Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2006, 12:32     # 273
energaizer
Advanced Member
 
Аватар для energaizer
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщения: 477

energaizer Нимб уже пробиваетсяenergaizer Нимб уже пробивается
Президент РФС Виталий Мутко в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал о проблемах российского футбола и о мерах необходимых для их скорейшего разрешения. Также Мутко прокомментировал заявление генерального директора «Сатурна» о расистских высказываниях Егора Титова.

Собравшиеся в Бору журналисты с нетерпением ждали приезда футболистов и главного тренера национальной команды Гуса Хиддинка. Еще бы, накопилось столько вопросов. Но к удивлению, первым на подмосковную базу приехал президент РФС Виталий Мутко, который с радостью согласился ответить на вопросы корреспондента «Газеты.Ru». Естественно, первый вопрос был о скандалах в чемпионате России.

- Сегодня губернатор московской области опубликовал заявление по поводу расистских высказываний болельщиков «Спартака» в матче последнего тура с «Сатурном». Вы неоднократно говорили, что будете бороться с расизмом, но из тура в тур эта проблема возникает.
- Я думаю, в Раменском была реакция на жест игрока «Сатурна», который он показал в адрес болельщиков. Если это будет отображено в протоколе, то конечно мы его накажем. Есть дисциплинарные санкции.
- Накажете деньгами или снимите очки с клуба?
- Пока что деньгами, очками со следующего года. 55-я статья дисциплинарного регламента ФИФА будет введена со следующего года, но мы не можем в середине сезона ее вводить. Со следующего сезона. Мы недавно с тренерами разговаривали и поняли, что нам много всего надо будет вводить. Нам нужно будет уточнять нормы и правила работы КДК. Обновлять его, чтобы не было такого, что утром одно решение, а утром другое. но еще раз хочу сказать, что сегодня идет работа. На мой взгляд, требования постепенно повышаются. Сейчас и штрафы больше стали, санкции значительно увеличиваются. Ну а в следующем сезоне мы будем уже очками наказывать.
- Вчера Михаил Воронцов, генеральный директор «Сатурна», сказал, что именно Егор Титов произносил расистские высказывания на поле.
- Вы знаете, футбол сегодня настолько публичен. И я хотел бы вам всем сказать, мы сами сегодня почему-то истязаем свой футбол. Хотим показать его каким-то грязным, а это не соответствует действительности. Он публичен. Все мы, вон, сколько сегодня здесь собралось журналистов, на этом и зарабатываем. Ну нельзя же все так чернить. Ну не был же Михаил Воронцов вчера в центре поля, не участвовал в игре. Я вот читал протокол одного товарища, написанный со слов тренера Петракова, что Павлюченко его оскорбил. И за это наказывается игрок. Ну мы до абсурда так дойдем! Поэтому нам нужно успокоить ситуацию. Не такой плохой футбол у нас, как кто-то хотел бы показать. У нас два клуба играют в Лиге чемпионов, может быть спустя десятилетие. Когда такое было в последний раз? У нас интрига определенная в чемпионате. Да, мы не можем избавиться от ошибок судейских, даже от предвзятости и это мы не скрываем. но сегодня это издержки не только российского футбола, но и мирового. главное, чтобы была неотвратимость наказания. И оно будет. Завтра экспертный совет подтвердит жалобу «Зенита» на судейскую бригаду и мы вынесем решение...
- Переигровки матча ЦСКА - «Зенит» не будет?
- Почему именно эту игру надо переигрывать? Почему не переиграть матч «Шинник» - «Томь»? Может быть после этой игры «Шинник» потерял уверенность в том, что он может бороться за призовые места? К сожалению, судейская ошибка не является основанием для переигровки матча. Если мы допустим подобный прецедент, то мы наш футбол в хаос превратим. «Спартак» скажет, давайте переиграем матч с «Лучом», там гол не засчитали. Нет, это путь к хаосу. Надо идти совершенно спокойно, тем путем, которым мы идем. Мы общественная организация. Мы должны работать и соблюдать правила футбольные. Если государство считает, что эта отрасль коррумпирована, то оно в праве вмешаться и я буду только признателен. Только нужно не для пиара это делать. Еще раз хочу сказать, новая администрация РФС предпринимает шаги по оздоровлению футбола и они будут делаться. И еще, вот завтра будет заседание премьер-лиги. Хочу еще раз отметить, что мы по договору делегировали право проведения соревнования премьер-лиге. И лига должна спокойно, целеустремленно работать. Работать не только над коммерческими правами, но и над другими проблемами. Вот вы мне сейчас задаете вопрос о взаимоотношении клубов - это их проблемы. У меня ухо красное после каждого тура! Звонят и жалуются этот на того, тот на этого. Я говорю, ребят, давайте сядем... Никто никому не верит. Вот я сейчас и хочу через прессу всех успокоить, что все под контролем. Сегодня наш чемпионат достаточно интересен, до последнего тура идет борьба, но то, что существуют определенные проблемы, никто не скрывает. Нельзя же сразу шарахаться, вот, какой-то букмекер что-то сказал. Может он себе рекламу делает?
- Но вот этим летом в Италии был прецедент...
- Еще раз говорю вам, в Италии два с половиной года 35 следователей, прокуратура, правоохранительные органы занимались этим делом. Все мы с вами в мире футбола. Это только эксперты могут рассказывать, что они все знают. Конечно, на футболе зарабатывают, но он ровно столько проблем имеет, сколько имеет общество. Мы же не можем сегодня отрицать, что люди погрязли в откатах, коррупции в некоторых отраслях и областях. Все кормятся рядом с бюджетом, с сырьевым сектором. Но если сегодня 80% клубов получают деньги из бюджета. Вот вы много пишете про один клуб «икс» не буду его называть, а он 100% получает деньги из бюджета. Что будет там делать менеджер? отсосать ему нужно будет из этих денег, правильно? Вот он зарабатывает на приглашении в команду второсортных легионеров, для того, чтобы доказать тому кто выделяет деньги, что он не хочет вылететь, чтобы эту кормушку не потерять. Поймите, все намного глубже. Но проблемы в футболе такие же как в обществе. Как мы будем с этим бороться, я уже неоднократно рассказывал: путем лицензирования, открытием бюджетов, лицензированием клубов. Сейчас мы эту работу очень активно ведем. Необходимо навести порядок в организации, проведении чемпионата, его прозрачности. Вот о чем речь нужно вести.
- Скажите, будете ли вы поддерживать Гинера на выборы в РФПЛ?
- Я уже говорил, что президентом лиги должен быть освобожденный президент. Мы не можем каждый год менять президента. Это же ненормально! Я думаю, что лигой должен управлять освобожденный президент, которому будет оказано доверие. Он должен быть избран года на три. Мы ему дадим статус вице-президента РФС и он возьмет такую же ответственность, как и я, за развитие профессионального футбола. Иначе нет смысла иметь эту лигу. Тогда мы должны все это делать по-другому.
energaizer вне форума