IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вопрос по выбору эффективности и производительности системы (http://www.imho.ws/showthread.php?t=148528)

kombo 15.04.2018 17:20

Вопрос по выбору эффективности и производительности системы
 
Добрый день,
Выбираю оптимальную конфигурацию компьютера для рисования на планшете(Wacom Intuos5 Touch L) /сканирования/работы в фотошоп и иллюстраторе.
Игры, работы по редактированию фото/видео, рисованию 3Д графики на компьютере выполняться не будут.
Система WIN10/64

Intel Core i7-7700K Kaby Lake (4200MHz, LGA1151, L3 8192Kb)
ASUS ROG MAXIMUS IX HERO
MSI GeForce GTX 1050 Ti 1379Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 7108Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP GAMING X
память HyperX HX430C15PB3K4/64
куллер Scythe Mugen 5 (SCMG-5000)
Блок питания Cooler Master MasterWatt 550W
Твердотельный накопитель Western Digital WD BLUE 3D NAND SATA SSD 1 TB (WDS100T2B0B)
Жесткий диск Western Digital WD Black 6 TB (WD6002FZWX)
Оптический привод ASUS BW-16D1HT Black
корпус Zalman Z9 Neo Plus Black

Подскажите по выбору эффективности/производительности системы

добавлено через 1 час 24 минуты
Монитор забыл:
Iiyama ProLite XB3270QS-B1

Borland 15.04.2018 21:43

Цитата:

Сообщение от kombo (Сообщение 1795322)
Выбираю оптимальную конфигурацию компьютера для рисования
...
Игры, работы по редактированию фото/видео, рисованию 3Д графики на компьютере выполняться не будут

Сразу возникает вопрос: а зачем тогда i7 и дорогущая ROG (Republic of Gamers)?
Не, я отнюдь не в плане отстойности данных железок, но они не для оптимизации производительности, а для максимизации.
Единственно, что приходит в голову - У Вас достаточно толстый бюджет, но тогда уже стОит рассматривать платформу следующего поколения (Core 8-го поколения + мать на Z370)...

kombo 15.04.2018 23:12

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1795329)
тогда уже стОит рассматривать платформу следующего поколения (Core 8-го поколения + мать на Z370)...

смотрел i8 и железо к нему, следующее поколение, цена уже на порядок выше...

Plague 15.04.2018 23:18

Вам говорят о том что можно было не целиться в такие выси, а вы про еще выше вспоминаете.

Конфа указанная в шапке - по сути топовый комп. Для целей, указанных там же (сканирования/работы в фотошоп и иллюстраторе) - нафик не нужен. Всё можно урезать раза в два по цене.

kombo 15.04.2018 23:47

Благодарю, принято

Borland 15.04.2018 23:57

Цитата:

Сообщение от kombo (Сообщение 1795333)
следующее поколение, цена уже на порядок выше...

Да, если в "следующем поколении" тоже целиться именно на топовые железки. Сравнимые по производительности (с топом предыдущего поколения) - НЕ топовые, отнюдь.
Если не планируются "тяжёлые" по вычислительной мощности применения (рендеринг, 3D-игры, VR) - вместо i7 вполне можно взять i5. Для 2D-графики более чем достаточно.
И вместо рога можно (и нужно) присмотреться к чему попроще {и раза в 2-3 дешевле}.
Насчёт оперативы - да, сложнее. 64Гб с гарантированной совместимостью с матерью (т.е. присутствующие в Memory QVL) попадаются только в виде мажорных китов.
Правда, плохо представляю, зачем оно фотошопу (тоже вполне хватило бы 32Гб), но ладно, "оперативной памяти много не бывает" :gigi:

P.S. 32Гб на современном этапе вполне достаточно для любых мыслимых применений, кроме 3D-моделирования/рендеринга, массированной виртуализации и "Big Data Processing".

kombo 16.04.2018 22:46

машина не на один год, сложность графики растёт с опытом, требования систем к производительности также повышаются...

Borland 16.04.2018 23:28

Цитата:

Сообщение от kombo (Сообщение 1795354)
машина не на один год, сложность графики растёт с опытом, требования систем к производительности также повышаются...

.................
Возьмите сейчас кит на 32Гб (2x16). Не будет хватать (через, скажем, год) - можно докупить ещё один, в конце-то концов...
Если купить сейчас "середнячка" 8-го поколения - то, при реальной нехватке дури производительности, через пару лет можно будет махнуть камень на то, что сейчас является топом и стОит соответственно. Если возьмёте топ 7-го поколения - то при нехватке дури производительности придётся менять платформу целиком...
Практически оффтоп:
Многоуважаемый Plague, насколь я помню, пока что работает на i5 3-го (вроде бы) поколения с 32Гб и не жалуется. Причём часть оперативной памяти выделена под RAM-диск, куда вынесены временные файлы (в целях ускорения работы+сбережения SSD).
Я лично до февраля текущего года имел i7 Extreme 1-го поколения с 24Гб DDR3 на борту + c2d e6600 с 8Гб DDR2. Купил i5 8-го поколения с 64Гб DDR4 на борту (реально не хватало 24Гб виртуалкам, ибо имею обыкновение запускать одновременно несколько штук {скажем, сервер 2012 и сервер 2016, и к ним вдогонку Win10}, а предыдущие платформы неапгрейдопригодны, ибо уже "заряжены" по максимуму). C2D "в запасе" (выкидывать не стал, но не юзаю сейчас).
Но, беря 64Гб оперативы, я знал зачем. Конкретно...

Plague 16.04.2018 23:45

Цитата:

Сообщение от kombo (Сообщение 1795354)
машина не на один год, сложность графики растёт с опытом, требования систем к производительности также повышаются...

сдается мне что причина другая, а именно: "хочу машину по-круче, и ищу оправдания и моральной поддержки". :winkgrin:
Оправдания не будет. Если собирался бы комп для дома, я бы порадовался за такие возможности. Ну почему бы и нет, если финансы позволяют. А по заданным задачам, повторяю: абсолютно неоправданный размах. И не надо рассказывать про сложность которая растет с опытом, 32ГБ всё равно достаточно.
Про проц/мать Борланд уже расписал. И да, я работаю на i5-3570 на 32Гб, причем и с фотошопом приходится сталкиваться, и с HD-video работаю регулярно. На видео дури проца хотелось бы больше конечно.
6ТБ винт - фик с ним, может там и правда отсканировать Библиотеку им.Ленина требуется. Объясните мне, дремучему: на кой ляд понадобился терабайтный SSD и пишущая рейка?
Накой нужен такой здоровенный кулер, если работа с 2Д не подразумевает постоянного использования проца, а значит и греться он не будет сильно.
Про видюху у меня тоже возникают вопросы.

Если вам хочется освоить определённую (немаленькую) сумму денег, - то как я уже сказал, это один расклад. Но по заданной в шапке цели:
Цитата:

Сообщение от kombo (Сообщение 1795322)
для рисования на планшете(Wacom Intuos5 Touch L) /сканирования/работы в фотошоп и иллюстраторе.

вы, простите, хернёй маетесь с жиру беситесь. :imho:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.