Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2017, 20:58     # 16
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Рассказываю о своих действиях.

1. Сделал как посоветовал уважаемый Borland: положил комп горизонтально, снял защитную стенку, отключил все диски, включая DVD, В BIOS "Load failsafe defaults", перезагрузка,"Load optimized defaults", перезагрузка. Далее зашёл в BIOS и поменял 2 пункта на AHCI + вторую сверху в Enabled.

2. Подключил SSD. Он сразу определился и я на него установил Windows 10. Встал без проблем. Далее, подключил хард с данными и DVD - всё работает. Радости не было предела! Правда буквы дисков были не в том порядке, в каком хотелось бы. Зашёл в интернет, узнал как заменить буквы и сделал по инструкции. Всё получилось.

3. Выключил комп, поставил его вертикально, закрыл стенку, включил - дисков не видит, ни харда, ни SSD. Обматерился и опять снял крышку, положил комп горизонтально и проверил все шлейфы. Заработало. Опять стал комп ставить вертикально - отвалились оба диска. Положил, открыл, нашёл положение при котором SSD системой определяется. Закрепил его в этом положении.

4. Диска с данными система не видит. Заменил провод на новый - не помогло. переткнул в другое гнездо на мамке - не помогло. Попробовал ещё 3 гнезда - не помогло. Тоже самое сделал с проводом электропитания - не помогло.

5. Повторил пункт 1 с отключением всех дисков, включая DVD, В BIOS "Load failsafe defaults", перезагрузка,"Load optimized defaults", перезагрузка. Далее зашёл в BIOS и поменял 2 пункта на AHCI + вторую сверху в Enabled - не помогло.

6. Повторил пункт 5 только не стал менять IDE на AHCI - не помогло.

В результате имею лишь диск С с системой и неработающим диском D с данными, на котором всё! Поскольку сейчас у меня режим IDE, то в БИОСе SSD виден, а хард с данными - нет.

Буду признателен любому совету.
Dorozhkin вне форума