IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Как увидеть NT раздел с установленной MS Windows 2000 из под Dos? (http://www.imho.ws/showthread.php?t=147138)

dark_horse 22.09.2004 16:32

NTFS на дискете
 
Дело в том, что нужно вытащить инфу, когда NT4,5,5.1 не пашут, а диски в NTFS. Подскажите есть ли какие нибудь загрузочные диски, с помощью которых можно увидеть данные, записать данные.

Sorik 22.09.2004 17:56

Качай Hirens Boot Cd...
http://www.imho.ws/showthread.php?t=...ighlight=Hiren

Merlin Cori 22.09.2004 18:08

NTFSDOS pro от WinInternals
http://www.imho.ws/showthread.php?t=10852

CaptainFlint 23.09.2004 10:15

Есть ещё Universal Boot Disk - загруз. дискета, построенная на основе MS-DOS 8.0 (тот, что в WinME) с добавлением нужных опций и драйверов. К сожалению, оф. сайта я не смог найти, похоже, загнулся он, но по поиску выдаётся довольно много ссылок. Последняя версия, которую я встречал - 3.7 (август 2002).

Borland 23.09.2004 11:12

dark_horse
ERD Commander 2004 от Winternals (из состава AdminPack)

oia 23.09.2004 13:12

ну а если адвантис сервер 2000 и стоит шифрование ntfs что тогда делать ?

Borland 24.09.2004 10:29

Цитата:

Сообщение от oia
ну а если адвантис сервер 2000 и стоит шифрование ntfs что тогда делать ?

Для восстановления зашифрованных данных Ты должен был заранее создать спец. дискетку. Если её нет и поднять сервер нельзя - с данными можно попрощаться... :(
Если дискетка есть - данные можно расшифровать из-под ERD Commander.

ntspider 18.07.2012 11:36

Как увидеть NT раздел с установленной MS Windows 2000 из под Dos?
 
Здравствуйте!
Возникла довольно анекдотическая ситуация. Есть ноутбук древний Panasonic, на нем установлено две ОС - Win98 и Win2000 Pro. При загрузке Win2000 появляется сообщение, что запорчен файл pci.sys. А анекдотическая ситуация в том, что на ноуте стоит только дисковод для 3 дюймовых дискет! Подключенный по USB DVD-ROM он не видит!
Нашел древнюю дискету с Dos - запустил с неё fdisk, он раздел с NTFS где стоит Windows 2000 не видит.
Как вариант решения проблемы рассматриваю подключение HDD к компьютеру с XP, но вот может что другое мне поможет увидеть раздел с NTFS? Проблема в том, что диск в ноуте подключен не простыми шлейфами - мне придется к спецу обращаться чтобы его отключить от ноута и подключить к компу.
Заранее благодарен за любой совет в решении проблемы!

Borland 18.07.2012 11:59

NTFSDOS Professional 4.03

ntspider 18.07.2012 12:13

Так это ссылка на прогу, которую нужно ставить на NT, 2000 или XP, а в моем случае win98 живая на одном разделе стоит, а на другом мертвая 2000. Мне либо на 98-ю надо что то ставить, либо искать что-то, что работает из под DOS с дискеты.

vovik 18.07.2012 12:20

А Win2000 совсем никак не грузится? даже в режиме восстановления (командной строки)?
В конце концов залить дистрибутив 2000 на раздел 98 и оттуда запустить. Не проще?

ntspider 18.07.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 1762232)
даже в режиме восстановления (командной строки)

в этом режиме как раз и выдает сообщение о том, что pci.sys запорчен, а так просто виснет
а залить дистрибутив как? дискетами? :(
доступен то только флоппи-дисковод

добавлено через 1 минуту
я хочу получить доступ к разделу чтобы пройтись по нему chkdsk или scandisk. Тогда я думаю всё будет ок и система загрузится. В крайнем случае просто перезаписать запорченный файл, но только после проверки файловой системы

Borland 18.07.2012 13:36

На дистрибутиве Win2000, помнится, была папка bootdisk, в которой лежали образы 4-х дискет для запуска установки с компакт-диска на машинах, не умеющих с компакта грузиться. А в установщике режим восстановления есть, в т.ч. и консольный.
Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762233)
доступен то только флоппи-дисковод

А что случилось с
Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762227)
Подключенный по USB DVD-ROM

?

ntspider 18.07.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1762236)
Можно же и образ готовой дискеты попросить...

