Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2005, 10:11     # 25
comr
Full Member
 
Аватар для comr
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: 16 rus, Казань
Пол: Male
Сообщения: 1 324

comr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуруcomr Отец (мать) всех Гуру
Руководства клубов "Рубин" и "Ростов" достигли договорённости о переносе матча 6-го тура из Ростова-на-Дону в Казань. Игра состоится в субботу, 23 апреля, на Центральном стадионе г. Казани. Начало в 16:00. Встреча второго круга пройдёт 27 августа в Ростове-на-Дону.

Матч дублёров "Рубина" и "Ростова" состоится сегодня, 22 апреля, на стадионе "Рубин". Начало в 15:00.



Цитата:
comr:
на спортивной базе ФК "Рубин" состоится пресс-конференция с участием генерального директора ГОЛОВА Евгения Витальевича и главного тренера БЕРДЫЕВА Курбана Бекиевича.

Выдержки из пресс-конференции 19 апреля 2005 г.

- Обычно говорят: «Пять туров сыграем – и посмотрим». Вот, сыграны пять туров, давайте же глянем, что мы имеем на данный момент?

Курбан БЕРДЫЕВ: Я бы так не сказал про пять туров, потому что все тренеры обычно говорят о десяти играх. Именно треть чемпионата расставляет команды в турнирной таблице, и вырисовывается уже какая-то определённость. После пяти туров, за исключением «Зенита» и ЦСКА, очень удачно играет «Спартак», особенно в «Лужниках», но менее удачно – на выездах. Я имею ввиду качество игры. Все эти команды в среднем одинаковы. Я думаю, что к ним подтянется «Сатурн» в ближайших турах, и эта четвёрка будет определять позиции вверху таблицы.

- А если говорить о нашей команде?

Курбан БЕРДЫЕВ: Если проанализировать четыре выездных матча, то есть в какой-то степени удовлетворение по игре в обороне, за исключением второй половины игры со «Спартаком», где были грубые ошибки, чем «Спартак» и воспользовался. Что касается атаки, то здесь есть проблемы, речь идёт о Ральфе. Дамани - достаточно хороший футболист, я думаю, что со временем он о себе заявит, но адаптация проходит тяжело. Ральф на тренировках и Ральф в игре – это как будто разные люди. То же самое по Ялланду. Ну, Ялланд, можно сказать, - жертва лимита. Потому что, если я хочу усилить атаку, с травмой Синёва, я уже становлюсь ограниченным в манёврах, т.к. три защитника я вынужден ставить в оборону. Если мне нужны Рони и Домингес, то я жертвую Ялландом. Поэтому здесь есть небольшие проблемы.

- Что Вы можете сказать о том факте, что первые восемь мест в турнирной таблице занимают команды Питера и команды Москвы, а оставшиеся – остальная Россия?

Курбан БЕРДЫЕВ: А так всегда было. Конечно, были ежегодные исключения, когда кто-то вклинивался в тройку или пятёрку, но, как правило, так и было, ещё даже в советские времена.

- Курбан Бекиевич, каково состояние травмированных игроков?

Курбан БЕРДЫЕВ: К сожалению, из-за визовой системы мы затянули операцию с Сибайей. Сегодня он будет прооперирован в Германии. Микронадрыв у Астафьева, это как минимум две недели. Подходит к выздоровлению Диас, Синёв тоже через тур будет в норме. К сожалению, микротравму получил вчера Симутенков. Получается так, что он вроде бы форму набирает, а какая-то небольшая травма его на неделю-две выбивает. Бахарев получил небольшую травму в игре за дубль, тоже, я думаю, на неделю. А так, остальные игроки, слава Богу, в порядке. Ну, травмы присущи всем командам, поэтому стоит ли делать акцент на этом – сложно сказать. Но могу одно сказать – Сибайи не хватает. На сборах игры с Сибайей и игры без него – это совершенно разные игры. Макбет практически ничего не пропустил из сборов, за исключением прошлого года, когда по семейным причинам он вообще отсутствовал на сборах. Эти сборы он провёл очень здорово, и в последних матчах выглядел очень хорошо. Но, к сожалению, связка Сибайя-Ялланд сейчас разрушена, и в какой-то степени Ялланду тяжело. Они оба – англоязычные, постоянно подсказывали друг другу, так что всё было без проблем. Хотя, надо отдать должное Ялланду, он осваивает русский язык очень быстро.

