IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Проблемы USB-устройств, диагностика и решения. (http://www.imho.ws/showthread.php?t=93213)

RUPARADOX 20.08.2006 21:40

ceadr
По вопросу форматирования mp3 Флэшек смотри:
_http://www.s1mp3.org/

VAlex 23.09.2006 16:47

Прикупил себе USB флешку от Toshiba на 512 Мб USB 2.0 изначально на ней была FAT, я ее прогнал тестом HD Speed на запись... ессно вся FAT и чего там было похерилось. Отформатировал ее под FAT32... а вот теперь самая фишка... если ее теперь переформатировать в FAT то компьютер попросту перегружается... а другой комп выпадает в синий экран.

Вот и спрашивается че за фигня и почему?

Anton_BooR 03.10.2006 11:52

Пациент: USb flash drive Apacer 256мб
Надо: Вытащить данные с флешки.
Сиптоматика: не определяется компом, светодиод при подключении не горит, usbView не определяется, после совета уважаемого Yraman было принято решение просмотреть питающие цепи в результате осмотра была выявлена трещина в usb разъеме флешки
Лечение: был взят кусок от usb шнурка с живым usb разъемом и паяльник с тонким жалом Обрезок шнура аккуратненько припаян на место сломанного usb разъема флешки в результате вместо Носатой флешки получили хвостатую :)
Результат: Данные слиты все довольны ... запас моих запчастей был пополнен очередным донором запчастей. :biggrin:

yacov 11.10.2006 11:35

Проблеммы с определнием Card Reader. При подключении в USB порт Card Reader, винда определяет его как неизвестное устройство, причем дважды. В диспетчере устройств появляется два unnown device. Дрова к этим устройствам не установлены, т.е не видно съемного диска.
Windows XP SP-2.

traktorist 11.10.2006 18:07

yacov

попробуй зайти
Мой компьютер (правой кнопкой) => Свойства => Оборудование => Диспетчер устройств => Контроллеры универальной последовательной шины USB
- удали там все пункты которые есть
- потом перегрузись
- все подключенные к USB устройства должны определиться по новой

yacov 11.10.2006 18:58

traktorist делал я эти операции, не помогает.

traktorist 11.10.2006 20:02

yacov
тады попробуй залезть на сайт майкрософта при обновлении драйверов для этого устройства. валидные ключики для этого можно взять в соседнем разделе

Zelurkcin 19.10.2006 20:53

Есть такая проблема: при подсоединении флешки (Transcend JetFlash 512 MB) компьютер виснет намертво , помогает только ресет ( ни на что кроме этого не действует ), пробывал подсоединять другую флешку такая же проблема , затем решил проверить свою флешку на другой машине - работает, всё норм...
Полазил в нете у двух людей нашел такую проблему, они вроде как решили проблему следующим образом: просто подключали флешку когда компьютер был выключен и запускали его, но у меня при этом комп очень долго грузится( в досе , когда по черному экрану бегут белые буквы проскакивает назваине моей флешки ( значит в досе он её определяет ) но как только начинается грущится винда лампочка гаснет и всё .... всё тормозит в процесах процесс SYSTEM 100% загрузки проца ... пробывал удалять в диспетчере устройств всё что связано с USB не помогло, грешным делом даже биос перепрошил..., ставил дрова на USB с диска мамкиного (Gigabyte GA-8IE533), короче всё тщетно...
Уже не знаю даже что думать...
P.S. забыл сказать подключал в другие USB порты (разъемы) и на мамке и на планках, не помогло,хотя у миня usb мыш и клава(беспроводной набор ) и сканер работают.....
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ....

Borland 19.10.2006 22:52

Zelurkcin
В компьютере кроме матери что-нить есть?
Сильно смахивает на нехватку питания по USB... Причём нехватка может быть вызвана как недостаточной мощностью БП, так и старением преобразователя питания на матери (первыми обычно накрываются конденсаторы)...
Попробуй подключать флешку отключив от USB всё остальное. Или лучше через USB хаб с внешним источником питания.
Причина может быть и в ОС - проверяется загрузкой с LiveCD. Если при такой загрузке флешка работает - ОС под переустановку.

gauss 19.10.2006 22:55

Проблема с флэшкой Samsung Pleomax 512 Mb. Большие файлы (> 1Mб), записываются и читаются быстро. Если же копировать кучу маленьких (например какую-нибудь программу портативную), то все начинает жутко тормозить, так что время копирования стремиться к бесконечности. Помогает только вытащить флэшку и вставить снова.
Никто не сталкивался с такой проблемой?

