IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   [FAQ] Заземление (http://www.imho.ws/showthread.php?t=58067)

Alex Dark 07.10.2005 16:54

Цитата:

Сообщение от Ct.Blood
Вообще-то водопроводные трубы заземляют (не буду описовать технологию) для защиты от корозии ,если твои водопроводные трубы не пластиковые ,то попробуй на них заземлиться.

ага ты живешь на 4 этаже
на 2 и на 6 мужики репу почесали и поставили себе пластик.
Цепляйся не цепляйся толку не будет. Из всего что здесь говорилось есть два способа
1 зацепиться на НОЛЬ на щитке и молиться что бы этот ноль был рабочим
2 вбить под окном на расстоянии 1,5 метра и более в землю лом (металлический прут) лучше два, хотя необходимо три (треугольник со стороной в метр) приварить их и тащи к себе в квартиру провод и молись что бы какой нибудь умник не оторвал тебе этот провод от твоей "земли" или сосед не начал "воровать" электричество.

alexsklr 07.10.2005 18:50

Еще забыли про лифтовое хозяйство - гарантировать конечно ничего нельзя, но должно быть обязательно заземлено.

chernikov 17.10.2006 08:30

мда... Почитал это и пришел в ужас... как же это моя бабушка жила 30 лет в квартире и ее еще не убило?
Фишку про то, что электрики скручивали медные и алюминиевые провода я знал, и постепенно от всех таких мест избавился... (по этому принципу были подключены все светильники и люстры на потолке).
А на днях ставил микроволновку, и решил полениться, не тянуть проводку от щитка (как делал для стиральной машини, а протянуть от розетки для электроплиты. Был очень удивлен несколькими вещами...
1. к розетке было проведено всего 2 провода.
2. два контакта просто соеденены перемычкой (это я так понимаю земля и 0).

Вопросы... чем это грозит? Я так понимаю, опасно это в том случае, если фазу и 0 на щитке местами поменяют?

Rubicon 17.10.2006 13:07

Опасно, если при аварии отгорит "нулевой" провод, или, что тоже бывает, его замкнёт на другой фазовый провод и станет на плите сеть 380 вольт.

mercuryn 22.05.2010 16:24

Прочитал и понял, о том, что везде в домах системы электропитания с глухо заземлённой нейтралью слышали многие, не не всегда понимают...
Нулевой провод уже заземлён. Можете проверить на напряжение между ним и нулевым проводом.
Вбивание штырей для заземления или закапывания пластины меди весом около 200 кг около многоэтажек бессмысленно..

SolAlVla 15.06.2010 21:40

Ну, в системах с глухозаземленной нейтралью, немного не так. Если использовать рабочий ноль, то получим защитное зануление, а не заземление. Разница там по точке подключения. Практически не принципиальная. Но!!! Если соединить контакты нуля и защитной земли прямо в розетке, мы получим непонятно что. Если ноль пропадет - ничего страшного, просто работать не будет и заземления не будет. Если перепутаются ноль и фаза (а это бывает иногда, пока существуют пьяные некомпетентные электрики), то вы получите нормально работающее устройство и 220 на корпусе, что уже довольно страшно.

audora 15.06.2010 21:54

Про заземление и зануление, кратко, здесь:

Hellguards 17.08.2010 15:03

Тема длинная но много рассусоливаний лишних имхо...
Скажу свои 5 копеек, заземление необходимо для техники,
1 - когда обрывается одна из 3х фаз Ваша техника не погорела, а сработал пакетник всего лишь.
2 - Если есть дети в доме то при косании к корпусу компа их может слегонца щипать или бить током, смотря какое покрытие у пола...
3 - В Общем это по вкусу дома делается, кому надо защитить свои домашних и себя от поражения эл. током либо ничего не делать и так будет работать, я лично сделал :biggrin:
А вот в организациях там маст хев это делать, если не сделано по нынешнему законодательству будет штраф...
4 - А насчет как подключатся к заземлению тут человек правильно написал в теме, просто к щитку в подъезде самое лучшее заземление....

Вот так вот в кратце....

chanlin 11.10.2010 04:10

Ещё у меня было со стиралкой, начало кусаться при касании частей машины при работе, я провёл, как я думал, заземление от трёхконтактной розетки, раньше не использующейся в своём коридоре. После первого включения при работающем барабане не кусало, но через 5 минут сгорела проводка от машины и вся электропроводка внутри стиралки + куча дыма и искр. Хорошо успели выдернуть вилку из розетки, эффект был по всей квартире, свет в это время притух и еле светился, телек погас. В итоге замена проводки машины, советский атомат на 25 А хоть и уже выключился, но также сгорел. и провод от машинки как-будто с одной сороны ножом одну жилу вырезали. Электрики сначала даже нас самих обвинили что провод прорезали вдоль всей длины... Выводы- Ведь при К/З на 0 весь имеющийся ток прикладывается на цепь и выгарают более слабые части. Если бы это была земля по-правилам, то должен сработать автомат, контролирующий появившуюся утечку напруги на землю, и вырубить питание на потребителе, тем самым обезопасив людей. Правда эти устройства малость дорогие и проще может заизолировать все металлические части, и аппаратура может чуть больше протянет... :idontnow: как в современных скажем телевизорах..

meteor 18.04.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 524089)
.
А что касаемо силовых кабелей, как с советское время, так и сейчас, в месте прохода силового кабеля есть надпись (на столбе, на стене дома). Так что можно сориентироваться на местности

Не всегда... Не всегда надпись есть и кабель возле домов обычно лежит на глубине 10-20 см такушь дерзайте. Причем электрики такое положение кабеля объясняют стесненными условиями

vovik 18.04.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от meteor (Сообщение 1743662)
Не всегда... Не всегда надпись есть и кабель возле домов обычно лежит на глубине 10-20 см такушь дерзайте. Причем электрики такое положение кабеля объясняют стесненными условиями

Хоть электрики хоть не электрики... самостоятельно забивать заземление в землю это игра с огнем. Можно нарваться на такой штраф, что мало не покажется. Электрозащита труб (а это в первую очередь газ) уже упоминалась выше, так что если поблизости от такой трубы появится провод в земле по которому еще и ток идет, то можно потом всю жизнь оплачивать ремонт трубы, которая может из-за производственного брака течь дала.

nazhdak 22.09.2011 19:42

не очень ясно какую задачу преследовал первый ПОСт. щиток на лестничной площадке - это не заземление, это ноль.

audora 22.09.2011 20:02

Цитата:

Сообщение от nazhdak (Сообщение 1751105)
щиток на лестничной площадке - это не заземление, это ноль.

здесь

А если быть точнее, то здесь

Умидэнц 22.09.2011 20:02

Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
Господин Критик, также "без обид", но если Вы хотите реально помочь, то стоило бы к критике приложить и инструкцию по правильному заземлению, если уж
Цитата:

Сообщение от nazhdak (Сообщение 1751105)
из коментирующих нет ни одного участника со средним (хотя бы) проф.образованием.

А у Вас оно, видимо, есть :)

Alex Dark 23.09.2011 21:36

Да простит меня модератор, но
nazhdak, ответ тебе благодаря Умидэнц.
Тема была поднята пять лет назад.
До этого момента у меня был живой опыт оборудования помещения заземлением с нуля, т.е после ремонта (кстати и сейчас, про то время не говорю даже, проверяющие органы подходят с позиции: "вы делайте делайте, а я приду и предписание всё равно напишу. Или делайте только тут " соответственно за денежку).
Заземление было сделано. На сколько я знаю претензий к нему не было ещё года три. Потом я уволился.

На момент темы был гемор (работал уже в другом месте). Предписание по поводу здания не оборудованного заземлением, вернее компы не оборудованы заземлением.

Проблема не моя, я не электрик, но решать (технически руководить) пришлось мне.
До сих пор претензий нет, даже при (возможно не правильное название) метрологической поверке. т.е. пришёл чел с прибором, в каждую розетку вставляет вилку, на приборе показания, которые заносит в журнал.

А по поводу образования :biggrin: высшее экономическое.
Работаю начальником ВЦ. Так что ваша шкурка от банана упала не так далеко.
Но, имхо, нормальному здравомыслящему человеку разобраться теоретически в технических проблемах не профильной профессии не представляет труда.

PS попробуйте набирать посты не простым флеймом.

mercuryn 03.12.2011 16:12

Умидэнц,
Alex Dark,
Ведь действительно плохо, когда пироги тачает сапожник, а сапоги печёт пирожник...
Понятие инженер - это человек, умеющий получать знания и создавать. Это профессия. Но называют себя инженерами все имеющие высшее образование, На самом деле инженеров из них не более 1%.
В старых постройках административных зданий делали заземление и по всем стенам такого здания проходила шина с приваренными болтами, от которых провода шли к розеткам (трехпальцевым). Это называлось заземление.
Последнее время даже в офисных зданиях применяют бытовую защиту, называемую занулением. Третий провод или не используется (нулевой внутри розетки соединяется с землёй), или протягивается от щитка. Зависит от экономии застройщика.
Неужели трудно почитать специальную литературу по электроснабжения и разобраться в ней, или на этих форумах инженеры не появляются, одни менеджеры и школьники???

vovik 04.12.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от mercuryn (Сообщение 1754416)
Последнее время даже в офисных зданиях применяют бытовую защиту, называемую занулением.

Может в Твери и так, но обобщать не стоит. У меня в доме (новостройка) полноценное заземление именно такого вида:
Цитата:

Сообщение от mercuryn (Сообщение 1754416)
по всем стенам такого здания проходила шина с приваренными болтами, от которых провода шли к розеткам (трехпальцевым)

Раве что полоса идет не по всем комнатам, а подводится отдельно к каждому внутриквартирному щитку (не через ввод от счетчиков на лестничной клетке, а через санузел из шахты лифта). А уже оттуда - по розеткам (каждой идет честных 3 линии: фаза, ноль, земля).
В офисных зданиях - аналогично.
В общем, читай и разбирайся. Ты же сам к этому призывал.

Alex Dark 04.12.2011 13:23

vovik, ты не совсем прав. mercuryn написал "В старых постройках административных зданий". А оно именно так и было. Во всяком случае в тех где я был, построенных в советское время, снаружи АБК (административно-бытовой комплекс) на высоте метра, чуть ниже подоконника был "обмотан" пластиной (по моему металлическая) где-то сантиметра три, на которой с определённой периодичностью были приварены за шляпку болты (резьбой наружу, что бы можно было прикрутить) и выходило это всё на треугольник "земли". К нему цепляли землю всего, что требует земли. К нему умудрялись цеплять и ноль.

А вот потом (не могу сказать с какого времени, у всех по разному) уже начали предъявлять претензии по поводу такого монтажа.
А современные (забыл как они называются) пакетники эту схему не поддерживают, они сразу "отстреливают" фазу. Потому что в них ноль - это ноль, а земля - это земля.

А уж как они внутри здания должны проводиться - тут я пас. Во всяком случае, мой последний "опыт", когда заказывали капремонт с электрикой, показал, что сделать то его сделали, все инстанции подписали, но что то недопересмотрели. Идут постоянные срабатывания (отключения) фазы при чём без к.л. системы

vovik 04.12.2011 18:38

Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1754453)
vovik, ты не совсем прав. mercuryn написал "В старых постройках административных зданий"

Почитай внимательно что я написал: что схема та же, только теперь земля разводится по помещениям не шиной, а отдельным (третьи) проводом в разводке.
Он же утверждает, что в новостройках земли нет вообще.

mercuryn 26.02.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 1754467)
Почитай внимательно что я написал: что схема та же, только теперь земля разводится по помещениям не шиной, а отдельным (третьи) проводом в разводке.
Он же утверждает, что в новостройках земли нет вообще.

Очень советую внимательно посмотреть материалы сообщения http://www.imho.ws/showpost.php?p=1712994&postcount=47.
Если окажется недостаточно, обратите внимание на строительные снипы по электроснабжению...

vovik 26.02.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от mercuryn (Сообщение 1757802)
Очень советую внимательно посмотреть материалы сообщения http://www.imho.ws/showpost.php?p=1712994&postcount=47.
Если окажется недостаточно, обратите внимание на строительные снипы по электроснабжению...

Что конкретно нового для себя я там должен увидеть и/или чем конкретно в приведенной тобой цитате я противоречил сказанному по приведенной тобой ссылке?

Петро 07.03.2012 01:42

Копья ломаются с 2004 года. Пробежал бегло две последние страницы, все так сложно ... вспомнилось как в конце 90-ых в одном из складов решил сделать. Из-за постоянных перепадов напряжения и прочей фигни решено было сделать следующее - на прием взять две фазы (было три) и нулевой сделать от арматуры железобетонного каркаса строения. Просто в несколдьких местах молотком отбили бетон до оголения внутренней арматуры, и приварили болты. Знаю, что нельзя так, но зато про сбои в работе компютеров забыли с тех пор. так и сдали следующему владельцу - не в курсе что там и как сейчас.

Chifa 31.05.2012 07:25

Поддерживаю, после заземления оборудование в телевещательной студии заработало без сбоев:yees:


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.