IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Спорт (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Стрельба из лука (http://www.imho.ws/showthread.php?t=74446)

CriS 26.11.2004 18:31

Стрельба из лука
 
На сегодняшний день данный вид спорта довльно таки широко рапространён как в мире вообще, так и в России в частности, а в некоторых регионах Российской Федерации он является национальным видом спорта. Но не смотря на это, многие до сих пор считают его экзотикой!

Предлагаю всем заинтересовавшимся этим видом спорта задать свои вопросы, а я и те, кто так или иначе связан со стрельбой из лука(судя по постам на ИМХО такие есть!), по возможности, ответим на ваши вопросы!


Из истории:
Лук, ручное оружие для метания стрел, употреблялся почти у всех племен и народов на войне и на охоте с эпохи мезолита 12-17 тысяч лет до нашей эры и до XVII века нашей эры. В некоторых странах его используют и в ХХ веке.

В вопросе о времени и месте появления первого лука у ученых и по сей день нет единого мнения. Однако можно с уверенностью утверждать, что он был уже в каменном веке. Некоторые историки считают, что изобретение примитивного лука и стрел явилось для человечества не менее важным событием, чем впервые добытый огонь или изобретение колеса. Лук изменил пути и судьбы многих народов, и многие империи обязаны ему своим существованием в течение веков.

...

Развитию стрельбы из лука способствовало олимпийское движение. Соревнования по стрельбе из лука проводились на вторых Олимпийских играх (1900 г., Париж), на третьих (1904 г., Лондон) и на седьмых (1920 г., Антверпен).

В 1972 году стрельба из лука после 25-летнего перерыва вновь была включена в программу Олимпийских игр, и с этого года советские лучники принимают участие в Играх.

Развитию стрельбы из лука в мире способствовало создание международной федерации стрельбы из лука - ФИТА. В настоящее время ФИТА объединяет национальные федерации из регионов - Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании.

Спортивная стрельба из лука в мире по правилам ФИТА в СССР и России культивируется свыше 40 лет. В 1958 году в Львове и Москве состоялись первые соревнования. С тех пор стрелки из лука прошли путь от новичков до признанных лидеров на международной арене.

Нашими стрелками завоеваны высшие титулы мира, чемпионами мира стали Эмма Гапченко (1971 г.), Виктор Сидорук (1973 г.), Зебиниссо Рустамова (1975 г.), Наталья Бутузова (1981 г.), Ирина Солдатова (1985 г.), Владимир Ешеев (1987 г.), Станислав Забродский (1989 г.), Геннадий Митрофанов (1993).

...

В последнее время в России немного активизировалась работа по развитию стрельбы из лука. Увеличилось количество городов, где появились спортивные коллективы, стали открываться детские спортивные школы, в России стали проводиться международные соревнования. Появилась надежда на возрождение на новом витке развития в России стрельбы из лука, а это значит и надежды на завоевание лидерства среди других стран мира.

Стрельбой из лука сейчас занимаются в России такие спортсмены, имеющие опыт спортивных битв, как Ю.Леонтьев (Чебоксары); Б.Цыремпилов (Улан-Удэ); В.Лысенко (Москва); Г.Митрофанов (Иркутск); Б.Баденов (Чита); Е.Тутатчикова-Достай (Кызыл); М.Галиновская (Москва); О.Полубояров (Москва); А.Лебедева (Москва); А.Путцева (Хабаровск); Н.Болотова (Чита); В.Чалова (Тальятти) и многие молодые спортсмены, идущие на смену стрелкам, переходящим в ряд тренеров. Можно считать, что восстановление развития стрельбы из лука идет, о чем говорит география наличия стрелковых коллективов в городах страны. При умелом использовании системы подготовки стрелков, созданной в предыдущие годы, возможен возврат в группу сильнейших стрелков из лука и спортсменов России.
Материал взят с сайта Г. А. Гордиенко


Немного информации:

На сегодняшний день в стрельбе из лука существует 2 основных направления:
  • - Классический лук, который также называют Олимпиком, т.к. соревнования только по этому виду лука, на данный момент, включены в Олимпийскую программу. При стрельбе из классического лука ограничением нагрузки фактически являются физические возможности человека, согласитесь, что не каждый сможет держать, даже положенные 3-4 секунды на трёх пальцах нагрузку в 20 или более килограмм...
    Цитата:

    Тут стоит прокомментировать сочетание "нагрузка в 20 килограмм", чтобы избежать недопонимания, т.к. я, да и многие мои знакомые, никогда не забуду статью в небезызвестном молодёжном журнале "Cool", в которой большими буквами было написано: "Среднестатистический мужской лук весит 20 килограмм, попробуйте-ка удержать такую махину на вытянутой руке да ещё при этом целиться в мишень". И это после того, как журналистам объяснили, что 20 кг - это нагрузка на тетиве лука при его растяжении и, в последствии, та сила, с которой стрела будет выпущена в мишень.
    ... а при этом надо ещё прицелиться и сделать технически правильный выстрел. Причём целиться приходится, даже на дистанции 90 метров(максимальная дистанция на соревнованиях) по мушке без каких-либо оптических и иных целеуказательных приспособлений.

  • - Блочный лук, так же называемый Компаунд. На данный момент не включён в Олимпийскую программу.
    Основное отличие в конструкции блочного лука от классического в наличии на конце плечей лука блоков основная задача которых - регилирование нагрузки по мере натяжения тетивы.

    При регулировке блоков можно добиться значительного спада в нагрузке после оределённого участка натяжения. Так же при стрельбе из блочного лука для натяжения тетивы используется релиз.

    Использование релиза позволяет преодолеть "ограничение" нагрузки классического лука. Так же, при стрельбе из блочного лука разрешено применение для прицеливания оптики(но всё равно не целеуказателей вроде лазерных), что категорически запрещено в классике.
  • - Я не рассматриваю здесь такие виды спорта, как Ачери-биатлон (бег на лыжах со стрельбой из лука), стрельбу Клаут (по горизонтальной мишени на 165 и 125 метров), а так же стрельбу на дальность из-за того, что это отдельные виды спорта и рассматривать их было бы грамотнее в отдельном посте.

Факт!
Россия - единственная страна в мире, где лук считается, хоть и метательным, но всё-таки оружием. Из-за чего и приходится российским лучникам(особенно в Москве) в обязательном порядке таскать за собой вместе с луком удостоверение члена Российской Федерации стрельбы из лука с выписками из "Закона об оружии".

В.В. Путин интересуется не только таким видом спорта, как Дзюдо, но и другие тоже не забывает!


CriS 30.11.2004 18:48

Кому интересно...
Сейчас(в смысле сегодня :) ) в Орле стартовало Первенство России по Стрельбе из лука. Около 200 участников со всей России. :yees:
Если будут желающие, смогу освещать последние события! :contract:

Всем удачи...

Clown 30.11.2004 20:43

Я иногда постреливаю в зале, когда кореш лук приносит. Довольно увлекательное дело. ;)

Rollers 30.11.2004 23:43

Цитата:

Сообщение от CriS
Кому интересно...
Сейчас(в смысле сегодня :) ) в Орле стартовало Первенство России по Стрельбе из лука. Около 200 участников со всей России. :yees:
Если будут желающие, смогу освещать последние события! :contract:

Всем удачи...

это будет не только интерестно, но и полезно
:yees:

Jeff 30.11.2004 23:50

Давно хочу из лука попробовать пострелять...но в моём городе это нереально :(

CriS 06.12.2004 03:01

Прошу прощения за исчезновение... :молись:

Просто на этом Первенстве была введена абсолютно новая для нас(непосредственных участников соревнований) и для тренеров система проведения самих соревнований.

Самое яркое впечатление от этой системы как раз то, что даже не все тренеры смогли сразу разобраться в этой системе, что уж говорить от том, что они должны были объяснить всё спортсменам...

