IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Фото/Видео аппаратура (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=155)
-   -   фотопечать на струйных принтерах (http://www.imho.ws/showthread.php?t=62612)

bioss 19.08.2004 14:58

Тест фотобумаги

http://office-plus.ru/all/index.php?...ers%2F25482%2F
http://www.fototest.ru/tests/78/

bioss 19.08.2004 20:04

Полезные советы от bioss

Epson сам себе на уме

К такому выводу я пришол во время эксплуатации принтера Epson R200.
А дело в следующем : были замечены самовольные прочистки печатающей головки при простое принтера более недели.Включаеш его поелозит,встал,начинаеш печатать фотки и при отправке задания на печать он для начала начинает чистить голову,позвольте а кто просил ? и это не глюк моего лично принтера это отечесткая забота фирмы Epson о нас родимых,недай бог дюза подсохнет и ваша фотка получится полосатой веть эта трагедия несапостовимая с 7-10% чернил которые расходуются на прочистку,ненужную прочистку! Такой заботой я потрясен до самого кончика :mad: .А если это оригинальные чернила не дай бог…….Позвольте а зачем в драйвере опция тест дюз и кнопка прочистка ? Все это происки капиталистов они так и наровят оставить нас без штанов,но мы нелыком шиты мы трубочку от капы дерг….вот тепериче сосите :p тока не чернила а воздух,велик русский народ…..закордоникам век до такого недодуматся.

Ресетер

Кому влом заниматся пайкой ресетера а незнает где купить так чтоб некинули и неподсунули туфту то пишите в приват дам сылку на честный интернет магазин который по человечески относится к клиентам и дорожит репутацией,здесь постить небуду дабы модераторы несочли за рекламу.
Орентировочная цена до 20$

Чернильный экстрим

Поверте выбор чернил это тоже экстрим…. Все так и наровят всучить какуюнибуть бодягу.Ваш принтер после 5-10 листов формата А4 может быть смертельно отравлен какой нибуть бодягой из гуаши и крановой воды,к выбору чернил надо подходить очень акуратно! Вы незнаете где купить хороших чернил ? пишите в приват отвечу,разочарованы не будите.
Теперь немного арифметики: купил литр чернил и ресетер –90$ с пересылкой(60$ чернила,20$ ресетер,10$ почтовые услуги.)
Заправил картриджи 9 раз(осталось еще на один,два раза)
1 коплект картриджей стоит – 2352 руб.
2352 умножим на 9 получится 21168 рублей отнимим 3000 на расходы и получим 18168 рублей экономии…. Принтер стоит 4500руб….значит на сэкономленые деньги я могу купить 4 принтера и мысль о том что он загнется непугает, хотя некаких предпосылок к этому нет и я думаю небудет.
Вот такая арифметика….а имею я пять больших альбомов прекрасных фотографий своей семьи не считая кучи удачных фоток в формате А4. Еслиб печатал оригиналами об этом можно былобы только мечтать и работать только на прибыль фирмы Epson ………..Делайте выводы сами…ИМХО мое мнение оригиналами печатают богатые люди.

А тряслись ли ручки…..?
Скажите вы….признаюсь честно тряслись,передомной стоял новинький принтер в котором закончилися оригинальные картриджи которые оставили свои следы на небольшом количестве фотобумаги и с десяток дисков…принтер предупредил что пора чапать за картриджами…показав ему индейскую национальную избу (фигвам) я принялся рыть инет в поисках чернил,хороших чернил.И отзывы в интернет магазинах от пользователей о сногшибательных чернилах по качеству неуступающим оригинальным для меня был полным бредом.Общался в форумах с реальными людьми которые действительно купили там чернила и высказывали свое мнение…вот так я набрел на интернет магазин с чернилами WWM…. Купил….и принтер жив и деньги целы чего и вам желаю.
Удачи вам!хороших фотографий и дешовой печати.

bioss 20.08.2004 18:43

Вложений: 2
Немного о печати через цветовой профиль с использованием фотошопа.

Установите цветовой профиль.
Во вкладке Edit настройте Color Settings как показано на рисунке 1.
Выберите печать с предосмотром (Print with Preview)
Print Space- поставте свой цветовой профиль
Intent – выберите -Perceptual рис.2
В настройках принтера обязательно отметить ICM и чебокс без корекции цвета.
Удачной печати.

bioss 20.08.2004 21:31

Влагоустойчивость струйной печати.

Основным недостатком цветной струйной печати является её низкая влагоустойчивость. Наверняка Вам приходилось сталкиваться с размытыми после попадания влаги отпечатками. Только оригинальные чёрные чернила некоторых производителей не размываются. Цветные же чернила практически все текут как гуашь. Спецбумага с покрытием устойчива к влаге, но стоит дорого и не всегда под рукой. Предлагаю простой не дорогой способ существенно увеличить влагоустойчивость.

Готовые отпечатки покрываете бесцветным лаком. Подходит нитролак для мебели. Покупаете в магазине хозтоваров мебельный нитролак посветлее, если надо, разводите ацетоном или растворителем 647 до нужной консистенции. С помощью кисти нанести лак на лицевую сторону отпечатка. Можно наносить 2-4 слоя. Просушить. Всё! После этой операции Влагоустойчивость значительно возрастёт, хотя и не станет стопроцентной. Качество практически не теряется, даже не много увеличивается контрастность. Бумага становится как бы более прозрачной, по этому используйте бумагу по плотнее.

Светлый лак можно изготовить и самостоятельно. Получается лучший результат.

1. Растворяете в ацетоне или растворителе 647 хлороткань (продаётся на радиорынках)

2. Растворяете в ацетоне или растворителе 647 бесцветную нитроцелюлозу (быстрогорящий пластмасс).

3. Растворяете в ацетоне или растворителе 647 оргстекло или что другое, в общем экспериментируйте.

_________________________________________________________________

чернила InkMaster®подробное справочное пособие в обменике.

AGG 20.08.2004 23:03

Совершенно бесцветный лак можно получить растворением пенополистирола (упаковка телевизоров и др. техники) в том же 647(646) растворителе.
А вот какими чернилами лучше всего заправить hp C6625a (17) я так и не смог нигде найти. Подскажите из своего опыта.
Да, а если пустой картридж промыть, или заклеить - он может лежать без заправки?
bioss- Ваши публикации дали не только пищу для размышления- это инструмент. Я совершенно другими глазами смотрю на свой принтер. :yees:

bioss 20.08.2004 23:43

AGG
Для hp C6625a чернила есть а вот (17) меня смущает....точно немогу сказать,по Epson знаю много а владельцев hp стараюсь необходить вниманием все что нахожу выкладываю.
Цитата:

Да, а если пустой картридж промыть, или заклеить - он может лежать без заправки?
Лучше если пока в поиске чернил недопечатывать до конца,заклеить и повозможности хотябы в поэтилен завернуть чтоб меньше сохла головка,про вакумированую упаковку говорить неприходится гдеж ее взять...но от подсыхания защитить можно.
Цитата:

bioss- Ваши публикации дали не только пищу для размышления- это инструмент. Я совершенно другими глазами смотрю на свой принтер.
Вы на правильном пути :) принтер должен работать на вас а не вы на него ;)
Удачи!

bioss 21.08.2004 11:12

Восстанавливаем струйные принтеры.
Методика восстановления засохших "Эпсонов" и других струйных принтеров, их головок и картриджей.

ЧАЩЕ ВСЕГО КАРТРИДЖИ И ГОЛОВКИ СТР. ПРИНТЕРОВ ЗАСЫХАЮТ, по этому их надо особым способом размочить. Для этого мы применяем откисаловку. (спецсостав для размачивания). Существует три вида откисаловок. Кислотная, нейтральная и щелочная.

1.Кислотная: 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирт,80% дисцилированная вода

2.Нейтральная: 10% глицерин, 10% СПИРТ, 80% дисцилировки.

