Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2005, 05:51     # 229
MakD
Junior Member
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: ню-ню ...
Сообщения: 129

MakD Нимб уже пробиваетсяMakD Нимб уже пробивается
ух ! Zalman !!!
Кто не знает - zalman'ы делают толковые системы охлаждения, имхо. Исключительно тихие, но достаточно дорогие. Отличительная особенность - огромной площади радиатор и медленный вентилятор. Соответственно с установкой бывают чудеса .... но что такие ....

Ситуевина номер раз: Друг возжелал проапгрейдиться. Под апгрейд взяли - камень AMD Athlon-XP 3000+ Socket-A (Barton), мама Gigabyte Socket-A GA-7N400S, кулер Socket-A/754/939/940/478 ZALMAN 7000-Cu (медный). Заходим в магазин, нам это все выносят, после чего я (весь такой умный из себя) вспоминаю что у залмана широкий радиатор и надо бы посмотреть не упрется ли он в банки кондеров или ышшо куди-нить при установке. Вынимаем маму из коробки - прислюниваем радиатор к сокету - вроде как все спокойно подходит. Интересуюсь размерами корпуса у друга (влезет ли в корпус это все?), он мну успокаивает что мол корпус инвин - размерами с маленький гроб - проблем не будет.... Продавец ышшо в ухо жужжит что мол мы таких два вагона уже поставили/продали и никогда проблем не было... На совет друга – пусть они сами все поставят, я пренебрежительно отмахиваюсь («да ладно … я их сжег больше чем ты их видел…») . Времени – пятница - пол часа до закрытия магазина. В общем у друга улыбка хуже чем у Буратино – со спины видно как радуется …я в миноре - пить не хочу/не буду а собирать систему все равно прийдется … Добираемся до дома – друг за пиво – я за отвертку – маму на стол …. сист.охлаждения в ручках покрутил … нда …. крепления под сокет-А нету … … “ну что … как будем фиксировать кулер ? – изолентой прикрутим к маме или попробуем на термоклей приклеить ? Вдруг держаться будет …. “ У Жени улыбка начала сползать с лица в аккурат на мое … (Дело в том что апгрейд был затеян в тайне от жены («пол года деньги в трусы прятал») , дражайшая на дежурстве – т.е. есть только один вечер на все про все …. иначе - увидит …начнутся всякие вопросы и пр. До закрытия магазина 10 минут) Женя хватает бумажки, кулер и убегает обгоняя собственный визг ….. (гм… что-то матерное он орал … точно не помню). Я в тишине выползаю покурить на балкон…. (американское кино отдыхает) ….. резко так, за минуту, собираются немаленькие тучки – и дождяра как лупанет !!! Я уже просто ржу …. (интересный апргейдик получается) … ладно отвлекся … через 10 минут после убегания – звонок – (Женя к тому моменту пробрался в закрытый магазин и топал ногами… на топанье прибежал старший менеджер, продавец который сказал что все встанет спокойно, вроде как даже железячник из сборщиков. И этой всей братве Женя доказывал что они в общем-то неправы продав кулер без крепления для сокета. В общем там все все поняли, прониклись моментом (судя по иносказательным фразам менеджера было понятно что без вазелина и продавец и железячник не обойдутся) и выдали Жене крепление под сокет. Т.к. это был последняя возможность что-нить изменить – он звонит мне типа это все или еще чудеса будут ?!? Я не особо заморачиваясь проблемой – говорю вези все сюда на месте разберемся …. (оптимист эдакий). Женя (видимо мне уже особо не доверяя, да и правильно…) говорит – «а покажите мне как он на маму ставится». – Ему выносят точно такую-же маму – радостно достают ножки крепления – а !!! АГА !!! - на маме нет отверстий (для ног) вокруг сокета !!! Все финиш ! Приплыли !!!
В общем продавец/железячник которые заверяли что проблем никаких не будет ушли судя по всему на цугундер. Женя взял Igloo (не помню модель), с которым я все и собрал. Разницу в стоимости вернули из кассы на следующий день…

