Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2021, 19:26     # 1
lesha1974
Junior Member
 
Регистрация: 22.05.2003
Сообщения: 179

lesha1974 Мелкий засранец
Как выдернуть из векторной графики pdf-файла числен-е знач-я абсцисс и ординат точек?

Например, в файле https://pubs.geoscienceworld.org/gsa...1/7/735/131259 Fig. 1 закодирован, наверно, в виде векторной графики. Потому как там на графике нанесено огромное количество точек и у меня староватый комп, немного, слабо «тянет» и прям видно, когда перехожу на страницу файла с этим рисунком, как точки появляются, последовательно, одна за другой. Т.е. они там закодированы в виден численных данных, задающих геометрические координаты точек.
Мне то эти данные и нужно как-то вытянуть. Чтобы не оцифровывать график. Да и в данном случае – не очень то оцифруешь: точки, местами, так плотно налегают друг на друга, что невозможно их различить.
Можно ли как-нибудь их выцарапать?
Открыл этот pdf-ный файл блокнотом и, действительно, увидел там систематический ряд цифр, который, наверняка, как-то используется для построения графика. Но покумекав и не зная как программируется векторная графика в pdf – файле не смог сообразить как можно вытянуть абсциссы и ординаты точек (хотя бы с точностью до констант пропорциональности).
Может здесь кто разбирается?
А, может, есть какая-то готовая программка, которая автоматически вытягивает (хотя бы с точностью до констант пропорциональности) значения абсцисс и ординат графиков (pdf- файлов), заданных с помощью векторной графики (конечно, такая программа могла бы работать не для всех пэдээфок, а только для тех, в которых точки рисунков закодированы как в выше приведенном примере)?
lesha1974 вне форума