3. Щелочная: 10 % аммиак, 10% спирт,10% глицерин, 70% дисцилировка. -

Все составы подлежат фильтрации.

Кислотная - для цветных хъюлетов

Нейтральная -.Весь спектр принтеров

Щелочная - Эпсоны, кэноны.

Если один вид откисаловки не даёт результата, попробуйте другой.

Как размачивать: Обильно полить салфетку составом и поставить туда картридж соплами на салфетку.. Если картридж пустой, то можно засунуть его прямо в раствор целиком и налить его во внутрь (только для не поролоновых) и пусть стоит 1-3 дня, если сильно засох. После произвести продувку шприцом с резиновым переходником в обе стороны. Дуть прямо в сопла. Не переусердствовать с продувкой. Хьюлеты, Лексмарки, Кэноны и им подобные, довольно успешно этим способом восстанавливаются.

Эпсоны восстанавливают по другому. Отвести головку в сторону. Сделать из салфетки или тонкого кусочка ткани подходящего размера губку и положить её на место парковки головки. Обильно пропитать откисаловкой и запарковать головку. Оставить на 10 и более часов. Не закончившиеся картриджи должны стоять на месте. НЕ ПРОДУВАТЬ. Или полностью демонтировать головку и погрузить её соплами в состав на 1 см. Включить 2-3 раза прочистку. На рабочих картриджах он должен начать печатать. Таким способом удалось восстановить многие засохшие принтеры.

bioss 21.08.2004 22:57

Вложений: 7
Установка СуперАвточипа

Если вы решитесь на установку СНПЧ то вам придется покупать суперавточип который будет обнулять значения уровня чернил как только они достигнут 10% и будет имитировать присутствие картриджей в принтере чтоб тот в свою очередь спокойно трудился.
Есть много способов установки его в принтер и при покупке получите инструкцию по установке только метод описан не лучший.
Метод описаный здесь на мой взгляд прост и надежен,поехали :

Плата установлена на каретке. Вынимается очень легко. рис.1

Нужно открутить один винт, снять боковую крышку рис.2

и отключить шлейф, который подключен к этой плате. рис.3

Затем осторожно вытаскиваем её, сначала левый край, затем и остальное... рис.4

Замыкаем контакты проволочкой, как показано на фотографии.Только не перепутайте контакты! рис.5

Затем снимаем с одного из чиподержателей родной чип, и на его место устанавливаем авточип. С другой стороны приклеиваем клеем пластинку из пластика-оргстекла толщиной 4-5 мм. Она будет служить нижним упором в каретке. рис.6

Сверху чиподержатель крепим скотчем. рис.7

Удачи :beer:

bioss 22.08.2004 09:57

Вложений: 6
Использование в СНПЧ родных чипов от картриджей вместо авточипа.

Кто хочет сэкономить и непокупать авточип и незаморачиватся с разборкой принтера может использовать чипы с картриджей для этого надо зделать планку с чиподержателями и периодически придется достовать планку с чипами и обнулять но зато денег лишних тратить ненадо.
Каждый чип соответствует цвету картриджа НЕ перепутайте чипы,лучше промаркируйте чтоб незапутаться.
На рисунках видно сея операция все что вам понадобится это чипы с картриджей ,кусок оргстекла, сверло....и очумелые ручки :)

Удачи.

Anderson 23.08.2004 03:47

А почему бы не морочить себе голову и юзать HP? :rolleyes:

bioss 23.08.2004 12:05

Anderson
Цитата:

А почему бы не морочить себе голову и юзать HP?
Можно вообще не морочить голову а юзать Epson и родные картриджи....
Картридж HP выдерживает мало заправок т.к.головка на них не расчитана на долгую эксплуатацию....а в чернильницы Epson можно лить неограниченное количество раз,вот тебе и разница.
И фото печать у Epson IMHO намного лучше чем у HP ;)

bioss 23.08.2004 21:23

IMHOвчане ! делитесь опытом юзанья принтеров,чернил,совместимых картриджей....может есть вопросы по теме это конечно хорошо что нет флейма но недатакой же степени :biggrin: высказывайте ваше мнение :contract:

Dimarzio 23.08.2004 22:48

Вообшето для меня далеко не новость что лабароторное качество не всегда соответствует каким-либо стандартам. Но есть одно НО, я не знаю как обстоит дело в России, но в Германии их гораздо проше дешевле и быстрее отнести в магазин. А в частной лабаратории им действительно до ...

Просто Титанический труд !!! Молоток Так держать :yees:

bioss 24.08.2004 00:05

Dimarzio
Я незнаю как в Германии :) но насчет дешевле терзают сомнения..мне обходится фотка 10 на 15 в 3руб. или 10 ценов...может у вас еще дешевле?
Цитата:

Вообшето для меня далеко не новость что лабароторное качество не всегда соответствует каким-либо стандартам.
а вот с этим согласен.
Но ты упускаеш самый кайф ;) это сесть и нашлепать самому фотки,откоректировать если надо и т.п. как нарыбалке,неважна рыба а вот сам процес.... :)
За Hammer спасибо.
Удачи.

bioss 24.08.2004 22:26

Вложений: 1
Дополнения к инструкциям по заправке картриджей Canon
Сейчас CANON ставит в свои картриджи исключительно только быстросохнущие чернила. У этих чернил есть особенность - ограниченный срок хранения. Обычно это 1 год. Поэтому на всех картриджах CANON стоит дата и срок годности. Однако Вы всё равно можете столкнуться с проблемами. Существует одно исключение из этого правила. При покупке принтера на коробках в комплекте нет даты и срока годности. Это не означает, что у Вас вместе с принтером идёт свежий картридж. Скорее наоборот. Но всегда есть дата выпуска принтера. Она зашита в памяти принтера и её Вы можете при покупке потребовать распечатать. Кроме того накладываются определённые требования при первой перезаправке таких картриджей. При покупке картриджа если Вы не можете взять более свежий, то берите то что есть. Ситуацию можно поправить.
При эксплуатации картриджа Вы должны помнить - на полностью запечатанный чернилами лист формата А4 расход составляет примерно 0,4 - 0,5 кубика. Это то же самое что на 20 листов обычного текста формата А4 расход составляет примерно 1 кубик. Итого ресурс такого картриджа как например BC-01/02/05/20/22 - 400-500 страниц текста, BC-10-160-200 страниц текста, BC-60 - 1000 страниц текста. Если чернила в Вашем картридже кончились на Ваш взгляд слишком быстро - это первый признак того, что Ваш картридж или чернильница были с просроченным сроком хранения. У этих родных чернил такая специфика - засор сетки печатающей головки практически неотличим от окончания чернил.

рекомендую для восстановления такого картриджа закапать в него 10-12 капель аптечного нашатырного спирта(аммиака), установить в принтер и оставить на 12 часов. После этого он восстановит свои свойства.

Если Ваш картридж или чернильница после того как кончились родные чернила пролежала хотя бы неделю, или две или больше, то мы Вам рекомендуем добавить в чернила при первой перзаправке 10-12 капель аптечного нашатырного спирта(аммиака).

__________________________________________________________

Деньги на ветер

Эти несколько впечатляющих фактов заставляют каждого из нас задуматься, и в который раз подтверждают необходимость разумного использования всех доступных нам ресурсов

При производстве одного нового тонерного картриджа используется более 3,4 л бензина
Более 90% всех картриджей, выкинутых в мусор, составляют тонерные картриджи для лазерных принтеров
Тонерный картридж, выброшенный на свалку, распадется лишь через 450 лет
В Великобритании ежегодно выбрасывается в мусор 47 миллионов картриджей
12 месяцев использования восстановленных картриджей в Великобритании могли бы сэкономить 15 млн литров бензина

Viki 25.08.2004 13:43

У меня ЕПСОН 680 уже 2года и болше.Два раза купил епсоновские картриджи и решил ВСЕ!!!!Нашел ресетер и сейчас заправляю на УРА.Очен хорошо печатает.Чернила покупаю какието тайванские для Епсона.Какие не знаю.Производител пишет для Епсон.Даже для какой модел не сказано.Вобщем очен левые.Я для своего успокоение разбавляю их на 25 - 30 % с вода .Конечно она дестилат.Не имел никаких проблем.

bioss 25.08.2004 17:16

выбираем себе фотопринтер
http://hitech-online.ru/articles/kat.../sid_146/st_0/

Viki
Цитата:

У меня ЕПСОН 680 уже 2года и болше.Два раза купил епсоновские картриджи и решил ВСЕ!!!!Нашел ресетер и сейчас заправляю на УРА.
Полностью солидарен,зачем платить лишние деньги если можно заправить картриджи?

bioss 25.08.2004 19:21

Система непрерывной подачи чернил, СНПЧ, история применения.

