Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2004, 20:25     # 103
denver
::VIP::
 
Аватар для denver
 
Регистрация: 02.12.2001
Адрес: Hohland
Сообщения: 2 260

denver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуру
Sergicus
Вот здесь подробно (но на английском) объяснено все что касается HTTP-сжатия и распписаны плюсы.

Вкратце: HTTP 1.1 включает стандарт "content-encoding" который позволяет передавать сжатый хтмл клиенту (браузеру) если тот позволяет его разжимать. Браузер при этом неким заголовком в запросе страницы уведомляет сервер что мол я поддерживаю content encoding. На сегодня способны разжимать практически все браузеры. Со стороны сервера копрессию передачи подключает админ сайта, это не так сложно реализовать и считается хорошим тоном (заботой о посетителях), обычно на форумах включают, на phpBB форумах внизу каждой страницы даже выводится статус "gzip enabled" или "gzip dizabled". Учитывая что хтмл это текстовый формат, к тому же включающий довольно много повторяющихся тегов нетрудно догадаться что степень сжатия будет немалой (примерно 5-10 раз).

Программисты же Outpost видимо не стали напрягаться по поводу процедуры расжатия и просто напросто шлют серверу запрос не сжимать страницу (при этом на всех форумах под phpBB например gzip будет dizabled - можешь зайти на какой-нибудь и проверить, вот например на этом (взял случайно из поиска) у меня выводит gzip enabled).

Отвечу еще насчет AD Muncher. Преимущства у него в принципе есть, куча дополнительных настроек, сервисов и огромная куча фильтров, но отчего-то настройки "резать по размеру" нет (кроме только опции "уничтожать баннеры 400-500 на 40-80 пикселей" которая работает почему-то через раз). Outpost же отлично резал именно по размеру. Но благодаря большой базе фильтров AD Muncher тоже неплохо справляется, кроме того базу можно пополнять самому. К тому же есть еще аналогичная тулза Proximitron, ее я правда не юзал. Вобщем, если время загрузки страниц и/или трафик сильно важны, то функцию резки баннеров со стены можно (и нужно) смело перекинуть на специализированный софт.
__________________
sapienti sat.

Последний раз редактировалось denver; 19.03.2004 в 20:44.
denver вне форума