Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2005, 04:29     # 230
Shura_HI
Junior Member
 
Аватар для Shura_HI
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Гражданин Вселенной
Пол: Male
Сообщения: 134

Shura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царстве
На всякого мудреца... или как победить Firewall

Меняю недавно на подшефной фирмочке (4 компа) Dial-Up на ADSL. Дело не новое, но в этот раз все наперекосяк: Провайдер очень долго тянет выделенку под это дело, потом у них линк не поднимается, потом роутер никак не настроят, после админ прова занят на разрыв Уже никто и не верит, что это все будет...

И вот, наконец, этот день все-же настал!
Роутер прикручен ко второй сетевухе в ответственном за нет и почту компе (первая - в локалку) и весело мигает огонечками, работяга Zyxel Omni отдыхает в шкафчике, уже и интернет зашуршал со свистом на этом компе... Ляпота! .

И тут - как гром среди ясного неба - а локалки-то нету!!! Здесь надо пояснить, что пришлось поменять внутренние IP... Ну ладно, мы ж и не такое видали - справимся! Проверяем вместе с админом прова сетевые настройки, маршрутизацию, проксик, Firewall и все такое, попутно выясняем, что локалка в общем-то работает после перестройки только вот ответственного компа в ней нету!

Еще раз проверяем -- точно все должно работать! Админ прова со словами: "Вы хотели интернет - он у вас есть, а чего тут у вас в локалке делается - знать не знаю", умывает руки и бежит с тонущего корабля (наверное на тот, который еще плывет ). А "корабль" между тем не просто тонет - он еще и горит! Работники конторы, стоя на ушах кричат: "Нам нужен net! Нам нужен комп!".

Чтобы немного разрядить атмосферу, достаю назад старый добрый Zyxel и пускаю нет через него на другом компе, а сам углубляюсь в допрос виновного: "чего-ж ты, гад упрямый, так мне гадишь?".

Понимая, что на брандмауэр Windows похоже (стоит XP SP2), переставляю ServisePack2, и так его, и эдак, много еще чего, даже в отчаяньи "Мастер настройки сети" запускаю -- Zero! В конце концов - здаюсь! Решаю остаться после работы и переставить винду вчистую (еще часа 4 возни!). А самолюбию-то как тяжело -- ведь только накануне кому-то из ИМХОвчан "втирал": мол "если ничего больше не умеешь, так винду переставить -- тоже выход"!

Конец, как водится, простой. В самый последний момент натыкаюсь на давно забытый, ярлыками далеко зарывшийся и выключенный (!!!) ZoneAlarmPro (Firewall такой зверский). Каким образом он там чего заблокировал, когда IP поменяли - уж не знаю, но только придавил я его наверное с таким же скрежетом зубовным, как тех тараканов из принтера!

Самолюбие конечно на коне, но если бы сам попроще был, давно бы винду грохнул, снова поднял и забыл как "глюк неизвестной породы".

P.S. Прошу простить, если утомил, но это лишь малая часть всего, что я пережил в тот день :-)

Последний раз редактировалось Shura_HI; 06.06.2005 в 11:43. Причина: Продолжение следует ... :-(
Shura_HI вне форума