- Когда Сибайя сможет приступить к работе?

Курбан БЕРДЫЕВ: Сложно сказать, будет видно после операции.

- А Хузин?

Курбан БЕРДЫЕВ: Я про него не сказал, потому что он начинает работать в общей группе.

- Курбан Бекиевич, что значит для Вас перенос матча с «Ростовом»?

Курбан БЕРДЫЕВ: Да ничего, мы не зацикливаемся на переносах, как, например, со «Спартаком», т.е. пока окончательного решения нет. Если Москва подтвердит перенос, то мы уже сможем официально заявить о том, что игра состоится в Казани. Хотя все предварительные работы по проведению домашнего матча мы уже начали проводить.

- Евгений Витальевич, перенос связан с грядущим тысячелетием?

Евгений ГОЛОВ: Да. Категорически возражают против проведения матча правоохранительные органы и ФСБ. Это их пожелание, даже требование, потому что они не гарантируют обеспечение безопасности участников и зрителей матча в этот день. Как Вы знаете, в этот день ожидается приезд Президента РФ Владимира Владимировича Путина, он будет председательствовать на саммите глав государств СНГ с приглашением глав ведущих европейских и мировых держав. Поэтому, день будет чрезвычайно напряжённый, и они нам сначала высказали такое предложение, а потом уже в категорической форме потребовали, чтобы в этот день матч здесь не игрался. РФПЛ подошла с пониманием, «Ростов» сейчас – в стадии решения.

- Курбан Бекиевич, хотелось бы услышать Ваше мнение о назначении Сёмина на пост главного тренера сборной и о возможном приглашении иностранного специалиста на это место в перспективе.

Курбан БЕРДЫЕВ: Речь идёт о квалифицированном иностранце, да? Если это - человек с мировым именем, очень квалифицированный тренер, тогда я – за иностранца, ведь только о таких может идти речь. На сегодняшний день, решение о назначение Сёмина – правильное, потому что проблему надо решать именно сейчас. А, если говорить о перспективах, то квалифицированный иностранный тренер, я думаю, помог бы России.

- Евгений Витальевич, расскажите, пожалуйста, о программе «Подарим детям стадион». Коснётся ли она Казани?

Евгений ГОЛОВ: Программа была заявлена на самом высоком уровне, ещё до высказывания Мутко, было произнесено Грызловым, что «программа будет проведена законодательно, и будет проверено её исполнение». Поэтому, на этом уровне, наверное, надо верить людям. В случае избрания Мутко. Сейчас по России в среднем строятся 10-12 искусственных полей. В программе Мутко на следующий год стоит цифра - 60-70 полей в год. Я думаю, что это реально, потому что регионов, крупных и средних городов очень много, и, исходя из наших природных условий, я думаю, что эта тема актуальна.

- Возможна ли организация «открытой» тренировки, как, например, многие клубы делают накануне матчей Лиги Чемпионов? Что для этого надо?

Курбан БЕРДЫЕВ: Во-первых, в любом случае надо звонить. Ну, а на второй-третий день после игры – пожалуйста. Я не могу говорить о каком-то отдельном дне, потому что есть «закрытые» тренировки, где посторонние не присутствуют.

- Курбан Бекиевич, насколько качество поля на Центральном стадионе Вас удовлетворяет?

Курбан БЕРДЫЕВ: ну, на сегодняшний день, исходя из погодных условий, качество поля нормальное. Хотя безусловно, качество поля влияет на игру. Не случайно, к примеру, «Спартак» в «Лужниках» и «Спартак» на плохих полях – это разные команды. То же самое и в других командах с присутствием легионеров. Мягкая работа с мячом, скоростная техника на плохом поле сводятся на нет.

- С чем связано не очень частое появление Домингеса на поле?

Курбан БЕРДЫЕВ: В первую очередь – лимит на легионеров. Ну и, во-вторых, возвращаясь к предыдущему вопросу, - качество поля. Алехандро на плохих и на хороших полях – это разные игроки.

- В связи с лимитом, насколько нынешний состав на поле отличается от оптимального?

Курбан БЕРДЫЕВ: Намного.

- У Вас раньше был традиционный серо-зелёный пиджак. В этот раз вы вышли на поле в новом костюме. С чем это связано?