Но, с горем пополам, таки отстреляли соревнования по этой системе. Стреляли с утра до вечера, времени не хватало не только на то, чтобы дойти до ближайшего компьютерного клуба и вылезти в инет, но иногда и на то, чтобы нормально поесть.

Постараюсь добыть протокол Первенства, чтобы не быть голословным и не наврать, т.к. ни бронзовые, ни золотые финалы сам не видел.

Rollers 06.12.2004 09:00

Цитата:

Сообщение от CriS
Постараюсь добыть протокол Первенства, чтобы не быть голословным и не наврать, т.к. ни бронзовые, ни золотые финалы сам не видел.

почему нет, плохо стреляешь, какое место ты занял?
;)

CriS 07.12.2004 11:24

Я занял 13 место... :(
Т.к. я не был в составе сборной Москвы, не надо было стрелать команду... и в финалы я не попал, уехал раньше на день. :(
Сегодня вечером, надеюсь, будут протоколы

mrsbc 10.12.2004 16:09

Я своё отстрелял :) - занимался в школьные годы в секции стрельбы из лука, даже во внутренних состязаниях призовые места занимал, но потом не сошлись характерами с тренершей. А вообще, когда сейчас смотрю соревнования по телеку, то так и хочется самому в стойку стать и почувствовать напряжение тетивы.

CriS 10.12.2004 17:19

mrsbc
Есть к тебе пара вопросов и предложение! :yees:

Вопросы у меня такие.
В каком городе и у кого занимался раньше?
Где сейчас обитаешь?

А предложение следующее - есть возможность предложить пострелять в своё удовольствие правда в Москве, если же завис не в Москве, попробую посмотреть, возможно в твоём городе тоже есть представители нашего славного вида спорта!!! :yees:

mrsbc 10.12.2004 17:46

CriS, я с Украины :)
А вообще, если бы поднапрягся, то смог бы сам через людей организовать себе стрельбы, но времени увы :(

CriS 10.12.2004 18:48

Во Львове есть федерация стрельбы из лука, думаю будет интересна сылочка! ;)

Львовская Федерация Стрельбы из Лука

Да и эта тоже... :yees:
archery.ru

ArcheryTXS 15.04.2005 09:05

А чего там мало учасников ? :)
Свои 8 лет уже отстрелял , последнии 3 года правда бросил изза переезда. Но КМС по Украине успел выполнить и на соревнованиях по европе побывать =)
Занимался в Черновцах (Украина) , Єгоров Анатолий Иванович был мой тренер.

Счас не стрелял уже давно , но вот в стойку дома становлюсь (имею свой старенький классический лук :) )

PS: На чемпеонате мира уже разрешают оптику и блочные луки.

PSS: ссылки ещё по теме...
- http://www.emau.org/ - Eвропейская ассоциация.
- http://www.archery.org/ (в дауне уже правда денёк)

CriS 16.04.2005 21:35

Цитата:

ArcheryTXS:
А чего там мало учасников ?
Где ? :confused:

Рад, что нашёлся ещё один лучник в рядах ИМХОвчан... :beer:
Сам я на Украине не был, но наши ребята ездили, туда прошлым летом, на сборы... В Новую Каховку. Потом были там на соревнованиях, по-моему там же... Или во Львове :idontnow:

Цитата:

ArcheryTXS:
PS: На чемпеонате мира уже разрешают оптику и блочные луки.
Никто и не спорит, что разрешена оптика, но она разрешена как раз только для блока и только на уровне Чемпионатов/Кубков Мира, в программу Олимпиады кампаунд до сих пор не включён (и большой ворос будет ли включён!), а для классики по прежнему строго запрещена... У блока в целом много что можно: релиз, оптика, сам блок в конце-концов с его сбросом нагрузки...
Я сам убеждённый классик, пробовал стрелять из блока, но это не то. По этому поводу есть интересная, теория что ли...
Цитата:

Научиться тяге можно только в классике, а вот учиться целиться (во всех проявлениях: держать мушку, заводить в жёлтое и т.д.) намного продуктивнее получается из блока как раз из-за того самого сброса нагрузки в результате которого "колбасит" намного больше!