Zelurkcin 20.10.2006 07:25

Цитата:

Сообщение от Borland
В компьютере кроме матери что-нить есть?
Сильно смахивает на нехватку питания по USB... Причём нехватка может быть вызвана как недостаточной мощностью БП, так и старением преобразователя питания на матери (первыми обычно накрываются конденсаторы)....

Спасибо большое, проблема оказалась в недостаточной мощности БП ( отключил охлаждение на винт (2 винтилятора) и пару юсб устройств и всё заработало ). Ещё раз спасибо :)
P.S. теперь осталось накопить деньжат на БП

Alexsan 23.10.2006 16:46

Люди, может кто перечислит, какие есть полезные утилиты для низкоуровневого форматирования флэшки, либо может надо употребить какую-нибудь командную строку? Очень нужно, постоянно встречаюсь с проблемой, когда винда не может провести до конца формат, приходится отправлять товар обратно в Гонконг, а это - потеря бабок...

Mg0 23.10.2006 16:58

Alexsan
Читаем "шапку":
Цитата:

2. Софт, могущий разлочить флэшки-форматтить их и прочая и прочая несколько индивидуален, сильно зависим от контроллера во флэшке, и с проблемой поиска мы столкнемся чуть позднее.
....
4. Достаточно часто флэшки, залоченные под ХР нормально форматтятся под 98, и потом живут нормально в других системах. Для спокойной работы с большинством разнотипных устройств в 98 можно воспользоваться ссылочкой:
http://lemnews.com/drivers/


Alexsan 25.10.2006 13:20

Я уже вчера на одном плеере успешно решил проблему форматирования с помощью HDD Low Level Format Tool.
Еще бы с прошивками разобраться - пытался перепрошить с помощью MP3 Player Update Tool 1.48 и Product tools v 2.8. В обоих случаях угробил по плееру (больше комп их не видел)...

papoose 26.10.2006 07:15

Постил в другой теме но не получил ответа, наверное не там постил :)
Вопрос такой:
Есть внешний USB винт(переходник USBtoIDE ну и FUJITSU для ноутбуков внутри), при подключении все распознается и работает как положенно, но если компьютер выключить и опять включить, то появляется неизвестное USB устройство, ну и винта соответственно нет. Если его отключить(физически) и опять подключить то все ОК.
Подскажите в чем может быть проблема?
Конфигурация:
Операционная система Windows XP Professional Service Pack 2
Системная плата Gigabyte GA-8SQ800
Дисковый накопитель(тот самый который исчезает) FUJITSU MHV2080AH USB Device (80 Гб, 5400 RPM, Ultra-ATA/100)
Контроллер USB1 SiS 7001 PCI-USB Open Host Controller
Контроллер USB2 SiS 7002 USB 2.0 Enhanced Host Controller

mat 27.10.2006 01:46

Такая проблема, флешкa 256 МБ комп определяет и считывает с неё но, не желает стирать, мол, отключи защиту записи. Но она выключена. Думал, может контакт плохой, вскрыл, контакты позолоченные. Не стал ничего трогать, просто пощёлкал, не помогает. Флешка занята на 142 МБ. Что можно сделать, чтобы заработала ? Или бесполезно ?

Yraman 30.10.2006 16:36

mat
а писать на флэшку можно?
Может в винде она у тебя встала в режим доступа РИДОНЛИ и все?
Под ДОСом пробовал или на другом компе?

shukmus 30.10.2006 17:06

поломка Флэшки в прямом смысле
 
:( У меня флешка на 2 Гига MyFlash Jogr обрезиненная, толстая резина, так вот я ее пытался вытащить из USВ порта и она у меня отпаялась! Контакт вышел! Мне интересно ее можно как нибудь запаять вскрыть?! Восстановить?! и еще гарантия на это распространяется или нет?

Yraman 30.10.2006 17:46

Гарантии на мехповреждения не распространяются.
Припаять колодку к флэшке смогут, если не заррушена сама плата флэшки внутри в любой сервисной службе...или в более тяжелом случае могут сделать хвостатую флэшку, подпаяв к обломкам платы обрезок USB-iшнурка

kalessin 05.11.2006 12:09

Цитата:

Сообщение от VAlex
Прикупил себе USB флешку от Toshiba на 512 Мб USB 2.0 изначально на ней была FAT, я ее прогнал тестом HD Speed на запись... ессно вся FAT и чего там было похерилось. Отформатировал ее под FAT32... а вот теперь самая фишка... если ее теперь переформатировать в FAT то компьютер попросту перегружается... а другой комп выпадает в синий экран.

Вот и спрашивается че за фигня и почему?

Подобная ситуация и у меня... :mad: USB флешку (Canyon CN-USB20EFD1024A) добрые люди отформатировали под FAT32... потом обратно под FAT (и все это с помощью WIN XP SP2). как результат.... флешка распознается нормально, но при записи больших файлов (например фильм 700 Мб) рвет на 54% и выдает сообщение "Снимите защиту от записи". После этого стереть с флешки можна только после ее отключения, и повторного подключения.
Пробывал форматировать утилитой с оф. сайта фирмы изготовителя.... Эфект тотже..... :confused:
Посоветуйте что можна еще сделать... :idontnow:

sht62 09.11.2006 19:41

Цитата:

papoose:
при подключении все распознается и работает как положенно, но если компьютер выключить и опять включить, то появляется неизвестное USB устройство, ну и винта соответственно нет. Если его отключить(физически) и опять подключить то все ОК.
Вполне возможно, что винту нехватает питания от шины USB к которой подключён. Если это так - надо его дополнительно запитать либо от внешнего б/п, либо от ещё одного порта USB.

parla_ment 09.11.2006 21:02

Хотел купить CANYON 1Gb в резине (Canyon CN-USB20BFD1024R2).
При тестовых прогонах на копировании обнаружил медленную скорость записи - около 3 Mb/s.
Думал брак(грелась сильно) заменил на аналогичную - то-же самое, только не греется. Родной утилитой делал полный формат - без изменений. На этом же компе в том же порту флэшка A-Data 512 около 12. Пошел по знакомым, взял два Apacera - 512 и 128 - тоже разные скорости 512 в два раза быстрее 128.
Вопрос - это брак или особенность моделей CANYON?
Или скорость записи у каждого производителя своя (все флэши 2.0)?
Чтение у всех в среднем одинаковое.
Пока думаю вернуть (хотя оформление прикольное)

pnp2000 09.11.2006 21:48

флэши 2.0 не говорит о скорости самой памяти установленной в эту флешку , скорее всего это действительно особенность , далеко не все производители пишут реальные скорости записи/чтения , к сожалению

Andrey 13.11.2006 22:14

Проблема с Usb Flash Drive
Чип AU6980 (http://www.alcormicro.com/), чип памяти Samsung K9G8G08U0M-PCB0. Само название флешки неизвестно
Флешка определяется но не форматируется, файлы не копираются, не создаются. Что можна сделать ?

Вот еще данные:
Volume = G:
VID = 058f
PID = 1234
Vendor (by VID) = Alcor Micro Corp.
Product (by PID) = 1234
USB Version = 2.00
Max.Power = 100 mA
Disk Capacity = 0 Bytes
Available Physical Capacity = 0 Bytes
File System Flags = 0
Media Type = Removable Media
Port Address = 2
Active Partition ID = 00
Bootable = No
Controller Revision = 0001
Volume Name =
Ending Sector Write = Error
Hardware ID = Generic_USB_Flash_Disk__7.76
Query Vendor ID = Generic
Query Product ID = USB Flash Disk
Query Product Rev. = 7.76
Microsoft Windows XP Service Pack 2 (Build 2600)

Найти утилиту производителя никак не могу.
На сайте производителя такая инфа:
" To enhance the usefulness and manageability of UFD further, Alcor Micro develops a
smart application program iStar (Partition/Password Operation Tool) as a handy
utility in managing partition, password and security. Having iStar as the companion
of UFD, not only the data in a UFD could be protected from unauthorized access, but
also the PC computer could be completely locked out from people who do not have
the specific UFD. This feature increases the value of a UFD and leads users to the
new security generation at the same time."

