IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   БИОС не видит DVD, хотя из-под Windows 8.1 этот самый DVD виден (http://www.imho.ws/showthread.php?t=148384)

Dorozhkin 31.07.2016 22:05

БИОС не видит DVD, хотя из-под Windows 8.1 этот самый DVD виден
 
Вложений: 5
Уважаемые участники форума!

На компе установлена Windows 8.1. Решил перейти на Windows 10. Скачал iso-образ сборки, записал на DVD, попробовал запустить с записанного DVD. В Windows 8.1 DVD диск видит и процесс установки пошёл. Однако, данную сбору рекомендуется устанавливать на чистую систему. Поэтому процесс установки я остановил, перезагрузился оставив DVD в дисководе и обнаружил, что загрузка с DVD не происходит. Стал разбираться и обнаружил следующее:

1. Не могу изменить порядок загрузки (фото 1д): стрелками синий курсор двигается, однако знак «+» всё время остаётся напротив Hard Disk и, соответственно, где бы синий курсор не стоял, загрузка всегда происходит с Hard Disk, на котором стоит Windows 8.1.

2. БИОС не видит DVD (фото 1в), хотя из-под Windows 8.1, этот самый DVD виден (фото 1а) и с него даже запускается установка Windows 10. В диспетчере устройств этот DVD тоже виден (фото 1е).

3. В том же БИОСе CDROM указан в качестве First Boot Device (фото 1г).

В меру своего понимания ситуации, полагаю, что причина проблемы состоит в том, что БИОС не видит DVD и, соответственно, не позволяет изменить приоритет загрузки с DVD, поскольку, с точки зрения БИОСа, DVD как бы не существует.

Мат. плата Socket1366 GIGABYTE "GA-EX58-UD5" (iX58, 6xDDR3, SATA II-RAID, U133, 3xPCI-E, SB, 2x1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX)

Буду благодарен за любую консультацию.

Fishkaras 01.08.2016 03:15

БИОС старый, UEFI в нем нету(стоит все равно проверить, встречается ли UEFI или Security Boot Menu в конфигах), одной проблемой меньше.

Можно попробовать загрузиться с диска через ОС:
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
1) Нажмите клавишу Windows
2) Щелкните Настройки.
3) Щелкните Изменить настройки ПК.
4) В разделе «Настройки ПК» выберите Общие.
5) В разделе «Расширенный пуск» щелкните Перезагрузить. Система перезагрузится, и будет выдано меню загрузки Windows 8.


Возможно проблема с загрузочным диском и он просто не будет загружаться, в этом случае рекомендую сделать загрузочную флешку с помощью rufus.

Dorozhkin 01.08.2016 10:33

Вложений: 1
Спасибо за совет. Скачал инструкцию к своей материнке. В её БИОСе есть пункт Security Chip Configuration (см. фото). Коллега сказал, что это аналог упоминаемого вами UEFI или Security Boot Menu. Я сейчас на работе, поэтому проверить не могу. Вечером приду домой и посмотрю.

Кстати вопрос: а каковы шансы того, что система позволит переключиться на загрузочную флешку?

Kolbas 01.08.2016 11:54

Вам надо нажать F12 на начальном этапе загрузки компьютера и выбрать с какого устройства загружаться.

Страница 42 в документации к мат. плате
http://download.gigabyte.ru/manual/m...8-ud5(p)_e.pdf

Borland 01.08.2016 13:25

У меня похожая мать, "GA-X58-UD3R".
Цитата:

Сообщение от Dorozhkin (Сообщение 1786616)
БИОС не видит DVD

Это запросто может быть следствием того, что DVD висит на другом контроллере HDD (не интеловском чипсетном, а "GIGABYTE SATA2 Chip"), который в BIOS не виден.
Решается переключением привода в один из интеловских разъёмов (SATA2_0...5, картинка на стр 7 руковводства).

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1786617)
рекомендую сделать загрузочную флешку с помощью rufus.

+1
Установка с флешки существенно быстрее.
В загрузочном меню по F12 она отображается как "USB HDD".
Одна тонкость: не знаю как у 8-ки, а 7-ку мне пришлось ставить с флешки, воткнутой в разъём USB2 (поскольку драйвера контроллера USB3 от NEC в дистрибутиве 7-ки нету).

Dorozhkin 01.08.2016 14:39

Большое спасибо за советы. Буду пробовать. Кстати, в качестве дополнительной информации сообщаю, что, в некоторой степени, эта тема является продолжением моей предыдущей с названием "DVD привод читает чистящий диск как аудиодиск"
https://www.imho.ws/showthread.php?t=148301
Та проблема так и не была решена со старым DVD приводом. Поэтому я купил новый DVD привод, вставил в корпус системного блока и просто воткнул в него провода от старого DVD привода (старый DVD привод я вытащить не смог, поэтому он так и стоит в корпусе системного блока полностью отключенный). Система заработала, но, честно говоря, я тогда не обратил внимание на то, что виден ли новый DVD в БИОСе или нет - диски можно записывать и ладно. А вот сейчас столкнулся с этой проблемой.

Dorozhkin 01.08.2016 22:50

Вложений: 2
Информирую о проведённых работах. Уважаемый Borland оказался прав. И DVD и 2-й жёсткий диск с данными оказались подключёнными к другому контроллеру HDD (не интеловском чипсетном, а "GIGABYTE SATA2 Chip"), который в BIOS не виден. Я их переключил в один из интеловских разъёмов (SATA2_0...5), однако, 2-й жёсткий БИОСом опознался, в то время как DVD – нет (фото 2а – так стало и фото 1в из моего первого сообщения -так было).

Касательно советов уважаемого Fishkaras, то вот снимок моей версии БИОС (версия 13), как видно, что там ни UEFI, ни Security Boot Menu в конфигах не встречается (фото 2б). А вот совет попробовать загрузиться с диска через ОС у меня не получается найти Настройки по алгоритму, предложенному Fishkaras (в выпадающем у меня меню нет слова настройки). Я попробовал поискать в интернете и ничего не нашёл. Есть ли ещё какой-нибудь способ войти в настройки и найти «расширенный пуск»?

Fishkaras 03.08.2016 02:44

Предполагаю, диск с Windows 8 хочет UEFI и будет отказываться даже делать вид, что грузится на старых системах.
Стоит попробовать USB-флешку записанную через rufus с прописанной загрузкой как через UEFI так и через MBR.

Dorozhkin 04.08.2016 07:39

Информирую уважаемых участников форума, что предложенный уважаемым Fishkaras метод с флешки сработал. Однако, теперь на компьютере нет звука. Полагаю, что драйвер какого-нибудь Realtek отсутствует. Я неоднократно слышал, что каждая новая версия Windows умнее предыдущей и что начиная с Windows 7, система сама при установке опрашивает железо и скачивает необходимые драйвера. В связи с этим вопрос: почему это не произошло в моём случае? (ведь драйвер принтера сам установился и принтер работает!). Ещё тема. Моему компьютеру уже 7 или 8 лет. К материнской плате прилагается CD с разными драйверами. Естественно, всё это было выпущено во времена XP и Vista. Вопрос: нужно ли запускать этот CD и устанавливать с него всё, что там имеется, как я это делал на предыдущих версиях Windows?

Borland 04.08.2016 10:52

Цитата:

Сообщение от Dorozhkin (Сообщение 1786654)
К материнской плате прилагается CD с разными драйверами ... Вопрос: нужно ли запускать этот CD и устанавливать с него всё, что там имеется ... ?

Ответ: чисто технически - можно, но нежелательно. Насколько я в курсе - в 8-ке дрова для x58 встроенные, и более свежие чем на диске.
Сетевая карта определилась? Если да, то этого достаточно для установки всех остальных дров с выньапдейта.
Цитата:

Сообщение от Dorozhkin (Сообщение 1786654)
теперь на компьютере нет звука. Полагаю, что драйвер какого-нибудь Realtek отсутствует.

Меня терзают смутные сомнения... В диспетчере устройств есть неопознанные устройства? Если есть - на них нужно поставить дрова, по возможности - с выньапдейт (на офсайте дров под 8-ку нету, из чего можно сделать вывод о встроенности таковых в винду).
Если неопознанных устройств нету и звуковой карты комп не видит - скорее всего встроенный звук отключён на уровне BIOS.
Если неопознанные устройства есть, но с выньапдейта дрова не ставятся - тогда можно попробовать дрова для свисты с сайта гигабайтов (а лучше скачать с сайта производителя соответствующей железки; для риалтековского звука, к примеру, здесь).

P.S. Оффтоп заканчиваем! Установка дров звуковухи к теме топика никаким краем не относится.

Dorozhkin 05.08.2016 10:42

Проблема отсутствия звука решилась неожиданно просто путём перетыкания ведущего к колонкам штекера в соседнее гнездо на материнской плате. Правда к такому простому решению я пришёл после многочисленного копания в интернете и чтения различных советов и инструкций. Выходит, что при форматировании жёсткого диска и чистой установке Windows 10 с флешки по методике уважаемого Fishkaras, система каким-то образом что-то переключила на звуковом канале материнской платы. Большое спасибо всем откликнувшимся!

PS: Правда основная проблема топика - DVD не виден в БИОСе, а виден в системе (на этот раз из под Windows 10) - так и осталась нерешённой.

Plague 05.08.2016 14:03

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1786638)
Предполагаю, диск с Windows 8 хочет UEFI и будет отказываться даже делать вид, что грузится на старых системах.

предполагаю что БИОС всё равно должен давать возможность выбора оптического привода в качестве загрузчика, а пойдет с него загрузка или нет - это уже второй вопрос ;)
Хотя чисто для очистки совести я бы попробовал сунуть в привод что-то другое с загрузчиком. LiveCD например какой-то. Хотя не думаю что что-то изменится.
Потом попробовал бы поперетыкать шлейф от привода по разным разъёмам SATA на матери.

ps. источник установки на установку и настройку драйверов (тем более, драйверов уровня пост-загрузки) никоим образом не влияет.

pps. в хосте VirtualBox'а нет никакого UEFI, тем не менее, 8ку я туда как-то инсталил... да и свежевыложенный Борландом образ 10 только что туда сунул - пошло... :cool:

Borland 05.08.2016 14:15

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1786671)
БИОС всё равно должен давать возможность выбора оптического привода в качестве загрузчика, а пойдет с него загрузка или нет - это уже второй вопрос

Однозначно. И 7-ку я с привода "невидимого в BIOS" (на вышеупомянутой GA-X58-UD3R) ставил.
И таки да: и 8-ка, и 10-ка без UEFI работать могут.

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1786671)
свежевыложенный Борландом образ 10

Ничего я не выкладывал.
Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1786669)
"Я просто разместил объяву"©


Dorozhkin 05.08.2016 23:19

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1786671)
Потом попробовал бы поперетыкать шлейф от привода по разным разъёмам SATA на матери.

Я это делал по совету уважаемого Borland - не помогло. Не буду утверждать, что я перепробовал все имеющиеся разъёмы SATA (я испробовал только 2 из 8 имеющихся) - не помогло. К тому же, я писал, что эта тема является неким продолжением предыдущей моей темы с названием "DVD привод читает чистящий диск как аудиодиск"
https://www.imho.ws/showthread.php?t=148301
которая так и не была решена с помощью советов, а была решена лишь покупкой нового пишущего DVD привода, который был подсоединён к материнской плате тем же самым SATA кабелем, которым был подсоединён старый DVD привод (я просто переткнул один конец кабеля не трогая другой). Так вот, старый DVD привод хотя и не мог распознать чистящий диск, но он был виден в БИОСе, а новый DVD привод в БИОСе не виден.

Plague 06.08.2016 02:12

Offtop
"чистящий диск" - это вообще еритицизм.:from imho, даже смотреть в тот топ не желаю.
Цитата:

Сообщение от Dorozhkin (Сообщение 1786682)
испробовал только 2 из 8 имеющихся

нужно попробовать хотя бы 2-3 из разных пар.
я не встречал ни одного опт-привода и ни одной материнки новей 2000 года которые не могли бы друг друга загрузить.
в конце концов, сбросить биос в "load optimized defaults".


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.