IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Проблемы USB-устройств, диагностика и решения. (http://www.imho.ws/showthread.php?t=93213)

Mg0 01.12.2006 13:46

pavelcarcass
А проводки на "морду" правильно подключены?
Цитата:

pavelcarcass:
В биосе флешка определяется верно... Transcend bla-bla-bla, Flash Drive
Это при каком подключении? Через задние порты или передние?

HeadHunter 02.12.2006 03:46

Товарищи! У меня такая проблема: имею в наличии mp3 плеер с SD-card 1GB. Никаких проблем замечено за 1.5 года юзанья не было, кроме медленноё скорости скачивания/закачивания инфы, ну и кэшно проводок начал накрываться. Предыстория закончена.
Купил на днях внутренний картридер, с дровами, всё ок! В магазе свою карточку проверил, без дров, всё ок. Дома воткнул, дрова всё как надо... и вот какая фишка, беру карту, начинаю вставлять её аккуратненько в слот, и как только контакты карты и ридера соприкасаются - я имею на экране BSOD и комп идёт на рестарт. Вариант 2: втыкаю карту при выключенном компе, включаю, всё работает, карту видит, скорость отличная! При этом, если снести дрова, то новые диски есть, устройство видится нормально, но карту он не читает. Подключал девайс на другой контроллер на мамке, всё так же.
Вот такие дела. Подкинте мыслишку, буду благодарен!

pavelcarcass 02.12.2006 11:21

Цитата:

Mg0:
А проводки на "морду" правильно подключены?
Там неправильно не подключишь, "от дурака"...

Цитата:

Mg0:
Это при каком подключении? Через задние порты или передние?
Через передние.

Мне один знакомый вообще сказал, что встречал такой феномен на десятках компов и уверил, что это никак не лечится - то ли фича такая (???), то ли кочующие недоработки в матерях от ASUS....

Breeze 03.12.2006 14:16

Цитата:

pavelcarcass:
на передней панели корпуса системного блока, опознается как Unknown Device
Актуальная проблема и не только на Асусах, в частности имеет место на Гигабайт чего-тотам1000ещёчего-то. Стоял SP1 XP, поставил с нуля XPSP2 с полным форматированием - трабла осталась. Биосу более 2-х лет. Кабеля перекидывались (имеется в виду задние-передние), чем иногда удаётся решить вопрос - итог 0.
Мысли по поводу вышесказанного?

pavelcarcass 04.12.2006 07:21

Цитата:

Breeze:
Мысли по поводу вышесказанного?
А мысли будут такие - проблема, все-таки, сугубо софтовая. К такому выводу меня подводит все-таки тот факт, что, если не вытаскивать флэшку из front panel, перезагрузить комп и зайти в BIOS, там устройство опознаётся 100% верно.

А может ли быть так, что трабла связана с недостаточным питанием этих USB-портов?! То есть, вроде бы как бы порт работает, но не в полную силу. Простите, если глупый вопрос... электронике не обучалси.

Breeze 04.12.2006 07:55

Вот что накопал:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:82328
http://www.oldi.ru/forum/viewtopic.p...ddd4a66eaed3cd
http://www.nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=217738

serjioz 07.12.2006 00:18

Кто сталкивался с установкой ХР на USB HDD?
Поделитесь опытом.

KireevSasha 07.12.2006 11:01

Цитата:

Сообщение от serjioz
Кто сталкивался с установкой ХР на USB HDD?
Поделитесь опытом.

Сталкивался. Пока не получалось. Хотя вроде все делал по инструкции.
http://doci.nnm.ru/martinsoft/03.12....flash_edition/

salam 30.12.2006 15:16

Уважаемые,
Есть флэшка 1 Гб , но емкость показывает только 1 Мб!!!
Причем форматировать(только фат),писать и читать можно но только 1 мб

винда ее определяет так:
DeviceDesc:Дисковый накопитель
FriendlyName:Samsung Mighty Drive USB Device
Class:DiskDrive
Mfg: (Стандартные дисковые накопители)

Status:This device connected now, and work.

Вот что вытащил одной утилиткой:

[img]http://img183.***************img183/7568/20061230122258fn9.png[/img]

Кто нить в курсе это можно вылечить или в топку?

PS пробовал найти утилиту от изготовителя для форматирования и т.п. ничего не нашел :( . При каких условия она погнала не знаю так как ко мне попала уже в таком состоянии.

