IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Загрузочные дискеты и компакты - обсуждение (http://www.imho.ws/showthread.php?t=74520)

Borland 17.12.2004 11:03

Цитата:

Mac:
Имеется дистрибутив с WinXP с итегрированным SP2 как правильно записать в NERO?
Ответ здесь. Объединяю.

entropy 17.12.2004 12:28

Есть такая программка Easy Boot, в EasyBoot можно сдеалть пустой загрузочный образ размером от1 до 16 дискет. Довольно много пишут об этом здесь http://forum.netz.ru/showthread.php?t=11242

Боря-27 19.12.2004 00:19

Есть загрузочный образ CD и FlashDrive, BIOS поддерживает загрузку с USB, можно ли как-либо записать этот образ на флешку и с нее грузиться?

Типа ERDCommander, WinXPE, да и просто установочный CD винды... :молись:

RostV 20.12.2004 23:24

Цитата:

blink:
Кнопикс намного быстрей загружаеться...
Да и копирует большие файлы быстрее, но есть недостаток: приходится постоянно делать подмонтирование , пример:
knoppix@ttyp1[knoppix]$ su -
root@ttyp1[~]#mount /dev/hda2 /mnt/hda2 -o rw,remount
root@ttyp1[~]#mount /dev/hda1 /mnt/hda1 -o rw,remount
root@ttyp1[~]#

doro 21.12.2004 22:53

all

Короче совсем задолбался!

Прошу всех помочь, если не трудно.

Тут лежат образы загрузочных дискет. Никак не получается на [URLO=http://[Ссылки в другом разделе! Borland.]/fd011520.zip]её[/URLO] основе сделать Boot-CD (плюс добавить туда ещё файла).

nickolazz 22.12.2004 00:36

Цитата:

doro:
Короче совсем задолбался!

Прошу всех помочь, если не трудно.

Тут лежат образы загрузочных дискет. Никак не получается на её основе сделать Boot-CD (плюс добавить туда ещё файла).
Короче, все гораздо проще, чем тебе кажется. Есть проект, который называется syslinux(не беспокойся, это не дистрибутив линукс), лично я только им и пользуюсь(и делаю люые загрузочные диски и даже флэшдиски), конкретно тебе нужна часть, которая называется isolinux -на сайте разработчика http://syslinux.zytor.com/iso.php#how даны более чем подробные инструкции как слделать eltorito диск, тебе еще должна понадобится mkisofs - сейчас это часть проекта cdrtools(есть порт на виндоус http://smithii.com/?q=node/view/9) , хотя может быть isolinux можно скрестить(там искрещивать-то нечего) и с какой-нить там нерой, даже скорее всего можно и вуаля. Когда разбирешся, то поймешь, что это просто как колумобово яйцо.

doro 22.12.2004 00:43

nickolazz

Спасибо. Почитаю. Ну а если всё же по существу вопроса. Хочется въехать в конкретную ситуацию.

SklStas 10.01.2005 09:22

Создаю мультизагрузочный диск с Pe Builder'ом и WinXp SP2 pro возникла проблема
 
Создаю мультизагрузочный диск с Pe Builder'ом и WinXp SP2 pro возникла проблема, у них одинаковый папки i386 и другие файлы, но не которые файлы с одинаковыми названиями отличаются содержимым. Можно как-нибудь перенести i386 винды или pe builder в поддиректорию, например winxp\i386... Мне предлагали Cd image'м сделать проверку на совпадение файлов, но помоему здесь это не подходит, кто встречался с подобной ситуацией помогите, plz

Borland 10.01.2005 14:33

SklStas
Поиск - рулит! http://www.imho.ws/showthread.php?t=74520
Объединяю.

=SINTEZ= 19.01.2005 14:55

Как сделать собственный win PE (live CD)
 
Собственно как же сделать собственный win PE (live CD)
Ну типа как у ребят из NHTeam :))
Может кто подскажет ссылки на рускоязычные мануалы по этому делу.
ЗЫ. если эта тема уже обсуждалась прозьба не бить..

Borland 19.01.2005 15:12

=SINTEZ=
Вроде, не новичок уже, пора бы и научиться юзать Поиск! :mad:
Обсуждение здесь (объединяю)
Ссылки на софт по теме здесь.

Jango Fett 11.02.2005 23:31

Никак не могу найти русскую документацию по Winternals Administrator Pak 5.0 или хотя бы описания приемов по работе с этим пакетом (ну на русском разумеется). Поиск что-то ничего вразумительного не дал... Короче очень хочется получить русские шрифты в ERD Commander 2005 и еще драйвера на контроллер TX2 в материнке ASUSP4c800 deluxe ни как не пихаются в CD с командером. Вообщем очень нуно русские доки, форумы по этому пакету или какие русификации, хоть что-нибудь плиииззз....

P.S. Звиняйте если не в тему.... :молись:
-------------------------------------------------------------------------
Елки-палки, что никто что ли не знает ничего ? :eek:

Краткое описание и несколько приемов работы на русском:

http://www.compdoc.ru/os/windows/win...istrators_pak/

Правда там про версию 2003....

Блин где же пользовтаели этого пакета общаются то ? Проги уже как несколько лет разрабатываются, а рунет про это по ходу не знает что ли ничего ? :eek: :help:

cathedral 14.02.2005 13:30

Как правильно записать на диск ERD comander
 
Сакчал данную прогу, хотел уже записывать но знающий человек сказал что все не так уж просто. А вот как его записать по правильному, чтоб с СD грузился?

Borland 14.02.2005 13:55

cathedral
Если скачал ISO - просто запиши на диск (в Неро Рекордер->Прожечь образ).
Если скачал Админпак - установи, запусти мастер создания загрузочного диска и следуй инструкциям. На выходе получишь тот же образ.
Ничего сложного в этом нет. Образ - загрузочный (можно перед прожигом убедиться в этом, загрузив с него виртуальную машину типа VirtualPC или VMWare).
Объединяю с темой: http://www.imho.ws/showthread.php?t=74520 (Загрузочные компакты)

Jango Fett 20.02.2005 08:16

Объясните плиз как работать с NTFS DOS от Paragon или от Winternals. Как русифицировать их что ли... Короче почему-то все русские файлы и папки видяться как цифры... Обычный keyrus почему-то не катит, стандартная загрузка через кодовую страницу тоже... Что-то фигня какая-то... И еще - как быть с длинными именами ? Вот для ДОС есть DOSLFN c поддержкой руского, а для NTFS что из русского есть ?

Borland 20.02.2005 13:37

Jango Fett
Не знаю, как Paragon'овский, а Winternals NTFSDOS Pro русский язык поддерживает. Справку от него выкладываю
Цитата:

Ваш файл ntfspro.chm (размер 87 кбайт)

доступен по адресу: webfile.ru/193692 в течение 21 день до 13:53 13.03.2005.
пароль: imho.ws
А поддержку длинных имён (в ограниченном объёме) даёт тот же doslfn: читаются файлы с NTFS нормально, но не пытайся их на NTFS записать - будет абракадабра.

Jango Fett 22.02.2005 05:36

Цитата:

Сообщение от Borland
Не знаю, как Paragon'овский, а Winternals NTFSDOS Pro русский язык поддерживает. Справку от него выкладываю
А поддержку длинных имён (в ограниченном объёме) даёт тот же doslfn: читаются файлы с NTFS нормально, но не пытайся их на NTFS записать - будет абракадабра.

Блин... Все перебробовал... Даже с бубном танцевал :biggrin: Не работает ! Короче создаю загрузочную в Win ME, пихаю русскую кодовую страничку типа так:

Config.sys:
device=display.sys con=(ega,,1)
country=007,866,country.sys

Autoexec.bat:
mode.com con cp prepare=((866) ega3.cpi)
mode.com con cp select=866
keyb.com ru,,keybrd3.sys

Всю дискетку от файлов лишних подчищаю, пишу Volcov Commander 4.99, на все это пихаю NTFS DOS от Winternals. Инсталяционный визард спрашивает директорию с ХР и пишет все это хозяйство на 2 дискетки... Перегружаюсь с этой дискетки и вижу - с диска D:\ (fat 32) русский файлик "Русский текстовый документ.txt" - отображается нормально, в формате 8.3, а вот с диска С:\ (NTFS, Win XP SP2) тот же самый файл отображается как "5b3b~1.txt. И русские букавки в нем тож не читаются.

Почитал помощь, пробовал запускать NTFSPRO.exe с ключами - /T (временнАя зона) /N:866 (кодовая страничка русская), причем в этой проге свой встроенный LFN Service (Long File Name Support - поддержка длинных имен) - ничего не помогает. Запускал еще и DOSLFN c русским шрифтом - тоже самое: "Русский текстовый документ.txt" под Fat 32 и "5b3b~1.txt" под NTFS...

Причем аналогичная ситуевина и с NTFS for DOS от Paragon (это часть пакета Paragon mount everything) - тоже "5b3b~1.txt"

Точно также и с NTFS Reader for DOS (это бесплатная прога)

Самое обидное, что при этом все что в Fat 32 читается, создается, правится, причем с длинными именами, даже в названиях папок ! :( И даже встроенные LFN сервисы работают... Все англицкие файлы прочитать можно легко в любом случае, даже с длинными именами и с обоих дисков. Что за фигня такая ? :idontnow:

dmitry686868 01.03.2005 10:51

Господа!
Вопрос по WinXPE!

Штука хорошая, но не могу понять, как из под него попасть в реестр установленной на машине WinXPSP2Rus! Как попасть в панель управления для удаления всякой хрени! Или это невозможно - из-под виртуалки посмотреть внутренности сбойной системы??????

Jango Fett 03.03.2005 12:03

Цитата:

Сообщение от dmitry686868
Господа!
Вопрос по WinXPE!

Штука хорошая, но не могу понять, как из под него попасть в реестр установленной на машине WinXPSP2Rus! Как попасть в панель управления для удаления всякой хрени! Или это невозможно - из-под виртуалки посмотреть внутренности сбойной системы??????

Для этих целей лучше использовать ERD Commander 2005. IMHO. Ну на крайний случай в том же WinXPE должны быть утилиты из того же ERD Commander. Обычно создатели всяких Live CD c WinXPE включают в свои системы эти утилиты.

XMMS 30.03.2005 11:44

Опубликовали мою статью о WinPE:
http://ru-board.com/new/article.php?sid=172

Korben 12.04.2005 15:30

Мне лично больше нравится русский кноппикс.

qerst 14.04.2005 15:12

А кто-нибудь создавал загрузчик в EasyBoot. Получается через раз, все делаешь по ХЭЛПУ, а он грузится со встроенной стандартной менюшкой! А где все мое, не понятно!?

KATOLIK 22.04.2005 02:03

Нужна помощь в написании файла AUTOEXEC.BAT
 
Здравствуйте уважаемые! Озадачился я такой проблемой:
Нужно мне создать загрузочный CD диск, с которого автоматически будут запускаться несколько программ. NERO позволяет это сделать, но в качестве СИСТЕМЫ просит вставить загрузочную дискетку и от туда списывет системные файлы. При поднятии системы машина как бы эмулирует ДИСК А и начинает загрузку программ прописанных в AUTOEXEC.BAT. Ладно. Создаю дискетку, но все необходимые мне программы на нее, естественно не полезут. Тогда оставляю на дискете только необходимый набор драйверов, а дальше надо перейти на CDROM! Вот тут то я и попал!!!Мой драйвер CDROM автоматически присваивает букву для него, если их несколько, то он показывает все. Если в файле AUTOEXEC.BAT указать на конкретную букву диска, то он переходит на него и продолжает выполнение как положено. Но в разных компьютерах разное колличество логических дисков и CDROMов. А мне нужно чтобы выполнение программы продолжалось не зависимо от конфигурации компьютера.
А теперь подскажите мне пожалуйста, как это сделать. Т.е. какую команду нужно прописать в AUTOEXEC.BAT или куда либо еще, чтобы дальнейшая загрузка продолжалась с найденного CDROMа. Я в програмировании не очень!

Привожу содержание AUTOEXEC.BAT

@ECHO OFF
mouse.com драйвер мыши,
KEYRUS.COM драйвер русской клавиатуры
MSCDEX.EXE /D:mscd001 /L:%CDROM% Драйвер CDROMа с автоматическим присвоением буквы диска.
И как теперь перейти на строку:
CDROM:\Программа.exe ?

Наличие файлов на "эмулированном" диске А
AUTOEXEC.BAT
BTCDROM.SYS
COMMAND.COM
CONFIG.SYS
IO.SYS
KEYRUS.COM
MOUSE.COM
MOUSE.SYS
MSCDEX.EXE
MSDOS.SYS
OAKCDROM.SYS

cerafim 22.04.2005 06:01

как один из вариантов, в строке с драйвером CDROM вроде можно указывать букву диска явно, напримаер Z:, как? точно не помню...

ysf 22.04.2005 07:45

Уважаемый, KATOLIK! <...попровлено...>
Тему ты выбрал, imho, категорически не верную! Смотри тут, возможно, все, что тебе нужно, уже есть http://imho.ws/showthread.php?t=74520
Удачи! :cool:
Ghost понял, сначала не врубился! :rolleyes:

Ghost 22.04.2005 08:13

KATOLIK
Вместо %CDROM% просто напиши букву Z (например) и вызывай потом Z:\program.exe.
Зырь еще это: http://www.nkfi.ru/doc/win/bootcd/bo...u/w9xsetup.htm

ysf
Непонятно, что тебе малопонятно... Создаем загрузочный флоп и прописываем на нем все, что нужно; снимаем с него образ (WinImage, к примеру) и запихиваем с помощью Nero на болванку - теперь с компакта можно грузиться, при этом фактически из записанного образа будет эмулироваться дискета.

З.Ы. А темки, действительно, нужно слепить вместе... Да и к авторскому софту вопрос не имеет никакого отношения.

