Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2004, 08:34     # 167
fear factor
::VIP::
 
Аватар для fear factor
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: fear factory
Пол: Male
Сообщения: 3 165

fear factor Простой бог
fear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой богfear factor Простой бог
Немного о роли параметра 1T/2T Timing для Athlon 64

Знать особенности, характеристики и параметры работы контроллера памяти чипсета чрезвычайно важно для достижения максимальной производительности. Старые чипсеты изучены нами достаточно хорошо и о них нам многое известно. Например, мы знаем, что для чипсетов i865PE/i875P очень полезны низкие тайминги и у них есть очень серьёзное преимущество – они не боятся асинхронной работы. Разгоняем процессор по максимуму, ставим на память понижающий делитель, устанавливаем минимальные тайминги и получаем отличную производительность. Впрочем, из статьи "Разгон Intel Pentium 4 до 3.6 ГГц. Варианты." мы узнали, что возможно найти такое сочетание таймингов и частоты работы памяти, что производительность в синхронном режиме с большими таймингами не будет уступать асинхронному режиму с минимальными таймингами. Примером из данной статьи может служить частота 257 МГц с таймингами 2.5-3-3-6. Однако при достаточно большом разгоне процессора синхронный режим работы требует применения памяти с параметрами заметно выше среднего, поэтому этот случай можно считать частным.

Иначе ведут себя чипсеты для процессоров AMD Athlon. Чипсеты VIA KT333 и KT400 неустойчиво работали на частотах близких к 200 МГц, зато при FSB меньше 166 МГц можно было установить повышающий коэффициент для памяти и получить некоторую прибавку производительности. После 166 МГц память могла работать только в синхронном режиме. Впрочем, сейчас эти чипсеты уже мало распространены.

Самым популярным чипсетом для процессоров AMD Athlon стал NVIDIA nForce 2. У него много достоинств, много возможностей. В частности это, наверно, первый чипсет, который предоставил нам столь широкие возможности по настройке параметров работы памяти. Однако это богатство во многом ограничивает одна характерная особенность чипсета – максимальную производительность он показывает только в синхронном режиме. Даже если ваш процессор работает на допотопной частоте 133 МГц, а у вас в наличии превосходная память DDR400 или более быстрая, всё равно её нужно устанавливать синхронно с процессором.

Это всё известные факты, однако о параметрах работы контроллера памяти процессоров AMD семейства K8 нам пока известно немного. Я собирался посвятить подобному исследованию отдельную статью или даже несколько, однако случай распорядился иначе. Именно случай, поскольку заранее я ничего не планировал.

Не так давно я протестировал материнскую плату Asus A8V Deluxe, о чём и рассказал в статье "Платформа Socket 939: Asus A8V Deluxe + AMD Athlon 64 4000+". Последним пунктом в длинном списке различных настроек памяти, которые позволяет менять BIOS платы, идёт параметр 1T/2T Timing. Как правило, этот пункт BIOS выглядит крайне просто и включает всего три возможности: Auto, 1T, 2T. В таком виде этот параметр не вызывает никаких разночтений.

"Слишком всё просто", – подумали в Asus и решили усложнить нам задачу. В BIOS материнской платы Asus A8V Deluxe этот параметр называется 2T Command и может принимать значения: Auto, Enable или Disable. Перевожу с "асусовского" – Enable = 2T, Disable = 1T. Разобраться можно, но предварительно требуется сосредоточиться.

Я протестировал систему на разгон, начал тесты производительности и, каюсь, неправильно установил параметр 2T Command, я поставил значение Enable. Уже прошли все тесты в номинальном режиме, наполовину были пройдены тесты при разгоне процессора до 260 МГц, когда я, наконец, спохватился. Установив параметр 2T Command в правильное значение Disable, я заново провёл все тесты и с результатами познакомил вас в статье, а сейчас хочу использовать полученные "неправильные" значения.

Сегодня мы увидим вклад, который даёт параметр 1T/2T Timing в общую производительность системы. Кстати, именно этот параметр в очередной раз напомнил мне, что у новых процессоров AMD контроллер памяти встроен в процессор. Интересный факт – оказалось, что процессоры с ядром ревизии C0 не умеют управлять этим параметром! Устанавливаем процессор ревизии CG – в BIOS появляется возможность настройки 1T/2T Timing, заменяем его на процессор ревизии C0 – исчезает.

Итак, я предлагаю сравнить скорость системы в номинальном режиме и при разгоне, полученную в абсолютно одинаковых условиях. Единственная разница – один раз мы устанавливали параметр 1T, а в другом случае 2T.



















Как видите, только в двух приложениях параметр 1T/2T Timing не играет практически никакой роли, это 3DMark05 и POV-Ray Benchmark. Впрочем, 3DMark от таймингов зависит, просто в нашем случае скорость была ограничена видеокартой.

Почему я вообще завёл разговор об одном единственном параметре? Нельзя сказать, что разгон процессора – "дело десятое", однако, стремясь добиться максимально возможного разгона, зачастую забывают о том, что это только средство, а не цель. В нашей статистике разгона не редкость встретить заоблачные цифры в мегагерцах, но показывают ли такие системы максимальную производительность? Не уверен. Трудно судить наверняка, поскольку у нас ведётся статистика разгона процессоров, а не систем, но иногда разобраться помогают комментарии. Зачастую разгон до меньших частот, но с учётом всех факторов: разгона видеокарты, памяти, подбора для неё оптимальных таймингов, даст более высокие результаты.

© overclockers.ru
__________________
[!] :: HiTecH ThReaD :: [!]
fear factor вне форума