Немного истории.

Системы непрерывной подачи впервые была применена в 1993-94 гг в плоттерах NovaJet фирмы EnCad. Она представляла собой банки с чернилами емкостью 500 мл, которые по трубкам соединялись со струйными головками (этот принцип сохранился и по сей день). Поначалу эти системы изготавливали только третьи фирмы, но затем появилась и собственная разработка фирмы EnCad (практически все они были внешние по отношению к плоттеру, т.е. навешивались снаружи). Наконец в 1996 году EnCad выпускает две модели плоттеров NovaJet Pro (шириной 914 и 1270 мм) со встроенной системой подачи чернил и это можно считать некой отправной точкой в истории создания подобных систем, т.к. она наконец-то обрела необходимую степень надежности и органично вписалась в дизайн плоттера. В 1997 году EnCad выпускает сразу две серии плоттеров: NovaJetPROe (шириной 1020 и 1520 мм) и NovaCut (610 и 1370 мм). Естественно, встроенная система непрерывной подачи чернил в них присутствует. Надо отметить, что и основные конкуренты EnCad в 1997 году объявили о планах производства плоттеров с такой системой (Hewlett Packard и CalComp).

Положительные стороны применения СНПЧ.
Начнем с производительности принтера, которая определяется не только скоростью печати, но и трудоемкостью технологических операций по смене картриджа или по заправке чернил, а также процентом брака в результате окончания чернил в картриджах в процессе печати. Если у Вас система непрерывной подачи чернил отсутствует, то чернила в картридже рано или поздно кончаются и его приходится заменять. При этом в зависимости от типа принтера с новым картриджем приходится выполнять различные технологические упражнения по очистке и юстировке, на что можно затратить 10-15 минут (а бывает и больше, если новый картридж оказался бракованным). Далее учтите, что у Вас на принтере установлено несколько картриджей (или один с несколькими камерами) с разными цветами и что они заканчиваются в разное время. Поэтому в случае нескольких цветных картриджей менять их придется в несколько раз чаще, а при одном цветном картридже с несколькими камерами к тому же придется выбрасывать его с неизрасходованными остатками чернил (если Вы конечно не заправляете картридж самостоятельно). Таким образом, среднее время печати одной страници и самое главное стоимость значительно возрастают. Стоит ли говорить, что всех этих проблем можно избежать, используя принтер с непрерывной подачей чернил (СНПЧ). Это позволит на 15-20% увеличить производительность работы Вашей системы при прочих равных условиях.

Также огромное значение эта система имеет и для снижения эксплуатационных расходов. Во-первых, чернила для таких систем стоят в 3-5 раз дешевле чернил в картриджах. Во-вторых, можно избежать брака из-за окончания чернил в процессе печати.

Таким образом, применение системы непрерывной подачи чернил позволяет значительно увеличить производительность и понизить эксплуатационные расходы, снизить себестоимость печати в несколько раз.


Засоры печатающих головок струйных принтеров_ Причины возникновения засоров

Отечественный рынок завален низкокачественными чернилами и у пользователей таких чернил возникает масса проблем. И одной из таких проблем является засорение печатающей головки разной степени тяжести . Есть также и другие причины влекущие за собой засорение печатающих головок.

1. Доведение картриджа до полного опустошения.
Не доводите картридж до полного опустошения - то есть дозаправляйте его тогда, когда он ещё не закончился.

Обьяснение эффекта в следующем.
Возможные загрязнения - любой природы - ищут фазовую границу - то есть такую область, где молекулярная структура раствора существенно нарушается и именно на такой границе фаз и конденсируются. Именно такой границей является граница чернил с воздухом.
Если говорить проще, то на поверхности чернил они могут образовать плёнку и при спечатывании картриджа до нуля эта плёнка устремляется в сопла и забивает их.
Это не происходит, если Вы не допускаете полное спечатывание картриджа и систематически дозаправляете его.

Характерным признаком такого засора является то, что сопла начинают косить сразу после очередной перезаправки.

2. Засорение поролона в картриджах.
Систематически - через три - четыре перезаправки промывайте поролоны в картриджах.

Обьяснение эффекта в следующем.
По указанной выше природе вещей эти самые возможные загрязнения высаживаются также и на поверхностях поролонов (включая внутренние стенки). Таким образом поролоны сорбируют на себя загрязнения и как бы подчищают чернила при стоянии. Но у поролонов имеется конечная адсорбционная способность на загрязнения. По нашим понятиям, если речь идёт о мелкопористом поролоне который и ставится в картриджи (и, кстати, не производится в России)(и, кстати, его поверхность специально обработана для смачиваемости) - так что его замена на новый (другой)нереальна, - то эта адсорбционная способность соответствует для не очень хороших чернил двум-трём обьёмам.
Кстати на наш взгляд вот почему (одна из причин) фирмы производители принтеров не предлагают отдельно только чернила к продаже, а только - в лучшем случае - в составе картриджей - то есть вместе с поролоном. Поролон (так как он свежий) немного гарантирует им безопасность. То есть, мы считаем, что при последующих заправках тех же самых - фирменных - чернил в старый поролон качество будет ухудшаться.
Так вот, когда поверхность поролонов загрязнилась окончательно и её сорбирующая способность стала равна нулю, загрязнения начинают коагулировать сами на себя давая хлопья в чернилах. С такими чернильницами работать очень опасно. Их надо промывать.
Внешних признаков того, что поролоны выработались два - характерный признак - падение обьёма водопоглощения поролоном (то есть если при первой перезаправке чернильница поглотила 12 кубиков чернил до насыщения, то при седьмой, например, Вы наблюдаете, что заправив 7 кубиков она уже начала выкапывать) и - характерный признак -прокраска поверхности поролона. То есть при промывке поролона обычной водой вы наблюдаете следующие явления - вода выходит уже белая, а поролон всё ещё цветной (например чёрный). Если же эта вода постояла в чернильнице например ночь - то она прокрасилась. Это именно и есть явление десорбции.
Чаще это выглядит в обычной жизни так. Вы промываете поролон долго и вода долго выходит цветной.

bioss 25.08.2004 21:09

Сервисная программа на Epson Stylus C84,83 добавлена в обменик

bioss 26.08.2004 00:19

Вложений: 1
Два способа прочистки сопел печатных головок струйных
принтеров с помощью промывочной жидкости-реаниматора.


1. Инструкция для обычных засоров.
Если Вы наблюдаете, такие дефекты печати как полоcение или бледность печати, то
наиболее грамотный способ устранить эти проблемы с использованием промывочной жидкости-реаниматора заключается в следующем:

1. Заправьте жидкостью-реаниматором ещё один картридж(чернильницу) в тот цветовой канал, работа которого вызывает у Вас проблемы.

2. установите этот картридж в печатную головку Вашего принтера.

3. Сделайте прочистку головки с помощью опций драйвера принтера.

4. Дайте принтеру отстоятся часа 2 и после этого спечатайте один лист бумаги тем цветом, на котором головка полосит. То есть, тем самым, смените остатки чернил в каналах и соплах печатной головки Вашего принтера на жидкость-реаниматор.

5. Оставьте принтер в этом состоянии на ночь.