Помогите !!!!

Breeze 14.11.2006 09:55

Ну, дык, может и запаролена, кто её знает. Вот и надо ставить эту program iStar и смотреть дальше.

Andrey 14.11.2006 10:18

Прогу Istar нигде не удается найти и ссылки на нее также нет на сайте производителя чипа http://www.alcormicro.com

Что делать....

tylerG 18.11.2006 15:03

преведствую, кмрады. ай хав биг трабл.
с некоторых пор по сегодняшний день имею на руках флешку от фирмы пикьюай размером с 1024 мегабайта и оформленную под визитную карточку. с эстетической стороны красивая весч.... но к сути проблемы. человек, юзавший ее в ноутбуке утверждает что причиной ее поведения не явилось обыкновенное выдергивание из ГЫИ порта, а извлекал он ее как положено через сейф-экстракт.
задача: извлечь данные (МСОфис)
поведение: при подключении выдает сообщение о том что диск не отформатирован; через определенный промежуток времени выставляет какие-то свои навороченные утилиты и предлагает чего-то замутить с паролем, зипом и прочей ерундой, хотя намеренно данные никто не паролил. К тому же рядом со своим значком и буквой схемного диска выставляет еще один значок диска с буквой и другой картинкой. после кликанья на тот или иной значок и ввода предполагаемого пароля выдает в обратку сообщение о неформатированном устройстве.
попытки восстановления: easyRecoveryPro извлек нужные файлы, сохранив их на харде, но ни один из них не открылся, а ехель написал что не удалось подключиться к серверу или что-то в этом роде. запустил в той же проге восстановление ехель файлов. послео 6 часов тарахтенья комп заявил о завершении процедуры и файлы начали открываться пустыми. следующей была прога под названием PC Inspector File Recovery подробности рассказывать не буду. следующим этапом было быстрое форматирование и я продолжил попытки. безрезультатно. если у кого-ндь есть хоть какой-ндь вариантъ-помогите, а?

Mg0 18.11.2006 20:38

преведствую, кмрад. Ёр трабл из реалли биг. Зе квешнз ар:
1) Под какой Осью юзалось сие чудо
2) Устанавливался ли какой-нить ее родной софт, предполагающий возможность шифрования данных
3) Как было отформатировано при норм. жизни: ФАТ, НТФС?
4) Какую проблему было призвано решить быстрое форматирование?

tylerG 19.11.2006 21:50

санк ю фор ёр керинг
отвечаю:
1) осью была икспи профессиональ корпоратив эдисьон, эспэ2
2) родной софт устанавливается при непосредственном инсертировании флешки в уэсбэ-порт. предусматривает шифрование, оф кос.
3) форматилась она под фатом 32
4) сделано это было в благородном порыве оставить ей жизнь; т.к. после времени, угробленного на попытки извлечь данные я решил попробовать восстановить данные как будто после случайного форматирования.

дважды уже удалось чего-то там извлечь в формате ексель.... но... файлы либо открываются пустыми, либо не открываются. я так полагаю что если в результате сбоя эта бестолочь применила к данным шифрование, а потом еще я применил форматирование, то остается только ржать и стучать головой в стену. по-ходу придется попробовать обратиться в какую-ндь фирму которая занимается этим профессионально, заплатить денежек и прилепить сей геморрой к их головам...
однако все же жду каких либо предложений.
сянкс.

Mg0 19.11.2006 22:53

Боюсь, что поздно пить боржом :eek:

Еще до форматирования можно было бы (предположительно), введя соответствующий пароль, слить образы обоих розливов видения девайса виндой, и далее, смонтировав эти образы на виртуальные диски, попытаться извлечь что-либо прогами восстановления данных, типа Final Data/ GetDataBack / энд со он.

А сейчас, после быстрого форматирования, она, похоже не воспринимается как шифрованная, а сами файлы зашифрованными и остались. Косвенным подтверждением этого является то, что твоя File Recovery восстанавливает огрызки файловой системы, но внутрь этих файлов никто пролезть не может.

