Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2004, 22:36     # 10
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Я согласен с постом Siddh по поводу мыльниц и зеркалок с одним дополнением.

Почему, я к примеру за цифровые зеркалки, а не сравнимые по размеру навороченные СОНИ или Олимпусы, со сравнимыми по классу, но не сменными объективами.

Да потому, что стоимость классного объектива составляет значительную часть стоимости аппарата. При этом матрицы очень быстро эволюционируют и устаревают морально. Я имею в виду даже не мегапиксели, а физические размеры, шумы, глубину цвета. А классная оптика устаревает крайне медленно. В случае с зеркалкой, сам аппарат с матрицей можно будет потом поменять на новый, а вся оптика, вспышки, фильтры и прочие аксессуары останутся. А в случае встроенного объектива - при покупке новой камеры придется платить за оптику заново.

Цифровые аппараты сегодня - это системы в которых оптическая часть практически не эволюционирует, а цифровая, напротив, стремительно прогрессирует. Разделение оптики и аппарата, которое дают зеркалки, позволяет идти в ногу с прогрессом и при этом не переплачивать лишнего. Вложения в оптику, в случае зеркалок можно рассматривать как долгосрочные, не подверженные девальвации.

Я прекрасно понимаю, что если сегодня я за 700 баксов могу купить Canon D300 с матрицей в 1,5 раза меньшей, чем 35-мм кадр, а за аппарат с полным кадром мне придется отдать несколько штук, то через пару лет при нынешних темпах прогресса за 700 баксов я смогу взять камеру с полноразмерной матрицей этак мегапикселов на 20. При этом вся старая оптика будет очень кстати. К тому же, если учесть, что стоимость оптики больше, чем "боди" .
walrus вне форума