Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2012, 16:07     # 323
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Господа, Вы забываете самое главное - WiFi помирает не от кол-ва пропущенных через него мегабит - он умирает от кол-ва летящих через него пакетов.
Например с mirror.yandex.ru какой нить файл браузером (ну или тоталом - не суть, главное - небольшое кол-во потоков) скачивается со скоростью, пусть 50 мегабит, а вот торрентом, на том же самом линке этих 50 мегабит нет. Магия? Отнюдь, просто физика процесса.

Отвечая на Ваш вопрос - да, для одного подключения WiFi-я может быть и хватит, но ... Что делать человеку, если на пути сигнала что-то появится, например к нему придут гости посмотреть олимпиаду? Пример, скорее всего, достаточно тупой, но суть в том, что для хорошей, качественной работы WiFi необходима чистая зона Френеля, а в квартире с этим не так уж и хорошо. Для этих ваших интернетов с планшета/смрта/ноута может и хватит, т.к. потеря 1-2 пакетов ничего не решит, но видео то бОлее требовательно и если что-то там не так мы либо увидим "снег", либо звук будет заикаться (правда это реже попадается, чаще просто снег), либо вообще не увидим выступления сборной по синхронному плаванию ничего.

Вообще я имею стойкое убеждение, подтверженное практикой, которое хотелось бы донести (ув. Gringo, прислушайтесь, пожалуйста) - если можно протянуть кабель - его надо тянуть и точка. WiFi - хорошая технология, но каждой технологии свое применение же. WiFi, как правильно было замечено выше, идеально подходит для интернета на мобильных устройствах и не стоит его пытаться использовать для чего-то еще, кто бы что ни говорил, в том числе и я

Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Сколько юзеров на одну точку?
Не больше 5-8 - я за этим слежу, т.к. перегруз точки сказывается на качестве инета.
Максимум, когда WiFi еще будет как-то жить - 16 юзеров/точка, хотя Cisco рекомендует не более 24. Я склонен к цифре 8, как к наиболее оптимальной. Естественно речь идет о современном мире с онлайн видео и прочими скайпами, а не открытием одной странички a-la ya.ru/r0.ru

Последний раз редактировалось snark; 16.07.2012 в 16:12.
snark вне форума