IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Перемещене файлов на сетевом хранилище (http://www.imho.ws/showthread.php?t=146725)

metrim 09.01.2012 19:28

Перемещене файлов на сетевом хранилище
 
Собственно обзавелся я сетевым хранилищем WD Mybook live.
На радостях слил туда кучей всякое со стаионарного компа, ноутов и пр. в дефолтную папку Public.
Но вот теперь возникло желание все это разложить поаккуратнее, сделал в корне еще несколько папок для фильмов, архивов фоток, музыки, клипартов и пр. И тут возникла засада: когда я перемещаю файлы допустим в рамках одной папки (например Public) - все происходит мгновенно, но вот если перемещение между корневыми папками, начинается идиотизм: вместо того что бы просто изменить атрибуты файла - система "прокачивает это через мой комп и соответственно сеть. Соответственно учитывая то что сетка у меня 100мегабитка - ограничивает скорость операции перемещения 5 мегабайтами в минуту, что оборачивается нудным и совершенно бессмысленным бредом.
Наверняка же существуют какие то способы "отдать команду" NASу удаленно, что бы он тав все самостоятельно внутри себя обработал, ну и например провел операции поиска дублкатов файлов. Операционка же какая то в системе есть, раз на неё можно жаде торрент поставить.

Просто я не владею терминологией и не понимаю даже в какую сторону смотреть. Это наветренное должен быть какой то терминал (желательно с графической оболочкой)?

Fishkaras 09.01.2012 21:14

Есть два варианта:

1) Выкрутить хард, подключить к компу, перемешать файлы как надо.

2) Зайти с помощью SSH и получить полный доступ к харду, установить MC — перемешать файлы.

metrim 11.01.2012 15:58

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1755700)
1) Выкрутить хард, подключить к компу, перемешать файлы как надо.

Ну можно и совсем проще: состыковать NAS с компом гигабитными портами, но как системное решение - это определенно не годится.


Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1755700)
2) Зайти с помощью SSH и получить полный доступ к харду, установить MC — перемешать файлы.

Будем разбираться. Он типа как позволяет подключаться в "терминальном режиме" и операции производит непосредственно операционка хранилища? Для тотала никакого плагина такого типа нет?

Plague 11.01.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1755796)
Он типа как позволяет подключаться в "терминальном режиме"

не совсем так. в терминальном режиме подключается SSH/Telnet-клиент (putty, например). МС - файл-менеджер для *nix, и его нужно ставить непосредственно на NAS. Если он встанет на данный NAS (не смотрел что это и что за ось там управлением работает, какие библиотеки имеются, - посему 100% гарантии я поостерегусь давать), то и рулить он будет файлами прямым доступом к ФС внутри него. Разумеется никаких плагинов подобного плана к ТС не может быть в принципе, ибо это вообще другая опера.

Если же не встанет, то в принципе можно попробовать вспомнить командную строку в том же putty (хотя, конечно, если файлов много, то это будет сложновато :biggrin: ):
Код:

mv /путь/исходного/размещения/файла.avi /путь/конечного/размещения/
имя файла в назначении писать не нужно, если не требуется его и переименовать заодно. Символы подстановки (*, ? например) тоже должны работать, но пользоваться рекомендую аккуратно ибо можно напереносить такого, что сам потом удивишься....

добавлено:
Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1755700)
1) Выкрутить хард, подключить к компу, перемешать файлы как надо.

угу. при учете того что на NAS'е стопудова стоит никса, с не менее стопудова своей родной файловой системой (а зачем лишние эмули-то?), - совет мега-полезный, да.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.