Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2005, 15:10     # 250
Michael Pole
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщения: 56

Michael Pole Нуль без палочки
Приамбула
Был у меня года 4 назад прикольный случай по поводу "нестираемой" информации. Приносит мне как то друг ноутбук IBM какой-то. Говорит, что его сосед, который недавно из Штатов вернулся, прикупил его там и чего то у него там в винде незаладилось. Мой друг недолго думая пообещал ему винду переустановить да непростую, а русскоязычную, да заодно и программ всяких нужных поустанавливать...Вообщем у него ничего невышло, говорит - немогу винт отформатировать. Я сказал, что такого быть неможет - тащи сюда - все щас сделаем (если чесно хотелось на чудо американское поглазеть).
Амбула
Форматируем диск - вроди все Ок - все стерлось. Я снисходительно поглядываю на друга:
- мог бы и сам с этим справиться
- а ты перегрузи его, говорит он.
Грузим... ВСЯ! инфа на месте, как и до форматирования...
- ладно, говорю я, ща тяжелую артилерию применим, и запускаю старый добрый fdisk...
Переразбиваю - все проходит Ок. Форматируем, перегружаемся и.....дальше все наверное понятно - ВСЯ! инфа на месте, как будто ничего и небыло. Минута напряженного молчания. Мозг отказывается верить в то, что видят глаза - наступает момент легкого "крышосъезжания".
- так не бывает! - уверенно заявляю я.
И сам себе же отвечаю, но уже менее уверенно,:
- все же бывает - раз оно есть...
Разбираю ноут - отсоединяю винт - подсоединяю его обратно - повторяю все вышеперечисленные операции, начиная с fdiska - результат тот же, только друг стал поглядывать на меня с бОльшим ехидством, чем раньше.
И тут мне в голову приходит простейшая, как и все гениальное - мысль:
- А неотсоединить ли мне аккумулятор?
Разбираю комп заново - кое-как удается добраться до аккумулятора и отсоединить его. Жду примерно минуту - собираю ноут обратно. Форматирую диск - и О Чудо! - диск пуст!
Вот так вот бывает...
Michael Pole вне форума