Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2007, 01:59     # 1
DeScriptor
Junior Member
 
Аватар для DeScriptor
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 48

DeScriptor Путь к славе только начался
Unhappy Как отключить NAT на роутере?

Всем доброго времени суток! =)

Ситуация такая: есть две машины, соединены в сеть через кроссовер.
1 машина имеет на борту две сетевухи (встроенная и навесная). Через встроенную она соединяется с модемом DSL-300T, который сам подключается к прову (СТРИМ) и выдает машине полученные от прова адреса. По каким-то своим внутренним причинам они работают в подсетке 255.255.255.255. Через навесную она соединяется с другой машиной в подсетке 255.255.255.0. Управляется машина Win 2003 Server.
2 машина имеет на борту встроенную сетевуху, через которую дружит с первой.
Поскольку мне нужен был инет на обеих машинах, я воспользовался услугами нативного виндового менеджера сервера, который предложил выбрать роли сервера. Я выбрал Remote access / VPN server, и очень быстро получил инет на двух машинах, без всяких проксей. Инет работал просто отлично. Возникла только проблема с eMule. Как известно, это животное ужасно придирчиво к конфигурации сети и не терпит всяких NATов. Я надеялся, что, если буду запускать его на 1 машине, то осел будет ходить в инет "напрямую" и будет мне HighID, когда ослик запросто простукивается снаружи по TCP и UDP портам. Однако, на деле оказалось, что NAT распространяется и на 1 машину.
Соответственно, меня инетерсует возможность отключить NAT на 1 машине вообще (чтобы он работал только для других машин в сети), либо, по крайней мере - возможность прописать где-то, где полагается это делать, порты, по которым снаружи можно простучаться к ослику.
Сейчас у меня сеть сеть решена через Kerio WInRoute на 1 машине, но при этом инет на второй заметно подтормаживает. =( Да и не нравится мне идея прокси у меня дома и вообще хочется обойтись только нативными виндовыми возможностями.

ПыСы В сетевых вопросах я практически полный чайник. =)
__________________
With best wishez,
DeScriptor
DeScriptor вне форума