6. При необходимости печати на следующий день Вы можете установить в принтер чернильницу с чернилами и немного спечатав цвет до его появления на бумаге работать с принтером.

7. опять смените чернила в каналах головки принтера на жидкость-реаниматор указанным выше способом.

Так надо делать до тех пор, пока Ваша проблема окончательно не будет устранена .

2. Инструкция для "особо тяжелых случаев".
Если головка Вашего принтер засохла или засорилась "намертво", то есть сопла головки наглухо заблокированы пробкой засора, то необходимо сделать следующее.

1. Снять печатающую головку.

2. Перевернуть печатающую головку соплами вверх и установить её в этом положении - например, положив на что-либо или подперев её с боков чем-либо.

3. Накапать жидкость-реаниматор на сопла головки и оставить так до того момента, когда жидкость впитается в сопла головки. Этот период может быть от нескольких минут до нескольких суток.

4. Стереть салфеткой остатки промывочной жидкости с поверхности головки и повторить операцию. Надо повторять эту операцию несколько раз и после этого перейти к промывке головки для случая более лёгких засоров (смотрите предыдущую инструкцию для промывки обычных засоров).

Если не умеете разбирать головку принтера, то лучше этого не делать.
В этом случае можно использовать способ 1 но добавив еще одну операцию - продувку шприцом с жидкостью-реаниматором (это актуально только для струйных принтеров Еpson ).

ВНИМАНИЕ !!! ВСЕ ОПЕРАЦИИ ПРОДЕЛЫВАЕТЕ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ПРИНТЕРЕ.


1. Ввыдвигаете головку принтера на середину.
Для этого необходимо нажать на рычажок индикации парковки печатающей головки (найти его можно следующим образом: Открываете крышку принтера и смотрите на каретку. Далее по ходу взгляда на ремень при помощи которого двигается каретка. Далее сквозь него на алюминиевую подложку по которой ходит каретка. Далее смотрите на белый пластик прямо возле каретки. Чуть выше середины каретки будет выпуклость из белого пластика. Нажмите на неё, только не вдавливая совсем а только сравняв с пластиком вокруг) Теперь выдвигаете головку спокойно без рывков и усилий.

2. Вытаскиваете картридж и вкачиваете в чистящей жидкости-реаниматора вместо чернил.

3. Возьмите шприц с жидкостью без иглы и насадите его на входную иглу головки принтера нужного для прочистки цвета (там где стоял картридж) и под небольшим давлением вкачиваете в головку 1-2 мл жидкости-реаниматора, но смотрите чтобы в шприце не было лишнего воздуха.

4. Устанавливаете картридж с залитой вместо чернил жидкостью-реаниматором.



ВНИМАНИЕ !!! НЕ ВЫНИМАЙТЕ КАРТРИДЖИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ИЗ КАРЕТКИ ГОЛОВКИ ТАК КАК МОЖЕТ ПОПАСТЬ ВОЗДУХ В ГОЛОВКУ И ЧЕРНИЛА ПОДСОХНУТ И КАК СЛЕДСТВИЕ ПРЕДСТОЯЩАЯ НОВАЯ ЧИСТКА !!!


5. Включаете принтер чтобы он припарковал головку на парковочное место.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ТАК КАК ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРИПАРКУЕТЕ ГОЛОВКУ ТО ЧЕРНИЛА В СОПЛАХ ПОДСОХНУТ В СЛЕДСТВИИ ТОГО ЧТО К НИМ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ ВОЗДУХ.

6. Ждете часа 4 потом делает чистку головки используя опции драйвера.

7. Ждете пол часа потом распечатывает тестовую страничку

8. Если не все сопла прочистились то повторяет цикл прочистка головы используя опции драйвера, ждете 4 часа и вновь печатаете тестовую страничку.

9. При необходимости повторяете пункт 8 до полного исчезновения полоcения.

Не забудьте вытереть все подтеки после проделанных операций туалетной бумагой она хорошо
абсорбирует жидкость.


Стирильно чистых вам головок :beer:

zhivko 26.08.2004 16:27

Привет из Болгарии!!!!!Мне очень помогли ваши советы.Большой поклон .
А у Вас случайно не найдется сервисная программа для c42UX.

bioss 26.08.2004 17:15

zhivko
Добавлена в обменик сервисная программа для Epson stylus c41_42

Удачи.

bioss 26.08.2004 19:32

Вложений: 3
Очумелые ручки

Обнуляем чипы не доставая картриджи (R300,R200, C63, C84)

Все элементарно просто, срезаем с помощью ножа крепление чипа, см. фото. А также все выступающие части на этой стороне. В процессе главное не перепутать где какие чипы (лучше сразу подписать). рис.1

Далее, немного разбираем блок крепления картриджей рис.2

После такой модификации достать чип и обнулить програматором не составляет никакого труда! рис3

bioss 26.08.2004 21:05

Вложений: 5
Очумелые ручки 2

Заправляем не снимая картриджа..
у цветного картриджа срезана крышка...
для того чтобы заправить достаточно открыть защелку...
у картриджа срезаны выступы, чтобы защелка его не вытягивала, если картридж с клапанами его нужно чем-нибудь заблокировать, иначе он будет сам выталкиваться.
Этот метод хорош если у вас есть способ обнулить чип, не доставая картридж. (ао чипы или SSC Service Utility)

Так как картридж постоянно вскрыт, нужно постоянно печатать и подливать чернила, чтобы не сохли, хотя бы раз в неделю.

zhivko 26.08.2004 21:18

Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!!!Сейчас скачаю.Желаю тебе удачи во всех начинаниях!!!!!!!!

bioss 26.08.2004 23:04

Вложений: 1
Новое поколение авточипов для принтеров EPSON

Как известно, струйные принтеры EPSON обеспечивают стабильно высокое качество печати на протяжении всего срока службы. Обратная сторона медали выражается в дороговизне картриджей к ним, и оригинальных, и альтернативных производителей. Рядом фирм выпускаются чернила, не уступающие по качеству оригинальным чернилам. Применение таких чернил позволяет снизить расходы на картриджи в десятки раз, но заправить картриджи последних моделей принтеров непросто, поскольку фирма EPSON установила на картриджи микросхемы (чипы), в которые записывается количество истраченных чернил. Таким образом, если принтер записал в чип картриджа, что чернила израсходованы полностью, то принтер с таким картриджем работать не станет, даже если его заправить.

В Рунете описано много способов сброса счетчика чернил в чипе, и все эти способы имеют право на жизнь: ресеттеры, программаторы, программы заморозки и прочее, но самым эффективным и удобным является способ замены в картридже фирменного чипа на обнуляющийся автоматически.

При таком способе "борьбы с жадностью" принтеров EPSON, каждая фирменная или альтернативная микросхема извлекается из картриджа и заменяется на авточип. Так, для фотопринтеров, имеющих 6 и более картриджей необходимо будет купить и поставить от 6 традиционных авточипов. Розничная стоимость авточипов на рынке от 8 у.е. Простая арифметика позволяет подсчитать, что для принтера с 6 картриджами нужно будет потратить не менее 48 зеленых.

авточипы нового поколения SCSI позволяют уменьшить расходы на авточипы более чем в два раза !!!

