Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2004, 12:44     # 2110
pipsikola
Junior Member
 
Аватар для pipsikola
 
Регистрация: 30.10.2002
Сообщения: 81

pipsikola Молодецpipsikola Молодецpipsikola Молодец
-Баян-

КАНАЛИЗАЦИЯ
Служил мой дружище в чудесном городе Небит-Даг (это почти в центре Каракумов) на аэродроме. Был у них в полку прапор, который жил в гарнизонном доме на первом этаже. И были у них в этом доме постоянные проблемы с канализацией: почему-то она частенько (раз-два в месяц) забивалась и всегда в неподходящий момент: то ночью, то при гостях и т. д. и т. п. И вот однажды к ним на аэродром залетел истребительный полк, который летел на полигон для боевых стрельб, и в полку оказался наш общий знакомый (попал лейтенантом на 2 года). Естественно, ночевать он отправился к моему знакомому, ну и, естественно, наметилась пьянка, а так как вышеупомянутый многострадальный прапор был держателем полковых запасов спирта, то был приглашен и он. В длительной беседе были упомянуты все общие знакомые, пересказаны многие армейские байки, и каким-то образом была упомянута «головная боль» прапора. «А ты пробовал чистить трубы сжатым воздухом?» - спросил «залетный» приятель. «А разве можно?» - удивился прапор. «Да у нас на авиазаводе сантехники всегда так чистят!» - ответил ему «залетный» и дальше разговор ушел в другую сторону. Но прапор не забыл «ценный» совет. Через неделю, когда прикол с канализацией повторился, прапор решил победить проблему новым способом: он подогнал аэродромную машину со сжатым азотом, протянул резиновый шланг в подвал, затолкал через ревизию в канализационную трубу, наглухо замотал отверстие лючка ревизии полосой резины из покрышки и дал давление (атмосфер 60, не меньше). Воздух со свистом ворвался в канализационную систему, что-то где-то хлопнуло, ухнуло, заурчало, и с улицы послышались испуганные крики людей, жуткий мат и шум ужасного переполоха. Как оказалось, давление распространяется во все стороны одинаково, и воздух пошел по пути наименьшего сопротивления, то есть в чистую часть трубы, в квартирные сети. Ну то, что повыбивало в потолок ту воду, которая обычно болтается в сифонах моек и раковин, - это ерунда, даже то, что также выдуло воду из сифонов унитазов, - тоже мелочи по сравнению с тем, что на третьем этаже в задумчивости замполит читал газетку (ну сами знаете, где хорошо читать газетку, чтобы тебе не мешали) и спустил воду одновременно (или чуть раньше) с пуском воздуха в систему... Через секунду все вернулось назад. (Замполит потом заикался еще два года, пока не начались передачи Кашпировского.)

