально!

XoxoL 06.04.2004 11:52

Цитата:

Shanker:
Всё тама нормально!
Поный функционал присутствует, но что бы до него добраться надо постараться (особенно если с дуру Home версию влепил).

Shanker 06.04.2004 13:02

Alexs-B
Да всё там легко: входишь в свойства папки и назначаешь права!

V@nya 06.04.2004 17:14

С правами проблема есть если сеть одноранговая, пользователи с других машин не отображаются, что делать тогда?

XoxoL 07.04.2004 10:51

Цитата:

V@nya:
С правами проблема есть если сеть одноранговая, пользователи с других машин не отображаются, что делать тогда?
Выхода 2
1. Установить домен :)
2. На всех компютерах завести всех пользователей с одинаковыми именами и паролями :(

V@nya 07.04.2004 12:16

Alexs-B, это не выходы, сервер не всегда есть возможность поставить, а если все юзеры с одинаковыми именами и пассами, то все смогут спокойно лазить по шаром, а надо посптавить именно пароль, кто знает его, тот залезет на шару. Но я понял, что стандартными средствами этого не сделать.

FantomIL 07.04.2004 12:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от V@nya
... а надо посптавить именно пароль, кто знает его, тот залезет на шару. Но я понял, что стандартными средствами этого не сделать...
Правильно понял. Потому что политика безопасности построена на модели авторизации. У каждого авторизовавшегося в системе юзера есть свои права и все допуски раздаются на основе этих прав или явных указания админа. И это правильный подход, так как он обеспечивает полное взаимодействие с системой, независмо от способа авторизации (Local login, terminal service, telnet etc.).

XoxoL 07.04.2004 12:40

Цитата:

V@nya:
а если все юзеры с одинаковыми именами и пассами
Как раз в этом случае ты сможеш каждому юзверю свои права на шару ставить. На своей машине он может и админом быть, а на твоей - редонли права иметь в одной шаре и полные в другой.

FantomIL 07.04.2004 12:49

Цитата:

Как раз в этом случае ты сможеш каждому юзверю свои права на шару ставить. На своей машине он может и админом быть, а на твоей - редонли права иметь в одной шаре и полные в другой.
При это все машины должны быть членами одной рабочей группы, и пароль юзер вводить все равно не будет. Авторизация будет происходить при попытке обращения к шаре. Так что админить все равно ручками придется. :)

XoxoL 07.04.2004 13:32

Цитата:

FantomIL:
При это все машины должны быть членами одной рабочей группы, и пароль юзер вводить все равно не будет. Авторизация будет происходить при попытке обращения к шаре. Так что админить все равно ручками придется.
Само собой, это логика одноранговой сети. По этому гораздо проще поставить домен на одну из рабочих станций (лучше на 2) и свободно все администрить.

Добавлено через 3 минуты:
Кстати, мжно просто прописать несколько юзверей на машине с шарами и при попытке к ним подключится другие юзвери будут вводить имя и пароль на шары. Как сделать чтобы только пароль - не знаю.

Drill 07.04.2004 13:47

Alexs-B
Цитата:

По этому гораздо проще поставить домен на одну из рабочих станций (лучше на 2) и свободно все администрить.
А еще лучше построить лес доменов и установить доверительные отношения....

XoxoL 07.04.2004 14:25

Цитата:

Drill:
А еще лучше построить лес доменов и установить доверительные отношения....
Я все понимаю, машины слабые, старые, сеть медленная и т.д.
Я одного понять не могу - неужели нельзя найти допотопный первый пень за 100$ и на него NT 4 не впихнуть?
Помоему задача поситьная даже для для сети из 4-5 компов в соседних квартирах установленных, не говоря уже о офисе.

Добавлено через 10 минут:
А если на то пошло, и сетей много, и компы неизветно с какими настройками и юзерами. Стандартным решением по жизни считался FTP сервер.Поставь его и раздавай логины с паролями. Велосипед изобретать обычно тяжело. Самая большая проблема - отсутствие информации о задаче которую надо решить.

Drill 07.04.2004 14:36

Alexs-B
Цитата:

Я одного понять не могу - неужели нельзя найти допотопный первый пень за 100$ и на него NT 4 не впихнуть?
Согласен, можно и такой вариант. У меня сеть отдела со всеми подсетями (~ 100 машин) до недавнего времени работала в домене (Win2000) на сервере следующей конфигурации: Р200/256М/50Г (файл-сервер, маршрутизатор, web-сервер, mail-сервер, SQL-сервер) четыре года не выключаясь. Так что, в этом мире все возможно...

V@nya 07.04.2004 16:41

Про фтп это наверное лутчшее решение, дотуп можно разграничивать как по пассам, так и по ip.

apoSuperPlayer 08.04.2004 15:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Alexs-B
Поный функционал присутствует, но что бы до него добраться надо постараться (особенно если с дуру Home версию влепил).
у меня уже Professional +sp1 и всё равно нету такого

Добавлено через 2 минуты:
по поводу фтп - это я знаю но он мне не нужен...... поставил себе FWatcher там есть доступ по списку всё вопрос закрыт

Shanker 08.04.2004 16:27

apoSuperPlayer
Чего нету?:confused:

Squid 17.05.2004 09:51

Общий доступ к дискам !?!
 
Не могу "расшарить" не один диски, ни одну папку. Система WinXP Prof.
Место где нужно поставить галочку - неактивно! В чём проблемка?
Спасибо!

Nekton 17.05.2004 11:15

Пуск/программы/администрирование/ local security settings/
а вообще - было ето уже

aramis 17.05.2004 11:45

там же где оно неактивно, есть возможность запустить ассистента. запусти его и будет тебе счастье ;)

feronix 17.05.2004 12:02

Squid
У тебя в свойствах диска\папки есть закладка Доступ?

Supervisor 17.05.2004 12:16

В свойствах сетевого подключеня должен быть установлен компонент
File and Printer Sharing for Microsoft NetWork

maxximik 17.05.2004 14:29

правая кнопка "Мой Компьютер" - Управление - Общие папки - Общие Ресурсы - выбираешь диск - Разрешения для рбщего доступа - и ставишь там галочки...

sensor_ua 12.07.2004 15:29

Проблема с шарами под XP.
Локалка смешанная (организация достаточно большая - компов 100). Все IP статические. DNS и прокси за одним адресом - там линух. В отделе одна рабочая группа, доменов нет, стоят 98, 2к (WS и Pro), ну и XP2600ProCorp_eng как с SP1, так и без. В XP расшариваются папки на Everyone без проблем. Для юзеров расшаривание работает, если юзер из 98. С доступом с 2к давно было - работало (если имя и пароль юзера такие же, как он входит локально, ну и не дай Бог ему переинстолить винду). Если юзер из-под XP, то не пущает его в такую шару. Куда смотреть, чего рихтовать? Помогите ламеру, плз

Interceptor 12.07.2004 15:57

sensor_ua
Почему не пускает? Как реагирует?

sensor_ua 12.07.2004 16:41

Лает так:
\\Comp\Folder is not accessible. You might not have permission to use this network resource. Contact the administrator of this server to find out if you
have access permissions.

При этом если папка расшарена, например, на Everyone как ReadOnly, то прописанный юзер из 98 с правом full писать может, а такой же из XP - нет.

Задача у меня простая - дать конкретному юзеру доступ только на чтение, потом уже кому-то и на запись, ну а в проекте;) ещё и размер под запись ограничить.

watson 25.08.2004 19:40

WinXp и доступ по умолчанию к диску С
 
Подскажите, как отключить установленный мелкософтом по умолчанию доступ к моему диску С$ из инета.Где то читал, что их сервис update через этот доступ сканит мой комп на наличие обновлен.

ЕЖ 25.08.2004 19:55

HKLM/system/currentcontrolset/services/lanmanserver/parameters
autosharewks (DWORD:0)
autoshareserver (DWORD:0)

watson 25.08.2004 22:21

Цитата:

Сообщение от ЁЖ
HKLM/system/currentcontrolset/services/lanmanserver/parameters
autosharewks (DWORD:0)
autoshareserver (DWORD:0)


Млин, у меня этих 2х значений нет в регистре - autosharewks (DWORD:0)
autoshareserver (DWORD:0)

Grek 26.08.2004 09:05

watson
Отключение административных шаров
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\para meters]
"AutoShareWks"=dword:00000000
Если нету то нужно создать

Seva 26.08.2004 10:43

watson
попробуй через панель управления-свойства папки и там на второй вкладке убери галочку с "использовать простой шаринг" (на англ. - Use simple file sharing)
Затем лишние шары можешь спокойно удалить из панели управления компьютером.

ЕЖ 26.08.2004 10:55

Seva
Если удалять админские шары вручную винда создаст их заново при первой перезагрузке.

Grek 26.08.2004 11:06

ЁЖ
А для того чтобы не создала нужно реестр поправить

ЕЖ 26.08.2004 11:14

Grek
А я что писал в своем первом посте выше?

Interceptor 29.08.2004 17:14

Seva
Цитата:

попробуй через панель управления-свойства папки и там на второй вкладке убери галочку с "использовать простой шаринг" (на англ. - Use simple file sharing)
Затем лишние шары можешь спокойно удалить из панели управления компьютером.
Это тут не при чём.

watson
Тебе всё правильно написали ЁЖ и Grek. Вот тока т.к. WinXP - рабочая машина, а не сервер, то нужно править параметр строки autosharewks.
Ещё можно воспользоваться прогой LanSafety (http://www.lantricks.com/lansafety/index.php). Она может вырубить авто создание шаров, убрать расшар дисков и плюс ещё кое-какие настройки винды насчёт безопасности

oia 29.08.2004 20:02

Как полностью отключить скрытые общие ресурсы (ADMIN$, C$, D$ и т.д.)?


Данные скрытые ресурсы существуют по умолчанию. Доступ к ним возможен только из под аккаунта администратора, поэтому не рекомендуется задавать для этого аккаунта слишком простой пароль (например, Enter :)). Для увеличения степени секретности можно также изменить имя пользователя "Администратор" на другое. Если удалить эти ресурсы через "Управление компьютером" -> "Общие папки", то после перезагрузки они появятся снова. Полностью отключить скрытые ресурсы можно только с помощью правки реестра. Откройте раздел HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Paramete rs
Добавьте или измените следующие значения:
Операционная система Параметр &nb sp; Тип знач.
Win 2000 Server AutoShareSer ver REG_DWORD 0
Win 2000 pro &nb sp;AutoShareWks REG_DWORD ; 0

Interceptor 31.08.2004 22:30

oia
Цитата:

Доступ к ним возможен только из под аккаунта администратора
На сколько я помню - нет. Даже Гость имеет право.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.