Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 19:28     # 92
PavelKraft
Модератор
 
Аватар для PavelKraft
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Город-Герой Ленинград
Пол: Male
Сообщения: 2 178

PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
Thumbs up Семикратный чемпион ралли "Дакар" Чагин завершил спортивную карьеру

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости.

Известный российский гонщик Владимир Чагин, являющийся многократным победителем ралли-марафонов "Дакар" в классе грузовиков, объявил о завершении спортивной карьеры во вторник на пресс-конференции в Москве.

Чагин - семикратный победитель ралли "Дакар", что является рекордом для гонщиков одной категории (мотоциклы, автомобили, грузовики, квадроциклы). Также россиянин является обладателем рекорда по количеству побед на этапах (63) знаменитого ралли-рейда.

"Дакаром-2011" я завершаю спортивную карьеру, - сказал Чагин, выигравший престижную гонку в начале января. - Но я останусь в команде ("КАМАЗ-мастер") - для меня там найдется достаточно работы".

Гонщики КАМАЗов заняли на "Дакаре-2011" первые четыре места в итоговом зачете среди грузовиков. Этот успех Чагин назвал "наивысшим результатом" в истории. "Мы шли к нему 23 года, - отметил гонщик, отпраздновавший по ходу ралли свой 41-й день рождения. - За этими победами стоит большой труд, много пота и травм. А главное - желание победить".

Фраза о травмах для Чагина - не фигура речи: на "Дакаре-2007" КАМАЗ россиян налетел на кучу камней, несколько раз перевернулся и упал на бок. Чагин повредил ноги, механик Сергей Савостин получил травму позвоночника, а руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов - перелом руки и травму колена.

Якубов, которого Чагин поблагодарил за доверие, "которое он оказал, когда я был еще мальчишкой, мечтавшим стать гонщиком", назвал своего коллегу "лучшим в мире" гонщиком.

"Владимир решил предоставить возможность другим пилотам побывать на подиуме, - рассказал руководитель команды. - Журналисты прозвали его Царем пустыни, а имена даются только лучшим из лучших".

"Дай бог, чтобы появились спортсмены, которые побьют рекорды Чагина. Я, как человек сведущий в этом деле, могу сказать, что это, скорее всего, будет еще не скоро", - добавил Якубов.

Чагин уверен, что КАМАЗы продолжат выигрывать ралли "Дакар" и без него

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости.

Знаменитый российский гонщик Владимир Чагин, являющийся многократным победителем ралли-марафонов "Дакар" в классе грузовиков, уходит из спорта со спокойной совестью, понимая, что ему в команде "КАМАЗ-мастер" найдется достойная замена.

"Безусловно, я бы этого не сделал (не завершил карьеру), если бы у нас не было такой достойной молодежи в команде, которая может меня сменить. Я желаю им не только повторить те результаты, которые были у меня, но и превзойти. Хочется, чтобы все рекорды побед в "Дакаре" были только у нас в команде, чтобы не дать радоваться соперникам из других стран", - сказал журналистам после пресс-конференции Чагин.

Гонщик выразил благодарность создателям фильма, который подготовила для него команда. Кадры из спортивной карьеры пилота даже заставили прослезиться 41-летнего Чагина.

"Посмотрев фильм, я вспомнил те мгновения, те километры и сложные, порой трудно преодолимые ситуации, которые были пройдены. Но нам всегда удавалось найти выход. Чем интересен спорт, так это тем, что надо думать быстро. Если будешь думать медленно, то проиграешь", - отметил гонщик.

Чагин сравнил спортивную карьеру с "большим мгновением", отметив, что она "не может быть продолжительной".

"Я рад, что такое мгновение в моей жизни было, но в жизни ведь ничего нет постоянного. Мое мгновение завершилось, и я рад, что оно завершилось так. Мы добились отличного результата в "Дакаре" (в 2011 году), и можно со спокойной совестью ставить на карьере точку", - заключил спортсмен.

sport.rian.ru
__________________
PC Only and Forever. Мы верим этот мир реален! (НИМ™®)
PavelKraft вне форума