-=[Stal7]=- 31.12.2006 21:08

Проблема с прошивкой для Mp3 плеера
 
Во-первых всех с Наступающим на пятки новым 2007 годом.

Надеюсь что я выбрал правельный раздел.

Название плеера: LOGIK MP3-1GB LCD


Собственно является USB-устройством. Недавно по глупости отформатировал при помощи Windows свой плеер. Теперь когда его включаешь выдает: "Incorrect format, reformat the player!".
Просто при помощи Windows больше форматируеться и даже не открывается. В свойствах показывает, что File system: RAW (вряд ли это то, что должно быть)

Пятался найти в Инете какую либо информацию по необходимой прошивке, не удалось. Нашел только еще пару десятков человек, которые были столь же глупы. Если кто сможет помочь в поисках прошивки, или сталкивался с данной проблемой и знает возможные пути решения, прошу отзовитесь! :молись:

lazynov 02.01.2007 10:06

Цитата:

Сообщение от salam
Уважаемые,
Есть флэшка 1 Гб , но емкость показывает только 1 Мб!!!
Причем форматировать(только фат),писать и читать можно но только 1 мб

винда ее определяет так:
DeviceDesc:Дисковый накопитель
FriendlyName:Samsung Mighty Drive USB Device
Class:DiskDrive
Mfg: (Стандартные дисковые накопители)

Status:This device connected now, and work.

Вот что вытащил одной утилиткой:

[img]http://img183.***************img183/7568/20061230122258fn9.png[/img]

Кто нить в курсе это можно вылечить или в топку?

PS пробовал найти утилиту от изготовителя для форматирования и т.п. ничего не нашел :( . При каких условия она погнала не знаю так как ко мне попала уже в таком состоянии.

У меня такая же флэшка Samsung Mighty Drive USB Device, тока 2Gb! Так вот у меня такая же хрень - вместо 2Gb определяется тока 2Mb. Как решить я пока не знаю!? Хрень какая-то!

Mg0 02.01.2007 13:10

-=[Stal7]=-
А вот эти посты в этой же теме смотрел?
http://imho.ws/showthread.php?p=1283344#post1283344
http://imho.ws/showthread.php?p=1243922#post1243922

-=[Stal7]=- 03.01.2007 05:16

Цитата:

Сообщение от Mg0
-=[Stal7]=-
А вот эти посты в этой же теме смотрел?
http://imho.ws/showthread.php?p=1283344#post1283344
http://imho.ws/showthread.php?p=1243922#post1243922


Спасибо за отклик, посмотрел теперь. Но не помогло. На все прошивки линки сдохли, а такого же плеера нету, потому...

Поиск продолжаеться. Добрые люди, отзовитесь!







________________________________________________________________

Всем спасибо кто помогал. Вопрос решен, оказалось как обычно все просто:

Просто подключил к другому компу и отформатировал в FAT (мой комп форматировать не хотел).

nopTBeuH 11.01.2007 20:03

Совет тебе такой, уважаемый, брось ты это дело и беги ка в магазин... и лучше не за флэшкой а за антидепрессантами...Ж)

dimonk 23.01.2007 10:46

nopTBeuH, а у меня совет - придержать язык

greedy 25.01.2007 18:13

Есть флешка toshiba с контроллером Alcor AU6980 на 4Gb. Проблема вот в чем. Во-первых очень медленно работает, а во-вторых, портит файлы, т.е. если я пишу какой нибудь фильм или документ, то он не читается. Точнее он читается, но если это архив, то он становтся поврежденным, если это меди файл, то проигрыватель не может найти соотв. кодеки и т.д. То есть файл запусываются и считываются, но повреждаются.

butek 28.01.2007 17:30

Всем привет.
Такая вот ситуация:

Сабж: LG X-tick 2.0 256 Mb. Купил года три назад, гарантии уже нет.

Проблема: Определяется системой как Prolific USB-Flash-Disk USB Device (никакого Пролифика в системе до этого не было)

Возможные причины: В последние пару дней тупо вырубали свет в районе во время работы компа.

Результат: Все данные на месте. Размер - правильный. При попытке записать/стереть/форматнуть вылетает мессадж, что диск защищён от записи (никаких внешних локов нет). При попытке форматировать "родной" утилитой - Wrong Device.

Итог: Флэшка - Read Only

Какие есть варианты?
Спасибо

nikotown 28.01.2007 21:02

Есть флешка Transcend TS2GJF2B.
Vid - 0EA0 Pid - 2168
На контроллере маркировка Oti 2169S.
OS WinXP SP2

Проблема - системой определяется, буква присваивается, но не форматируется,
при попытке обращения пишет " plese insert a disk into drive ..."
Утилиты с сайта производителя (_transcendusa.com_) ее не видят.
Вопрос к специалистам.
Подскажите пожалуйста утилиту для работы с контроллерами OTI.
Раньше (летом 2006) она была доступна на сайте OTI.
сейчас нет...

lewa 31.01.2007 15:56

Всем привет!
Может кто поможет советом? Проблема у меня такая: флешки (hp) и нотбуки (hp) ОС 2000 винда,
так вот, когда вставляешь флешку все прекрасно работает, а вот когда вынимаешь мелькает синий экран и комп отправляется в перезагрузку. При этом не имеет значения как вытыскивать флешку по правилам или без таковых. Еще одна странность, когда эти флешки с этих двух компов поменять местами - то все прекрасно работает. И другие флешки прекрасно работают на этих компах, и эти флешки работают на других компах а на родных никак. Вот такая мистика. Компы находятся в одной сетке и все апдейты проводятся автоматом. Есть мнение, что якобы так стало после очередного апдейта с Майкрософта, но мне как говорится от этого не легче. Так вот, может кто скажет, что это за чудеса и как от них избавиться?

v_mirgorodsky 01.02.2007 14:13

greedy, протокол USB гарантирует безошибочность передаваемых данных как от хоста к устройству так и в обратном направлении. Потому прогонз для тебя неутешительный - вероятнее всего сбоят сами микросхемы флеш-памяти, установленные в устройстве. Если гарантийная - то необходимо менять.

butek, твоя ситуация похожа на испорченный VID и PID внутри USB контроллера твоей флешки. Конечно, ситуация очень мало реальная, но в жизни бывает все. Далее - все просто. Контроллер флешки определяет проблемы с прошивкой, потому разрешение на запись давать не хочет, "родная" утилита видит VID и PID другого производителя и потому работать с устройством отказывается. В данной ситуации можно попытаться поискать инженерный образец софта, который просто перешьет память внутренего контроллера. Можно попытаться попросить эту самую утилиту в суппорте на сайте производителя, однако даже не знаю как они на это отреагируют.

A_lsd 01.02.2007 19:06

Доброго времени суток!

ОНО: usb Jojr 1024 mb, вся такая прорезининая.

Проблема:Изначально всё виделось но ничего не копировалось и не удалялось, пробывал разными прогами тестить, формать.

ИТОГО: Не могу даже зайти на неё ругаеться на ошибку ввода\вывода,
при использовании утилиты EZ_Recover, пишет"Recover fail(1,-3)"
при использовании родной утилиты пишет"NO USB FLSH DISK ATTACHED"

Помогите плз:idontnow: :idontnow:

polynomial 01.02.2007 22:43

Привет! Взял на днях USB controler VIA для своего старенькго РII (266) на работе и он что-то совсем отказывается работать. Такая ситуация: я вставляю в слот PCI этот контроллер и запускаю комп, ни звука, только куллеры шумят и темный монитор (даже не включатся). Материнка у меня Asus P2L-B на i440LX чипе, память 32Мб и блок питания на 200W. Конечно машина старая, а куда деваться, другой то нет, а USB девайс конечно нужный в современном мире.

nalapapam 01.02.2007 22:50

Цитата:

Сообщение от A_lsd (Сообщение 1347517)
ОНО: usb Jojr 1024 mb, вся такая прорезининая.

Проблема:Изначально всё виделось но ничего не копировалось и не удалялось, пробывал разными прогами тестить, формать.

ИТОГО: Не могу даже зайти на неё ругаеться на ошибку ввода\вывода,
при использовании утилиты EZ_Recover, пишет"Recover fail(1,-3)"
при использовании родной утилиты пишет"NO USB FLSH DISK ATTACHED"

Похоже битая она у тебя. Снеси ее продавцу или в сервис, пусть меняют. :(

Antonio 22.02.2007 22:25

подключаю мп3 плеер к компьютеру через usb он его определяет но не пишет туда файлы, говорит что ошибка ввода вывода, я прочитал в интернете что это из-за материнской платы nvidia и там же говорили что нужно отключить usb 2.0 и оставить только usb 1.1 я никак не могу найти в биосе где переключать usb, помойму там нет такой опции!есть только "USB CONTROLLER" включить/выключить,а переключать между 2.0 и 1.1 нету, как подключить мп3?

имеется:
Системная плата:
Тип ЦП AMD Athlon 64, 2000 MHz (10 x 200) 3200+
Системная плата MSI K8N Neo4 Series (MS-7125) (4 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x4, 1 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce4, AMD Hammer
Тип BIOS Award (05/22/06)

Контроллер USB1 nVIDIA nForce4 (CK8-04) - OHCI USB 1.1 Controller
Контроллер USB2 nVIDIA nForce4 (CK8-04) - EHCI USB 2.0 Controller

pnp2000 23.02.2007 01:13

Цитата:

Сообщение от Antonio (Сообщение 1362427)
Контроллер USB1 nVIDIA nForce4 (CK8-04) - OHCI USB 1.1 Controller
Контроллер USB2 nVIDIA nForce4 (CK8-04) - EHCI USB 2.0 Controller

так вроде на чипсете часть 1,1 а часть 2,0 , найди тот канал что 1,1 и вешайся на него , думаю каналы рассписаны в мануале к мамке

Antonio 23.02.2007 03:46

Цитата:

Сообщение от pnp2000 (Сообщение 1362516)
так вроде на чипсете часть 1,1 а часть 2,0 , найди тот канал что 1,1 и вешайся на него , думаю каналы рассписаны в мануале к мамке

:eek: я не очень понял что это значит:idontnow: это значит что из 6 разъёмов usb какойто один версии 1.1!?

Vellion 23.02.2007 10:56

Я так понимаю что MB вот эта и судя по документации на ней 5 контролеров USB2.0 (тобишь USB устройств можно подключить 10, один контролер 2 устройства), 4 разьема выведено на заднюю панель MB остальные 6 можно вывести. Речи про то что какие то из контролеров подерживают только USB1.1 не идет. Есть переключение в биосе для всех контролеров.
USB Controller
This setting allows you to enable/disable the onboard USB controller. Selecting
[V1.1+V2.0] enables the system to support both USB 1.1 and 2.0 spec. Setting
options: [Disabled], [V1.1], [V1.1+V2.0].

Поидее контролер USB2.0 должен работать с устройствами которые поддерживают только USB1.1 замечательно и никаких проблем не должно быть.

Я бы сделал следующее.
1. Проверил бы устройство на другом ПК. (работает или нет)
2. Если работает, загрузил бы свой ПК с какого-нибудь лайф СД и проверил там.
3. Переключил в биосе все контролеры USB в 1.1, если нету (хотя и должно быть) обновил биос.
4. Пробывал другой контролер. (Нашел гденить отдельный PCI, желательно который только USB1.1 поддерживает)

P.S. Кстати что за плеер то ? А то может он и как устройство USB2.0 работать должен.

Antonio 23.02.2007 17:19

на старом компьютере где был только USB 1.1 всё работало, только вот компьютер больше не живой.
в биосе не знаю как переключить на usb 1.1 вот что у меня там... только eneble\disable
http://keep4u.ru/full/070223/88677db98e85ae330b/jpg

:(

мой mp3 usb 2 не поддерживает

Breeze 23.02.2007 19:57

Что за плеер - модель, полное название? Ось?
К другому компу пробовал подключать? Видит-нет?
Гарантия есть-истекла?
Факи по плеерам
Возможное решение USB2.0 ->USB1.1
плеер Samsung

Antonio 23.02.2007 23:01

SigmaTel MSCN Audio player
Цитата:

Device Features:
Support MP3 and WMA audio format.
USB1.1 interface.
Support 6 Equalizer effect (normal, rock, jazz, full bass, pop, classical).
Support 6 type repeat mode: Normal, repeat one, repeat all, random, shuffle all, intro.
Support ID3 information display.
Support the Lyric display when the correspondent lyric file exists.
Support FM radio (Optional)
Read speed: 900KBps, write speed:600KBps.
Doubles as USB Flash Disk with PC.
A-B point-to-point replay for language learning
на старом компьютере с usb 1.1 работал

kasha 14.03.2007 17:51

USB проблема
 
Есть флэш память 1ГБ от "САНДИСК" крузэр . 2 месяца назад перестала определятся компьютером. Вставляю в УСБ, пишет тогда в системе ее, как "unknown device" но без вопросов и восклицательных знаков, т.е. как нормальное УСБ устроиство. В моем компьтере не появляется. Не знаю в чем проблема. Думал что может УСБ драивера поехали, но вроде нет. т.к. вставил мышку, все сразу определило. не понимаю в чем проблема может быть!? т.к. 2 месяца назад все работало!

