Тема: [FAQ] Заземление
Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2004, 21:17     # 23
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Вообще-то, заземление с самого начала интересовало меня не в смысле электробезопасности, а только для снятия статики, нормальной работы сетевых фильтров, защиты от излучений монитора и его размагничивания. Для этого вполне подходит зануление.
А если защищаться от удара током, то тогда всё гораздо интересней:
1) Распределительный щит на лесничной площадке является электроустановкой и заземлён/занулён согласно нормам ПУЭ п.1.7.46-4 для эл-установок до 1000V.
2) В домах с общим эл-щитом обычно используется 3-фазная сеть с глухозаземленной нейтралью. Подведено 4 провода: 3 фазы и совмещенный ноль от нейтрали трансформатора, причём этот ноль заземляется максимум в двух местах: на трансформаторе подстанции (основное) и в главном щите дома (дополнительное), где находится точка разделения совмещённого нуля на собственно ноль и землю. Считается, что чем ближе точка разделения совмещенного нуля к трансформатору, тем лучше. После разделения ноль и земля больше нигде не соединяются. Никакого другого заземления в электроснабжении нет, дальше идёт только зануление (ПУЭ п.1.7.18). И так во всём мире. Цитата с iXBT: "Если ваш дом сдан после 1998 - 1999 года, то, скорее всего, на розетки в квартире заведен защитный ноль." (думаю, что "скорее всего" в данном случае означает, что может и не быть заведен)
Иногда используется 5-проводная сеть: 3 фазы, рабочий ноль и защитный ноль, т.е точка разделения находится около трансформатора. И никакой земли, кроме заземлённой нейтрали (как и в первом случае).
3) В старых домах с индивидуальными счетчиками обычно используется однофазная сеть с изолированной нейтралью. Нельзя ни заземлить, ни занулить. Только закопать (см. п.4).
Проще говоря, в бытовой электротехнике настоящего "заземления" практически не бывает.
4) Юзер может (но точно не захочет) сам сделать заземление по всем правилам ПУЭ п.п.1.7.70-1.7.94, а также с учетом зоны растекания , цепей выравнивания потенциала и прочих прелестей. И чтобы всё это не конфликтовало с уже существующими не только электро-, но и тепло-водо-канализационными коммуникациями (а там своих правил хоть убейся). А самое смешное, что "В электроустановках до 1000V с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается." (ПУЭ п.1.7.39)! Заземлил компьютер? А теперь занули его.
Так что лучше жить по старым правилам (ГОСТ 12.1.030-81), которые не требуют заземления/зануления в сетях 220V.
Я сама очень смутно понимаю некоторые термины, но при необходимости смогу и в них разобраться, потому что я вредная и упрямая, и мне целое лето будет нефиг делать. Может, электрицей поработать?
Да, забыла про отгорание нуля. Так вот, живущие в домах с 3-фазным питанием могут расслабиться: при отгорании нуля в сеть проходит межфазовое напряжение 380V, от которого не спасёт даже самое распозолоченное заземление.
Вот теперь всё! Я заслужила себе мороженое...

Последний раз редактировалось Fermata; 29.05.2004 в 21:24.
Fermata вне форума