Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2013, 20:04     # 905
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Прихожу в удивление

Удивить меня чем-то в снукере очень трудно. Но сегодня это произошло. Вот и решил вернуться к своему блогу, который давно не посещал.



В Пекине проходит очередной чемпионат мира среди юниоров. Во вторник были завершены игры в группах и прошли первые матчи плей-офф, после которых борьбу продолжают 32 юниора в возрасте до 21-го года. Китай был представлен 11-ю игроками. Все они успешно прошли стадию групповых турниров. Но этим дело не ограничилось. Все 11 – ВСЕ!!! – пробились в 1/16 финала. В прошлом году, когда чемпионат также проводился в КНР, на этой стадии было 6 китайских игроков. Что это, если экспансия Китая в мировом снукере?

И ведь такой успех не случаен. Все эти ребята подготовлены отлично. На их счету лучшие брейки, не уступающие профессиональным –135 и дважды по 134 очка. Они хорошо готовы технически, тактически и психологически, в чем можно убедиться воочию, благо с турнира есть показ по лайв-стриму. Получается, что, с одной стороны, это массовое пришествие китайских игроков (а тенденции с юниорских турниров переносятся на взрослый снукер), с другой стороны, в группе таких сильных спортсменов всегда выделяются свои лидеры, которые идут еще выше.

Но ведь не только игроки из Поднебесной заметны на этом турнире. В число 32-х лучших вошли 22 представителя Азии. К 11-ти местным игрокам добавились по три снукериста из Пакистана и Таиланда и по одному из Индии, Гонконга, Ирана, Катара и Израиля. Кому же достались 10 оставшихся мест? Есть один австралиец (но на стадии ласт-56 их было трое, что очень неплохо), один игрок из Швеции, имеющий арабские корни, все три поляка, что является несомненным успехом представителей Восточной Европы. Где же британцы? Их всего пятеро. Шотландцев не было вовсе, все ирландцы уже выбыли, остался один валлиец и четыре англичанина. Но им трудно будет преодолеть новую «Китайскую Стену». Уже в прошлом году финал был чисто китайским, а победил 15-летний Лю Хаотянь, который теперь выступает в мейн-туре.

На этом турнире выступали и россияне. Другие страны с постсоветского пространства своих игроков не отправляли. И что же? На троих россияне выиграли три – нет, не матча! – а ...фрейма. Можно говорить о том, что двое слишком юны – по 13 лет. Однако, 13-летние китайцы еще в строю и сенчури делают. Радует только «почти что наш» Шахар Руберг из Израиля. Почему «почти наш»? Он говорит по-русски, бывает у нас, а мама его жила в Риге. И еще потому, что в Израиле процентов 15 населения смотрят Евроспорт с комментариями на русском языке – наша аудитория. Так вот, Шахар занял в группе второе место, уступив первое по разнице фреймов. Зато в борьбе за выход в 1/16 финала он начисто переиграл англичанина со счетом 4:1.

К сожалению, я не могу сказать, что на этом турнире Шахар выглядит лучше, чем на прошлогоднем. И для этого есть свои причины. Как и положено, в 18 лет он начал трехгодичную срочную службу. Какие уж тут тренировки? Хорошо хоть, что по статусу спортсмена-отличника его отпускают на международные соревнования. И все же после автомата трудно комфортно ощущать в руках кий. За Шахара Руберга переживаю не случайно. С ним и его родней познакомился еще семь лет тому назад в Уэльсе. С тех пор поддерживаем прочный контакт. Более того, именно Шахару на представительном турнире осенью 2009 года я символически передал свою эстафету, объявив о завершении карьеры игрока. Этот материал я пишу за 4 часа до очередного матча Шахара с сильным местным игроком Чжан Юном. Если Руберг проиграет ему, будет не зазорно. А уж если выиграет, тут же станет в моих глазах героем. А следить за счетом и горячо болеть, конечно же, стану, несмотря на неудобное время.



Хотелось бы затронуть еще одну тему. В свое время у меня занимался Отто Паже. Его отец – Улдис Паже – является профессиональным фотографом и работает при Сэйме Латвии. В свое время он сделал цикл высокохудожественных фото на снукерную тему и передал их мне. Таких снимков у меня 55. Сегодня выставляю два из них (не путайте с фото Шахара, сделанного во вторник в Пекине с айфона). Считаю, что такие снимки должен видеть не только я. Учтите только, что публикация этих фото возможна только с указанием автора.

Фото Улдиса Паже
Фото Улдиса Паже


_Eurosport.ru
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума