Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2009, 09:44     # 1682
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
X1950 PRO: восставший из ада
"Многие поломки, как в современных, так и не очень компьютерных комплектующих порой кажутся фатальными, и после даже незначительных физических или каких-либо ещё повреждений, "железку" не ждёт ничего, кроме мусорного ведра, а в лучшем случае как памятник из разряда "ненужно, а выбрасывать жалко".
Это рассказ о том, как я чинил старую видеокарту. Даже не знаю, подходит ли сюда слово "чинил", а впрочем проявите терпение и увидите всё сами. Изначально, кроме эксперимента, описанного ниже, я не собирался ничего делать, просто проверить свои догадки, порадоваться победе, или наоборот - не порадоваться неудаче, да и всё. В процессе работы всё больше появлялось желание поделиться с кем-то ещё своими мыслями и идеями, к тому же, к своему удивлению, в Сети я не нашёл ничего, что хоть как-то походило на то, что пришлось сделать мне - заменить преобразователь питания ядра на видеокарте. К действиям меня подтолкнула статья "Новогодняя история с хэппи-эндом", или пара слов о программном ремонте Sapphire Radeon X1950Pro", где даже после того, как на видеокарте во время работы были залиты микросхемы памяти кошачьим "бордо", которое ещё и задымилось, и после этого карта была восстановлена, пусть как "обрезок", но факт - восстановлена. Такие случаи не раз доказывали и доказывают: частичное повреждение электроники не приговор! Впрочем, постараюсь обо всём по-порядку."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума