Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2006, 10:34     # 259
MakD
Junior Member
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: ню-ню ...
Сообщения: 129

MakD Нимб уже пробиваетсяMakD Нимб уже пробивается
Колдунство или файловые системы
Не далее как вчера все происходило. Решил сделать апгрейд компу статиста. Подумал - что я ее отвлекать буду от работы - а соберу ка я ей комп на старом корпусе, а потом перенесу базы и документы .... в общем главные действующие лица: корпус noname ATX, блок питания Microlab 350w, мама Asus P5GD1Pro, камень P4(531)-3GHz (Box), память Kingston 512 (KVR400), винт Seagate 120 Gb IDE, комбик Nec IDE. (все кроме корпуса - только что из упаковки!).
Все поставил, скрутил, соеденил, подключил и т.д. включаю - тишина ни сигнала post - ничего (!вру! - кулерки крутятся) .... (хорошенькое начало) .... ладно .... все разобрал - биос сбросил - собрал без иде устройств - пост прошел, моник засветился, камень+память все определилось - красота! Подтыкаю винт + комбик (все на один шлейф т.к. у мамки второго иде нет - только сата). Винт мастером комбик слейвом - комбик не видит - винт определился некорректно... перетыкаю наоборот - все определилось нормально - биос выдает предупреждение что нет master hdd! ну и фиг с ним думаю (врочем уже начал напрягаться) - выставляю загрузку с cd - загрузился -> Partition Magic -> FAT32/Primary/Active-> рестарт-> все Ok. Заливаю на винт дистриб w2k corp eng sp4 - втыкаю инсталяцию - пошла! - перезагрузка ("выньте загрузочную дискету" ха-ха) - тишина - только курсор мигает. загрузки ОС нет. блин!
три пальца - загружаюсь с сд - биос пишет что нет ни одного бутового устройства !!! ... меняю местами мастер-слейв винт-комбик ...
Лезу в биос - на вкладке автоопределения винтов - после 4 попытки определиться засветился и винт и комбик. ура ! перезагрузка - тишина ! блин ! перезагрузка - F8 - выбор устройства - нет ни одного !!! три пальца - выбор устройства - винт - мигание курсора ..... 20 минут спустя - нет бутовых устройств !!!!! !!!!
три пальца - загрузка с сд-ок!- смотрю на винт все на месте - ntldr и прочее. три пальца - нет устройств ! блин чудеса определения !!! в биосе нашел строку в свойствах ide каналов - время в сек определения устройств (IDE detect time out (sec)) - выставил на максимум (30 сек) !!! комп при включении стоит пол минуты ждет винты !!! но ! определять стал устойчиво (позже методом перебора дошел до 15 сек) (+ исчезло предупреждение биоса об отсутствии master hdd) ... тем не менее при попытке загрузиться с винта - мигание курсора и все ... Злой как черт сношу нафиг всю партицию - беру дистриб wxp - при установке размечаю заново на ntfs - жду первой перезагрузки ....... ура ! пошла дурнина грузиться !!!
дальше все просто - гружусь обратно с cd - конверт партиции в fat32 - форматирование - залив дистрибутива w2k - установка - перезагрузка - поперло !
Обобщая все это колдунство:
1. новые (более или менее) мамки недолюбливают ide винты - заточка под S-ATA
2. доверие к partition magic несколько подшатнулось.
3. терпение и труд - всех заколебут

Последний раз редактировалось MakD; 16.02.2006 в 11:04.
MakD вне форума