Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2006, 15:46     # 265
cubanate
warning! cska is here!
 
Аватар для cubanate
 
Регистрация: 22.01.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 3 970

cubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форумеcubanate Популярный человек на этом форуме
Юрий СЕМИН:
В команде класса «Милана» или «Челси» из русских, наверное, мог бы сейчас заиграть только Аршавин


Прошедший 25-й тур чемпионата России получился весьма насыщенным. Во-первых, ЦСКА благодаря победе в Ростове сумел оторваться от «Спартака», сыгравшего вничью с обреченным «Шинником». Во-вторых, в очередной раз потерял очки «Локомотив», проигравший «Динамо». Ну и, наконец, на последних секундах встречи в поединке с «Москвой» упустил победу «Зенит», что не позволило питерцам обойти железнодорожников в медальной гонке. Прокомментировать все эти турнирные коллизии «Спорт уик-энд» попросил Юрия Семина, после отставки из «Динамо» пребывающего в качестве безработного. При этом сразу же оговоримся, что тему перспективы своего дальнейшего трудоустройства Юрий Павлович предпочел пока не затрагивать.

Знаю не понаслышке, после «Арсенала» армейцам придется туго

- Как вам представляется ситуация на финише сезона за четыре тура до окончания чемпионата? Все ли ясно, кто выиграет золото и станет обладателем медалей другого достоинства?
- Нет, лично мне не все ясно. На медали претендуют ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и «Зенит». Плюс «Рубин», своей игрой в последних трех турах доказавший, что тоже может включиться в медальную гонку. Думаю, что победы команды Бердыева над «Москвой» и «Зенитом» были отнюдь не случайны. Хотя, понятное, дело, что за золото будут бороться только ЦСКА и «Спартак». А вот за бронзу и серебро, видимо, все остальные. Интрига сохраняется, поскольку в 25-м туре все команды из первой четверки, кроме ЦСКА, потеряли очки. Поэтому на финише сезона борьба будет очень серьезная.

- Почему ЦСКА в концовке чемпионата снова идет с таким солидным отрывом от конкурентов?
А как Вы оцениваете итоги тура? - Потому что армейцы объективно играют сильнее всех, демонстрируя свой потенциал на международном уровне. На них, конечно, ложится очень большая нагрузка. Как следствие, в некоторых матчах чемпионата ЦСКА предпринимает минимум усилий для достижения результата. Но на сегодняшний момент – это единственная наша команда, столь ярко представляющая российский футбол в Европе.

- У кого, на данный момент, все-таки больше шансов в борьбе за серебро, дающее вторую путевку в Лигу чемпионов? Какие из матчей, скорее всего, окажутся ключевыми в борьбе за место на пьедестале?
- В принципе, ключевой может стать каждая игра. Но наиболее значимой из них, наверное, является «Зенит» - ЦСКА. С другой стороны, посмотрите, как лидеры сегодня неожиданно теряют очки в матчах с аутсайдерами. Возьмем тот же «Шинник», сумевший взять очко в игре со «Спартаком».

- Матч «Зенит» - ЦСКА вы назвали одним из ключевых в распределение мест. При этом питерцы будут играть в гостях, а армейцы - после, видимо, тяжелого ответного поединка с «Арсеналом». У кого из соперников более выгодные условия для подготовки к нему?
- У «Зенита», действительно, больше времени на восстановление и подготовку к этому матчу после тяжелой игры с «Москвой». Поэтому ЦСКА будет очень сложно по возвращению на родную землю играть против питерцев с такой же самоотдачей, с какой армейцы это делают в поединках Лиги чемпионов. С этим я знаком не понаслышке. Знаю, как сложно после «Арсенала» или, скажем, с мадридского «Реала», настроить игроков на матч внутреннего чемпионата. Поэтому определенное преимущество у «Зенита» может быть. Но, с другой стороны, «Зенит» в порядке, когда в хорошей форме находятся Аршавин, Радимов…От них многое зависит. Хочется, чтобы и Кержаков как можно быстрее обрел свои прежние кондиции и уверенность. От состояния и настроя зенитовских лидеров будет очень многое зависеть в предстоящем матче с ЦСКА.

При Морозове «Зенит» был самой быстрой командой

- Если говорить о «Зените», то в чем, на ваш взгляд, причина нестабильной игры питерской команды, порой проводящей на поле совершенно разные таймы, как это, например, было в последнем поединке с «Москвой»? Случайно ли зенитовцы потеряли в последних четырех матчах восемь очков?
- О матче «Зенит» - «Спартак» могу сказать, что это была совершенно равная игра. Но Адвокат пошел ва-банк. Сделал две замены, оголив линию обороны. В итоге «красно-белые» воспользовались предоставившейся им возможностью и забили гол. Такую же замену главный тренер питерцев сделал в игре с «Рубином», посадив на скамейку Анюкова. Казанцы тут же забили из правой зоны после контратаки. Словом, недоработки в тактическом плане или неудачные варианты замены всегда наказуемы. Так что никакой случайности. Все закономерно.
Что же касается воскресного матча с «Москвой», то стоило покинуть поле Аршавину, как у «Зенита» тут же появились определенные проблемы.

- Получается, что игра «Зенита» и результат во многом зависит сегодня от того, как играет Аршавин?
- Вне сомнения, зависит.

- Хорошо ли это, когда один футболист определяет игру всей команды?
- Это очень хорошо, правда, (смеется) для команд-соперников.

- Многие говорят, что с приходом Дика Адвоката игра питерцев изменилась. Согласны?
- Не знаю. Сложно сказать, в чем именно она изменилась. Лично мне питерская команда больше нравилась во времена работы в ней Юрия Морозова. Тогда она была самой быстрой в российском чемпионате. Что же касается нынешнего «Зенита», то о нем я могу судить только по двум играм с «Динамо» в конце первого и в начале второго кругов, в который могла выиграть как одна, так и другая команда. Стало быть, ничья в них была закономерным итогом. Но при этом в обоих матчах мы были ближе к победе.

Не вижу логики в том, что происходит в «Локомотиве»


- После победы «Динамо» над «Локомотивом» в 25-м туре можно ли говорить о том, что теперь «бело-голубые» точно сохранят за собой место в элите?
- Нет. Еще рано бить по этому поводу в барабаны. Кто из соперников совершит непростительную ошибку, «Динамо» или «Торпедо», тот и вылетит.

- Что происходит с железнодорожниками? Почему на финише сезона команда сбавила обороты и потеряла шансы в борьбе за золото, хотя еще до перерыва в чемпионате, связанного с матчами сборных, шла практически вровень с ЦСКА?
- Могу сказать только одно: я не вижу никакой логики в принятии руководством клуба определенных решений, причем по многим вопросам. Ведь в нынешнем сезоне «Локомотив» очень достойно играл против того же ЦСКА. Команда была на хорошем ходу. Но затем стали происходить не совсем понятные события.

Упорядочим приток легионеров: получим второго Погребняка

- После матча «Рубин» - «Зенит» руководство питерского клуба подало протест в КДК РФС с просьбой обратить внимание на нарушение процедуры заявки игрока сборной Молдавии Александра Гацкана, которому по ходу чемпионата был изменен статус с «легионера» на «нелегионера». На чьей стороне в этой истории ваши симпатии?
- Я к этому скандалу не имею никакого отношения. И не занимаю, чью-либо сторону. Но всегда выступал и продолжаю это делать за разумный лимит на легионеров, чтобы наши футболисты имели работу. Тогда и обойма российских игроков, выступающих в отечественном чемпионате, будет больше, и их выбор для главной национальной команды богаче. Простой пример, если бы обязательного лимита на молодых игроков не было в нашем хоккее, то тогда бы и Малкина, наверное, как своего восемнадцатилетнего воспитанника, «Магнитка» искуственно не ставила бы в состав. А она его ставила, и теперь Малкин забивает в НХЛ. То же самое и в футболе: упорядочим приток в нашу премьер-лигу иностранцев, получим и второго Погребняка, и второго Аршавина. Не зря же президент России затронул этот вопрос в своем прямом общении со страной. В то же время за границей наши футболисты практически не играют.

- Видимо, по большому счету многие не видят в этом смысла?

- Совершенно верно. Ведь клубы премьер-лиги у нас сейчас стали довольно состоятельными, мощно финансируемыми. Да и жизнь в России, наверное, сейчас лучше, чем это было раньше. Болельщики, опять же, хорошо относятся к игрокам. Поэтому они все взвешивают и принимают решение в пользу внутреннего чемпионата. Хотя если кого-то из наших футболистов пригласят в «Милан», «Челси», мадридский «Реал» или в какую-то другую именитую команду, то, конечно, они туда поедут. Но менять шило на мыло…На такую же или даже на меньшую зарплату, вряд ли кто согласиться. Словом, арифметика здесь простая.

- Ну а кого из российских игроков реально могут сейчас пригласить названные вами клубы?
- В такие команды сложно добиться приглашения. Но из русских игроков самый яркий – это, наверное, Андрей Аршавин. Это видно уже по тому, как его воспринимает и свой тренер, и наставник команды-соперника. А тот мяч, который он забил в ворота «Москвы», вообще фантастика. Думаю, он станет одним из лучших голов года.

- Так ведь и Быстров забил великолепный гол?

- Там все-таки присутствовала большая доля везения. Аршавин же забил за счет индивидуального мастерства: обыграл двух защитников, на паузе убрал вратаря. Словом, это совершенно другого уровня исполнения гол. По больше бы нам таких исполнителей.

- Рискнете ли уже сейчас назвать тройку призеров нынешнего чемпионата?
- Нет. Я не занимаюсь гаданием. Но могу сказать, что на пьедестале точно будет ЦСКА.

- Юрий Павлович, хотелось бы по быстрее снова увидеть вас на тренерском мостике.
- Буду стараться по возможности ускорить этот процесс.

sport-weekend.com
cubanate вне форума