Ух тыж! Не знал! Попробую!

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1762236)
А что случилось с

Не видит и все тут
При чем после перезагрузки двигатель внешнего DVD покрутится и останавливается. Там bios какой то странный, да и сам ноут. В инструкции к ноуту есть как настроить подключение USB-устройства, а вот для работы с CD советуют подключить вместо флоппи-дисковода в то же гнездо специальный CD-ROM, но у хозяина ноута не та комплектация.

vovik 18.07.2012 20:31

Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762233)
доступен то только флоппи-дисковод

У ноута нет сетки?
USB, получается, тоже не работает (флешка) никак?

ntspider 18.07.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 1762240)
У ноута нет сетки?
USB, получается, тоже не работает (флешка) никак?

а что в моем случае даст наличие сетки? NTFS разделы ведь не доступны.
флешку (похоже и внешний DVD) в качестве загрузочного устройства bios ноута не понимает - предлагает только A,C или CDROM (внутренний) в разных вариациях.

vovik 18.07.2012 23:50

Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762242)
а что в моем случае даст наличие сетки?

по сетке можно залить дистрибутив и запустить инсталляцию

ntspider 19.07.2012 09:27

дистрибутив я залил, но при запуске инсталляции из 98 она пишет что то про невозможность обновления существующей системы так как на компьютере уже две операционки (98 и 2000)
я нарыл загрузочные дискеты - так 4 оказалась битая! какой то невезучий ноут! :-)
кстати, он перестал работать тут же как только его хозяин произнес фразу, что он старый и неубиваемый вот уже лет 15! :-)

Borland 19.07.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762239)
Не видит и все тут

Windows не видит? Если так, то неисправен либо привод, либо USB, либо сама Win. BIOS на видимость для Win USB-устройств вообще говоря может влиять только одним способом: отключением USB-интерфейса...
Да, прочитать DVD-диск под Win98 без танцев с бубном возможно и не удастся, но с обычными CD он работать обязан.
Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762244)
нарыл загрузочные дискеты - так 4 оказалась битая!

Повторюсь - эти дискеты сполпинка делаются при наличии дистрибутива. На любом компе, где есть флопповод...

ntspider 19.07.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1762247)
Windows не видит?

Ноут не видит внешний DVD в качестве загрузочного устройства и не дает возможности загрузиться с него и проверить NTFS разделы, которые win98 не видит.

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1762247)
На любом компе, где есть флопповод.

Ну вот через третьи руки смог найти только USB флопповод и теперь хоть что-то могу соорудить. Сегодня перезаписал 4 дискету и буду пробовать вечером загрузиться с дискет и провести диагностику как то.

Borland 19.07.2012 13:59

Флопповод, как я понял, и в ноуте наличествует.
Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762244)
дистрибутив я залил

Зачем тогда было искать ещё и USB-флопповод - совершенно непонятно...

ntspider 19.07.2012 14:08

1)
Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1762249)
Флопповод, как я понял, и в ноуте наличествует.

ага
и?
если мне нужна дискета для запуска с использованием NTFS как мне может помочь наличие встроенного флоппи-дисковода на win98?
может я что-то не понимаю и двигаюсь не в том направлении?
2)
Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1762249)
Зачем тогда было искать ещё и USB-флопповод

см. выше:
Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762244)
дистрибутив я залил, но при запуске инсталляции из 98 она пишет что то про невозможность обновления существующей системы так как на компьютере уже две операционки (98 и 2000)

т.е. другого пути я не вижу как только загрузиться с дискет, чтобы получить доступ к NTFS разделам. я не прав в чем то?
а внешний флопповод нужен для записи на дискеты с любого компа (вокруг уже флоппи-дисководы вымерли как мамонты)

Fermata 19.07.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от ntspider (Сообщение 1762242)
флешку (похоже и внешний DVD) в качестве загрузочного устройства bios ноута не понимает

Специально для старых компов есть загрузчик Plop Boot Manager, который позволяет загружаться с CD и USB без поддержки БИОСа. Сам Plop устанавливается на любое устройство, загрузка с которого поддерживается БИОСом. На дискетку, например.
_http://www.plop.at/en/bootmanager/index.html

Ну а к флешке уже можно прикрутить WinXPE, Win7PE или ERD Commander - тут тебе и доступ к файлам NTFS, и восстановление системы, и скандиск...

PS Насчёт двух дисководов я тоже в тупике. :idontnow:
Если что-то не грузится с первого, то оно не будет грузиться и со второго. Мне так кажется.

Borland 19.07.2012 14:39

Дискеты из дистрибутива делаются под любой Win от 3.x до Windows 8 включительно и даже под "голым" DOS.
Цитата:

Для создания установочных дискет не обязательно использовать компьютер под управлением Windows 2000. Папка Bootdisk, расположенная в корневом каталоге компакт-диска Windows 2000, содержит программы для создания 4 загрузочных дискет. Если компьютер находится под управлением Windows 9x, то используется 32-разрядная программа makebt32.exe. Если компьютер загружен в режиме DOS или с помощью загрузочной дискеты Windows 98 с поддержкой дисковода компакт-дисков, то необходимо запустить 16-разрядную программу makeboot.exe.
Или вы M$ настолько не доверяете, что инструкция с оф. сайта для вас уже не инструкция, или просто не пробовали её читать. А ссылку на инструкцию я ещё в 6 посте темы давал...

ntspider 19.07.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1762252)
Дискеты из дистрибутива делаются под любой Win от 3.x до Windows 8 включительно и даже под "голым" DOS

Так я их и делаю :-) Только почему то 4 дискета оказалась битая после того как я её создал при помощи программы makebt32.exe
P.S. Просто пробую решать проблему с ноутом я ночью дома, у меня на все про все полчаса максимум, потому что с работы прихожу поздно, а встаю рано, а всем остальным - выбором вариантов, созданием дискет, инструкциями и т.д. занимаюсь во время работы когда есть несколько минут :-) Может чего то я и упустил - прошу прощения если чего то не так.

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sterwoza (Сообщение 1762251)
Насчёт двух дисководов я тоже в тупике.

Не пойму о чем речь, извините....
USB-флоппи я подключаю на работе для записи чего-нить, а ноут дома и я на нем пробую то, что придумал или что посоветовали сделать с ним в течении дня :-)
Прошу прощения за некую сумбурность в объяснениях - делаю одновременно несколько дел.

Borland 19.07.2012 15:24

Ясно, глубокой ночью повторять весь процесс создания дискет из-за одной битой мучительно, конечно. На будущее: я тут провёл натурный эксперимент, те 4 образа из которых эти дискеты создаются, прекрасно понимает WinImage. Можно писать дискеты ей. В любом порядке. :)
Или даже бесплатным Floopy. :biggrin:

ntspider 19.07.2012 15:28

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1762255)
глубокой ночью

ну так я на работе их сваял уже :-)
насчет winimage - да, упустил этот вариант, согласен и на сайте, который я нашел по вашим ссылкам он был(там лежали образы дискет по отдельности), но я эту ветвь не отработал, увы :-)
я ещё попробую вариант, предложенный
Sterwoza,
там оказалась любопытная программка, после действия которой вроде можно будет загрузиться с флешки и это получается легче, чем ночью переписывать все 4 дискеты :-)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.