IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Активное Сетевое оборудование (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Помогите выбрать роутер. (http://www.imho.ws/showthread.php?t=148643)

ignlia 20.06.2020 22:09

Помогите выбрать роутер.
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, выбрать новый роутер.
Одиннадцать лет, с 2009 года работал у меня старенький Asus WL-500gP V2.
Есть роутеры гораздо лучше, но меня он устраивал полностью.
Последние полгода роутер я не отключала. Работал постоянно.
Но, несколько дней назад начались перебои с раздачей интернета. Интернет периодически пропадал, но, после перезагрузки роутера снова появлялся.
Наверное, пришло время искать замену.
Подскажите, что можно купить ?
Пока методом тыка нашла недорогие модели из Асусов.
Asus RT-N19
ASUS RT-N12 VP B1
ASUS RT-N11P B1
Асусы привычней. У родственницы тоже Асус.
Может мне ещё на дешевые Кинетики внимание обратить?
Keenetic Lite N300
Keenetic Start
Ссылки привела на магазин, где буду покупать. Там есть немного бонусов .

Wand 21.06.2020 12:20

Добрый день.
С большего все варианты одинаковы, однако, в наше время выбирать роутер без поддержки 5ГГц - это как минимум странно. Если роутер предполагается использовать в много квартирном доме - это однозначно первая характеристика, которая должна приниматься во внимание. Скорости на этих частотах также выше. Или в том магазине ничего нет из 5ГГц моделей, чтобы укладывалось в бюджет?

Plague 21.06.2020 14:01

есть раздел "Активное Сетевое оборудование". переношу.

у Асусов, имхо самый удобный интерфейс из всего что довелось юзать (asus, dd-wrt, tp-link, d-link, netis, zyxel/keenetic, mikrotik), и переход на кинетик с него будет диковат :biggrin:. Не, въехать и привыкнуть конечно можно, но реплик, начинающихся с "ё…" будет… :biggrin: не одна. И опять, же, это если в дебри лезть.
Преимущества кинетиков, как таковых (я юзал, правда, модель по-дороже: Zyxel Keenetic Giga II, и еще какую-то по-проще, не помню уже) - модульная система прошивки. Т.е. можно удалить ненужное, и наоборот, добавить нужное (все через интерфейс и ихний сервис). Также тот самый Giga II уделал недешевый Asus RT-N66U по скорости переключения между основным и запасным WAN (с провайдерской витухи на USB-modem при отвале связи с internet и обратно при возобновлении), но не думаю, что для домашнего пользования это сильно актуально.
По предложенным моделям - они все как уже сказано выше, одного уровня. в 19м прошивка пожирней, что по-идее, должно свидетельствовать о бОльшем к-ве плюшек.

Насчёт "упора" на 5GHz с Wand не согласен. Ну, по крайней мере, говорить о его необходимости и целесообразности можно только внимательно оглянувшись на сл. моменты:
Во-первых, для того чтоб юзать 5GHz нужно иметь, как минимум, потребителя, его умеющего (либо хотябы иметь отдаленные планы о приобретении оного);
Во-вторых, пятёрка и одну стенку не каждую простреливает полноценно, а уж две стены для неё - вообще непреодолимая преграда. Так что работать всё это веселье будет хорошо только в пределах непосредственной видимости/близости;
И, наконец, в третьих, - о каких "скоростях выше" идет речь, если в этих моделях все LAN-порты 100MHz? Не думаю, что во WLAN они отдавали бы существенно больше, будь там даже 5GHz…
А вот вопрос как раз по LAN-100 меня конечно удивил, хотя, Гигабит - это сразу от 4тр, если за последние 3 месяца ничего не изменилось (подбирал для конторы в марте, взял Asus AC57). Хотя, опять же: гигабитный LAN имеет смысл только при наличии нескольких стационаров, которые на него можно повесить.

ps. прежде чем отправлять старый асус на пенсию - попробуйте перепрошить. Хуже не будет, а может и оживёт. Натруженная моделька, у очень многих пахала верой и правдой долгое время.

