Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2008, 19:29     # 175
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от eap Посмотреть сообщение
Есть 2 офиса, 2 сети с разными доменами. Подсети одинаковые 192.168.0.ХХХ, имена серверов и адреса частично совпадают (при создании связь не планировалась). Возникла задача установить связь по медной паре с использованием хDSL кабельных модемов (роутеров) между офисами для работы из одного офиса в базе 1С 8.1 в другом. Расстояние около 3 км. Попутные задачи - подстраховка Инета - при пропадании Инета у провайдера в одном офисе, давать его из другого. "Удаленное" администрирование - в обе стороны.
Вопрос: какие изменения в настройках доменов сделать и в какое место локальных сетей подключить роутеры?
Подготовительная работа выполнена, а именно:
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
1. Развести сети по разным подсетям. Чтобы с гарантией исключить совпадение адресов. Например, одну оставить 192.168.0.0/24, вторую перевести в 192.168.1.0/24 (если диапазоны адресов пересекаются - роутинг работать не будет ни одного раза). Вариант - 192.168.0.0/28 и 192.168.0.128/28 (2 подсети по 126 адресов).
2. В любом случае исключить совпадение имён. Иначе будет по-чёрному глючить WINS/DNS.
3. Роутеры подключаются в любое место локальных сетей. Для того, чтобы сети могли друг друга видеть, "роутеру по умолчанию" нужно "объяснить", что все запросы ко второй сети должны идти через этот xDSL. Для подстраховки интернета - "объяснить" им же, что при падении линка с интернет все запросы перенаправляются на "роутер по умолчанию" второй конторы.
Связь между роутерами Prestige 791 R EE устанавливается на скорости 392 Кбит/сек. (Может и на большей соединятся, я скорость пока ограничил)
Я понимаю, что нужно RTFM - "Read The Fucking Manual".
Проще говоря - ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ и еще раз ЧИТАЙТЕ это ГРЁБАНОЕ руководство пользователя!!!!
Но уже замучился читать.
Один роутер прописан Сервером, второй - Слэйв.
Имеют адреса 192.168.0.2 и 192.168.1.2 соответственно, в своих подсетях доступны по TelNet и WEB интерфейсу.
WAN интерфейсы имеют 192.168.2.2 и 192.168.2.3 адреса.
На локальных машинах, с которых экспериментирую, прописал
route add -p 192.168.1(0).0 mask 255.255.255.0 192.168.0(1).2 соответственно и
route add -p 192.168.2.0 mask 255.255.255.0 192.168.0(1).2 соответственно
Но ping'и не проходят на вторую сеть.
По TelNet по адресу 192.168.2.2(3) не подключается второй роутер и не пингуется (не могу администрировать удаленный роутер, хотя в настойках это разрешил).
Подскажите, какие настройки мне еще сделать?
Если нужно, выложу настройки роутеров, какие сейчас сделаны.
eap вне форума