ТАРА
«Слышь, мужики, тут такое дело, травку не поможете скосить?» - подойдя к бригаде механизаторов, поинтересовался я. Да, не повезло мне в тот момент, когда директор леспромхоза решил, что старшим в бригаде по оказанию шефской помощи совхозу буду я. Лесорубы и деревообработчики косить траву не очень-то любили, но план есть план, и поэтому его надо было выполнять. «Полянка неплохая, ровная и сухая, - оценив молчание как взаимопонимание, продолжил я, - комбайн ваш как по маслу пойдет, а за мной не заржавеет». «А чем рассчитываться будешь?» - надвинулся на меня здоровенный мужик, я так понял, «бугор». «Так это, знамо чем - гадючкой"». «Гадючка» - технический спирт, выпускаемый родственным нашему леспромхозу бумкомбинатом, - имел отвратный запах и вкус. Сделанный из опилок, он шел в основном на технические нужды, но при необходимости можно было употребить и вовнутрь. «И во сколько выльется твоя благодарность?» - поинтересовался «бугор». Спирту того у меня в запасе была почти полная двухсотлитровая бочка. «Отдам сразу!» Больше произнести я ничего не успел. Под бурные крики механизаторов «Давай, Слава, быстрей, мы тебя ждем!» «бугор» ухватил меня за ворот куртки и потащил за собой в германскую косилку. Я и охнуть не успел, как оказался на каком-то ящике с гаечными ключами в довольно комфортной кабине. «Показывай, где поляна?» - злобно рявкнул «бугор», осознавая, что моя нерасторопность оттягивает миг расчета. «Там!» - махнул я рукой в примерном направлении, и косилка с места «встала на дыбы», выбрасывая крупным протектором грязь. Гонки на германской косилке по пересеченной местности - вещь довольно экстравагантная, но сейчас речь не об этом. Моя бригада встретила меня на ура. Оно и понятно: какая нужда махать в жару косой, если в это время можно полежать в тени кустов, попить водочку (читай - мой спирт) и перекинуться в карты, а процесс заготовки кормов доверить специалистам? А то, что «бугор» сельских механизаторов - взаправдашний специалист, сомнений не вызывало. Косилка, прыгая по небольшим буграм, как конь, тем не менее сбрила траву не хуже, чем Gillette щетину. Мои мужики едва успевали грузить скошенный силос в наш «Урал» и два ЗИЛа. «Готово, братан! Надо бы рассчитаться!» - подвалил ко мне разгоряченный «бугор». «Так это без проблем, пойдем. Вот, наливай», - кивнув на стоящую в салоне бочку, согласился я. «Куда наливать?» - опешил механизатор. «Да куда хошь наливай, хоть в канистру, хоть в ведро, за такую работу я тебе еще и пару литров в виде премии накину, - благосклонно осклабился я, - выручил ты нас!» «Так нет ведра, и канистры тоже», - развел тот в сокрушении руки. «Братан, ты мне дай на время свою, а я верну», - узрев в салоне пластмассовую канистру, взмолился он. «Не, канистру не дам, она мне самому нужна, мне сейчас к кладовщику вашему, что на весовой, ехать надо, - не согласился я. - Ты уж поищи, во что тебе налить». «Бугор», потерев голову в районе затылка, бросился сначала к одной нашей машине, потом к другой, пошуровал у себя в комбайне и удрученный вернулся обратно. «Нет тары! - промолвил он. - Даже ведра чистого нет, хотя в нем я и хрен довезу!» «Ну, друг, не знаю, чем тебе и помочь, хочешь, подожди, я сейчас на весовую сгоняю, а потом к вам на стан подъеду, там во что-нибудь и сольем!» - обнадежил его я. «Не, так не пойдет, меня же мужики ждут, да они меня на части порвут, если я порожняком вернусь. Куда же мне его влить?» -«Ты только решай быстрей, а то меня время поджимает, машины-то уже ушли, а без меня их там тонн на пять ваш кладовщик точно нагреет!» «Слышь, друг! - вдруг с мгновенно просветленным взором произнес «бугор». - А на пять минут канистру дашь, чтобы мне спирт до комбайна донести?» «Ну на пять минут бери, только не дольше», - согласился я. Канистра действительно вернулась через пять минут. Сказав спасибо, «бугор», от которого уже явно пахло свежачком, я так понял, от последних слитых в рот капель, оседлав своего «железного коня», попер к стану. У истории было продолжение, так как через недельку я опять выкупил у агронома неплохую полянку, где можно было поработать косилкой. Дорога была уже проторена, и я ломанулся на совхозный полевой стан. И вот что мне там мужики поведали: «Славку мы в тот день ждали долго. Он появился уже ближе к вечеру. Глядим - косилка по полю рулит, но как-то странно - финтами. Ну, мы сразу поняли, что "готовый" он уже, но, блин, не до такой же степени. Когда кабину открыл, вывалился прям на землю. Вообще лыка не вяжет! Ну мы думаем - хрен с ним, не мог же он десять литров выжрать, наверное, и нам что-то осталось! Обыскали комбайн - ноль! Только банка какая-то консервная валяется, и от самого комбайна спиртом прет, как от винзавода. Трижды обыскивали - найти не можем. Этого (кивнув на скромно улыбающегося Славу) разбудить не можем, он только бурчит все. Ну, сели напротив, думаем: то ли рожу ему набить, пока спит, то ли к вам ехать - узнавать, что к чему. Минут через сорок смотрим - зашевелился, встал, нас мутным взглядом обвел - и к комбайну. Банку эту консервную подобрал - и к кранику блока - цедит! Тут до нас и дошло, что спирт у него в системе охлаждения. Горячий, но по мозгам бьет, как крупнокалиберным снарядом. Хорошо хоть у этих комбайнов в системе вода, антифриз-то мы давно уже пропили! Как раз один к одному и развелся. Два дня мы возле этого комбайна кувыркались!»
pipsikola вне форума