Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2005, 12:21     # 205
MakD
Junior Member
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: ню-ню ...
Сообщения: 129

MakD Нимб уже пробиваетсяMakD Нимб уже пробивается
.... нда везет мне на стыковку железо - животные ....
как небольшая предыстория - в далеком 1993 г. я работал в больнице оператором ПЭВМ. Работа жутко нудная - вносить в базу сделанные пролеченному анализы (для в дальнейшем оплаты). Сидишь как ..... и с утра до обеда (после обеда ни одно ЛПУ толком не работает) забиваешь ряды цифр.... бррррр... жуть .... (впрочем нет … ms-dos, 386sx/16Hz/1Mb ram/40Mb hdd … и при этом всем музыки в .stm полно да ышшо и игруль дофига) …. (как хохма - долго учился пользоваться кнопочным телефоном - у него в отличие от доп.цифровой на клавиатуре кнопки «вверх ногами», на которой кстати после той работы заколачиваю цифры долго/правильно/в слепую) … сорри отвлекся (ностальджи) … в общем комп уходит в перезагрузку и треск в кабинете (1.5х3х2м). комп только загрузился -> опять перезагрузка. Треск ышшо сильнее. Что происходит думать некогда ! Комп выключаю … треск остается. Треск на слух идет из розетки. У самого ни отвертки ни … вообще нифига нет. Принимается очень «правильное» решение – т.к. подошва на китайском «кроссовке» резиновая – бах ! с ноги по розетке и шнуру питалова !!! … гм… блин … -> вспышка-«короткое»-черное пятно на пол стены-обесточен этаж … позже когда нашел отвертку - был неприятно удивлен видом трупа крысы которая гуляла по стробам в панелях пока не догуляла до розетки, где ее ?замкнуло по шерсти?, а после моего молодецкого удара ногой замкнуло на шкурку. (сорри всем любителям животных, компьютерную братию могу успокоить – до самого увольнения комп работал как часы).
… ладно … ближе к настоящему …
вчера - захотелось брательнику в интернет залезть (чего вдруг понятия не имею, я съехал года 2 назад, второй комп ему оставил в игрушки играть, интернет 2 года нафик был не нужен … но приспичило видимо) взял он у кого-то модем, про драйвера соответственно и мысли не было. Звонит мне – зайди, помоги поставить… т.к. по описанию (и в действительности) вин-модем (софт-модем) то соответственно дрова искать и искать, беру с собой внешний 3com-56к (долго в шкафу на работе валялся никому не нужный) прихожу …. те дрова которые у мну были не подходят … ну думаю и фик с ним … внешние (железные) модемы нормально пашут на «стандартный модем» подтыкаю в комп – система опознала нормально все подключилось, все ат-команды идут- при попытке набрать номер – “no dial tone” :
1. подтыкаем телефон в провод – гудит …. странно …
2. попытки переткнуть phone/line … “no dial tone” …
3. втыкаем на выход с модема телефон … телефон молчит … … “no dial tone” …
4. на модеме вход 4-жильный – перебираем два с линии – на 4 на телефоне (мож на фишке модема распиновка через ж..у ? … “no dial tone” …
5. разбираем модем (вынимаем плату из копуса) ….. блиииииииин !!! … с тыльной стороны, в аккурат на впаянных контактах с мамы для тел.коннектора … валяется ! нет ! распят здоровенный таракан !!! причем на-половину раздавленный !!! (До сих пор не могу понять как такое можно было сделать ? корпус то жесткий – не проминается! Как его на пайку насадили ?)
6. Отдираем “тараканище” от платы …. тараканин хитин толи расплавился ? толи прилип ? на дорожки которые дублируют выход на вторую фишку – соответственно сигнал на выход линии не идет . (это мы так подумали (в каждом (я - брат) уже по 4 литра крепкого пива)) – Берем кислоту, паяльник –смываем остатки таракана + лак на плате – добираемся до дорожки в текстолите – ее аккуратно пропаиваем. Собираем все в кучу - … “no dial tone” …
7. ……. если мат не вспоминать мы помолчали несколько минут ……. далее включаются остатки мозга – если модем на команды отвечает – электроника/логика вроде как пашет. Если модем при попытке набрать номер щелкает на «поднятие трубы» – значит релюха пашет. Остается только полная фигня – контакты. (хорошая мысля приходит … (впрочем может модем - релюха линию поднимает - но модем не понимает что на него сигнал идет –но это уже «труба»)). Берем тестер – проверяем – сигнал на проводе есть – сигнал на телефонной фишке есть – сигнал на плате …. НЕТ !!! … Братухин – «ща найдем батарейки для тестера – будем «дырку» искать - прозванивать все ! (+2 литра пива в мозг) …. Остатками мозга убеждаю – если есть на фишке и нет на плате – то что тут искать – проблема в самом разъеме-маме-фишке модема для тел.провода.
8. Выгибаю ноги на контакте фишки модема, т.к. несколько «под шофе» с офигенным трудом заправляю ножки обратно в фишку - фтыкаем тел.линию – ЭХ !!! Блин!! Услышали сигнал !!!!!!!!!!
в общем модем пашет, а всему народу – «не будьте мудрыми чрезмерно – будьте мудрыми в меру!» …
З.Ы. тем не менее животные (+некоторые люди) и техника несовместимы !!!
MakD вне форума