IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   WinXP+MUI Russian проблемы с шрифтами в программах (http://www.imho.ws/showthread.php?t=66173)

Zhiberya 13.08.2004 01:54

WinXP+MUI Russian проблемы с шрифтами в программах
 
Вложений: 1
Пиплы!
Поставил винХР(встроиный сервис пак 1)+ MUI, далее поставил 1с77, а мне вместо нормальных русских букв кулибяку выдает. Как сделать так, чтобы буквы были русские??
ЗЫ:
Прошу ногами не пинать, по форуму искал но ничего не нашел, и если я пропустил то, что надо прошу указать на ту тему. Спасибо.

Interceptor 13.08.2004 02:02

Я так думаю, что это проблема на Винды, а проги.

В других прогах с русскими буквами есть проблемы?

iNHEMAN 13.08.2004 02:06

Посмотри здесь _http://www.no-way.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=29

Slanj 13.08.2004 02:09

А не та ли это проблема, с этой веткой реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
Там вроде параметру 1250 надо присвоить значение c_1251.nls ,
а 1252 - c_1251.nls

Zhiberya 13.08.2004 02:31

iNHEMAN
Slanj
Спасибо!
Цитата:

А не та ли это проблема, с этой веткой реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
Именно она, изменил 1252 на с_1251.nls и все стало Мазя=)

И еще вопрос в догонку- Влияет ли, то что я проделал на другие программы негативно?

Slanj 13.08.2004 02:35

У меня именно так все и стоит, некоторые программы поправились, негативно ни на одну программу не повлияло.

iNHEMAN 13.08.2004 02:37

Мне такая проблема не попадалась, хотя все может быть.
Делай резервные копии всех низменных разделов.

DevilMan 13.08.2004 16:21

Вообще в МУИ есть западло - многие проги локаль видят такую, какой фейс стоит, и если в них предусмотрены различные варианты исталляций (чаще всего это разные дрова), начинаются прОблемы. Например, последний глюк был: не хотели ставиться дрова с руссокй локалью на USB 2.0 на асусовскую мать. Пришлось вручную ставить аглицкую версию. И т.п. Так что будте бдительны! :)

oldgoat 13.08.2004 17:48

Zhiberya
Вообще-то тема сия "о кракозябрах" обсасывалась уже не один раз. Обычно никаких правок реестра не требуется. Необходимо проверить 2 пункта:
1. Русский язык должен быть установлен языком по умолчанию.
2. Для программ, не поддерживающих юникод, отображать все символы символами языка принятого по умолчанию.
Все это устанавливается через панель управления - региональные установки.

Подмена же кодовой страницы может негативно сказаться на работе с фотошопом версий 7 и выше при пользовании инструментом текст. Сам наступал на эти грабли.

entropy 13.08.2004 18:01

Странно , в официальном факе по winxp , который обсуждают в соседней ветке, дается именно такое решение проблем со шрифтами в Photoshop (правда 6, в 7 типа нет проблем с национальными раскладками)

Slanj 13.08.2004 18:10

oldgoat
Именно так проблему с Фотожопом я и решал (подменой). А такой способ подмены кодовой страницы часто используют.

oldgoat 13.08.2004 20:12

Цитата:

entropy:в 7 типа нет проблем с национальными раскладками
Совершенно справедливо.
Цитата:

Slanj:
Именно так проблему с Фотожопом я и решал (подменой). А такой способ подмены кодовой страницы часто используют.
Безусловно, весь интернет заполнен этим рецептом, но это справедливо именно для старых версий фотошопа: от 6 и ниже. В версиях от 7 поддерживаются юникодовские шрифты. Если сделать эту подмену в системе (w2k или xp), где установлен фотошоп 7 или CS, то шрифты типа Arial, Courier etc перестают правильно отображать русский язык. Зато начинают нормально работать старые шрифты от win3.1-3.11, НЕКОНВЕРТИРОВАННЫЕ в юникод. Если же они конвертированы в юникод, то проблемы не возникнет, т.к. у них таблица заподноевропейских кодировок заменена на кирилицу изначально.

PaulGor 13.08.2004 20:55

Цитата:

Сообщение от Zhiberya
iNHEMAN
Slanj
Спасибо!

Именно она, изменил 1252 на с_1251.nls и все стало Мазя=)

И еще вопрос в догонку- Влияет ли, то что я проделал на другие программы негативно?


Да, влияет негативно - на русские программы (ведь это изменение - для НЕрусских программ, чтобы их обмануть, для русских же надо совсем другое - выбрать русксий вкачестве языка для неюникодвых программ), см. например сообщение от amsh вот тут:

Кодировка и русские программы
.

Zhiberya 13.08.2004 23:14

PaulGor
oldgoat
В панели управления стояло все так как надо, для не уникодовых програм русский фейс. Но в этой проге все равно оставались закарючки.
Спасла подмена кодовой страницы, если кто нибудь знает какими еще способами можно это излечить прошу написать.

PaulGor 14.08.2004 03:10

.
Другого способа вроде нет, вот, для ясности:
это 2 совершенно разных случая:

1. Русская программа с кириллицей в меню, диалогах,...
2. НЕрусская программа - неюникодовая - типа Photoshop 6

================

1. Есть русская программа, где кириллица - в интерфейсе (меню, диалоги, инсталляция,...)
Решение - сделать "Кириллица, кодовая страница 1251" системной кодовой страницей (system code page):
- под XP это делается выбором русского в качестве языка для неюникодовых программ
- под 2000/NT то же самое делается нажатием кнопки "Default" - "локаль по умолчанию, системная локаль"
- под 95/98/ME - свои методы

Причём если же сама Windows - НЕанглийская (немецкая, ...), то менять системную кодовую страницу опасно - системные папки (у которых немецкие имена) перестанут работать и т.д и т.п. Решение - только для XP - не менять системную кодовую, а вызвать утилиту AppLocale.

Подробно это (русские программы и системная кодовая страница, AppLocale) описано в разделе "Системная русификация" вот тут:

.......... Кириллица под НЕрусской Windows и в Интернете

.

2. Есть НЕрусская программа, где кириллица не работает в разных местах - даже под настоящей русской Windows.

Решение обычное для НЕюникодовых НЕрусских программ - "обмануть" эту НЕрусскую программу:
в качестве вещей национальной поддержки "Западная Европа" - c_1252.nls -
подсунуть ей кириллические вещи - "1251".

Это - хак, но почти всегда такой обман срабатывает (плюс часто то же самое делают с определением шрифтов - Font Substitutes)

И, как я в предыдущем сообщении написал, так как это всё же
"порча системы", то бывают нехорошие эффекты, например, русские программы могут сбоить в плане работы с символами или если есть национальная "Западно-Европейская" программа, например, с немецкими буквами в интерфейсе - будут проблемы, мы ведь системе сказали вместо 1252.nls использовать 1251
(nls - native language support - поддержка национальных алфавитов).
.

BC Scout 14.08.2004 04:48

Sorry за оффтопик, но не могу удержаться:

PaulGor, огромное спасибо за фонетическую раскладку!
Пользуюсь ею уже лет семь наверное (и сейчас тоже) :claps:


Часовой пояс GMT +4, время: 17:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.