IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Symantec Antivirus Corporate Edition - всё обсуждаем здесь! (http://www.imho.ws/showthread.php?t=48422)

BigRoad 17.10.2002 19:34

Symantec Antivirus Corporate Edition - всё обсуждаем здесь!
 
В чем отличие Symantec AntiVirus Server и Symantec AntiVirus Client?
И как правильно организовать работу сей софтины в сети с выделеным сервером W2K? :idontnow:
http://symantec.com/images/homepage/...lobal.logo.gif

Внимание!
В этом топике все проблемы и решения кроме "где взять" и "чем вылечить"!
Последние решаются в другом топике!

Borland.


Как вручную удалить антивирус?

helldomain 18.10.2002 03:00

Na server stawish samo soboi server, klientam - klientow.

Borland 18.10.2002 14:50

(Читаем предыдущий ответ)
Видимо, имеется в виду Corporate Edition (CE).
Серверный модуль - управляющий, т.е. через него задаются времена обновления баз и расписание проверок для клиентов (и ещё много чего).
Клиентский модуль - управляемый/неуправляемый (выбирается при установке). Для управляемого нужен сервер. Неуправляемый, в принципе, не отличается функционально от обычного NAV (хотя, на мой взгляд, несколько удобнее его).

BigRoad 18.10.2002 17:22

Всем спасибо за внимание, я так все и сделал. В результате на сервер встает и Symantec AntiVirus Server и Symantec AntiVirus Client. Поставил на сервер Server на клиентов Client , друг друга они не видят и ни какого взаимодействия между ними нет. В чем прикол ? :idontnow:

helldomain 18.10.2002 21:29

W tom, chto servernaya wersiya ponimaet raznicu mejdu domenoi, workgroup i uzweryami wrode.

BigRoad 19.10.2002 01:17

Дело в том что она не видит не домена ни сети , работает как обычный антивирь не понятно при чем здесь Server, хотя при установке на Server она автоматом расшарила папку где установлена софтина, но для чего не понятно. Пробовал установить Client в ту же папку на сервере, не получается.
В чем прикол :idontnow:

Borland 19.10.2002 10:51

Весь прикол в том, что Server стоит на сервере (и совершенно ни к чему добавлять туда Client!), а когда ставишь Client на клиента, инсталлятор спрашивает, какой тип клиента вставлять - управляемый или нет. Если управляемый, то он просит указать Server, от которого в дальнейшем будет получать обновления баз, а также расписание запуска и параметры сканирования. Если StandAlone... см выше :smile:

Домены здесь вообще ни при чём: главное. чтобы сервер был виден всем клиентам, независимо от доменной структуры. Хотя, если домены большие, имеет смысл для каждого домена сделать свой выделенный антивирусный сервер, но при этом назначить один из них главным... И наверняка где-нибудь лежит FAQ на эту тему... :smile:

Чем хороша система клиент-сервер: кому приходилось обеспечивать проверку на вирусы сети из 50 и более компьютеров - тот поймёт... Для тех, кто в танке: попробуйте заставить хотя бы полсотни юзеров (а у меня их намного больше :smile:) запустить антивирус одновременно... а перед этим ещё и обновить его... при том, что во время проверки в игрушки особо не поиграешь... :smile:

BigRoad 19.10.2002 18:21

Borland, огромное спасибо за FAQ. Все заработало, базы на клиентах обновляются автоматом с сервера. Но остался один вопрос, не могу понять каким образом с сервера дать команду и задать расписание для проверки клиентов. Единственная галочка указывает на сеть это Network, больше настроек нет.
Версия 8.00.9374 Server/Client Gold (mfg only) и что это значит
"(mfg only)"

Borland 20.10.2002 10:29

Насчёт версии сказать ничего не могу - у меня на работе 7.0 русский...
Расписание проверок задаётся для сервера, остальные берут готовое с него. В русской версии - через пункт "плановые проверки", в английской в названии кажется должно присутствовать слово schedule.
А удобнее это делать через "Консоль Symantec Antivirus Centre" (всегда есть в комплекте поставки легального NAV CE), через неё же удобнее запускать внеплановые проверки на клиентах (а чтобы не расслаблялись! :smile: :smile: :smile:) и отслеживать их статус (последние обновления, дата последней проверки, найденные вирусы и т.д.)

BigRoad 20.10.2002 17:37

Дело в том, что на клиентах можно устанавивать расписние проверок, и они их могут легко отменить при отсутствии прав,
хотелось что бы это делал Админ, но в серверной версии точно нет таких возмоностей, буду пробовать переустановить сервер, о результатах должу :баран:

Borland 22.10.2002 14:29

В настройках сервера можно запретить пользователям отменять плановые проверки, инициированные сервером или внеплановые, инициированные администратором через сервер. Единственный способ обойти этот запрет - тупо убить процесс проверки (причём Выньда не даст сделать этого стандартными средствами).
Сегодня гляну, как это делается мимо "Консоли" (хотя через неё, конечно, удобнее).

Borland 22.10.2002 17:23

Глянул. В самом сервере таких настроек на самом деле нет. :idontnow: Извини, что ввёл в заблуждение.
Всё управление осуществляется через "Консоль Symantec System Center" (не Antivirus, а System). System Center устанавливается из папочки PRODMGMT на первом СD из комплекта поставки. В warez-комплект может не входить...

BigRoad 22.10.2002 22:00

Borland, а где бы ее нарыть, Консоль Symantec System Center,
может чего присоветуешь.

Borland 23.10.2002 14:24

1. Теоретически, должен лежать на FTP Symantec, ссылку на ftp я видел где-то здесь.
2. Вроде бы должен входить в состав NAV CE 7.61 (ссылку на файлик я где-то видел аж в Твоём исполнении :smile: ).
3. Будешь в Москве - можно будет взять у меня... Я бы может и залил куда-нибудь на сеть, но не по дайлапу же...

BigRoad 23.10.2002 18:00

Все понял, тяну NAV CE 7.61 (174 метра) если нет там консоли
покончу жизнь самоубийством :казнь:

BigRoad 23.10.2002 23:45

Ну на конец то поставил консоль, все прекрассно вижу юзверей в сети но кроме как указать откуда брать базы обновлений ни чего не делаеся. Может еще чего надо поставиь.
На сервере по прежнему ни каких настроек SAV нету :idontnow:

LankyMax 24.10.2002 00:11

Лезь сюды и читай Тама все описано по этапам для установки Nav CE.

Если ставить по их правилам, то все ставится и воркед на ура.

Удачи.

:xex:

BigRoad 24.10.2002 01:30

Скачал FAQ, начал чтать понял что установил криво, решил все снести и по новой как в инструкции. Но не тут то было,
С клентов не могу удалить софтину, просит пароль, на сервере через консоль задаю пароль для группы все ОК,
при удалении с клиента вбиваю пароль она его не узнает.
На этом все и встало.

SergeOS 24.10.2002 04:52

Yuri Bolshakov

Вообще-то пароль для взаимодействия в клиент-серверной версии НАВ (у меня 7.6 СЕ) стандартный - symantec

у меня все фички НАВ работают, но с одной машинкой творится что то не то, ставлю на нее клиентскую часть, в положенное время машинка появляется в ММС на сервере, а потом через некоторый промежуток времени (примерно неделя) пропадает, на руки не грешу т.к. 30 машинок аналогично поставил и усе пучком, а энта зараза упрямится, а винду не хочу пересносить, хоть она у меня служит только мостиком ля перехода в Цитрикс :)

С уважением к всем

BigRoad 24.10.2002 23:22

Делал так: Ставлю консоль, затем "сервер", открываю консоль, вмдно сервер, задаю пароль, устанавливаю "клиента". В консоли клиента видно но ни каких установок задать не могу, их просто нету, а с клиентских машин пожалуйста. В чем прикол?, есть подозрение что консоль к восьмой версии идет другая. Есть какие нибудь версии ?

Centauras 28.05.2003 09:59

Symantec System Control Center
 
PLZ . Kто нибудь знает как сделать rеsет на pаsswоrd ?:idontnow:

knor 28.05.2003 11:22

Centauras
насколько я знаю никак....по крайней мере программно и официально этого не реализовано...сносить и переставлять все заново или искать файлик где он прописывается...в хелпе ничего не сказано...

nra 27.10.2003 19:05

Symantec System Center
 
Не пинайте только сразу. :)))

Установил себе Symantec System Center

Не пойму как мне на нём заставить например запустить
на сканирование Symantec Antivirus Corp Edition Client
на котором чочу компе????

В инете вычитал, что это вроде реально.

Borland 28.10.2003 11:55

А SAV Server у Тебя где-нить стоит?
А клиенты у Тебя managed?

nra 28.10.2003 13:11

Ессесна, SAV Server на той же машине где и контрол центр, клиенты манаджед


Надо наверно мне ruki.sys пропатчить как-то :))))

Вот млин думаю как.

Borland 29.10.2003 09:19

Тады так:
1. Запускаешь SSC Console
2. Разблокируешь т.н. Server group (если не переименовывалась специально, обычно имеет название типа "Norton antivirus 1") при помощи пароля (опять же если не менялся - "symantec").
3. В левом окошке видишь список серверов (насколько я понял, в Твоём случае это один сервер), счёлкаешь по серверу левой кнопкой крысы. При этом в правом окошке появляется список клиентов данного сервака.
4. Далее можно действовать через верхнюю менюху (Action ->AllTasks->SymantecAntivirus) либо через pop-up менюху, появляющуюся при правом клике крысы по клиенту (либо, если настраивается сервак/все клиенты, по серваку)

На версии NAV7.0RusCorp иногда появлялся глюк: в SSCC не отображался список клиентов, особенно если консоль ставилась не на сервере, а на рабочей станции Админа. Из-за чего - так и не понял, лечилось сносом и переустановкой SSCC, иногда - многократной.

nra 29.10.2003 13:58

у меня восьмая версия,
но млин Action-alltasks-symantec antivirus НЕТУ там

??????

Borland 30.10.2003 14:25

Мля, хотел прилепить картинку - прокся не пускает...
Как это НЕТУ? :confused: Скриншот окна прилепить могёшь?

nra 30.10.2003 19:55

Вложений: 1
Правый клик по клиентам

nra 30.10.2003 19:59

Вложений: 1
Клик на action, при выделенном сервере

Добавлено через 2 минуты:
Кстати, а тебя нет карантин-сервера, а то я консоль поставил, думал карантин-сервер автоматом на антивирус-сервере стоит, ан нет его оказывается тоже надо отдельно ставить?

nra 03.11.2003 20:58

ну что, никто не знает??

Borland 04.11.2003 00:53

"Карантин-сервер" (Central Quarantine?) ставится с того же сидюка, что и сам сервак. Можно обойтись и без него (моя рекомендация - безжалостное удаление вирусов минуя всякий карантин)...

Траблы с менюхой, скорее всего, вылечатся переустановкой SSCC (перед установкой обязательно деинсталлируй!), но можно ещё попробовать в менюхе "View" выбрать Симантековский вид вместо Def. Console View (если он там, конечно, есть). Насколько я понял из картинок, всё-таки криво встала консоль...

nra 04.11.2003 14:31

Млин, переставил консоль, такая же ботва????

___>Симантековский вид вместо Def. Console View (если он там, конечно, есть).
Нету его там....

___>"Карантин-сервер" (Central Quarantine?) ставится с того же сидюка, что и сам сервак.
У меня всё не с сидюка... я из нета качал по частям... т.к. в нашем грёбанном городе...них нормального купить неворможно...

Мож знаешь где скачать можно одним пакетом?? (нормальную версию)

Могу асю дать.

Borland 04.11.2003 16:22

Пользуйся поиском!
Ссылки на корп. Нортона проскакивали здесь и здесь
А вообще, кажется, карантин устанавливается вместе с сервером... Там галочка ставится в инсталлере.

Консоль SSC может не встать на серваке, но так ли это обязательно? Попробуй поставить на своей рабочей станции (рулить ведь всё равно удобнее со своей тачки).
Опять же, если непременно надо на серваке: деинсталлировать SSCC и перезагрузить тачку (даже если не просит перезагрузки); почистить следы (папочки SSC из Prog.Files и Prog.Files\Comm.files\Sym.Shared) и снова перезагрузить; вставить SSCC и перезагрузить сервак ещё раз; запускать SSCC.
Шаманство, конечно... Бывает, встаёт только с пятого-шестого раза :confused: . Окромя такого танца с бубном других решений я не нашёл...

Borland 04.11.2003 23:08

Вложений: 1
Кстати, вот так должна выглядеть картинка (меню Action) для сервака... На этот раз картинка клеится...

Rollers 12.01.2004 10:14

Symantec Anvir Corporate Edition
 
Поясните плиз, как обновлять этого зверя, нереагирует на LiveUp, нажимаю ноль на массе, на хомяке лежит обновка 20040109_007_i32 от 9.01.2004 скормил её, так что теперь с ложки кормить его и далее.
До этого стоял NAV Pro 2004, проблем с этим у него небыло, а тут такое, хвалят SAV все, вот и я тудаже :confused:

djgroove 12.01.2004 19:58

А все очень просто.Ты не установил LivUpdate.
Setup - Install Admin.Tools - Install LiveUpdate Admin. и все,затем жмешь на LiveUp и понеслась.
Удачи.

Rollers 12.01.2004 21:56

djgroove
а где он находиться, в папке с установленной программой, такого я невижу :confused:

djgroove 13.01.2004 08:19

Представь что антивирус ты только собираешься устанавливать.Находишь в скачанном релизе "Setup" или "AutoRun",жмешь и видишь,что там куча всего,а 3-я строка - это то что тебе нужно.

Rollers 13.01.2004 08:27

djgroove
спасибо нашёл на диске, ещё от NAV Pro 2004
LiveUpd, поставил и всё гуд
А в скаченном релизе, ну так между словом, у меня только один файл setup.exe, сама программа :blin:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.