Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2017, 10:24     # 10
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
мои действия

Уважаемые участники форума!

Рассказываю о ситуации. SSD я купил. Модель: 250 GB SATA 6GB / S SAMSUNG 750 EVO < MZ-750250BW > 2.5" TLC. Вот линк:
http://htpc-home.ru/250-gb-sata-6gb-...250bw--25-tlc/
Однако подключить его мне не удалось. Сегодня принёс его на работу, коллега подключил его к компу с Windows XP 64-bit и он запросто определился. Значит, SSD рабочий. Теперь подробно описываю свои вчерашние действия. Сначала немного истории.

В августе, на данном форуме, я задал вопрос: «БИОС не видит DVD, хотя из-под Windows 8.1 этот самый DVD виден» http://www.imho.ws/showthread.php?t=148384 ответы на который так и не привели к решению проблемы. Однако, опытный коллега на работе мне указал на возможную причину, которая в итоге оказалась правильной. Дело в том, что комп у меня старый, 2009 года, а DVD я купил новый в 2015 году в качестве замены старому. Так вот, причина того, что БИОС не видел DVD, заключалась в том, что SATA контроллеры стояли в IDE режиме, в то время как новый DVD требовал режима AHCI. Однако, на AHCI режим я не переходил, потому что коллега с работы сказал, что в AHCI режиме хард с системой настроенной под режим IDE работать не будет и придётся переустанавливать систему, что не хотелось. И вот старый хард с системой сломался, куплен взамен SSD и, по словам коллеги, настало время перейти в режим AHCI. Я полез в БИОС (раздел Integrated Peripherals) и переключил верхнюю и вторую нижние строчки (отмечены жёлтым) в режим AHCI (файл Manual-1.pdf). Жёсткие диски (их 2) не стали видны в БИОСе, однако стал определяться DVD. Обрадованный, я выключил комп и вместо системного харда подключил SSD. Увы, система его не увидела. Я переключился опять в режим IDE, DVD перестал быть виден, однако ни SSD, ни харды системой не обнаруживаются. Я попробовал установить систему (Windows 10) с флешки: установка бодро началась, однако дойдя до места, где надо выбрать хард, установка остановилась, т.к. система не видит ни SSD, ни хард. Смена режимов IDE на AHCI и обратно не помогла: поскольку ни SSD, ни хард не определяются, система не понимает на что устанавливать Windows. Возникла шальная мысль о бракованном SSD, однако, сегодня утром на компе с Windows XP 64-bit он прекрасно определился. На всякий случай, его отформатировали в NTFS.

Буду благодарен любому совету.
Вложения
Тип файла: pdf manual-1.pdf (53.3 Кбайт, 6 просмотров - Кто скачивал? )
Dorozhkin вне форума