Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2004, 16:18     # 13
Alrt
Administrator
 
Аватар для Alrt
 
Регистрация: 24.12.2002
Пол: Male
Сообщения: 9 587

Alrt - Гад и сволочь
Как известно, все население Российской Федерации условно делится на две весьма обширные категории: на тех, кто более или менее разбирается в компьютерах, и на нормальных людей. Со второй половиной обывателей все понятно: любой мало-мальски грамотный компьютерщик при необходимости облапошит их в два счета, произнеся вслух пару-тройку умных фраз и несколько раз обозвав собеседника «ламером непингуемым» или «мастдаем недоделанным». Таких и обманывать как-то неинтересно — верят на слово, если кто-то в шутку сообщит им, что раскладка клавиатуры переключается нажатием кнопки reset. А вот подшутить над настоящими специалистами, можно сказать, мастерами в своей области, да так, чтобы они даже не подозревали, что кто-то пытается обвести их за нос вокруг пальца, предварительно повесив на уши пару мегабайт лапши, — это в своем роде высший пилотаж. Чем мы и решили на досуге заняться.

Те, кто обучался в свое время в высших учебных заведениях, прекрасно знают, что незадолго до получения пахнущих коленкором синих (изредка — красных) корочек с гордой надписью на форзаце «диплом является государственным документом о законченном высшем образовании», несчастных студентов заставляют проходить научно-производственную практику во всевозможных конструкторских бюро и исследовательских институтах. Обычно практика заключается в прослушивании нудных лекций по профилю указанного заведения, непосредственно связанного со специальностью будущих инженеров или технологов, а также в освоении навыков использования соответствующей аппаратуры. Итак, одной из групп ВУЗа, где некоторое время назад имел несчастье обучаться ваш покорный слуга, ужасно не повезло: в НИИ, в стенах которого им предстояло проходить научную стажировку, трудился инженером мой бывший однокурсник, а руководителем указанной практики должен был стать мой бывший преподаватель, с которым у меня сохранились дружеско-приятельские отношения. Поскольку студенты — люди по определению технически грамотные, идеологически подкованные и во всех отношениях эрудированные, а будущие программисты — тем более, их преподаватель, кстати, обладающий незаурядным чувством юмора, с энтузиазмом воспринял мою идею устроить ребятам небольшую «проверку на вшивость».

В качестве «индикатора вшивости» мы решили использовать самый обыкновенный «целерон-300», заключенный в оснащенный «зипом» и стримером Big Tower, к которому был присобачен сканер, плоттер и видеокомплекс «Business Video», состоящий из камеры, наушников и микрофона. Все вышеописанное отнюдь не представляло из себя какое-то чудо технической мысли, но при этом выглядело чрезвычайно солидно. Данный компьютер располагался в помещении, где находился «кросс» местной АТС, то есть вся небольшая комнатка являла собой сплошное переплетение кабелей, проводов и магистралей. Машина соединялась с локальной сетью предприятия по витой паре, проложенной в соседнее помещение.

На первом ознакомительном занятии преподаватель доверительно сообщил обалдевающим третьекурсникам, что одним из основных направлений деятельности их сверхсекретного оборонного НИИ является разработка системы искусственного интеллекта, опытный образец которого специалистам уже удалось построить. И если студенты обещают вести себя хорошо, не пропускать лекций и не пить на занятиях пиво, эту систему им, так уж и быть, покажут. Заставив каждого расписаться в заранее распечатанных на лазернике бланках «клятвы о неразглашении», ребятам раздали белые халаты и повели в вышеописанную комнату, где мой приятель — инженер, тоже весь в белом, как заправское привидение, колдовал над мирно гудящим компьютером. В соседней комнате, за клавиатурой другого компьютера, тоже оснащенного комплексом видеосвязи, сидел ваш покорный слуга, как никогда готовый устроить молодому поколению будущих инженеров небольшой сюрприз. Видеокомплекс был настроен таким образом, что меня студенты видеть не могли (из динамиков раздавался только мой голос), а вот я прекрасно видел и слышал все, что творилось за стеной. После короткого, но поучительного рассказа о теоретических основах построения интеллектуальных систем, студентов по одному пригласили пообщаться с «разумной машиной», предупредив, что компьютер моментально «обучается» чужим фразам и манере вести беседу, более того — способен слушать, видеть и оценивать поступающую извне информацию. Ох, что из этого получилось...