Ситуевина номер два: «Грабли навсегда» !
Месяц спустя предыдущей ситуевины. Созрел и я проапргейдится… Конфиг: мама - Epox Socket-A EP-8RDA3+ Pro, камень – AMD Athlon-XP 2600+ Socket-A (Barton), кулер Socket-A/754/939/940/478 ZALMAN 7000B –Cu. Весь такой умудренный опытом получаю в том же магаз. все железки. Выпытывая у продавца что куда и как … («а есть ли крепление ? – да вот оно, ставится вот так и вот так. А есть ли на маме дырки для крепления ? – да вот их аж четыре штуки») Время – … (ну даже не удивительно) 6 часов вечера, я после 2 часов игры в волейбол. Забираю железо, беру пива (на не обмытые покупки – гарантия не распространяется) и все это бодренько так домой ! ну думаю за ночь (вечером дети мелкие не дадут) все это дело соберу и кааак наслажусь новым железом ! Быстро-быстро мелким спать ! Мне, любимому, самую большую кружку пива налить! Маму на стол ! Шайбочки картонные выломать, ноги в маму вкрутить, термопасту достать, вкусно облизнуться, кулерок прислюнить дабы посмотреть как становится…… ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! + ышшо много всяких некрасивых слов ….. нога на радиаторе которая прикручивается к ножкам установленных на маму имеет по два отверстия по бокам (первое для сокета А, второе для 478 как я понял) и своими дурацкими 6 мм (второго отверстия) упирается в кондер у сокета !!!!!!!!!!!! (Кто утверждает что от ненависти можно обоср….я – все врут, я остался сухой)….. Время 2 часа ночи…. ехать с устра - менять кулер не хочется абсолютно (ну нравятся они (Zalman’ы) мне ) …. минут через 20 (три литра пива в пузо + 5 сигарет от ненависти) принимается решение отпилить к черту кусок ноги ! Взял ножовку по металлу, разобрал радиатор – вынул ногу крепления и с жутким скрежетом (толи ножовки по металлу, толи моих зубов) отпилил кусок у кулера за 43 бака!!! После чего уже с подпорченным настроением все это дело собрал, засунул в корпус, включил – пашет, остановил вентилятор – радиатор нагревается, все поставил, запустил burn тест для камня – нагрелся до 46 градусов… все в ажуре… довольный ушел баинькать …..

Ситуевина номер три: С утреца звоню брату – не желаешь ли проапгрейдиться ? Желаю ! Получай мою старую систему …. (мама на КТ133, 512 Mb ОЗУ, 1333 Athlon, хе-хе-хе Zalman's CNPS6000-Cu). Прихожу к брату …. почему-то даже не удивляюсь …. у него корпус с вертикально стоящим блоком питания, в аккурат над процессором (я и забыл уже) … А у 6000 – вентилятор стоит на «ноге» которая ставится к болтам фиксирующим видюху и пр. платы. + сам радиатор как веер и немалых таких размеров …. Материться сил уже не было – решение – блок питания вынули и положили на корпус, длины шнурков питания хватило все подключить. Боковую стенку корпуса даже закрывать не стали – как результат камень нагреть больше чем 43 градуса не смогли (он изначально 1000, но разогнанный по шине + вынули греющийся блок питания) ….

В общем как резюме :
1. только оптимисты говорят что комп можно весть собрать/разобрать отверткой, иногда необходима ножовка по металлу.
2. Законы Мерфи никто не отменял !
3. Залманы толковые системы охлаждения только ….

… уже хотел заканчивать … могу дать напоследок еще совет – не подпускайте детей к технике ! Племянник, редиска, сделал доброе дело – протер мокрой тряпкой пыль на старой брательниковой мамке (Asus Tusl2-c) – что-то она с утра не хочет включаться ….
MakD вне форума