ArcheryTXS 18.04.2005 11:02

я в плане ТУТ учасников мало :)

А насчёт того , что на блочном целитьса надо учитьса .....
несогласен , так как сам прошол через то что только когда смог выстроить нормальную стойку , только тогда перешол на прицеливание , и держать ровно всё , придерживать дыхание и знать когда отпустить .... этому на блочном не научишся , как по мне , надо всё в комплексе делать ... система блин :)

CriS 18.04.2005 11:24

Цитата:

ArcheryTXS:
этому на блочном не научишся , как по мне , надо всё в комплексе делать ... система блин
научишься... я же не говорю ,что не надо всё в комплексе делать... Без той же стойки что в классике, что в блоке едлать нечего, но за счёт того, что в блоке есть такие вещи как релиз и скоп всё становится проще немного! :)

bloom 07.05.2005 01:28

Сорри за оффтоп!
У меня у друга курсовая висит, тема - "История развития стрельбы из лука". Я всюду смотрел, может у кого есть какая-то инфа... Заранее спасибо!
Еще раз извините за оффтоп.

CriS 07.05.2005 08:24

2 Bloom

Другу могу посоветовать вот этот сайтик! Лук Деда
Автор проекта - Гордиенко Георгий Афанасьевич - сказть что он много сделал для стрельбы из лука - значит не сказть ничего! Там есть раздел истории развития... правда встречались места, гед не указаны некоторые факты, но другу, я думаю покатит! Интересно, кстати, где это он учится!?

bloom 07.05.2005 13:17

CriS
Спасибо! Правда маловато информации как для курсовой, но ничего до тебя у меня совсем ничего не было. :) А учится друг в "Черновицком Национальном Университете", факультет ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ.
ALL
Может еще что у кого есть по этой теме? Информации пока маловато...
Еще раз напоминаю, тема - "История развития стрельбы из лука". Еще раз спасибо CriS!

mrsbc 07.11.2005 13:25

Немного с опозданием, но лучше аоздно, чем никогда ;)

МАДРИД. Чемпионат мира

Команды. Мужчины. Классический лук.
Финал. Корея - Индия - 244:232.
За 3-е место. Польша - Украина - 241:239.

Блочный лук. США - Норвегия - 251:226.
За 3-е место. Австралия - Дания - 246:245.
Женщины. Блочный лук. Финал. Франция - США - 250:246.
За 3-е место. Дания - Бельгия - 242:238.

Мужчины. Классический лук.
Финал. Чун Яе Хун (Корея) - Мория (Япония) - 102:101.
За 3-е место. Чой Вон Йонг (Корея) - Раи (Индия) - 112:106.
Команды. 1/8 финала. Голландия - РОССИЯ - 238:237.
1/2 финала. Корея - Украина - 252:244. Индия - Польша - 246:233.
Блочный лук. Финал. Лундин (Швеция) - Бое (Норвегия) - 117:116.
За 3-е место. Ситар (Словения) - Де Ла Гарса (Мексика) - 117:112.
Команды. 1/2 финала. США - Дания - 253:250. Норвегия - Австралия - 248:243.
Женщины. Классический лук. Финал. Ли Сун Жин - Ли Тук Юнг - 111:109.
За 3-е место. Пак Сун Хьюн (все - Корея) - Валеева (Италия) - 113:104.
Команды. 1/8 финала. РОССИЯ - Тайвань - 235:233.
1/4 финала. РОССИЯ - Китай - 241:237.
1/2 финала. Украина - РОССИЯ - 234:229. Корея - Индия - 244:233.
Финал. Корея - Украина - 251:237.
За 3-е место. РОССИЯ - Индия - 236:234.

Блочный лук. Финал. ГОНЧАРОВА (Россия) - Бастос (Мексика) - 112:109.
За 3-е место. КОНДРАШЕНКО (Россия) - Фабре (Италия) - 113:109.
Команды. 1/8 финала. РОССИЯ - Финляндия - 253:235.
1/4 финала. Дания - РОССИЯ - 248:244.
1/2 финала. Франция - Дания - 252:239. США - Бельгия - 253:235.