К микрофону подходит симпатичная девушка в мини-юбке, почему-то немного смущается.

- Привет!

- Здрав-ствуй-те. — «металлическим голосом» отвечаю я.

- Меня зовут Света.

- Очень приятно, Света. Я — экспериментальная система искусственного интеллекта «Интек-2». Я могу разговаривать с вами на любую интересующую вас тему.

- Сколько будет дважды два?

- У вас в школе были проблемы с арифметикой? Сообщаю по большому секрету: четыре.

Студиусы офигевают. Мой приятель совершает героические усилия, чтобы не расхохотаться.

- Как называется столица Новой Зеландии?

Вот тут уже офигеваю я, поскольку совершенно не помню, как называется эта проклятая столица. Приходится выкручиваться.

- Нет данных.

- Хорошо... Если вы можете видеть все, происходящее в этом помещении, то скажите: что из одежды вы порекомендовали бы мне носить?

- Лифчик. Хотя бы время от времени, чтобы не простудиться.

Студенты в ауте. Мой ассистент делает вид, что изучает какие-то распечатки, на самом деле давясь от истерического смеха. Место девочки занимает очкастый паренек в пиджаке и джинсах.

- Ты знаешь, что такое литература?

- Литература — это совокупность изданных в печатном виде художественных произведений, имеющих субъективную культурную ценность. — С умным видом отвечаю я.

- Тебе нравится Достоевский?

- Нет, я не испытываю к нему сексуального влечения.

- Как ты можешь испытывать к кому-то сексуальное влечение? — Удивляется парнишка. — Ты же куча проводов и микросхем!

- А ты — куча мяса и костей. Застегни ширинку.

Студиусы на грани обморока. К микрофону подходит еще один парнишка.

- Каким образом реализован принцип, благодаря которому ты понимаешь человеческую речь?

- Методом распознавания и анализа ключевых слов.

- А если я попробую спросить тебя о чем-нибудь по-английски?

- Попробуй.

- Телл ми плиз самфинг ин инглиш... — Вежливо просит студент.

- Фак ю. — Радостно отвечаю я.

Мой ассистент подводит к микрофону еще одну девушку. Та отчаянно стесняется, на физиономии растерянно — испуганное выражение.

- Ты хотел бы со мной пообщаться? — Робко спрашивает девушка.

- Разумеется. Тебе очень идет этот желтый свитер. — Отпускаю в ответ незатейливый комплимент.

- Ох, ну ни фига себе!

- А фиг ли ты думала?

Веселуха продолжалась еще приблизительно полчаса. По всей видимости, сам процесс был обставлен нами с такой непревзойденной серьезностью, а авторитет преподавателя оказался настолько велик, что даже будущие программисты-прикладники, в сферу естественных интересов которых автоматически должен входить процесс чтения соответствующей компьютерной литературы, из которой следует, что искусственного интеллекта не существует и, в общем-то, не ожидается, безоговорочно поверили во всю эту ерунду. Более того: они были крайне удивлены, когда мы сообщили им, что попросту слегка пошутили.

В итоге все мы дружной компанией отправились в буфет пить чай, попутно оживленно обсуждая, чему же, черт побери, учат наших студентов в институте, если они проявляют настолько вопиющую неосведомленность в элементарных технических вопросах. Ну не может машина быть разумной. Не-мо-жет. По крайней мере, на данном историческом этапе. Хотя — всякое, конечно, бывает...
Валентин Холмогоров (c)
__________________
Я не злопамятный. Я злой, но память у меня плохая и никуда я ничего не записываю. Могу отомстить, забыть, потом снова отомстить...


Forum canonis non penis canina est!
Alrt вне форума