KATOLIK 22.04.2005 10:06

Уважаемый ysf! Позвольте с Вами не согласиться! Тема, на которую Вы мне указали, близка по теме но совершенно о другом. В той теме обсуждается автозагрузка В ОЩЕМ, а меня интересует конкретная команда, о которой там не говориться.
Если я разместил свой вопрос не в том разделе, то прошу извинений и думаю, модераторы смогут перенести ее куда нужно.
Ghost я же писал что предложенная Вами действительно работает, но мне бы хотелось ПОЛНОЙ автоматизации. И что самое обидное: когда то у меня был список этих команд... но он утерян, а найти его в интернете я пока не смог.

KATOLIK 24.04.2005 18:41

Ghost
Очень интересный сайт и дальше мне он очень поможет, Спасибо! Но моей проблемы он не решает. Там везде предпочитают присваивать CDROMу определенную букву и вперед.
Может я просто хочу невозможного!!!

Mg0 24.04.2005 19:55

Цитата:

KATOLIK:
Но в разных компьютерах разное колличество логических дисков и CDROMов. А мне нужно чтобы выполнение программы продолжалось не зависимо от конфигурации компьютера.
А чем в таком разе нехорош вариант с присваиванием CD-ROM определенной буквы? Той же буквы "Z", скажем...

Borland 24.04.2005 19:59

Цитата:

KATOLIK:
И как теперь перейти на строку:
CDROM:\Программа.exe ?
%CDROM%:\Программа.exe должно помочь...

itc17 25.04.2005 14:46

Определяй букву CD через переменную %CDROM%:
SET CDROM=<буква CD-привода>
и используй потом везде, где необходимо %CDROM%.
Однако если в системе несколько CD-приводов, то будет посложнее.

Скачай, если отсутствует, UBD (Ultimate Boot Disk), там много хитро-навороченных конструкций

KATOLIK 25.04.2005 21:56

itc17
Ты можешь написать как это выглядит конкретно в AUTOEXEC.BAT

QyRoN 26.04.2005 02:19

Загрузочный CD c Acronis OS Selector
 
Привет

Мне нужно создать загрузочный CD, чтобы при его загрузке стартовал Acronis OS selector или другой менеджер (с CD!, винт должен быть нетронутым) или загружал одну из сконфигурированных осей. Как можно так сделать?

Madness 26.04.2005 11:32

http://imho.ws/showthread.php?goto=lastpost&t=74520
и
http://www.imho.ws/showthread.php?t=11937&goto=lastpost

Borland 27.04.2005 00:15

Вложений: 1
Цитата:

KATOLIK:
как это выглядит конкретно в AUTOEXEC.BAT
Приаттачены конкретные файлики с грузовой дискеты WinMe. (Немного доработанная стандартная: ebd.cab перепакован в rar с одновременной добавкой в комплект Volkov Commander, на дискетку добавлен unrar, соответственно изменён autoexec).
Если конкретно в конец этого autoexec дописать
Код:

%CDROM%:\Программа.exe
, то запустится программа.exe, расположенная в корне компакт-диска. ВСЁ!
Все необходимые файлики есть на стандартной дискете что 98, что Me. Строка запуска просто дописывается в autoexec (ДО строчки "set CDROM=", либо эта строчка просто удаляется).
Подумал, и решил всё же приклеить к http://imho.ws/showthread.php?t=74520.

tropsha 02.06.2005 00:35

Hi All !
Ну хорошо, с Live CD и образом системы (тапа Norton Ghost) вроде ясно. А пояснит кто, как эти две крайности сростить. Пусть даже с носимого USB харда грузится. Например : убрал из системы привязку к винту и чипсету. Догрузил доступные драйвера. Снял образ системы и носи его с собой со всем установленным софтом. Это, конечно, мечта. Но может кто работает в этом направлении и как это называется. P.S. Если офтоп - удалите.

entropy 04.06.2005 16:02

tropsha
К примеру берешь acronis true image , делаешь образ, создаешь загрузочный диск.
Образ системы можно записать на DVD болванку. Можно на одну болванку DVD записать и загрузчик и образ

tropsha 06.06.2005 01:21

entropy ! А можно поподробнее про загрузчик образа. Для большей ясности образ NGhost. Однопроцессорная конфигурация. XP SP2. При наличии пишущего устройства возможность архивирования запущенной системы. И как эта феня называется ? Где можно почитать ? Ну оч интересно !!!

xroot 12.07.2005 09:27

камрады объясните плиз как в диске сделанным bartPE изменить сточку при загрузке (Loading bartPE) второй день мучаюсь с ultraeditom облазил все файлы :confused:

Y&S 12.07.2005 11:18

Цитата:

А можно поподробнее про загрузчик образа
В визарде выбираешь, что тебе нужен CD/DVD c загрузкой :yees:


Часовой пояс GMT +4, время: 07:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.