Впервые после распада СССР представитель России завоевал золотую медаль чемпионата мира. Отличилась Софья Гончарова, ставшая лучшей в стрельбе из блочного лука.

- Пока этот вид оружия не является олимпийским, но разговоры о том, чтобы придать ему этот статус, уже ведутся, хотя в ближайшем будущем это вряд ли произойдет, - сказал президент федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев корреспонденту "СЭ" Сергею ДЕРЯБКИНУ. - Вся команда очень рада за Гончарову, которая давно является членом сборной страны, но до сих пор что-то всегда мешало ей добиться успеха. Молодец и Светлана Кондрашенко, занявшая в той же дисциплине 3-е место. Так же большим успехом стоит считать и бронзу женской сборной в классическом луке - дисциплине олимпийской. В этом виде оружия мы всегда входим в число претендентов на медали, но прежде завоевывать их не удавалось.


28.06.2005
sport-express

S_Gur 07.11.2005 18:17

5 лет отдал стрельбе из лука в Ташкенте. Сейчас живу в Москве. Жутко хочется снова стрелять, но не знаю, где это здесь можно сделать... :-(

CriS 07.11.2005 18:48

S_Gur

Где живёшь территориально?
В Москве сейчас стрельба из лука на довольно хорошем уровне поставлена.

S_Gur 07.11.2005 18:56

Вообще в Лефортово. Но если стрельбище не за МКАДом, то по большому счету это большой роли не играет. Правда возраст у меня уже предпенсионный :-)

S_Gur 10.11.2005 18:52

Интересно было бы из блочного пострелять... Кто щупал - какие ощущения?

mrsbc 22.11.2005 20:40

Cостоялся второй этап SPb Archery Club CUP 2006.
http://www.archeryclub.spb.ru/ars.jpg
Он проходил в зале на дистанции 18 метров. Количество участников перед этим этапом составило 13 человек, поэтому круговые турниры были проведены в двух подгруппах с неодинаковой численностью. Результаты в подгруппах - на сайте. Это дало возможность тем, кто пропустил первый этап и соревновался во второй подгруппе, пополнить свой рейтинговый багаж, чем и воспользовались Д.Михеев(18 р.б.) и Н.Ситкина (15 р.б.). В первой подгруппе традиционно сильно выступил Владас Шигаускас, набравший в сумме 580 очков и 12 рейтинговых баллов. Посмотрев на текущий рейтинг, видно, что сформировалась группа лидеров из двух человек и группа преследователей, занимающих с 3 по 10 места. Следующий этап состоится 20 ноября в сп/зале 139 школы.

archeryclub.spb

mrsbc 23.11.2005 11:22

Cостоялся турнир "Зимние стрелы", который является третьим этапом SPb Archery Club CUP 2006.

Результаты этого турнира привели к изменениям в текущем рейтинге.
В перерыве между дистанциями состоялась жеребьевка кругового турнира, который состоится 18 декабря. Составы групп. 1гр.:Чепик Дм.,Чепик Нат., Михеев, Ященко, Сотина; 2 гр: Силаков,Ситкина, Трофимов, Шигаускас Васильков.; 3гр.: Чепик Арс, Орлов, Середов, Мельникова, Машков. Расписание будет в начале декабря.

archeryclub.spb

mrsbc 14.12.2005 21:15

Турнир "Надежды России"

10.12.2005 Детская сборная Санкт-Петербурга выехала в Орел для участия в последним всероссийском старте 2006 года, турнире "Надежды России".
24-25 декабря в Клубе проводится серия предновогодних турниров на различных дистанциях для детей и взрослых.

archeryclub.spb

mrsbc 21.02.2006 21:09

11 февраля прошло первенство Санкт-Петербурга среди детей (классический лук).

У юношей старше 1991 г.р. и старше ожидаемо победил Арсений Чепик в очень нервной борьбе. У юношей 1992 г.р. и младше первое место занял Саша Агранов. У девушек (все стреляли вместе) победила Тоня Сапоженкова, вторая Маша Артемова.

archeryclub.spb

mrsbc 28.02.2006 18:50

Сборная Санкт-Петербурга вернулась с Чемпионата России.

Традицией стали медали в мужском блоке: Бронза в личном зачете у Владимира Силакова, который повторил свой кубковый успех. Серебряные медали завоевала команда мужчин-блочников. Совсем немного не хватило до призов женской блочной команде. Норматив Мастера спорта России в классическом луке выполнил Арсений Чепик.

archeryclub.spb

mrsbc 17.03.2006 14:55

На чемпионате Европы по стрельбе из лука россияне рассчитывают на две золотые медали

Вчера в испанском Хаэне стартовали круговые раунды X чемпионата Европы по стрельбе из лука в закрытых помещениях, на котором сборная России рассчитывает завоевать 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. "В принципе, это - вполне реальные планы, - сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт" президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев. - Мы привезли в Испанию наш сильнейший состав. Особенно мы рассчитываем на медали в классическом луке у мужчин и женщин, где выступают неоднократные чемпионы Европы и призеры первенств мира Бальжинима Цыремпилов и Алла Путцева, а также в женском и в особенности юниорском блочном луке".

Полный состав сборной России

Классический лук

Наталья Эрдыниева, Ксения Перова, Екатерина Харханова, Владимир Ангархаев, Алексей Белов, Яков Татаринов (все - юниоры), Алла Путцева, Маргарита Галиновская, Мирослава Дагбаева, Бальжинима Цыремпилов, Алексей Николаев, Андрей Абрамов.

Блочный лук

Аюр Абидуев, Сергей Курченко, Владимир Лисенко, Сэржуня Болотова, Марина Можайкина, Саяна Санданова (все - юниоры), Валентин Дарханов, Софья Гончарова, Анна Казанцева, Октябрина Болотова.


sport-express

mrsbc 22.03.2006 21:02

Российские лучники стартовали на чемпионате Европы

В испанском Хаэне стартовал 10-й чемпионат Европы по стрельбе из лука в закрытом помещении. Россиянин Алексей Николаев накануне дошел до стадии 1/8 финала, на которой уступил украинцу Маркияну Ивашко - 171:172.

Там же ведут борьбу за медали и юниорские сборные. В командном турнире наши девушки в полуфинале встретятся с командой Украины.


sport-express

mrsbc 23.03.2006 15:13

Российские лучники неудачно выступили на ЧЕ

Выступление сборной России по стрельбе из лука на чемпионате Европы в помещении, который завершился в испанском городе Хаен, следует оценить как крайне неудачное. Такой вывод, несмотря даже на завоеванные две золотые и одну бронзовую медали и третье место в общекомандном зачете, в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт" сделал президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев.

"Этот чемпионат Европы сложился для нашей команды крайне неудачно, - сказал Ешеев. - По сравнению с выступлениями прошлых лет, когда мы занимали первые места в общекомандном зачете, три медали - это просто смешно! Особенно расстроил своим выступлением трехкратный чемпион Европы Бальжинима Цыремпилов. Он показал явно не лучший свой результат в личном зачете - всего лишь четвертое место, и не помог подняться на пьедестал в командном турнире. Вполне возможно, что причина его неудачного выступления - "летние" стрелы, которыми он пользовался. Хотя, конечно, это не оправдание. Скорее, нужно говорить о нехватке тренировочных баз для стрельбы".