Borland 21.06.2020 15:58

Выбор надо начинать с оценки потребных возможностей. :)

Если роутер используется исключительно для раздачи по Wi-Fi (не смейтесь, уже неоднократно приходилось сталкиваться) на 1-2 потребителя, без торрентов/ftp/vpn и прочих "плюшек" прошивки - использовать можно практически любой из наличествующих на рынке роутеров. И даже не суть важна замороченность вебфэйса - один раз настроил и всё работает. :cool: Постоянно туда лазать и что-то донастраивать никто не будет...

Гигабитные сетевые интерфейсы имеют смысл при наличии возможности (и желания) использовать канал интернета более 100Мбит/с и/или локальной сети из нескольких устройств, в которой одно из устройств выступает в роли сервера (к примеру, медиаплеер/телевизор, воспроизводящий кино с сетевой папки на ПК).

USB-порт имеет смысл, если он будет использоваться (например, для расшаривания принтера или при использовании роутера в качестве NAS; упомянутая Plague функция резервирования канала связи "в домашних условиях" практически невостребована).

В общем, любой из роутеров, приведённых в 1-м посту будет вполне адекватной заменой для легенды WL-500GPv2.
Единственно, при активном использовании Wi-Fi (3 и более клиентов) предпочтителен Asus N19.

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1804926)
прежде чем отправлять старый асус на пенсию - попробуйте перепрошить.

+1.

ignlia 21.06.2020 21:14

Второй день, после того как в Москве немного похолодало, роутер ни разу не огорчил.
Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1804926)
прежде чем отправлять старый асус на пенсию - попробуйте перепрошить

Перепрошивка для меня слово знакомое, но пугающее. Откуда её можно скачать, если вдруг решусь "перепрошиться"?

Borland 21.06.2020 22:58

Цитата:

Сообщение от ignlia (Сообщение 1804928)
Откуда её можно скачать, если вдруг решусь "перепрошиться"?

Зависимо от того, что прошито сейчас.
К примеру, если "родная" от ASUS - брать здесь.
Если "От Олега" или "От энтузиастов на основе прошивки от Олега" - здесь.
ИМХО, "энтузиастская" прошивка наиболее удачная для этого устройства, но если у Вас родная и нет желания морочиться с изучением новой - шейте родную.

Цитата:

Сообщение от ignlia (Сообщение 1804928)
Второй день, после того как в Москве немного похолодало, роутер ни разу не огорчил.

Ну, если у него проблема именно от перегрева - можно ещё аккуратно вскрыть и продуть от пыли. :)
Оффтоп:
Девайс вообще весьма моддингопригоден. Для дополнительной защиты от перегрева можно приклеить радиаторы как показано тут. Морочиться с остальными модификациями с той странички на современном этапе бессмысленно, ИМХО. Это уже "моддинг ради моддинга"...

SinClaus 22.06.2020 16:02

У меня сейчас стоит Асус RT-N56U, но он работает исключительно как точка доступа, под прошивкой от Падавана, которая перестала развиваться. В интернет смотрит Mikrotik HEX, но с ним нужно уметь работать.

Borland 23.06.2020 03:34

SinClaus, не оффтопь, пожалуйста. :mad:
У меня тоже стоит шикарный роутер [не буду рекламировать] под альтернативной прошивкой.
Топик про "что делать с умирающим WL-500GPv2 или что будет ему адекватной заменой", а не "что круче и навороченнее". Поверь, навороты нужны не всем.
Если считаешь что-то из используемого тобой адекватной заменой - обоснуй. Я, к примеру, в данном конкретном случае не вижу смысла платить в 2 раза больше за избыточные функции/мощности...

SinClaus 23.06.2020 09:10

Извиняюсь за оффтоп.
На прошлой работе остался Asus 500 gP V2 под openWRT. Работает уже несколько лет без перезагрузок.

Оффтоп

У меня не шикарный :) Крутой/шикарный был когда там стоял C1841, но оказалось что старая циска шибко медленная.
Мой пост был про то, что желательно разделять внешний рутер и внутренний/wi-fi.

ignlia 24.06.2020 21:56

Старенький Asus WL-500gP V2 вскрывать не решилась. Продула сжатым воздухом из баллончика. Вылетело облако пыли.(хотя, может это не пыль, а концентрированное сильно охлажденное содержание баллончика???).
За несколько дней роутер тупил пару раз.
Наверное, всё-таки, куплю новый.
Скорее всего Asus N19. Правда отзывов на него гораздо меньше, чем на ASUS RT-N12 VP B1 и ASUS RT-N11P B1
Всем-большое спасибо!
:beer:
Плюсики в репутации удалось поставить не каждому, кто помог определиться с выбором.

ignlia 21.09.2020 02:09

Снова здравствуйте!
Опять возвращаюсь к вопросу покупки роутера.
Подруга попросила поспрашивать про замену её ASUS "RT-N12 rev.C", купленному в 2012 году в Фцентре.
У подруги ноутбук с возможностью подключаться к 5ГГц, планшет и старенький компьютер. Два последних, наверное, к 5ГГц не подключатся. Компьютеру лет 10, планшет помоложе года на 3-4.
Подскажите, пожалуйста, что купить из Асусов или Кинетиков с 5ГГц. Цена до 5000.

Borland 21.09.2020 13:06

ignlia
Всё, что сказано про выбор для вас - применимо и в данном случае. Выбор надо начинать с оценки потребных возможностей.
К примеру, нужность диапазона Wi-Fi 5ГГц в описываемой ситуации для меня совершенно неочевидна. Да, новый прогрессивный стандарт и всё такое - но плохо понимаю что даст локалка на 5ГГц по сравнению с 2,4, если скорость канала в интернет существенно меньше и той, и другой, а каких либо предпосылок к активному использованию именно локалки не наблюдается...
Т.е. я бы, наверное, в качестве замены ориентировался на тот же Asus RT-N19, ибо "если разницы нет, то зачем платить больше?". Да и то - только в том случае, если имеющийся N12 совсем вышел из строя.
Если же деньги жгут карман (хотя при этом довольно странно смотрится ограничение ценника в 5 тыр) и хочется именно обновить и именно на аппарат с 5ГГц - заведите подругу на тот же ямаркет, задайте ограничения по цене, бренду и Wi-Fi и далее выбирайте руководствуясь чисто чувством прекрасного: Несмотря на заметный разброс цен в получившейся подборке, существенной разницы в свойствах её элементов под описанные условия эксплуатации я не вижу. Разве что исключил бы из рассмотрения "безантенные" и "одноантенные" варианты: при раздаче интернета более чем на одно устройство одновременно и в особенности за пределы помещения где установлен сам роутер - антенны лишними не будут (хотя оно здесь сильно от квартиры зависит, может и "безантенного" варианта хватить)...

ignlia 22.09.2020 01:46

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1805907)
хочется именно обновить и именно на аппарат с 5ГГц

Перед подругой маячит "светлая" перспектива реновации.
Отправится она из своей уютной пятиэтажки, где, в основном, живут бабушки, которые роутерами не пользуются в 25-этажный дом. Там более продвинутые соседи и 2.4 будет перегружен. Поэтому и хочет она купить роутер ещё и с 5ГГц. Для подстраховки.

Borland 22.09.2020 11:45

ignlia
Т.е. "старый" N12 вполне работоспособен и замена просто "на всякий случай"?..
Тогда настоятельно не рекомендую делать это прямо сейчас. Роутеры не дефицит, купить можно в любой момент, а будет ли та "перегрузка диапазона" заранее не узнаешь...
И таки да, в условиях реальной перегруженности эфира - рулят мажорные роутеры, с мощным передатчиком и чувствительным приёмником. Т.е. появляется дополнительный критерий отбора и, с высокой вероятностью, в 5 тыр уже не уложиться...
А стационарник и вообще имеет смысл подключить по проводу, что ещё и несколько снизит уровень загрузки эфира.

ignlia 22.09.2020 21:52

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1805915)
"старый" N12 вполне работоспособен

Нет, не вполне. Насколько я знаю, он(N12) задумчив, избирателен и придирчив.
Перед подключением клиента по вайфаю иногда долго думает, придирается и хочет, чтобы его перезагрузили. Произвольно выбирает, что ему подключить сразу, а что со следующей, после перезагрузки, попытки.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.