Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2005, 23:07     # 252
Michael Pole
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщения: 56

Michael Pole Нуль без палочки
О том как не надо чинить CD-Romы
У моего соседа был комбодрайв от Sony - модель уже непомню за давностью лет, но по тем временам неплхая. И надо сказать привод этот был от рождения с прикольным редким даром - он мог видеть на CD-R(W) дисках предыдущию сессию. Вы щас скажете, что это любой дисковод может - ан нет - это чудо японского (японского ли?) сидиромостороения видело ТОЛЬКО предыдущию сессию, а последнюю как раз и нехотело видеть. Несовсем конечно - если несколько раз повынимать/повставлять диск - до него наконец доходило, что от него хотят и дальше он работал нормально (если диск невынимать). В связи с этим происходили иногда маленькие казусы - принес я как то к соседу самописный диск с игрулей Worms - скармливаю его этому чуду, а он мне показывает полностью забитый диск mp3-шками и никакого намека на игру... Только минут через 5 (после кружки компьютерной жидкости) я вспомнил, что когдааато я записывал эту болванку музыкой и случился сбой. Сессию мне удалось закрыть и спасти около 300 мегов чистого пространства - туда то и был записан впоследствии небезызвестный Worms... Но это было все предисловие, а теперь соответственно Словие начинается.
Прибегает комне как то сосед и кричит:
- Мишка! Что делать!? Из Сидирома дым валит!
- а что вы сним сделали такого, что он дошел до такой жизни? - спрашиваю я.
- да сын мой стакан сока на него вылил - объясняет сосед.
- а какой сок то? - меланхолично интересуюсь я
- апельсиновый - с некоторым недоумением произносит сосед.
- тогда дело труба - авторитетно заявил я и пошел вынимать дисковод из корпуса.
Уединившись с ним (с дисководом ) у себя на работе - разобрал его - все что можно протер спиртом, что нельзя просто водой (ох и липкий же этот апельсиновый сок) и кое-как оживил механику. Далее принялся за электронную начинку. В девайсе оказалось 2 платы: большая - во весь корпус, на вид живая, толька вся в липкой желтой гадости и маленькая - сразу за лицевой панелью. Маленькая плата представляла из себя жалкое зрелище - все в копоти и окалине под толстым слоем засохшего сока. Вот эту самую плату я взял и просто откусил (бокарезами). После этого все собрал - подсоединяю привод к компу - включаю - все работает. Диски видит, читает и даже пишет. Я обрадованный тащу все это к соседу - говорю, что все починил (про маленькую плату я благоразумно умолчал) - требую в виде компенсации за труд компьютерной жидкости, кою мы тут же и начали распивать. И только тогда мною был замечен подвох - писать то привод писал, но не на 32 скорости как должен и как заверил нас товарищ Неро, а максимум на 16, судя по затраченому времени. Дальнейшие эксперименты над этим девайсом только подтвердили мою первоначальную догадку. А вот Неро хоть бы что - 32 скорость и все тут.
Вот так вот бывает...
Michael Pole вне форума