Курбан БЕРДЫЕВ: Он где-то порвался, где-то я его уже подшивал. Стыдно уже. Туфли – на подошвах уже дырки. (смеётся) В любом случае, я надеюсь, что новая одежда принесёт удачу.

- Кто из игроков является лидером по количеству выигранных единоборств?

Курбан БЕРДЫЕВ: В последней игре – Аюпов, у него семнадцать выигранных единоборств. В целом, это – Махмутов. Если брать среднюю линию, то в одном матче – Коновалов, в последнем, повторюсь, Аюпов - 17. Это достаточно большая цифра, тем более для Ансара. По тактическом действиям, по метражу, мы только в последнем матче выходим на средний уровень, прежний. По коэффициенту брака мы ещё далеки от тех игр, которые удовлетворяли нас.

- Как Вы оцениваете игру двух игроков – Салуквадзе и Буйткуса?

Курбан БЕРДЫЕВ: У Салуквадзе есть тактические ошибки. Лаша в функциональном плане сильный игрок, как в скорости, так и в прыгучести, в единоборствах. Игры в сборной Грузии это подтверждают. Как-то мы обменивались информацией, мне говорили, что у Салуквадзе есть проблемы в созидании и тактике. В принципе, это и подтверждается. Что касается Буйткуса, то его хорошо знают и по «Сконто», и по сборной Литвы. Поэтому, думаю, этот игрок не требуется в пояснении. Но, тем не менее, приятно, что у игрока большое старание в движениях, единоборствах – этого не отнять. Есть, конечно, технический брак, не без этого. Но, в любом случае, я думаю, что это приобретение пойдёт на пользу, так же, как и Салуквадзе.

- На последней игре было заметно, что «Рубин» больше атаковал правым флангом, где играл Чижек, левый фланг с Калисто был настроен больше на оборону. Это Ваша прерогатива была?

Курбан БЕРДЫЕВ: Нет, Томаш сам по себе более атакующий игрок. У него есть чутьё, в какой момент надо набирать скорость. Зная, что «Амкар» играет в линию, мы старались это использовать. Надо всё же отдать должное Томашу. В связи с лимитом на легионеров, они все хотят играть. Приходится варьировать.

- Хотелось бы узнать Ваше отношение к игре Колинько. Кто второй вратарь?

Курбан БЕРДЫЕВ: Харчик – второй. Что касается ошибки Колинько в игре с «Локомотивом», ну все вратари ошибаются, не без этого. Колинько и на тренировке очень волновался. Но там была ошибка и в тактических перестроениях, почему я и говорю о Буйткусе. Если бы он тогда вовремя вернулся, то зона для удара головой Сычёва была бы закрыта.

- В продолжении темы о Чижеке. Он хорошо дебютировал в связке с Новотны, во втором сезоне много игр потерял. С чем связано то, что он сейчас снова возвращается к прежней форме?

Курбан БЕРДЫЕВ: Во-первых, я думаю, положительно сказалось отсутствие чехов. Когда они пришли в том сезоне, он как-то растворился. Во-вторых, Томаш женился, ожидает рождения ребёнка. Это его изменило, он стал серьёзнее.

- Вы считаете, что нынешний «Рубин» сильнее «Рубина-2003»?

Курбан БЕРДЫЕВ: Знаете, говорить сложно, ведь начинали мы тоже очень тяжело. Но тогда состояние команды было подобно «Томи», примерно то же самое. Сейчас вроде более опытные стали, поэтому сравнивать сложно. «Томь» настроена на каждый матч в чемпионате, примерно как мы в 2003-м году. Что получится у «Томи», время покажет.

Евгений ГОЛОВ: Чемпионат стал другой, команды стали значительно сильнее.

- Курбан Бекиевич, важна ли для Вас красота футбола, или всё же на первом месте – результат?

Курбан БЕРДЫЕВ: Это работа тренера. Если бы с меня не спрашивали результат, то я бы, возможно, показал другой футбол. Другое дело, что есть традиции. К примеру, «Спартак». Игра всё равно строится вокруг определённого круга игроков. Если бы даже, допустим, Старков и захотел в другой футбол играть, у него бы были большие проблемы. Но я думаю, что то, что он сделал в линии обороны, - это правильно. У них оборона, если не самая лучшая, то одна из самых лучших в России. Основные игроки – это Аленичев и Титов, даже на тренировках эти игроки подсказывает остальным, говорят, что и как надо правильно делать. Конечно, мне импонирует такой футбол, но, чтобы в него играть, необходимы постоянные игроки, а не легионеры, которые по истечении контракта уезжают. Ну, время покажет.