Новое решение отличается тем, что в принтер необходимо установить всего 1 (один, максимум два в некоторых моделях) !!! авточип SCSI, стоимость которого в несколько раз меньше стоимости комплекта классических авточипов. Например, при использовании классических авточипов для принтера EPSON Photo R300 Вам потребуется купить шесть авточипов по цене от 8 до 15 долларов общей стоимостью от 48 до 90$!!!!!. При использовании авточипа SCSI Вы потратите всего 450 рублей и избавитесь от проблемы с обнулением уровня чернил навсегда. При этом принтер не заметит подмены, и не будет мучить Вас постоянными прочистками печатающей головки.
Применение авточипа идеально подходит для тех, кто уже использует или собирается использовать систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Теперь Вы можете пользоваться преимуществами авточипов затратив, значительно меньше денег.

bioss 27.08.2004 13:11

Как угробить принтер

промывка головок.
От использования некачественных "левых" чернил, просроченных картриджей и долгого простоя принтера сопла печатающей головки могут частично или полностью засориться. Частичное засорение можно опознать по повторяющимся белым горизонтальным пропускам по ходу движения головки. При полном засорении головка ездит туда-сюда, но изображение не появляется совсем.
Если конструкция вашего принтера допускает самостоятельную замену головки (многие модели Olivetti, Canon), либо головка всегда заменяется вместе с картриджем (Hewlett Packard), то это в принципе не страшно. Ну, заменили картридж - и все.
Хуже приходится обладателям принтеров Epson серии Stylus (кроме Stylus 300). У них головка стационарная, она рассчитана на длительный срок службы и стоит очень дорого (замена, как правило, обходится до 100$ и выше). Очень часто пользователь решает промыть сопла самостоятельно, для чего использует самое "очевидное" - спирт или одеколон. Вот этого делать ни в коем случае нельзя! От контакта со спиртом чернила "свертываются" и намертво забивают все сопла, в том числе и рабочие, возврат головки в рабочее состояние после этого весьма проблематичен.

смазка.
Многие советуют смазывать направляющие металлические валы (по которым ездит головка) машинным маслом.
Машинное масло для это цели не предназначено!!!!!
На воздухе оно окисляется, загустевает, смешивается с пылью и довольно скоро перестает выполнять свои прямые обязанности. Скорее, наоборот: загустевшее масло мешает свободному ходу каретки и - в запущенных случаях - приводит к проскальзыванию ремня (строки изображения смещаются по горизонтали) либо заклиниванию привода. Смазывать можно фьюзерным (силиконовым) маслом.
Еще пара страшилок:
Если вы обнуляите памперс и думаете что он безразмерный то напрасно,вскоре чернила протекут в принтер а что далее получится думаю писать ненадо.Мораль : вытаскивайте и стирайте памперс,после просушки незабудте положить наместо ;)
Не заправляйте принтер левыми чернилами,покупайте хорошие совместимые чернила,и тогда ваш принтер будет жить долго и счастливо и если вам ктото предложит родные чернила Epson то неверьте им так как существуют они только на заводе Epson который в свою очередь не торгует чернилами.А речь о совместимых чернилах вот это совсем другое дело НО попадаются такие чернила что если вы не промыли картриджи перед заправкой от родных чернил они просто могут по несовместимости выпасть в осадок который в свою очередь забьет насмерть головку.Мораль: если неуверены в качестве чернил то перед заправкой всегда промойте картридж.

bioss 27.08.2004 18:18

Видеоматериал

Подумав что лучше один раз увидеть чем сто раз услышать я поразмыслив немного решился на сьемку небольших роликов я думаю это будет наглядно и практично,первый ролик посвящен как отключить капу от помпы,заодно как отодвинуть головку и вернуть ее назад.Жду вашего мнения,может это и ненужно.если чем поможет то впланах ролики заправка картриджей и т.п.
Итак bioss видео представляет :) закинул в обменик.
качаем video bioss2.part1 ---- video bioss2.part2

архив video bioss_1.rar некачаем,глюкнул инет архив битый.

bioss 27.08.2004 20:24

Вложений: 5
СНПЧ на родных картриджах или на капсулах или на демферных камерах что выбрать ?

Одназначного ответа нет чтото лучше чтото хуже
О демферных камерах пишут что если уровень падает в бутылке больше чем наполовину начинаются проблемы,полосит....долил все впорядке.
На оригинальных картриджах вроде все нормально.
На капсулах тоже не жалуются.....хотя писали про гидроудары чернил в головку а это не есть хорошо,т.к. картридж имеет лабиринт по которому чернила текут или поролон и демферная камера тоже гасит колебания....
ИМХО мне лично нравится больше СНПЧ на оригинальных картриджах,в комплект входит авточип,силиконовый шлейф,штуцера в картридж,крепеж СНПЧ.

bioss 27.08.2004 22:25

ЧЕМ ЗАПРАВЛЯТЬ?

Видимо, проблемы с чернилами имеют под собой столь давнюю основу, что даже знаменитому поэту приходилось нелегко с добыванием чернил, а после заливки очередной порции бодяги с запахом ослиной мочи и угробленного очередного принтера оставалось только плакать. Но сейчас ситуация несколько меняется, правда не всегда в лучшую сторону, так что и нам приходится чернила и доставать, и, соответственно, плакать после этого.
На нашей старушке Земле есть только 2 завода, производящих чернила для струйных принтеров (именно производящих), я не беру во внимание громадное количество как фирменных заводов по подготовке, розливу чернил в картриджи и разные емкости, так и мелких фирм по розливу и упаковке тех же чернил в гаражах и на кухнях. Производителей чернил (производителей!) с полным циклом производства всего 2 на нашей маленькой планете.
Первый самый могучий - германский концерн ОСР, завод и головной офис расположены в уютном городке Геттингеме (Хаттинхам по ихней мове), Яичная улица ,71 дом. Немецкие химики всегда были лучшими в мире, гимнастерки немецких солдат времен второй мировой войны не выцвели до сих пор! Во время расправы над Германией Сталин дал команду в первую очередь вывозить химические заводы (без хорошей химии ядреную бомбу не сделаешь). Концерн ОСР уцелел, хотя был здорово пограблен.

Второй концерн расположен в Южной Корее, город и название труднопроизносимы, любознательные найдут в Интернете.
Собственных заводов полного цикла по производству чернил нет ни у Эпсона, ни Лексмарка, ни Хьюлет-Паккарда, ни у кого - все заказывают и покупают либо готовые чернила по собственным спецификациям, либо покупают определенную основу для подготовки к товарному производству под своей маркой в своих фабриках (тоже естественно оснащенных и современных). Невозможно позвонить друзьям и знакомым в Германию (а там не то чтобы на четверть, а на треть бывший наш народ!) и попросить купить в шприцах грамм по сто чернил для заправки - в такой фасовке просто не производят и не разливают. Минимальная фасовка - 5-ти литровая канистра одного цвета (бывает редко), стандартная поставка - 25-ти литровая канистра. Иногда можно попасть на 5-ти литровые, но если повезет. Имеется в виду , что 25 литров стандартная минимальная поставка. В основном товарная отгрузка производится в капроновых прочных бочках по 200 или 400 литров., чаще 400 литров.

Эпсон закупает чернила в ОСР по своим спецификациям, с заданными параметрами в зависимости от типа принтеров, далее могут быть разные схемы - к примеру отправляются в Англию, на фабрику производства картриджей, там добавляют свои фирменные секретные добавки (для глянца, индикаторные добавки - чтобы в сервисцентре могли определить, что это фирменные чернила - для этого сервисцентры снабжают специальными тест-индикаторами, гады, и еще разные химикалии) - может добавляться 6-8 присадок, состав которых Эпсон держит в большом секрете. Но естественно, что качество печати при этом не ухудшается, а только улучшается, но и цена взлетает соответственно. Из Англии готовые картриджи с гордой синей наклейкой Эпсон (made in England) направляются в разные регионы - для нас - в Финляндию, где находятся региональные склады Эпсон для Европы и пункты комплектации, картриджи либо упаковывают в коробки с принтерами либо пакуются в контейнеры для продажи в розничной сети. Из Финляндии фуры везут в Москву, Киев, на крупные дилерские фирмы и потом уже мелкие продавцы – оптовики и розничники выставляют это добро на прилавки для искушения наших кошельков, естественно, что каждый наваривает свою долю прибыли. Иногда маркировка на одних и тех же картриджах может меняться от внешнеполитической обстановки - если Эпсон решит что слишком дорого платить рабочим в Англии, плюс жесточайшее экологическое законодательство разоряет, то проще построить аналогичную фабрику в Тайване (но не в Японии - дорого!), те же самые чернила и картриджи имеют маркировку Эпсон, но надпись made in UK (то есть соединенное королевство - но это не сама Англия, Тайвань был до недавнего времени протекторатом-провинцией Англии и формально подчинялся британской королеве. Срок протектората истек и на тех же картриджах свободолюбивого тайваньского народа стала красоваться гордая надпись made in Taiwan, потом возмутились китайцы и сказали, что Тайвань был есть и будет неотъемлемой частью и гордостью поднебесной империи, и на тех же самых картриджах с тем же содержимым и надписью Эпсон стала красоваться надпись made in China, будь оно неладно - кто бы только знал, как мне влом переключать раскладку клавиатуры на другой язык на такой жаре!