Чулпан 23.11.2006 13:57

Приветик всем!
Прошу помощи!!!!!
Сегодня вставила флэшку в комп, и она испортилась, вообще не открывается. Флэшку жалко (дорогая), а информацию которая на ней жаль еще больше.
Помогите восстановить информацию. Флэшка новая CORSAIR FLASH VOYAGER 2 GB. Пожалуйста!!!!!!
Пробовала все , что написано выше, безрезультатно, комп вообще не принимает флэшку.

Если есть способ, напишите пожалуйста!!!!

Заранее спасибо!

KireevSasha 23.11.2006 15:02

Цитата:

Сообщение от Чулпан
Приветик всем!
Прошу помощи!!!!!
Сегодня вставила флэшку в комп, и она испортилась, вообще не открывается. Флэшку жалко (дорогая), а информацию которая на ней жаль еще больше.
Помогите восстановить информацию. Флэшка новая CORSAIR FLASH VOYAGER 2 GB. Пожалуйста!!!!!!
Пробовала все , что написано выше, безрезультатно, комп вообще не принимает флэшку.

Если есть способ, напишите пожалуйста!!!!

Заранее спасибо!

Попробуй вот это. Говорят может восстановать инфу с убитого носителя.
http://www.egoshare.com/54508a93b5c3...e_v201rar.html

А потом в гарантия/сервис/ведро

Yraman 23.11.2006 15:33

Ну я бы для начала попробовал проверить флэшку в другом компе.
Просто так.... для спокойствия.
Если устройство не определяется компьютером-только в сервис. Данные можно снять при исправном контроллере, но если нет питания-никакой софт не поможет

Demich 23.11.2006 20:47

Цитата:

Чулпан:
Помогите восстановить информацию. Флэшка новая CORSAIR FLASH VOYAGER 2 GB. Пожалуйста!!!!!!
Думаю ничего лучше для восстановления инфы чем EasyRecovery не придумали. Попробуйте поискать дистрибутив (весит порядка 30 метров, текущая версия, кажеться, 6).

Nymph 27.11.2006 10:30

купил флешку Samsung USB flash drive на 2 гига
проблема с дровами под 98/Ме - флешка не определяется =(
порывшись по форумам откопал такой линк
http://www.samsung.com/Products/Semi...rv1_20r020.zip
однако за давностью лет линк мертвый, указанный фаил найти нигде не удается =(
какие будут идеи по поводу поиска дров?

Yraman 27.11.2006 12:27

Извините конечно за неудобство.... а приведенный в начале вариант универсальных драйверов с http://lemnews.com/drivers/ не рассматривался ли?
Может достаточно их?

romezsokrinru 28.11.2006 13:46

Не определяется флешка. Пробовал во все порты, не где не определяется. Пробовал уже 3 флешки. Причем даже производителя определить не получается VID_0000, PID_0000 у всех трех. Все это началось после переустановки Винды, до этого никаких проблем не было. Подскажите что делать?

Yraman 28.11.2006 15:19

Драйвера на USB часом не из комплекта мамки?
Советую снести.
Заодно список железа, в частности чипсет на мамке и проставленная ОС.
В других компах флэшки работают?

romezsokrinru 28.11.2006 17:40

Yraman
В других работают. Все уже разобрался, из 6 USB портов в одном заработали!

pavelcarcass 01.12.2006 13:36

Привет вам, у меня такой вопрос:

Материнская плата ASUS P5GV-MX, ОС Windows XP Professional SP2

Любое устройство, которое пытаюсь подключить к разъемам на передней панели корпуса системного блока, опознается как Unknown Device, в то же время, будучи подключенными к любому USB-порту сзади, устройства работают нормально и опознаются правильно.

Разъемы передней панели подключены к USB 5/6 на материнке, в биосе выставлено, что USB-портов в сумме 6. Драйвера от чипсета последние установлены. Биос тоже последний, версия 0801.

Посоветуйте, в чем тут проблема?

Если подключить, например, флешку, она видится как неизвестное устройство (причем в диспетчере устройств оно не помечено никакими предупреждающими об ошибке значками, просто Unknown Device и все). Не отключая флешку, перезагружаем комп, флешка теперь видится в диспетчере устройств как USB Mass Storage Device, помечено желтым (!) и написано, что запуск этого устройства невозможен (код 10).

В биосе флешка определяется верно... Transcend bla-bla-bla, Flash Drive

Я уже убился искать, в чем причина...


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.