Владимир Ешеев также сообщил, что следующим стартом российских лучников станет первый в сезоне "летний" этап Гран-при, который пройдет 10-13 мая в Хорватии.

sport-express

mrsbc 03.05.2006 15:30

SPb Archery Club Cup 2006


По итогам девяти этапов и восьми месяцев турнира Кубка Клуба сильнее всех оказался

Владимир СИЛАКОВ

archeryclub.spb.ru

bloom 07.05.2006 21:43

Дали курсовую другу опять, на такую вот тему: Автогенная тренировка в системе психологической подготовки, в стрелковом спорте. :ржать: Есть хоть какая-то инфа по этому поводу? Мы даже не знаем что это означает. :) Помогите кто может. Лучше всю инфу на украинском, но если нет, то ничего страшного... :beer: Заранее спасибо!

mrsbc 24.05.2006 11:26

Олимпийские лицензии в стрельбе из лука начнут разыгрывать только в 2007 году

Лицензии на Олимпиаду-2008 в Пекине лучники всех стран начнут разыгрывать только в следующем году. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" сказал президент Федерации стрельбы из лука России и главный тренер сборной России по стрельбе из лука Владимир Ешеев.

"В отличие от других видов спорта в стрельбе из лука лицензии начнут разыгрываться лишь летом 2007 года и продолжат до начала Олимпиады, - сообщил Владимир Ешеев. - Всего будет разыграно 128 олимпийских лицензий - по 64 у мужчин и женщин. Причем российские спортсмены большую часть постараются завоевать на чемпионате Европы летом 2007 года".


sport-express

mrsbc 15.06.2006 15:00

Российские лучницы триумфально выступили в Турции

Анталья (Турция)
Этап Кубка мира по стрельбе из лука
Женщины
Личное первенство
Финал

ГОНЧАРОВА (Россия) - КАЗАНЦЕВА (Россия) - 115:114

За 3-е место

Симпсон (Великобритания) - БОЛОТОВА (Россия) - 112:110

Командное первенство

Финал

РОССИЯ (Гончарова, Казанцева, Болотова) - Хорватия - 224:220

В полуфинале россиянки победили сборную Мексики - 230:206, установив мировой рекорд, сообщает ИТАР-ТАСС.

sport-express

mrsbc 26.06.2006 12:54

Россия просит включить блочный лук
в программу Олимпийских игр


Федерация стрельбы из лука России в очередной раз обратилась в Международную федерацию стрельбы из лука (FITA) с просьбой рассмотреть вопрос о включении в программу Олимпийских игр стрельбу из блочного лука, где российские девушки являются бесспорными мировыми лидерами. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщил президент Российской федерации стрельбы из лука и главный тренер национальной сборной страны Владимир Ешеев.

В настоящее время в олимпийскую программу входит только стрельба из классического лука, где мужчины и женщины разыгрывают по два комплекта наград - в личном и командном первенствах.


sport-express

mrsbc 29.06.2006 19:13

Софья Гончарова победила на третьем этапе Кубка мира
по стрельбе из лука


На третьем этапе европейского Гран-при и Кубка мира по стрельбе из лука, который завершился в Сан-Сальвадоре, россиянка Софья Гончарова выиграла золотую медаль в стрельбе из блочного лука. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщил президент Федерации стрельбы из лука России и главный тренер национальной сборной страны Владимир Ешеев.

После этапа в Сан-Сальвадоре в общем зачете Кубка мира Казанцева занимает первое место, Гончарова - второе, а Галиновская - четвертое. По словам Владимира Ешеева, у первых двух девочек, скорее всего, не возникнет проблем с попаданием в финал Кубка мира. Галиновская с четвертого места также пока проходит в финал, но ей надо хорошо выступить на заключительном этапе Кубка мира в Шанхае, чтобы не потерять свою четвертую позицию.


sport-express

Snegnij Barsik 30.06.2006 04:16

в германии стрельба из лука тоже достаточно распространена...у меня был опыт в одной команде историчесkих стрелцов:-)))

mrsbc 16.08.2006 16:35

Исполком FITA утвердит новые правила в стрельбе из лука

19-20 августа в швейцарской Лозанне пройдет исполком Международной федерации стрельбы из лука (FITA), на котором будут утверждены новые правила соревнований по этому виду спорта. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал президент Федерации стрельбы из лука России и вице-президент Европейской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев.


sport-express


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.