- Вы можете сказать, в какой футбол играл «Рубин» последние 20 лет? Вообще, существуют ли такие понятия как казанский футбол, «рубиновский» футбол?

Евгений ГОЛОВ: Вы берёте слишком большой промежуток времени, за который сменилось много тренером. Каждый из них приносил что-то своё. Лично мне запомнился такой тренер как Борис Батанов, к сожалению, ныне покойный. Он буквально за полгода поставил игру, но потом, к сожалению, заболел и вынужден был уехать. Он нравился своим подходом. Игроки сразу приняли его за своего, смотрели ему в рот. И даже на установках, не говоря уж о тренировках, он и сам мог показать как правильно играть. Наверное, термины казанский и «рубиновский» футбол относятся к эпохе Сентябрёва, проработавшего 13 лет. Команда при нём достигла больших успехов, перешла из второй лиги в первую союзную лигу. Были воспитаны такие мастера, как Колотов, Сурков, Марков, Воробьёв. А сейчас сложно говорить. Ну, конечно, последние четыре года, пока работает Курбан Бекиевич, - это взлёт «Рубина», о коем не мечталось даже в то время. Я думаю, что даже повторить этот результат когда-либо будет также огромным достижением в условиях нынешней конкуренции.

У меня очень дружеские пожелания журналистам. Внимательно в интервью относитесь к словам, сказанным мною, главным тренером, игроками. Вот даже примеры могу привести. Меня спрашивают: «Какое место займёт «Рубин»?» На что я отвечаю образно. Ну, если шесть команд ставят задачей сезона занять призовое место, просто неэтично говорить о том, чего достигнем. В газете же написано: «Голов сказал, что 7-8 место их устроит». Это очень тонкий момент. Я знаю, что Курбан Бекиевич высказывал претензии по поводу того, что якобы он сказал о том, что команда будет в тройке. Ну я думаю, что он не мог такого сказать. Да, нас нацеливает руководитель, но нам пока сложно об этом говорить. Я спросил Президента клуба, какая стоит задача. Он ответил, что в год тысячелетия города готовиться и побеждать в каждой игре. Других задач нет.

- Евгений Витальевич, мы говорили о шести лидирующих командах. В чём сейчас мы им уступаем?

Евгений ГОЛОВ: все эти команды имеют более богатые футбольные традиции, более отлаженную футбольную инфраструктуру, начиная с ДЮСШ и заканчивая обслуживающим штатом. Там всё это на более высоком уровне. Хотя, конечно, за шесть лет, которые меня не было, команда здорово продвинулась. Это и база, и поля. Но пока мы отстаём, если честно. У нас катастрофически не хватает футбольных полей и в массовом футболе, и, тем более, для команды мастеров. К концу года ожидаем выхода искусственного открытого, естественного полей и манежа. Ещё одно искусственное поле будет на «Трудовых Резервах». Сразу футбольная жизнь в городе всколыхнётся. Ведь одно дело – играть на рытвинах, другое – на качественном покрытии.

- Евгений Витальевич, на сегодняшний день каково отношение руководства клуба к милиции? Едва начался сезон – уже проблемы. На стадион не мог пройти человек из тренерского состава, не мог пройти на игру капитан команды Хузин. Про болельщиков я уже просто не говорю…

Евгений ГОЛОВ: Ну, я считаю, что это и недоработка клуба, и, в частности, моя вина, хотя я в клубе всего две недели. То, что милиция причиняла массу неудобств, это не чья-то вина, а общая беда, потому что город готовится к тысячелетию, и стадион – не исключение. Идёт полномасштабная стройка. Всё наладится, и милиция будет по-другому относиться.

- Ну а зачем ОМОН нужен?

Евгений ГОЛОВ: Отряд быстрого реагирования обязательно нужен. Представьте, если начнётся драка «стенка-на-стенку». Она моментально передаётся, и тут нужен именно этот отряд.
__________________
Казань - столица чемпионов!
comr вне форума