Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2009, 06:15     # 1562
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Влияние частоты ядра и ПСП видеочипа RV770 на его производительность в играх: теория и практика
"Летом 2008 года была представлена линейка видеокарт Radeon HD4800 серии.

Она включала в себя два продукта, построенные на одном видеочипе RV770:
- младшую карту: Radeon HD4850, функционирующую на частоте ядра 625МГц и оснащенную GDDR3 памятью;
- старшую карту: Radeon HD4870, функционирующую на частоте ядра 750МГц и впервые за всю историю индустрии оснащенную GDDR5 памятью.

У многих встал вопрос об эффективности нового типа видеопамяти - она обеспечивала значительно большую ПСП, чем GDDR3. Но при этом обладала более высокими задержками, из-за больших таймингов таймингов и худшей латентности.

На форумах бытовало мнение, что, разогнав младшую Radeon HD4850 до высоких частот, скажем 800/2200 МГц, можно обогнать старшую Radeon HD4870.

В августе 2008 года я провел теоретическое исследование и написал статью: Исследование влияния частоты ядра и ПСП видеочипа RV770 на его производительность в играх.
К сожалению, у меня на руках была только Radeon HD4870 видеокарта и на ее основе были проведены теоретические исследования.

При обсуждении статьи в конференции overclockers.ru мои выводы справедливо были поставлены под сомнение. Тогда я пообещал проверить результаты, когда ко мне в руки попадет видеокарта Radeon HD4850.

К сожалению данный сабж попал мне, в руки спустя пол года - в январе 2009 года. Но я все-же решил довести данное исследование до логического конца и представляю Вашему вниманию обновленный и дополненный материал.

Данная статья состоит из двух частей:
1. Теоретическое исследование - за основу взяты материалы летней статьи.
2. Практическое исследование - были проведены тесты двух карт: Radeon HD4850 и Radeon HD4870."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума