Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2005, 17:47     # 18
ARTi
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
По другому быть не может.
Что, истина в последней инстанции? Оригинально.
Конечно, может. То есть, в общем и целом все так, но по мелочам...
Цитата:
Короче
Прокомментирую и поясню. Просьба не обижаться: по-другому, чем скажу я, вполне быть может.

Из чего исхожу я:
1. Установка и обслуживание системы должно быть максимально простым. Минимум мелочей, чтобы не приходилось каждый раз думать, что и где я мог забыть, когда что-то поменял; и где ошибся, когда о чем-то все-таки забыл.
2. Не злить некоторые проги. Ставить их туда, куда они хотят, чтобы регистрировались и работали правильно. А хотят они обычно на системный диск в Program Files.
3. Время, когда интересно подрючить систему ради системы и себя, прошло. Хочется посидеть в инете или посводить композиции или еще что-нибудь, но не сидеть за компом ради того, чтобы копаться в его внутренностях.
Конечно, в разное время компьютер может быть и игрушкой, и развлечением (например, музыкальным центром), и инструментом для заработка денег. Не спорю. Каждому - свое.

Цитата:
Так же на этот диск переносятся переменные TMP; TEMP и папка C:\windows\temp
И ещё переносится папка D:\Temporary Internet Files
В этом что-то есть. Но... п.1 и 3. Каждому - свое.

Цитата:
И совет насчет диска C:\
Лучше его не делать очень большим, только чтобы была система и основные программы. Все остальные программы лучше переносить на диск E:\; F:\; и т.п.
Слишком большим, конечно, не надо; но также не стоит забывать и о себе - все время помнить о том, что на C:\ мало места, поэтому все переиначивать на E:\ - геморрой. Нужно постоянно об этом помнить. Прикладывать усилия, чтобы помнить об оригинальности настроек своей системы и держать их в соответствии со своими потребностями. Я считаю, не нужно это. Но каждому - свое.

Цитата:
Если у Вас несколько винтчестеров и Вы используете SWAP, то можно его перенести на другой диск, но особого выигрыша Вы не получите.
Единственное, с чем я не соглашусь. Если другой винчестер повешен на другой IDE-канал, и на этот винчестер посадить swap, то выигрыш будет несомненно. Потому что на одном канале IDE в данный момент может выполняться только одна операция чтения/записи и только для одного устройства; на разных же каналах идет распараллеливание выполнения операций, так что если система стоит на одном винчестере, а swap находится на том, что висит на другом IDE-канале, то работать будет быстрее, чем если бы на одном и том же канале и/или винчестере.
Впрочем, соображения эти имеют смысл в случае более или менее одинаковых по скорости устройств; потому как если системный винчестер новенький и быстрый, а тот, на который планируется посадить swap-файл, старый и тормозной, лучше сделать все на одном - новеньком и быстром.

Кстати, о птичках. Если вам в магазине системный винчестер повесили на один IDE-канал с CD-ROM'ом, это не очень хорошо. В этом случае не стоит удивляться, что система подтормаживает, когда идет чтение/запись на CD; необходимо просто приобрести еще один шлейф IDE и разнести винчестер и CD-ROM на разные каналы. Потому что CD-ROM привод работает заведомо медленнее, чем любой из современных винчестеров и, соответственно, при работе тормозит весь канал.

Много условностей. На самом деле все просто, нужно просто знать пару основных моментов. Но можно ничего этого и не делать. Каждому - свое.

Последний раз редактировалось ARTi; 20.02.2005 в 17:50.