Производители хороших левых картриджей (все таки имеются в виду именно неоригинальные, не имеется в виду качество) поступают проще - покупают иногда те же чернила, на том же заводе, может по той же цене, разливают в картриджи без всякого умничанья с добавлением присадок и если делают в Китае - везут челноками (или фурами - когда как закажут) напрямую в Россию через Казахстан. Поэтому и чернила могут быть отличными, (ведь из одной же бочки !), и приятная цена в 2 раза меньше, и все таки есть контроль и за качеством, и за количеством.
Нехорошие производители левых картриджей поступают еще проще – покупают самые дешевые чернила, даже технологический брак, кое как разливают по картриджам руками трудолюбивых вьетнамцев, причем на всех этапах идет страшное воровство, никакого контроля за качеством и количеством нет, потом этим говном наводняется рынок под разными названиями. Не буду приводить ни названий ни рекомендаций - в наше время начинают подделывать даже неоригинальные картриджи

Ну если с картриджами ситуация понятна, как обстоит дело с разливухой? Во первых ни одна фирма-производитель принтеров не выпускает бутылированных чернил (невыгодно, все производители принтеров как раз категорически против перезаправок и повторного использования картриджей) - за исключением чернил для широкоформатных плоттеров, но это совсем особый разговор. То есть вы не найдете например такую надпись на бутылке - 1 литр чернил Хьюлет-Паккард для струйных принтеров Хьюлет-Паккард, а вот например 1 литр чернил Инк-Тек для тех же принтеров - запросто.
Светлое будущее наступит тогда, когда в любом захудалом компьютерном салоне будут продаваться в литровых бутылках самые качественные чернила Эпсон для струйных принтеров Эпсон, с гарантией и сертификатами, а также с рекомендациями президента компании Сэйко Эпсон по перезаправке с наилучшими пожеланиями. Не дождетесь, ну может только откровенный фуфел выпустит кто-нибудь потехи ради. :)

Самое интересное в этом бизнесе то, что даже самому последнему из производителей левых картриджей, ну самому гнусному отребью тоже невыгодно продавать чернила в бутылках! По большей мере это наше отечественное изобретение – имеются в виду братские страны постсоветского пространства. И здесь, как всегда, мы впереди планеты всей ;) . Естественно, что начинается все только с лучших намерений - группа молодых энтузиастов с горящими глазами, например из подмосковного города Лубны, которым надоело покупать фигню в картриджах, решают купить в Германии качественных чернил и организовать линию по разливу качественных чернил в мелкую тару - ибо спрос на рынке громадный (с появлением недорогих качественных принтеров и соответственно всяких способов обманывать умные чипы). Составлен бизнес-план, найдены бабки (инвестор, банковский кредит, теща - для начала нужно-то купить 6 канистр по 25 литров каждого цвета), нашли свободную подсобку, воронки, мелкую тару для фасовки, напечатали этикетки. Приехали гонцы, закипела работа. Но вдруг выясняется, что кто-то проиграл в казино, банк повысил процент по кредитам, нужно купить новую машину или квартиру - да мало ли что? И ребята нехотя, скрепя сердцем, идут на сделку со своей совестью - но в первый и последний раз, верно? и добавляют процентов 10 воды, причем дистиллированной дважды, очищенной, все как положено :) . Мелко-фасованные бутылки улетели мгновенно, канал привоза налажен, спрос гигантский, нареканий на качество пока нет, а если попробовать 15%- нужно отремонтировать новый офис, слетать на Канары, купить место депутата- да мало ли что?- и уже простой воды из под крана, а к тому же кроме официальных 15-ти процентов приворовывают рабочие на разливе, гонцы при доставке, небольшой недолив и т.д.- пошли жалобы на качество - осеняет мысль добавить анилиновых или акриловых красителей, а то слишком уж чернила стали бесцветные – ну и так далее. И мы на сегодняшний день имеем то что имеем. Мало того что разбавляют- воровали на Руси всегда и будут воровать (и не только на Руси), от разбавления чернил водой принтер не погубишь, ну будут некрасивые бесцветные фотки, не более того. А самое страшное то, что добавляют ради цвета и запаха такую немыслимую лажу, что мне даже трудно комментировать.
Ресурс головки принтера рассчитан на длительную работу в агрессивной химической среде (а чернила являются агрессивной химической средой), но среде определенного состава, на которую рассчитывается защитное покрытие пьезокристаллов и защитное покрытие дюз. А если вливается неизвестно что, то происходит известно что - на радость работникам сервис-центров либо выходят из строя пьезокристаллы, либо разрушается внутреннее покрытие дюз, принтер начинает постоянно забиваться. Не помогают никакие прочистки - как результат – смена головки за 100-150 баксов - иногда легче новый купить. Но новый то тоже надо чем-то заправлять. Поневоле задумаешься. Самые общие советы в таких случаях следующие - не покупайте чернила в случайных местах - даже и дешевле, при нынешнем развитии конкуренции (что пользователям только на благо) - солидные магазины и салоны стараются не связываться с откровенной халтурой, и хотя гарантию на чернила вам никто не даст, все-таки есть хотя бы кому пойти набить морду - в отличие от Интернет-магазинов. Вот именно Интернет-магазины очень часто являются удобной формой для сплавления чернил любого самопального состава - ну куда вы пойдете разбираться? На это и расчет.
Поэтому поинтересуйтесь на всяких форумах и чатах мнением тех клиентов, которые здесь уже покупали данную марку и сорт чернил, любой уважающий себя Интернет-магазин ценит постоянных клиентов и старается, чтобы их было больше. Для покупки лучше подойдут Интернет-магазины с большим стажем продаж, а не открывшиеся вчера и предлагающие неслыханно низкие цены и отличное качество. Раз и навсегда запомните - качественный товар никогда не бывает очень дешевым, он даже просто дешевым бывает редко.

Самый простой тест – протрите этикетку на бутылке тряпкой смоченной водой - если чернила поплыли - то что бы там ни было написано о качестве чернил - но если даже на этикетки не смогли найти хороших водостойких чернил - то что же там внутри? :)
Отдавать предпочтение известным маркам - но как раз известные марки больше всего и подделывают. Так что лучшее, что вы можете сделать - положитесь на совет опытного человека, который уже сталкивался и не раз с проблемой выбора чернил.
Но рынок развивается, поэтому скорее всего недобросовестные фирмы отомрут, а нам останется одно - заправлять, печатать и радоваться.

bioss 28.08.2004 08:18

Вложений: 1
Особенности заправки картриджей принтеров HP 9xx серии,обнуление картиджей.

Контроль уровня чернил в картриджах
Принтеры HP 9xx серии уровень чернил контролируют двумя способами:

1) Физический остаток чернил - по реальному уровню чернил в картриджах. Отображается установкой картриджей против соответствующих меток при открытии верхней крышки принтера.

2) Расчетный остаток чернил - определяется по количеству срабатываний дюз картиджей. Отображается при выводе служебной информации по коду 41 и в показаниях драйвера принтера в закладке "Оценочный уровень чернил".

(Именно для соответствия физического и расчетного остатка я рекомендую заливать в картриджи то количество чернил, которое конструктивно предусмотрено для него. И тогда не будет такой ситуации, что в картридже еще достаточно чернил, а принтер начнет вопить, что они закончились.)

