Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 13:59     # 731
alexpin
Junior Member
 
Регистрация: 04.03.2003
Сообщения: 79

alexpin Известность не заставит себя ждатьalexpin Известность не заставит себя ждать
Украинец Виталий Кличко отстоят титул чемпиона мира WBC в супертяжёлом весе, победив по очкам британского боксёра Дерека Чизору. Правда, полной сатисфакции у Кличко-старшего не получилось: Чизора выдал неплохой бой, отстояв все 12 раундов, заставив украинца работать на полную мощность. "Соперник отдал много сил, чтобы бой зрителям понравился, — заявил уже после окончания поединка Виталий Кличко. — Помнил ли я о пощёчине? Когда я в ринге, эмоции стараюсь держать под контролем, потому что они обычно мешают. Но Чизора был очень мотивирован, мне нельзя было расслабляться, приходилось следить за его ударами".

Правда, полной сатисфакции у Кличко-старшего не получилось: Чизора выдал неплохой бой, отстояв все 12 раундов и заставив украинца работать на полную мощность.


Чизора действительно удивил. Тактика, выбранная британцем на бой, оказалась действенной, и если бы Чизора был более обученным боксёром, исход поединка мог оказаться другим. Постоянный прессинг и размашистые удары с надеждой нокаутировать украинца в исполнении Чизоры заставляли Виталия работать с полной концентрацией и, возможно, впервые в последнее время действовать на контратаках. Британец же даже после боя, услышав судейские оценки, продолжал махать кулаками, требуя реванша.

После пощёчины Виталию перед самым боем соперник украинца попытался вывести из себя и Кличко-младшего, но Владимир на провокацию не отреагировал, только стиснул зубы и пожелал брату удачи. "Впервые за много лет нашёлся парень, который вышел в ринг против Виталия Кличко без страха, — хвалился уже после боя британский боксёр. – Я проиграл из-за нехватки опыта. Но теперь буду много работать, чтобы вновь получить бой с кем-то из братьев Кличко".

Свои намерения в поединке против Виталия Чизора продемонстрировал с первых секунд боя. Захватив центр ринга, британец принялся активно прессинговать чемпиона, временами выбрасывая размашистые удары. А с такими соперниками Кличко чувствует себя, как рыба в воде. Виталий хорошо держал дистанцию, неплохо уходил на ногах от атак британца и отлично пробивал навстречу. Причём у украинца проходили удары с обеих рук, и будь на месте Чизоры боксёр с более слабым подбородком, закончить бой Кличко мог бы досрочно.

В четвёртом раунде Чизора начал атаковать намного точнее, правда, британец в основном сосредоточился на корпусе Виталия. Кличко от контратакующей тактики не отходил, методично всаживая в голову британца увестистые джебы и хорошие удары правой. Правда, складывалось впечатление, что особого урона британцу удары Кличко не несли. Недаром очень сосредоточенным в углу у старшего брата выглядел Владимир, а Фриц Здунек перед каждым раундом методично "накачивал" Виталия.

Перед седьмым раундом уже тренер Чизоры Дон Чарльз едва ли не в ультимативной форме потребовал от своего подопечного более активных действий. Дерек действительно два раунда провёл просто отлично. Удары британца с наскока эпизодически долетали до цели. Вряд ли они пошатнули Виталия, но на победу, или как минимум на ничью в двух раундах британец всё же наработал.

Пожалуй, это были лучшие шесть минут в исполнении британца. Уже в девятом раунде запас Чизоры угас, а Виталий как ни в чём не бывало продолжал методично обстреливать претендента с дистанции. В 10-м раунде Кличко и вовсе удалось потрясти Чизору хорошим ударом справа, но никаких дивидендов украинец с этого не поимел. Обострять поединок Кличко не спешил, да и необходимости в этом не было. Все понимали, что по очкам Чизора безнадёжно проигрывает.

Понимали это и в углу британца. Перед заключительным раундом не выдерживали нервы у одного из секундантов Чизоры. "Парень, смотри, у тебя последний шанс. Это чемпионский пояс WBC, закончи с ним и отбери его", — кричали в углу претендента. Но сил на последнюю атаку у Чизоры не осталось. Изобразив активность в начале раунда, в дальнейшем Чизора никаких действий по обострению ситуации не предпринимал, позволив Кличко выиграть очередную трёхминутку.

В итоге все судьи отдали победу Кличко, посчитав, что украинец был более точным на протяжении боя. Хотя, с другой стороны, оценки рефери — 119:111, 118:110 — дважды – никого не должны вводить в заблуждение. Чизора действительно выдал хороший бой, показав, что в супертяжёлом весе появился ещё один неплохой боксёр, с которым надо считаться. "С точки зрения спорта Чизора показал хороший результат", — вынужден был признать после боя Виталий. Правда, тут же добавил: "Бой был тяжёлым, но я разочарован таким его ходом". Действительно, полную сатисфакцию, несмотря на убедительную победу, украинец так и не получил.
alexpin вне форума