P?S!попробую завтра сделать, то что написанно в первом посте :)!

PilGrim 17.03.2007 10:57

Купил флэшку на 1 гиг. С ней возникают такие проблемы:
При запись и чтение инфы идет нормально. Как только флэшку извлекешь, и обратно вставишь инфа с флешки не читается. Что делать?:idontnow:
микросхема Chipbank CBM2080 B54779-???(плохо видно):confused:
память SAMSUNG 640 K9G8G08UOM PCBO
Слышал что нужно перепрошить. В инете нигде прошивку не нашел.
Прошу помогите чем можете. Буду очень признателен.:help:

Breeze 17.03.2007 19:00

PilGrim, безопасно извлекаешь? На другом компьтере так же? Флешка перед использованием форматировалась?
Прошивка новой флешки - глупость, лучше сдать по гарантии.

Vadzik 18.03.2007 06:00

Купил в китае флэшку на 4 Гига, но она не хочет хранить инфу. Кто то мне сказал что она физически не 4 Гига а меньше, а объем раздут программно. Сталкивался кто нить с такой проблеммой, и как её заставить работать коректно, а то записываешь инфу и не знаешь прочитается ли она.

GoRo 18.03.2007 12:05

Купил себе наконец флешку на 2 гига, на флешке была прога CarryItEasy,
для резервирования данных и создания пароля. Запустил прогу, запаролил, пароль на флешке не появился...
скачал другую версию этой проги, запустил,постваил пароль, и флешка стала видется как гиговая...
форматирование, снятие пароля не помогло...
даже сама прога стала видеть ее как гиговую...
в проге есть опция - низкоуровненое форматирование, но она не активна...
думаю что низкоуровневое форматирование ей поможет но чем сделать?
или есть другие варианты?

PilGrim 19.03.2007 08:49

Цитата:

Сообщение от Breeze (Сообщение 1375792)
PilGrim, безопасно извлекаешь? На другом компьтере так же? Флешка перед использованием форматировалась?
Прошивка новой флешки - глупость, лучше сдать по гарантии.

Благодарю за ответ, но все это уже пробовал, бестолку. Гарантии нет. Может быть есть программа форматирования на низком уровне?
Программа iFormat, которая прилагается на диске не работает. Какие соображения.:help:

lambgirl 22.03.2007 18:54

Помогите пожалуйста. Есть следующая проблема: Была флэшка объемом 1 гб. Но при записи на нее 300 мб оставались свободными и показывалась ошибка, что стоит защита от записи (данного переключателя на флэшке не имеется). После отформатирования флэшки в программе что советует производитель (a-data) флэшка присвоила себе файловую систему raw и размер 0 мб и индикатор все время мигает
Теперь она вообще никак не форматируется ни стандартно-виндовым способом ни партишн маджиком в общем никак. Посоветуйте что делать? Ведь не может же быть такого, что бы программа, которую советует производитель убивает флэшку. Как вернуть ей прежнюю fat файловую систему?

Mg0 22.03.2007 19:14

lambgirlМогу посоветовать только этот рецепт из "шапки":
Цитата:

4. Достаточно часто
флэшки, залоченные под ХР нормально форматтятся под 98, и потом живут нормально в других системах. Для спокойной работы с большинством разнотипных устройств в 98 можно воспользоваться ссылочкой:
http://lemnews.com/drivers/
там лежат рабочие нативки...

senka 23.03.2007 23:47

Прошу помощи! Купил в подарок руль MadCatz (usb), проверил дома на компьютере (pentium 4)-всё подключилось. А Atlon64 + moterboard Gigabyte GA-K8N Ultra ( NVIDIA) не хочет определять устройство. Переустановка системы (WIN XP SP2) не помогла. Попробовал на других компах, та же картина-на Intel всё работает, на Atlon с чипсетом nvidia не работает, мне кажется, что виноват встроенный файервол, но не знаю как его отключить. Хотя может быть я ошибаюсь и причина в чем то другом

Mg0 24.03.2007 02:47

Цитата:

Сообщение от senka (Сообщение 1380310)
виноват встроенный файервол

:confused: Это каким же образом :confused:

А на том компе, на котором не пашет, там все ли драйвера к чипсету установлены, неопознанных устройств в девайс-менеджере нет?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.