Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2011, 17:49     # 1
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
The Elder Scrolls V: Skyrim

S K Y R I M
(The Elder Scrolls V)

Ну, вот и вышла пятая часть серии The Elder Scrolls (Древние свитки).

Перед нами Скайрим - северная провинция Тамриэля со своей сложной историей, со своими страхами, надеждами и суевериями. Недавно здесь произошёл бунт, когда императору пришлось освободить место в пантеоне Девяти Богов и запретить культ Талоса, почитаемого скайримцами. Местный король был убит, но император не простил заговорщикам смерть своего вассала и теперь Имперский Легион железной рукой наводит порядок в этих землях. Страна на грани раздора, в народе смута, к тому же ходят слухи о возвращении драконов, изгнанных тысячу лет назад...
Вот на этом фоне ГГ и предстоит сыграть свою роль в истории.

Начну с плохого: лично мне Ведьмак совсем не понравился. Ни первый, ни второй. А Скайрим сразу показался ведьмачьим родственником. Суетливое начало, "изысканный" интерфейс и пропадающие текстуры тоже не добавили оптимизма.
Ну начало ещё ладно, в Обливионе тоже сразу после тюрьмы надо было отбиваться от наёмников. Но интерфейс - это полный капец. Читали про него отзывы на игровых форумах? Умножьте на десять. А "изысканный" он потому, что будете долго в нём что-то искать. Жуткое уродство, консольщикам наверняка понравится. Проще убить себя ап стену, чем заставить игру выполнять хоткеи. Постоянно что-то слетает. И скорость мышки в разных меню разная.

Про нейтральное (ещё не решила, хорошо это или плохо): игра больше заточена на приключения. Ролевую систему порезали, традиционной для TES раскрутки навыков больше нет. Теперь всё простенько, гламурненько и приставочно. Может это и не совсем плохо, а то ведь в классике TES система очков и ограничения на учителей могли реально выбесить. Вместо этого ввели что-то вроде талантов, как в долбаном Ведьмаке - пипал схавает.
Доспех и ковыряльники теперь не портятся, т.е. урон/защита не меняются и молоточки не нужны. Опять не ясно - вроде уменьшили гемор, но с другой стороны теперь чего-то не хватает. Поход в пещеры уже не требует тщательной подготовки. Зато есть апгрейд снаряжения, как в Готике: слитки стали, кузня, точильный круг.
Музыка больше не предупреждает об опасности, как раньше. Может для пущей реалистичности, а может просто сэкономили. Реалистично ли кромсать врагов под лёгкую мелодию?

И о хорошем: графичка красивая, это да. Мир довольно большой, пещеры жуткие, а враги хитрые. Они уже не тупят перед стенкой, пока я сверху натыкиваю их стрелами. Они теперь прячутся за камни или убегают, если не могут меня достать. Приходится спускаться и добивать их вручную.

В общем, у игры много разных сторон - сразу и не поймёшь что там плохо, а что хорошо.
Морровинд, Трибунал, Бладмун и Обливион у меня на лицензионках, а Скайрим пока побудет в репаке. Посмотрим что изменят моды и патчи. Надо же сделать нормальную игру из этого консольного огрызка.

*****

Маленький траблешутинг
(для версии от Steam и продуктов на её основе)

1. Вылетает сразу после заставки.
В ini-файлах (Мои документы\My Games\Skyrim) указано "sLanguage=RUSSIAN", а в именах файлов из Data\Strings написано English (или наоборот). Игра просто не находит ресурсы. Переименуйте что-то одно, но сперва ознакомьтесь с пунктом 2, а то могут быть сюрпризы.
ВНИМАНИЕ! Английский launcher при каждом запуске будет автоматически прописывать "sLanguage=ENGLISH". Русский launcher сам ничего не меняет, лучше юзать его. Хотя, в инете пишут, что это зависит от лаунчера, но у меня не меняет.

2. Не работает кнопка Е: не могу поговорить с неписем или прошманать тушку.
Та же фигня с языком. Если в ini-файлах указано "sLanguage=RUSSIAN", то и язык по умолчанию в системе должен быть русский - т.е. игра должна загружаться уже с включенным русским языком. Или с английским, если указан English. Иначе поддержка клавиатуры будет не полной. Думаю, что совпадение языков - это аналог региональных настроек у приставки. Или приступ консольного маразма у разработчиков.
Соответственно, при создании персонажа имя будет на русском или английском. Русские имена потом поменяются на кракозябры - не удивляйтесь, это фишка мультиязычности.
ВНИМАНИЕ! Всё это надо делать в начале игры до первого сохранения. Потом можете менять языковые настройки как хотите, но первый сейв должен быть правильный. Для введения чит-кодов надо загружать игру с английским по умолчанию, но глючное имя всё равно уже не поменяете даже через showracemenu. Ждём редактор сейвов.

3. Проблемы с графикой. Фризы, лаги и прочие глюки.
Как оказалось, даже на компьютерах, отвечающих требованиям игры, могут быть странные проблемы. Для их решения рекомендую скачать AntiFREEZE Patch ENBSeries для TES Skyrim
_http://enbdev.com/download_ru.htm
Для установки патча разархивируйте d3d9.dll и enbpatch.ini в каталог игры. Если требуются особые настройки, то в архиве есть readme на русском. Но у меня и так всё заработало.
Патч постоянно обновляется.



Советы IMHO Скайримовцев
  • как красть не спалится (на youtube)
  • В замках начал замечать странного цветы лужицы , думал это текстуры криво отображают воду. А оказывается это масло , которое можно поджигать и жарить прячущихся за углом бандитов
  • Добывая ископаемые пользуйтесь сразу двумя руками , так быстрее
  • для ускорения поднятия навыка Speech (Ораторское искусство?) продавайте вещи не пачками в 40 луков , а по отдельности
  • вы сможете женится , только имея амулет Мары (Amulet of Mara) . Выгода?
    Жаркое раз в день , 100 золотых в день , стирает носки трусы %) Список на ком можно женится
    а так же даёт бонус "Lover's Comfort" (на 8 часов , все способности изучаются на 15% быстрее)
  • если вы страдаете синдромом Плюшкина , но место в "рюкзачке" вечно кончается . Не забывайте что на коне можно все еще передвигаться без проблем (включая быстрый переход поближе к дому)
  • Пожертвования бомжам дает вам временный бонус (The Gift of Charity) навыка Speech в 10 баллов.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.

Последний раз редактировалось Fermata; 06.12.2011 в 13:40. Причина: Добавила технических подробностей.
Fermata вне форума