Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2013, 01:06     # 1
Goga 525iA
Full Member
 
Аватар для Goga 525iA
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Латвия, Рига
Пол: Male
Сообщения: 584

Goga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA СэнсэйGoga 525iA Сэнсэй
BSOD при установке Intel SSD Toolbox.

Вобщем, созрел я на покупку SSD. Начитавшись обзоров, выбор мой пал на SandForce II, как на наиболее продвинутый и современный контроллер для SSD по приемлемой цене. И тут мне предложили Intel 520 серии на 180 гигов со скидкой 30% от самой дешёвой цены в Интернет-магазинах. Ну как не взять? Intel, таки - пишут что они одни из самых надёжных, память NAND ONFi 2.2 синхронная, в доле с компанией SandForce вроде как, долго не выпускали диск в продажу, дожидаясь стабильной прошивки. Новый диск, неюзаный, с ещё не активированной системой "на борту" (аж жаль было стирать ), вытащен из Lenovo потому как покупашка захотел бОООльшой простой диск на 1 ГбТб. Но не в этом суть.
Всё перенеслось и встало "с полпинка" с помощью "родной" утилиты от Intel (Intel Data Migration - на самом деле "локализованный" под Intel Acronis) методом "вручную" (таки пришлось менять размеры разделов ибо "донор" и "реципиент" разного размера и разделы "D" у них различаются очень сильно, а раздел "С" хотелось бы оставить того же размера), хотя у меня были таки вопросы в BIOS (об этом во второй части вопроса).
Так как диск вытащен из Lenovo, то и прошивка у него последняя "родная Ленововская". Но хотелось бы от Intel так как на все диски 520 серии она шьётся с помощью Intel® Solid-State Drive Toolbox из под Windows. Судя по Detailed Description последняя версия прошивки для 520 серии - 400i. И тут начался первый "нежданчик". Фирменная утилита Intel SSD Toolbox последней вверсии 3.1.6 ставится "на ура", но при запуске вылетает вот это:



Пробовал ставить версии 3.1.5 и вроде как 3.1.0 - всёравно BSOD. Пробовал ставить программу без добавочной утилитки "Update Manager", пробовал запускать уже установленную программу в безопасном режиме с поддержкой LAN... Всёравно BSOD. Нашёл исправление Windows KB2494666 для ошибки "0x0000003d" - не помогло.
А так весь компьютер работает без проблем и только именно на утилите для системного диска и "спотыкается". Там кроме обновления прошивки ещё и "вкусности" всякие типа слежения за здоровьем SSD, его оптимизация (принудительный TRIM как я понял) и надёжное стирание.
Второго компа чтобы установить туда диск и поэкспериментировать с Intel SSD Toolbox в наличии нет. В интернете подобной проблемы, связанной с установкой Intel SSD Toolbox, не нашёл.

Дровишки на SATA III стоят, конфликтов оборудования нет:



Какие будут мысли кроме "Работает - не трожь!"?
Win 7 x64 Professional SP1 Retail (не сборка, куплена официально, просто руссифицирована с помощью Vistalizator'а и все обновления установлены), 8 Gb RAM (2x4 Gb), Intel i7-860, ASRock P55 Deluxe3.


Вторая часть вопроса. В процессе ковыряния с BIOS (последняя версия с сайта производителя материнки) было обнаружено что диск в BIOS определяется, но почему-то не виден в списке порядка очередности загрузочных устройств. Никакого устройства типа "Add-On Card" (можно было бы подумать что раз чип SATA III сторонний, то и определяться загрузочное устройство может не как диск, а как Add-On Card) там тоже не видно:



При этом Windows стартует без проблем и сразу, будто загрузочным стоит именно SSD. Может это как-то "автоматом" происходит? Это тоже мне интересно если что...

Ну и третья часть вопроса:
Как избавиться от "Безопасного извлечения устройств и дисков" в связи с появлением вот этого (но при этом оставить "Безопасное извлечение" для флешек):



Для SATA II вопрос решался просто установкой Intel Rapid Storage Technology, что и было сделано.
Понимаю что системный диск всёравно не извлечётся даже если я случайно в него тыркну вместо флешки, но "как-то неаккуратненько получается".

Всем заранее спасибо что прочитали "многа букв". Надеюсь, я понятно объяснил суть проблемы. К сожалению, скорее всего, не смогу подойти к компьютеру 2 или 3 дня (буду в отъезде), но в воскресенье обязательно загляну почитать если кто ответит.
__________________
Благодарность пожалуйста выражайте в виде "+" в "репу".

Последний раз редактировалось Borland; 09.08.2013 в 19:46. Причина: исправил Гб на Тб :)
Goga 525iA вне форума