В распечатке по коду 41 можно проследить соотношение расхода чернил разных цветов: данные с индексом IIa относятся к желтым, IIb - к малиновым, и IIc - к голубым чернилам.

"Обнуление" картриджей (сброс памяти принтера о картриджах)

Принтер HP 9xx серии хранит в своей памяти информацию о двух последних картриджах и цветных и черных (их идентификаторы и использованое количество чернил). В распечатке по коду 41 можно на это посмотреть. Для того чтобы принтер воспринял заправленный картридж как новый, необходимо затереть информацию об закончившемся картридже. Сделать это можно либо установкой третьего уникального картирджа, либо симитировав незнакомый для принтера картридж. (Все сказанное справедливо как для черного, так и для цветного картриджа):

1. Кусочком скотча аккуратно заклейте четыре контакта выделенные на рисунке голубым цветом.
2. Установите картридж в принтер. Закройте крышку.
Принтер должен самостоятельно напечатать калибровочную страницу ( как по коду 3).
3. Выньте картридж, удалите скотч и для удаления остатков клея тщательно протрите спиртом контактные площадки.
4. Заклейте четыре контакта выделенные на рисунке зеленым цветом. После чего выполните п.п. 2-3.
5. Снова установите картиридж в принтер и сделайте распечатку по коду 41.

Если все сделано верно и своевременно, то в разделе распечатки "Remaining Quantities" для заправленного вами картриджа (I -черный, II - цветной) должно стоять "100 percent".

FantomIL 28.08.2004 13:28

bioss,
еще раз спасибо за грамотный материал по принтерам и печати :yees:
У тебя случайно нет сервисной программы для Epson Stylus C63?

bioss 28.08.2004 17:25

FantomIL
Для IMHOвчан есть все :) ну а для Начальника водко-аккумуляторного отсека тем более :biggrin:
добавлена сервисная программа для Epson Stylus C63 в обменик.
Удачи!

bioss 28.08.2004 22:46

Восстановление головок на струйных принтерах фирмы Epson

Начнём с теории струйной печати. Фирма Epson применила принцип выдавливания капли чернил; в качестве поршня используется свойство пьезоэлемента изменять свою форму при подаче на него напряжения.
Достоинство такой печати - возможность разместить сопла очень близко друг к другу и получить большое разрешение печати. Недостатки - очень высокие требования к используемым чернилам (по текучести, дисперсности красителя, времени высыхания); как следствие - стоимость этих чернил достаточно высока. Поэтому пользователи стараются использовать чернила других производителей.
Чтобы уменьшить стоимость чернил, конкуренты Epson удешевляют технологию; возможно, параметры и не могут воспроизвести ("ноу хау", однако!). А результат "на лицо", а точнее - в голове (принтерной): забиваются сопла, засыхают сами чернила.

Совет первый - использование ультразвуковой ванночки для промывания головы. Сам не пользовал, но вот какие выводы сделал из советов по использованию: для начала ванночку надо где то найти или купить, потом поэкспериментировать с принтерной головкой (глубина погружения, время размачивания, состав жидкости), а если у вас один принтер (скажем, домашний), то любой неудачный эксперимент ведет к выходу головки (и принтера) из строя навсегда.

Совет второй - промывание головы под давлением.
Методика такая: набираете в шприц жидкости для прочищения головы и, тихонько надавливая на поршень, пытаетесь пробить сопла. Если сопла засохли не очень сильно, то этот метод поможет; а если нет - лопнут пьезоэлементы, и – прощай, голова!

Метод третий, опробованный лично. основанный на использовании той методики, которую рекомендует сам производитель: использование помпы, имеющеюся на всех принтерах фирмы Epson.
Для начало запасемся достаточным количеством жидкости для промывки головок (0,5-1 л), поскольку чем больше расфасовка, тем дешевле получается единица объема жидкости. Затем частично разбираем принтер, чтобы можно было добраться до парковочного узла. Заставляем головку отъехать в сторону и капаем жидкость на поролон в парковочном узле, возвращаем все на место и оставляем размокать на несколько часов. Возвращать головку лучше при выключенном принтере, чтобы помпа не откачала промывочную жидкость - рано пока.
Затем включаем принтер и даем ему провести цикл прочистки. Печатаем контрольный лист. Если результат неудовлетворительный, подготавливаем несколько шприцов (лучше поменьше объемом - на 2мл) и отпиливаем верхнюю часть одного шприца. Заполняем шприц поролоном, убираем картридж и надеваем на заборник чернил этот шприц вместо картриджа. В шприц наливаем жидкости и даем принтеру несколько команд на прокачку; можно даже попечатать; затем возвращаем картриджи на место.
Я иногда заливаю жидкость в сам картридж (2-3 мл., поближе к заборнику) - чернила в картридже ведь тоже подсыхают. Потом даю команду на прокачку уже с этими чернилами - и всё, в 90% случаев эта технология помогает.

Если описанные меры все же не помогли, тогда снимаем голову и пытаемся промыть шприцом, но основной упор делаем не на выдавливание засохших чернил (то, что делала помпа), а на всасывание чернил из головы. Если появляется результат – скажем, печатают 70% сопел - покупаем оригинальные чернила: они должны окончательно прочистить то, что не удалось нам.
И только затем ставим совместимые чернила - и экономим, экономим, экономим (пока проблемы не проявятся снова).

А теперь о грустном: разработчики на Epson'е не дремлют, они запустили в производство полимерные чернила, которые вроде как не смываются и не выцветают. А вот если они засохли в голове, как прикажете их оттуда выковыривать-то?

Отдельно - о сбросе счетчика переполнения отстойника (в обиходе "памперса").
Этой процедурой рекомендую начинать и заканчивать все работы; а если есть необходимость, то и поменять сам наполнитель в отстойнике.
Что использовать в качестве наполнителя? Размах для фантазии самый большой: от оригинального до ваты медицинской.

Отдельно скажу о парковочном месте головки. Про поролон в парковке я уже говорил выше, но обязательно обратите внимание на резинку, которая прижимается к голове: она не должна быть грязной, чтобы прижим был как можно плотнее - тогда при длительном хранении засыхание чернил наступит позже.

И последнее. Данная статья - не панацея от всех проблем, могущих возникнуть при эксплуатации струйных принтеров фирмы Epson. Я надеюсь, она лишь позволит обьективно оценить свои силы и возможности при ремонте принтера.

ton1000 29.08.2004 11:16

А как обстоит дело сервисными програмами для МФУ Epson RX500?

bioss 29.08.2004 17:53

ton1000
Цитата:

А как обстоит дело сервисными програмами для МФУ Epson RX500?
пока некак....но скоро будет,вот тогда и выложу.

bioss 29.08.2004 19:53

Вложений: 1
Таблица совместимости картриджей Epson

bioss 30.08.2004 12:21

ВСЕ О СТРУЙНЫХ ПРИНТЕРАХ

http://www.nix.ru/news/articles/revi...rinters_1.html

bioss 30.08.2004 18:31

Вложений: 2
таблица совместимости расходных материалов для струйных принтеров HP

Секреты хранения фотоснимков, напечатанных на струйном принтере

В последнее время с резким ростом популярности цифровой фотографии и домашних фотостудий очень остро встала проблема использования высококачественных носителей для печати фотоснимков.

Проблема заключается в том, что простая бумага или недорогая фотобумага для струйной печати хорошо сохраняет высокое качество изображения только в течение непродолжительного времени, после чего начинают проявляться признаки выцветания, натекания цветов при хранении в условиях повышенной влажности. Кроме того, простая фотобумага не позволяет получить качество, идентичное качеству фотографий на обычной фотобумаге.
Для тех, кто не признает никакого другого качества печати, кроме качества, обеспечивающего максимальное приближение распечатываемых изображений к традиционным фотографиям, НР предлагает фотобумагу высшего качества. При рассмотрении листов новой фотобумаги, первое, на что Вы обратите внимание, - это довольно большая толщина (9 мил), что обеспечивает максимальный уровень механической прочности и качества изображений, сопоставимые с уровнями аналогичных характеристик традиционных фотографий.

Такие характеристики фотобумаги НР высшего качества, как светостойкость и стойкость к почернению, сопоставимые с аналогичными характеристиками традиционной фотобумаги (или бумаги с нанесенным слоем фотоэмульсии на основе галогенидов серебра), позволяют пользователям без всяких опасений или помещать свои фотораспечатки в рамки, или вставлять их в фотоальбомы. При этом пользователи могут быть полностью уверенны в том, что их фотографии сохранят первозданный вид в течение как минимум 20 лет под стеклом и в течение как минимум 15 лет без стекла.

Во время испытания компанией Wilhelm Imaging Research и институтом Image Permanence Institute, являющимся филиалом института Rochester Institute of Technology, новая фотобумага HP, подвергалась мощному флуоресцентному облучению изображений, моделировались различные условия влажности. Изображение печаталось с помощью трехцветного струйного принтерного картриджа HP N781.

Оценочные результаты, полученные институтом Image Permanence Institute, показали, что фотобумага HP не проявляет заметных признаков выцветания в течение минимум 26 лет под стеклом и в течение минимум 19 лет без стекла.

Компания Wilhelm Imaging Research определила, что фотобумага HP для долговременных изображений не проявляет заметных признаков выцветания в течение минимум 20 лет под стеклом и в течение минимум 16 лет без стекла.

Для удовлетворения различных потребностей пользователей HP выпустила не только матовую, но и глянцевую фотобумагу, а также дополнительный формат глянцевой фотобумаги (10 x 15 см), который обычно используется для создания традиционных фотографий.

Эта высококачественная фотобумага позволяет без особого труда обеспечить профессиональное качество фотоальбомов, репродукций, увеличенных изображений, глянцевых плакатов, обложек отчетов, предложений, а также торговых, рекламных и других материалов на форматах A4 и A3. На этой бумаге можно печатать все, начиная с простых семейных снимков и заканчивая документами плакатных форматов. Чернила высыхают на ней менее, чем за 2 минуты, что упрощает работу с этой бумагой и всякий раз обеспечивает профессионально выглядящие результаты, неотличимые от традиционных фотографий.

Фотобумага НР высшего качества предназначена для использования в новых принтерах HP DeskJet, а также в существующих и новых принтерах семейства HP PhotoSmart.

Как и все другие сорта бумаги НР для струйной печати, фотобумага HP высшего качества имеет химический состав, не только обеспечивающий быстрое впитывание и, как следствие, быстрое высыхание и несмазываемость чернил HP, но и позволяющий повысить четкость мелких фрагментов изображения и получить богатую палитру реалистичных цветов.

bioss 30.08.2004 21:26

Печатаем на ткани

Начнем с того, что и среди пользователей, и среди продавцов мало кто знает даже о существовании такой бумаги, и уж совсем немногим известно, как она называется. Hewlett-Packard именует ее Iron-On T-Shirt Transfers. На русский язык это длинное название переводят приблизительно как "Горячий перевод изображений на футболки от Hewlett-Packard" (в общем-то, это не совсем точно, так как переводить изображение можно не только на майки, но и на другие изделия из ткани). Выпускает такую бумагу и Epson, именующий ее Iron-on Peel Transfer Paper; делает ее и Xerox, под названием Iron On Transfer Paper.
Как вы догадываетесь, бумага HP предназначена для принтеров HP, а продукция Epson - для принтеров Epson. Но следует иметь в виду, что бумага интересующего нас типа обычно совместима не только с принтерами того же производителя, но и со "струнниками" других марок. Подробная таблица совместимости обычно приводится на ее упаковке.
Бумагу для термопереводных картинок выпускают и некоторые другие фирмы; например, на рынке присутствует Verbatim InkJet Iron On Transfer. У этой бумаги тоже есть некоторые ограничения по совместимости, но они вызваны объективными причинами, а не соображениями конкурентной борьбы "принтеростроителей".
Термобумага продается в пачках по 10 листов формата А4, и стоит такая пачка в среднем около $15. Большая картинка на ткани обойдется примерно в полтора доллара, но если вы хотите напечатать рисунки меньшего размера, разместите их на одном листе, и тогда "удельная" стоимость каждого пропорционально уменьшится. Только при "переводе" придется либо вырезать нужное изображение, либо соблюдать особую осторожность, чтобы вместе с выбранным рисунком случайно не перенести утюгом на ткань и часть соседних. Если в ближайших компьютерных магазинах нужной бумаги нет, всегда можно поискать ее в виртуальных торговых точках", используя для запроса уже известные вам слова Iron-On и Transfer.

Печатаем
По понятным причинам рисунок на термобумаге следует печатать в зеркальном отображении.
Обычно сделать это позволяет управляющая программа (драйвер) принтера, достаточно только выполнить в ней нужные установки. Если же драйвер не позволяет делать этого в явном виде, следует изучить прилагаемые к принтеру программы из разряда "для домашнего творчества". Они пользуются большой (и заслуженной!) популярностью во всем мире, в то время как многие считающие себя продвинутыми российские "принтеровладельцы" часто забрасывают диски с такими программами в дальний ящик, не удосуживаясь даже познакомиться с их возможностями. А интересных функций там встречается множество, и интересующая нас в данный момент "зеркальная" печать - лишь одна из них.
Перед печатью на достаточно дорогой термобумаге рекомендуем обязательно вывести изображение в "прямом" виде на обычный лист. Хотя чаще всего мы получаем на принтере то, что видим на экране, нередко выясняется, что необходимо подкорректировать размер или цвет изображения, потому что на отпечатке оно получается не совсем таким, каким казалось, или совсем не таким, как хотелось бы. Причина тому - в особенностях восприятия: на ярко светящемся экране изображение выглядит несколько иначе, чем на более тусклой бумаге, и уж тем более на ткани. Для того чтобы более-менее точно представить себе результат распечатки, глядя на монитор, нужен достаточный опыт, коего у рядовых пользователей "струнников" частенько недостает. Так что изготовление черновика есть резон считать необходимым.

Переводим

Теоретически все просто: выставляем на утюге нужную температуру, расстилаем ткань, на нужное место накладываем только что сделанную "переводилку", после чего проводим утюгом - и все. Но на практике, прежде чем переводить изображение, особенно большое, обязательно следует потренироваться на маленьком. Пробный "отпечаток" позволит вам понять, как именно подошва утюга соприкасается с термобумагой, а сама бумага прилегает к декорируемой ткани. Это бесполезно описывать, это можно понять, только ощутив все детали процесса собственными пальцами и увидев собственными глазами.
Кроме того, бесполезно пытаться предсказать, как будут взаимодействовать чернила вашего принтера, термобумага конкретной марки и выбранная ткань. Даже если вы уверены в совместимости первых двух компонентов, то от ткани стоит ждать любых сюрпризов. Дело в том, что получающиеся цвета зависят не только от используемых чернил (а они должны быть только оригинальными!) и бумаги (она также должна быть оригинальной или, как минимум, совместимой). Но качество отпечатка меняется и под воздействием других факторов, влиять на которые вы не можете: от температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, физических параметров волокон (теплоемкости, теплопроводности и др.) и, наконец, от свойств поверхности ткани. И как ляжет краска на выбранную вами футболку трудно угадать.
На заметку
Следует помнить, что созданные с помощью "струйника" термопереводные изображения на ткани все же менее стойки, чем выполненные промышленным способом. Следовательно, стирку вещей с такими картинками следует вести в щадящих условиях, причем минимизировать не только механическое (ограничиваться "деликатными" режимами стиральной машины), но и температурное (не кипятить), и химическое воздействие на ткань (не применять отбеливатель). Также желательно беречь "переводилку" от выгорания на солнце.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.