Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2005, 03:19     # 203
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
За зверя Nforce замолвите слово....

Нормальные люди в это время суток спят. Видят сны, чмокают и похрапывают. Ворочаются, роняют одеяло, находят под рукой что-то мягкое и теплое..... в общем отправляют естественные надобности организма. Вопреки придуркам, которым через 5 часов на работу..... А она дрыхнет себе и по вертикали ей проблемы IT-шные... ей в горизонте сподручнее.

Заговорился опять. Забыл. Проблема была. С матерью Epox 8KDA-Socket 754.
Нет, с ней все чинно - камушек встал, БП я клиенту потюнил малеха, все проставил, и уж собирался вечером седни проставу заслуженную получить.... наивный....
Ставил я все со своей памятью, с приличным Корсаром, и горя не знал. Машина-песня! Ну заодно на ней поработал, с пары винтиков инфу поднял. А вечером мне принесли на работу память для этой машинки, Дигму, 2 модуля по 512 метров, DDR433, тайминг прописан как 2,5.
Ну подоткнул я их, завелся..... через полчаса ресетнулся....и так еще 3 раза.
Не понял ничего - ни тебе экранов синих, ни ругачки накой-нить, просто виснем. Ладно, с дискетки загрузил memtest86, дай думаю, проверю. 100 циклов как один! Поменял планки местами, и снова 100 циклов - все путем! А в ОС с интервалами от 3 минут до получаса - от лома уши...
Поставил свою память - все нормально. И тут дошло - на тайминги посмотреть надо. Ага, посмотрел.... в БИОСе - а там 3 варианта: Авто, 1 и 2. И что занимательно, любая (!!!!) из доступных мне линеек опознается как 1!. Это в смысле Авто.
Поставил на 2 - уши.. правда не от лома, от селедки уже. Интервал между ресетами вырос на 1 час примерно, ну плюс-минус полстакана. Игры со всеми таймингами не помогают. Рискнул - взял чистый винтик, решил проставить систему... Ага, как же.... Синий экран и радость: IRQ NOT LESS OR EQUAL... Непонятно нифига, у кого растут рога... поэт, млин....
Прошивки свежее нет, магазин закрыт, из подручного только зеленка.... и дискетка с логом memtest-а. А в нем-решение: эта прога взяла и понизила частоту RAM до 166 по шине! И тихо-мирно протестила.

Ну, дальше все просто было.
А занимательным случай счел потому, что:
-впервые на моей памяти мать не смогла выставить тайминги памяти корректно
-выяснилось, чтов определенных ситуациях memtest86 даже не пытается оперировать настройками БИОСа для тестов, избирая свой путь, что снижает его объективность как теста.

Возможно, это связано с конкретной реализацией чипсета NFORCE3-250, возможно инженеры Эпокса чегой-то намудрили, но знать об этом не помешает, верно ведь?
Мать-то хорошая... хорошая... прибил бы.... их еще 11 на складе....
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума