Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2006, 06:19     # 298
MakD
Junior Member
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: ню-ню ...
Сообщения: 129

MakD Нимб уже пробиваетсяMakD Нимб уже пробивается
глюками с видео навеяло ...
недели две назад прозваниваются сообщают что у компа (p4-3000/1gb озу/asus мать/GF5700/microlab корпус 350вт/iiyama lcd монитор) гаснет монитор. приезжаю, смотрю, ситуевина - на компе установлено два винта/XP+W2k - как только система начинает спрашивать какую ось грузим - картинка на мониторе начинает подергиваться. несколько секунд - гаснет моник (нет сигнала).... сек через 5 - моник включается .... 2 сек вырубился ....
если ткнуть/подождать когда сработает таймер выбора оси - грузится xp - на логотипе загрузки моник мигает. загружается полностью - моник включается нормально - винда виснет секунд через 30. если выбрать w2k (если успеваешь конечно) - лого мигает - винда включается и работает нормально .... в общем колдунство какое-то !
не мудрствуя лукаво лезу в биос и сбрасываю все настройки на "по умолчанию". т.к. про причину поломки - "шаловливые руки" забывать нельзя.... (замечаю что в биосе - ни подергиваний экрана, ни подвисов ни проблем каких либо совершенно нет).... проблема остается...
пробую загрузиться с miniPE (вдруг какие-нить финтеперсовые настройки или вирусы, хотя какие могут быть виры/настройки для отрубания монитора при загрузке я фиг знаю) - система загрузилась с диска совершенно спокойно - ошибок нет, винты без ошибок, оперативка без сбоев ... в общем ситуевина под названием "х.з. что такое" ...
в общем забираю системник к себе (поковыряться дальше).
подрубаю к нему моник iiyama 17"LM704UT (Элт) - картинка дергается но моник не гаснет ... сел+почесал репу - самые чудесатые чудеса как правило начинаются или с блока питания или с оперативки ... поменял блок питания (нашел в шкафу старенький блок питания фирмы ноунейм на 235 вт, ажно самому стало интересно запустится или не хватит мощности) - все включилось и работает как часы (проработал часов 12 без сбоев) .... думаю ну вот собственно и все ...
дабы точно удостовериться - подрубаю старый блок питания - эта гадина, т.е. системный блок совершенно спокойно включился/работает/перезагружается/проходит тесты ..... "все страньше и страньше" ...
в общем, сам не знаю где были мои глаза, но - старый блок питания - оказывается в самой фишке (20пин) крайние (коричневый/коричневый/коричневый/синий) контакты выгорели до ржавчины (на самой фишке все четыре контакта черного цвета), соответственно когда я все подоткнул/пошевелил заработало ....
как резюме: все вылечено заменой бп.
MakD вне форума